ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 16 дек 2012, 14:06

leha2000 писал(а):Кстати может выложите статейку, ту где Fig6. и Fig.14
Если честно, то раньше всегда считал сопротивление газоразрядки чисто активным :)
До того, как Вы выложили одну из осциллограмм :)
Так что придется разбираться :)
Статейка на работе. Очень толковая, правда по МГ. Завтра выложу.
За ссылку спасибо. Надеюсь заполучить и модель. Разберемся!
Маленькое замечание по разделительным конденсаторам.
Если ты помнишь, в "Радио" за 72 год (номер не помню), был 100Вт на 6Р3С. Делал таких штук 6-8. В первом никак не мог подавить возбуд на ИНЧ, дефицитные лампы часто выходили из строя. Хоть верь, хоть нет, пришлось провозиться не одну неделю, пока причина не была обнаружена: применены разделительные конденсаторы с бОльшей чем требовалось емкостью.
Потому как был уверен на все 100%:"Если с практической точки зрения, конечно нет смысла его (р.сопр.) учитывать А чем оно меньше, тем лучше.
Это кстати справедливо для любого разделительного конденсатора. Его р.сопрот. должно быть мало, поэтому емкость ставят относительно большую (для выбранной частоты)."
Так что не наступайте на грабли, на которые я уже наступал: увеличение ёмкости разделительного конденсатора сдвинуло частоту среза ЛАЧХ "вниз" и уселок(охваченный глубокой ООС) стал неустойчивым.
Правда в то время с трудами г-д Неймана, Найквиста и Гурвица еще не был знаком! :-)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение leha2000 » 16 дек 2012, 15:10

Radist писал(а):Хоть верь, хоть нет, пришлось провозиться не одну неделю, пока причина не была обнаружена: применены разделительные конденсаторы с бОльшей чем требовалось емкостью.
А сколько мы убили времени, прежде чем поняли, что наиболее значимым для гитарного звука в каскаде является именно разделительная емкость. Стыдно сказать, но чуть ли не 2 года ушло на это. Уже вообще бросить всё хотели. Даже почти бросили...Причем она должна быть на 3 порядка меньше, чем расчетная :-) Кто-бы мог подумать :-) Но это правда совсем другая история...
Radist писал(а):Так что не наступайте на грабли, на которые я уже наступал
Поздно, батенька... :-)
Вот ежели бы лет 10-15 назад...
Все на них наступали, наступают и будут наступать :ny_tik:
А иначе, отучился и вроде как опыт не нужен :-) А попробуй сделай что-нибудь, на основе одной теории. Столько шишек... Всё гораздо сложнее даже в теории, чем рассказывается в учебниках... :-)

Всёже лампа накаливания при 50 Гц - линейна или нелинейна?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 16 дек 2012, 16:54

Нелинейна! Что на постоянке, что на 50гц! Нелинейность, кстати, сильнее проявляется у ламп с малой тепловой инерцией, т.е. маломощных. Если нелинейность мощной лампы можно легко наблюдать с помощью ЛАТР+ Вольтметр+Амперметр, то у маломощной её можно заметить даже с помощью осциллографа на 50 Гц, наблюдая напр. форму напряжения на последовательно включенном резисторе(датчике тока)... Почему это тебя заинтересовало, есть сомнения(соображения) на этот счёт?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 16 дек 2012, 17:11

den13371 писал(а):Ребята насколько я понимаю ПРА это простая катушка и стоит она под 600ват лампу как сварочный аппарат?
Что нам мешает самим мотать катушки? Нужно знать размеры железки и количество витков проволоки на ней и все, стоимость ее будет ну в 4-5 раз дешевле чем новый забугорный ПРА. Или я не прав?
Не всё так просто, Ден!
Эта "железяка" имеет т.н. крутопадающую внешнюю характеристику. Это позволяет иметь стабильное горение лампы при изменении сетевого напряжения и при старении лампы. Достигается это введением в разрез сердечника немагнитной прокладки+(иногда) специальной намотки.
Мало того, что катушку требуется намотать, требуется дроссель настроить путем регулировки немагнитного зазора на номинальный ток лампы при номинальном напряжении питания. Мотать следует очень аккуратно, обмотку пропитать компаундом: предполагается работа в сырости и без присмотра.
ИМХО сделать это можно безусловно, когда требуются десятки (сотни) дросселей. Если несколько - не стоит и заморачиваться, лучше приобрести готовый!
ЗЫ: с чего Вы взяли, что он такой дорогой? На " кайняк" (проверено!) можно применить для 600-ки два соединенных параллельно распространенных дросселя на 400+250вт.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение leha2000 » 17 дек 2012, 00:03

Radist писал(а):Почему это тебя заинтересовало, есть сомнения(соображения) на этот счёт?
Напишу завтра, нужно сформулировать, а то мы и так друг друга с трудом понимаем в теоретических вопросах, а если напишу неподумав, опять будут недопонимания и разговор вобщем-то почти не о чём. Никак не могу научиться выражать мысли так, чтобы они сразу были всем понятны... :-( Увы.
Именно о термоинерции хотелось бы пару слов сказать :-)

Не очень понял про
крутопадающую внешнюю характеристику
Что это?
Я ввожу зазор для уменьшения индукции, а как следствие снижения насыщения сердечника для уменьшения потерь в сердечнике, увеличения КПД и нагрева.
При этом получается что сердечник становиться магнитным проводником, на нём мало падает поля (индукции), а в зазоре концентрируется почти все магнитное поле, т.к. у него магнитосопротивление в тысячи раз выше.
Но не знал, что в дросселях ламп это используется, точнее не видел, хотя разбирать пытался. Да и у стали индукция насыщения высока вобщем-то.
Что за характеристика?
den13371 писал(а):Ребята насколько я понимаю ПРА это простая катушка и стоит она под 600ват лампу как сварочный аппарат?
Что нам мешает самим мотать катушки? Нужно знать размеры железки и количество витков проволоки на ней и все, стоимость ее будет ну в 4-5 раз дешевле чем новый забугорный ПРА. Или я не прав?
Лично я считаю, что сделать его можно, но неуверен, что будет это выгодно, особенно если делать только для себя. Если из интереса, то может быть и стоит, если так.
Мне лично это не интересно, т.к. мне больше интересно былобы сделать управляющий импульсный поджиг с возможностью регулирования яркости.
Когда-то давно делал подобное в очень голимом варианте для люмок. Очень хочу повторить и для Дната, но не повторить, а делать "правильное" устройство. Но не сильно надеюсь, что когда либо дойдут до этого руки. Скорее всего так и останется в мечтах, как и сотни других проектов :ny_tik:

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение den13371 » 17 дек 2012, 00:33

Как это не будет выгодно? он весит 5кг, 2 кг железа и 3кг меди, медь по 70-100гривен. Вот и будет себестоимость максимум 350гр против 1750.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 17 дек 2012, 09:23

2 leha2000!

У меня была полная каша в голове с дуговыми лампами и тем КАК они запитываются. А затем, как ибычно бывает, по работе потребовалось разобраться. Интернета тогда не было. Хорошо, что нашел хорошую книжку:
Е.О. Федосеева, А.А. Третьякова "Электропитающие устройства". А в ней глава XI "Питание дуговых и ксеноновых ламп". Там всё достаточно подробно и доходчиво изложено. Хоть разобрался с лампами и в чем напр. отличие обычного транса от сварочного... :) Так что рекомендую!
Внешняя характеристика (ВХ) источника - зависимость выходного напряженя от тока нагрузки(так и рисуется - I=f(U)). Различают т.н. "жесткую", "мягкую", и все промежуточные ВХ. Вид ВХ сильно зависит в нашем контексте от величины неиагнитного зазора.
Последний раз редактировалось Radist 17 дек 2012, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 17 дек 2012, 09:29

2 leha2000!

Обещаный источник фиг.6 и фиг.14 http://www.ex.ua/view_storage/494136464507
Последний раз редактировалось Radist 17 дек 2012, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 17 дек 2012, 09:47

den13371 писал(а):Как это не будет выгодно? он весит 5кг, 2 кг железа и 3кг меди, медь по 70-100гривен. Вот и будет себестоимость максимум 350гр против 1750.
Ден! Где Вы такие цены только выискиваете? 1750- скорее всего цена электронного балласта. Мы ведь говорим про электромагнитные. Посмотрите напр. http://promtehnika.com.ua/index3_natr.html Можно найти и дешевле, если поискать!

