Фотосинтез

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 25 фев 2011, 15:55

:-)

Николай, у нас одинаковые Интернеты. Только Вы зачем-то читаете рекламу и популярные статьи, зачем они Вам ? А потом еще и "обижаетесь" - рекламируют ...
Ну Вы сами посмотрите, Николай, там же, где это рекламируют Вам и про ЭСЛ-ки напишут, и даже про люминисцентные ... Был бы "спрос", а "предложение" - найдется ...

Да рекламируют ВСЕ что производят от памперсов до участков на Луне. Вы же не покупаете для себя "средства женской гигиены" (прокладки всевозможные, очень извиняюсь перед дамами) - только потому ЧТО ИХ РЕКЛАМИРУЮТ.

ДНАТы, Николай используют. Остальное - рекламируют.

Мы с Вами ОБЯЗАТЕЛЬНО вернемся к этому разговору, если у Вас есть желание. Пока хотелось бы отреагировать на сообщение Ugina - о Великобритании ... :-)

Как нельзя к месту. Хорошая страна.

Можете привести пример конкретного хозяйства, где используют МГ ? А два-три хозяйства приведете ?

Подсказка - в Великобритании их ОЧЕНЬ немного. Серьезных - ОДНО ! Вот телефон пресс-службы +44 (0)1843 844700 (92 гектара, 32 мегаВатта - томат, огурец, перец, САЛАТЫ). "Высокое" стекло (между прочим 8 метров, последние годы четко обозначилась тенденция "перехода" с 7-метровых теплиц на 8 - они еще более энергосберегающи).

Звоните прямо сейчас и спрашивайте, чем светят в Великобритании, это же НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА, что мы все пытаемся ВЫВЕДАТЬ ТО, что никто НЕ СКРЫВАЕТ ?

Абсолютно современный проект, подчеркну ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ И ГИДРОПОННОЙ НАУКИ, 15% рынка салата в Великобритании ...

Звоните. После звонка - ПРОСТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ вернусь к этому разговору и к светодиодам. Я серьезно, не стесняйтесь. Если что-то "смущает" - представьтесь студентом из России, пишущим реферат на тему их "замечательного проекта" - