Плазменные лампы

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Плазменные лампы

Сообщение begunok » 08 фев 2011, 08:38

Пришли лампы LG, снял видео и замерил PAR и LUX. Очень интересные результаты. По сравнению с другими источниками света, свет от плазмы рассеиваются линейно. То есть на расстоянии в 130 см от лампы, уровень PAR 180, 140 см - 160, полтора метра- 150, метр 70 см -130

Видео можно посмотреть на ютюбе
http://www.youtube.com/watch?v=5E-y0m8RlLs

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 08 фев 2011, 10:31

А какие она волны излучает (или для чего предназначена). Сколько времени эта лампа живет? Я так понимаю в ней ничего нового нет? В колбе газы в особенности наверное ксенон.

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Плазменные лампы

Сообщение begunok » 08 фев 2011, 10:36

Ugin писал(а):А какие она волны излучает (или для чего предназначена). Сколько времени эта лампа живет? Я так понимаю в ней ничего нового нет? В колбе газы в особенности наверное ксенон.
Посмотрите, пожалуйста на сайте growlight.ru -там спектры, как устроена, что излучает, замеры. Совсем не ксенон- вкратце)) :-)

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 08 фев 2011, 12:29

1. Заманчивая лампа :-):
2.С графиком непонятка, лампы разной цветовой температуры, а график на сайте один!
3. Очень хороша для человеческого глаза!
4. Стоит дорого.
5. Для фотосинтеза подходит в разы меньше чем металлогалоидная с керамической горелкой!
6. График плазменной лампы и линия (черная) фотосинтез растений:
п.с. очень хороша для "зеленого глаза", не выигрывает у других ламп по фотосинтезу, и очень дорого стоит (рекламный трюк компании).
И сразу прошу прощения за камень в Ваш огород! :-):
Деньги на ветер (даже если использовать для освещения "глаза"), 83 Люмена/ватт это уровень ЛЛ и КЛМ, ЭСЛки обойдутся в 100$ с таким же количеством света и с такой же полезность (а то и вышей в синем спектре) для растений! ИМХО.
Вложения
kriv.jpg

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Плазменные лампы

Сообщение begunok » 08 фев 2011, 13:33

Ugin писал(а):1. Заманчивая лампа :-):
6. График плазменной лампы и линия (черная) фотосинтез растений:
п.с. очень хороша для "зеленого глаза", не выигрывает у других ламп по фотосинтезу, и очень дорого стоит (рекламный трюк компании).
А чего это? Вообще-то спектр почти совпадает со спектром солнца. :)))
И чего это рекламный трюк компании?
Вот раз исследование http://www.plasma-i.com/onder-glas.htm
вот два - http://www.plasma-i.com/cucumbers.htm
есть еще секретное три))
Добавил для вас график 4500К и 6000К
http://growlight.ru/plazmennye-lampy/

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 08 фев 2011, 13:47

begunok писал(а):
А чего это? Вообще-то спектр почти совпадает со спектром солнца. :)))
Почти... Только провалы в синих и красных спектрах!
Если Вы предложите эту же лампу со светосилой как у Солнца - я у Вас ее куплю! :-): Все ее у Вас купят!
Последний раз редактировалось Ugin 08 фев 2011, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Плазменные лампы

Сообщение gena1 » 08 фев 2011, 13:56

Ну так там так и написано : Recently a British/German company offers a Sulphur Plasma lamp of which the spectrum comes closer to sunlight then all the existing lamps. Three quarters sits in the for the human eye visuable light between 400 and 700 nanometer. This lamp produces almost no ultraviolet light and just a little infrared.
Т.е. максимально приближено к солнечному свету (относительно др. существующих на сегодняшний день ламп), больше плюсов у неё нет :).
Причем вообще нет ультрафиолета, а как же растения без него совсем ?

А вот эта строчка вообще всё перечеркивает, что они сами и констатируют "...but knew long time no commercial application".

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 08 фев 2011, 14:55

Three quarters sits in the for the human eye visuable light between 400 and 700 nanometer.
Меня просто поражает это предложение! Извините, конечно, но так даже китайцы безграмотно не пишут на английском! И дети в школе! Кто это писал? sits in the for the human eye :-): Просто пипец!
А это : visuable - в слове две ошибки! Это что писал безграмотный негритенок возрастом 9 лет?

Даже в этом безграмотно предложении (что удивительно для такого крутого производителя) четко написано "для человеческого глаза свет".

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Плазменные лампы

Сообщение gena1 » 08 фев 2011, 15:07

Ugin писал(а):Three quarters sits in the for the human eye visuable light between 400 and 700 nanometer.
Да никто это не писал - автоперевод и парсинг.

Это ерунда, всё интуитивно понятно, мне один раз встретился источник(оригинал) на словацком. Я долго думал над термином "шкафик управления", оказалось - "панель приборов" :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Плазменные лампы

Сообщение valery » 10 фев 2011, 02:25

Ugin писал(а): 5. Для фотосинтеза подходит в разы меньше чем металлогалоидная с керамической горелкой!
Немного запутался - "маталлогалоидная с керамической горелкой", имеете в виду что ? Тоже что и металлогалоген, МН ? Или это что-то принципиально другое ?

