Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение begunok » 09 ноя 2010, 08:38

Покупаю для себя новейшие индукционные лампы http://www.mlandglobal.com/prod_dtl.asp?id=911. В коробке 4 штуки, придут из шанхая, мне нужно только 2, 2 штуки могу продать по себестоимости. Преимущества - лампы всего спектра -для веги и цветения, судя по всему, мощность их равно 90 Wt Led лампы,что эквивалентно ~ MH/HPS свету: 300 - 400W.
Если кому нужно, могу скинуть презентацию от производителя.

Стоимость 55$ + доставка, что равно 140$

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение ilye » 09 ноя 2010, 10:06

Это же вроде обыкновенная люминисцентка, только без электродов?
Откуда у нее берется такая эффективность?

http://www.inductionlamp.ru/catalog/ite ... -gc07.html

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 10:21

Ого ... Ну, китайцы ... Пять баллов. Просто - молодцы !
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение begunok » 09 ноя 2010, 10:24

ilye писал(а):Это же вроде обыкновенная люминисцентка, только без электродов?
Откуда у нее берется такая эффективность?

http://www.inductionlamp.ru/catalog/ite ... -gc07.html
В том то и дело, что не обычная. Она двухцветная, на фото видно -там один светит белым, другой фиолетовым вроде. Какой-то специальный фосфор для них сделали. Вообщем, это следующая ступень после LED.

Сам хочу попробовать -посадить перчик под обычной и под такой лампой и посмотрим что будет

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение Nikolai » 09 ноя 2010, 10:46

"High Cost-performance ratio compared to traditional LED grow lamp." - соотношение цена/производительность лучше чем у традиционных LED.
Стоимость доставки убивает это качество :(

90W UFO LED на ebay есть по $130 с доставкой
Последний раз редактировалось Nikolai 09 ноя 2010, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение dirizhor » 09 ноя 2010, 10:50

да, дороговатенькая лампа, для домашнего баловства не пайдёть :)

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение begunok » 09 ноя 2010, 11:26

Nikolai писал(а): 90W UFO LED на ebay есть по $130 с доставкой
Сам присматривался вначале к LED с ебая, почитал несколько дней мнения специалистов, вот что вынес.
У LED есть нерешенная проблема в спектре 600нм, у них пик приходится на район 630, а надо 660, поэтому хорошие лампы не 3-диапазонные, а 4-5-6-7. Такая "хорошая" лампа стоит http://hydroponicshut.com/pro-grow-180- ... light.html гораздо больше 130 с доставкой. Поэтому и выбрал для себя индукцию

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение Nikolai » 09 ноя 2010, 11:55

begunok писал(а):
Nikolai писал(а): У LED есть нерешенная проблема в спектре 600нм, у них пик приходится на район 630, а надо 660, поэтому хорошие лампы не 3-диапазонные, а 4-5-6-7. Такая "хорошая" лампа стоит http://hydroponicshut.com/pro-grow-180- ... light.html гораздо больше 130 с доставкой.
Так эта лампа на 180 ватт, потому и стоит дороже
hitroponika.com vk.com/hitroponika

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 12:54

Н-да ...

Ребята (или может лучше сказать "друзья" ?) - не нападайте, ради бога, сразу, не пинайтесь ...

Не хочу вступать в очередной "спор".

Просто поставьте сегодняшнюю дату и ПОКАЖИТЕ кто-нибудь, хотя бы через год - килограмм томата, выращенный на ВСЕМ вышеперечисленном вместе ВЗЯТОМ ...

Ну 180 Ваттная лампочка, еще возможно 1-2 низкорослых штамбовых кустиков - потянет. Даст 4-5 горошин томатика грамм по 10-15 ... все. Хотя и это вряд ли.

Теневыносливый салат - может расти.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение begunok » 09 ноя 2010, 13:03

valery писал(а):Н-да ...
Просто поставьте сегодняшнюю дату и ПОКАЖИТЕ кто-нибудь, хотя бы через год - килограмм томата, выращенный на ВСЕМ вышеперечисленном вместе ВЗЯТОМ ...
Добрый день) мне тоже интересно. Началось все с того, что в гринмарте я увидел работающий Led светильник. Честно - настолько яркий, что после секундного взгляда на него я где-то минут 5 не видел солнца. Временная слепота?
Под ним растут дубки, травки, помидорки. По уверениям продавцов -очень хорошо себя чувствуют.