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 17 дек 2012, 10:05

Видео для тех, кто еще не совсем "в теме". http://www.youtube.com/watch?v=EJaOPih7 ... 72046725BA
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
а-ну-ка
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение leha2000 » 17 дек 2012, 11:58

den13371 писал(а):Как это не будет выгодно? он весит 5кг, 2 кг железа и 3кг меди, медь по 70-100гривен. Вот и будет себестоимость максимум 350гр против 1750.
Так нельзя считать.
Железо это еще не материал для сердечника, тем более, не сердечник, медь еще не провод нужного диаметра, лакированный.
Вы считаете себестоимость материалов, да и то далеко не всех.
А в себестоимость устройства, входит также стоимость работы, разработки, эксплуатации средств производства, доставки и т.д.
Или вы цену на овощи тоже так считаете? Цена удобрений + цена субстрата, а остальное не в счет?
Если хотите сделать заводик с выпуском нескольких тысяч штук изделий в день, может и получиться рентабельно, в других случаях только лишь баловство с неизвестным результатом. Вы вроде предприниматель, Вам должно быть это понятно лучше меня.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение den13371 » 17 дек 2012, 12:43

это посчитаны провода лакированные для катушек! работа стоит не больше 10%20% от стоимости материалов(в нашем случае). 350гр это потолок.
Себестоимость овощей семена+субстрат+удобрения+отопление+уход, сбор. И это все вместе максимум 20% от оптовой цены цветов(кроме луковичных) и овощей. Грубо говоря у меня окупает все затраты в теплице с овощами(с декабря) первая кисть томата в грунте первый второй помидор.
При нормальных условиях окупаемость хорошей пленочной теплицы 1год с овощами 2 года. А выстроенные людьми комплексы по 4млн\гектар супер рассчитанные с чистой прибылью 30% от затрат окупаемостью 5-7 лет... Если бы моя семья зарабатывала 100% от текущих затрат на бизнес уже бы умерли от голода, т.к. при малых объемах 30%-100% это не заработок.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение leha2000 » 17 дек 2012, 16:36

Ну ежели так уверены в рентабельности, грех не заняться.
Как я уже говорил у меня к таким проектам интереса нет. Я больше чего-нибудь поизучать, поисследовать, сделать что-нибудь с недостигнутыми доселе характеристиками, а не штамповать что-либо в больших объемах. Для меня работа в первую очередь должна быть интересной, а это мне не интересно.
Так что если чувствуете, что выстрелит, флаг в руки и удачи в данном нелегком деле.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение leha2000 » 17 дек 2012, 16:52

Radist писал(а):Видео для тех, кто еще не совсем "в теме". http://www.youtube.com/watch?v=EJaOPih7 ... 72046725BA
"Импульс мощностью 5 кВ"
За базаром надо следить всетаки....
Вы все еще смотрите данных чуваков :-)
Дросселюги внушительные.... :-)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

ПРА, ИЗУ, конденсаторы, лампы

Сообщение Radist » 17 дек 2012, 18:08

Лёха! Я ж открытым текстом написал: " для тех кто не "в теме", для блондинков т.е. У этого товарисча- "ляп на ляпе ляпом поганяет"! Он много чего наваял (часто встречаю его "перлы" в Сети), я так понимаю для рекламы своего магазинчика. Как средства и методика измерений, которые он демонстрировал в своих многочисленных видео, так и очень вольная трактовка результатов и "современное прочтение" законов электротехники + "продвинутый" способ изложения ничего кроме иронии у меня не вызывают. Для уровня домохазяйки - вполне даже ничего. Я смотрю как юмористическую передачу! :-)

ЗЫ: А он, полагаю, форумы не посещает. Сколько б мы тут не говорили "вумных вещей", ему с этого не холодно, ни жарко! Кому растворы колотить, кому дроссель мотать, кому серьёзное дело- рубка бабла! Каждому- своё, как говорится!

Ответить
гидропоника°