Если МН, то как раз у металлогалогена серьезных преимуществ нет вовсе. В частности, представленная "плазма" по результатам голландских исследований - опережает эти источники очень сильно, практически по всему спектру параметров.

Конкретно данная модель от LG (использовались светильники с сдвоенными лампами разной цветовой температуры - 2х730 ватт) по результатам тестов и исследований на огурце в университете Вайгенинга и в TNO - заняла почетное 3-е место.

2-е место - тоже плазменный источник в 1300 ватт - от голландской "Плазма-Ай".
1-е место - как и следовало ожидать системы от Филлипс - 1000 ваттные Филлипс Сон-Т.

Системы на металлогалогене - уверенные последние места.
В том числе и двухъядерные системы - с двумя горелками (как ни странно) -неважно себя показывают -
Лампы с горелкой MH+HPS -- проигрывают простым HPS "оптимизированным" под красное.
Понятно, что ЛЕД-системы - не рассматриваются (смешно и несерьезно).

Плазма - за счет достаточно "полного" спектра "приближенного к солнечному" - довольно убедительно показывает себя на вегетации - быстрый прирост вегетативной массы, высокая скорость роста, особенно на рассаде, но быстро сдает позиции в "генеративной" фазе - урожайность на ней существенно меньше, видимо из-за серьезных оставаний от ДНАТ по "красному" ...

В период плодоношения - у системы от LG - катастрофический спад по "энергии роста", голландская плазма в финале - показала себя лучше, при несколько меньшей (1300 вт) мощности ...

В данном случае - вероятно сыграло роль, что одна из ламп LG была с "синей" температурой ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 10 фев 2011, 08:57

Я имею в виду MHL.
1.Это как одна лампа была с "синей" температурой? У нее вообще провал практически в этой области!
2. То что пишут это "одна баба сказала....", Посмотрите на ее спектр.
3. Вот вам спектр керамической горелки!
п.с. Я точно также могу занять первые места с лампочкой накаливания в 100 Кватт. То что у нее кпд низкий, цветовая температура не та, жрет дофига - это мы упустим, нам же главное результат! :-):
Вложения
mhlCDMnew.jpg

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 10 фев 2011, 09:33

valery писал(а): Понятно, что ЛЕД-системы - не рассматриваются (смешно и несерьезно).
За 1500 баксов (стоимость плазменной лампы на 730 Ватт) я куплю лед систему мощностью 1000 Ватт!
1. Жизнь у них будет дольше.
2. Эффективность для фотосинтеза как минимум в три раза выше. Я уже не вспоминаю о линзах, которые эффективность помножат на 50-100 раз!

Смешно и не серьезно как раз получается "классная" лампа PSH (плазменная)! :-):

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Плазменные лампы

Сообщение valery » 10 фев 2011, 20:20

Уважаемый Ugin, мне все равно, что Вы купите. Лично я не купил бы себе и плазму.
Одно могу сказать совершенно уверенно - Вы не займете первое место с 1000 кВт.

"Синяя" температура ... Ну, я думаю, Вы знаете, что это такое. Если бы бросили придуриваться, то догадались бы, что имеется в виду лампа с цветовой температурой 6500К (согласен, некоорректно, но иногда производители и так характеризуют спект ламп :-) )

То что Вы пытаетесь показать на графике - это вещи не для слабонервных. К выращиванию подобные графики имеют отношение весьма и весьма отдаленное.

На светодиодах - серьезные выращиватели (не клоуны) - овощи не растят. Все идет к тому - что и в будущем "светлое" время для светодиодов не наступит, они себя никак не показывают.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Плазменные лампы

Сообщение valery » 10 фев 2011, 20:26

По секрету. Об эффективности осветительной техники судят не по спектрам, а по урожайности.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Плазменные лампы

Сообщение Ugin » 10 фев 2011, 22:49

valery писал(а): То что Вы пытаетесь показать на графике - это вещи не для слабонервных.
Я ничего не пытаюсь показать. Спектр который я поставил не я рисовал.
valery писал(а): "Синяя" температура ... Ну, я думаю, Вы знаете, что это такое. Если бы бросили придуриваться, то догадались бы, что имеется в виду лампа с цветовой температурой 6500К (согласен, некоорректно, но иногда производители и так характеризуют спект ламп :-) )
Вы смотрели на спектральную диаграмму 6500К и 4000К? Тогда Вы должны были увидеть, что разницы практически нету! А если бы глаза чуть шире открыли, то увидели что с синим спектром у лампы проблемы. :-):
valery писал(а): На светодиодах - серьезные выращиватели (не клоуны) - овощи не растят.
Я Вам и не рассказываю, что растят на светодиодах, я Вам параллель провел. А для зарабатывания денег даже клоуны не будут покупать плазменные лампы (и светодиоды).
valery писал(а): Одно могу сказать совершенно уверенно - Вы не займете первое место с 1000 кВт.
Я б на Вашем месте не был так уверен! ;) (п.с. не 1000 кВт, а 100!)
Последний раз редактировалось Ugin 10 фев 2011, 23:17, всего редактировалось 5 раз.

Ответить