Заинтересовался, начал читать, листать забугорных гуру. Оказалось -тема довольно новая. Все говорят -круто, за этим будущее. Дальше-больше) Прочитал на одном форуме про недостатки LED с 630нм. И дальше вот эти новые лампы.
На сколько я понял, еще никто не вырастил готового урожая, решил сам попробовать)

Никого не агитирую, мне просто достаточно 2 ламп, а завод отгружает только партию в 4. Если кому интересно -пишите, могу отдать 2

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение ilye » 09 ноя 2010, 13:23

Вот тут есть спектр этих ламп
Изображение

а это спектр Osram Fluora
Изображение

а учитывая что у OSRAM количество люмен в ватте больше... То вроде как этот светильник не должен даже до люминесценток дотягивать

А леды с 660nm есть - вон их скока
http://shop.ebay.com/?_kw=grow%20660nm& ... pos=&gbr=1
Я просто тоже довольно давно интересуюсь этой темой. На любительском уровне правда... Так вот, у меня сложилось впечатление, что главная проблема в этом UFO не в том что он 630nm, а в том что в нем используются низкокачественные светодиоды с низким КПД. КПД осрамовских аж 33%, а это барахло максимум на 15% светит

В общем тоже никого не агитирую, очень интересно что у вас получится

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение Nikolai » 09 ноя 2010, 13:31

ilye писал(а): а учитывая что у OSRAM количество люмен в ватте больше...
Люмен на русский язык переводится как "яркость зеленого" :), то есть ненужного.
Так что, ну и что, что больше?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 13:42

Уважаемый Бегунок, конечно, - это интересно и перспективно и бог Вам в помощь и всякое разное ...

Честное слово ...

Просто многие начинающие ребята часто делают одну "общую" ошибку - разглядывание "графиков" и быстрые "выводы" ...

Мягко говоря - действительность не совсем такова ...

Вопрос выращивания и "урожая" (на высших растениях по крайней мере) - это вопрос СВЕТОВЫХ ЭНЕРГИЙ, закачиваемых в листовую пластину ...

К сожалению, он не решается так просто :-): - "острым" пиком "красного" или "синего" ...

И ... готово.

Солнце "выливает" до киловатта, а ближе к экватору до 1300 ватт "приходящей радиации" на квадратный метр ...

Около половины из этой энергии приходится на область ФАР, то есть "видимую" часть излучения, то есть на собственно говоря "свет" - включая фиолетовый, синий, голубой, зеленый, оранжевый, желтый, красный ... Весь этот спектр - в полной мере задействован. Некоторые "экзоты" умудряются с пользой использовать и ближний "ультрафиолет", а некоторые низшие "фотосинтезурующие" организмы - вполне успешно "фотосинтезируют" на ближнем "инфракрасном" ...

500-600 Ватт ФАР - более-менее успешно можно "возместить" с помощью ДНАТов
Одним 90 Ваттным ЛЕДом - три таких ДНАТа - не заменить :-)
Как и с помощью "индукционного" светильника в 10 ватт (к примеру) не заменить ТРИ 90 Ваттных УФО ...

Так мы дойдем, что одним светодиодом (или еще чем) мощностью в 1 Ватт - целиком и полностью заменим наше солнышко. Ну и будем освещать - все леса, поля и планету с городами заодно ...

Это - заблуждение.

Мы пытаемся двигаться примерно по такому пути - одна новенькая лопатка "замещает" три мощных бульдозера (эффективная лопатка), а один новенький "совочек" - замещает три лопаты ( ну и т.д.)

Это - не так.

Впрочем, конечно же, пробуйте. Будет интересно посмотреть (я серьезно). Удачи.

Как впрочем и Илье с УФО (извиняюсь, на всякий случай, если в теме про "спектр" невзначай "наехал", наверное, не с той ноги встал ...)

Кстати, если кому любопытно, могу попробовать поделиться несколькими словами, что сейчас в действительности происходит в области ЛЕД освещения (для растений, конечно). Определенные "сдвиги" там действительно - происходят. Хотя вопроса о прямой замене тех же "отсталых" ДНАТов - никто не ставил, не ставит, и не собирается ставить (в обозримом будущем, конечно. А что будет "дальше" - еще никто не знает).

Николай, не обижайтесь, честное слово. Но - почитайте что-нибудь о фотосинтезе.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение begunok » 09 ноя 2010, 13:54

Поделитесь, Валерий, очень интересно.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, у меня гроубокс 1квм и стоит 250 Дхат. Я хочу добавить эти светильники для досветки, потому что кажется- что 250 маловато

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Покупаю новейшие лампы, могу поделиться

Сообщение ilye » 09 ноя 2010, 14:24

Nikolai писал(а):Люмен на русский язык переводится как "яркость зеленого" :), то есть ненужного.
Так что, ну и что, что больше?
На люмены действительно большее влияние имеет зеленый свет (хотя и не только он), и сравнивать по люменам КПД ламп, чьи спектры различны - нельзя
Но в данном случае, учитывая что спектры очень похожи - сравнение корректно

valery Нет проблем. Надеюсь, что в ближайшие полгода будет понятно в состоянии ли UFO справиться с двумя кустами томатов

Ответить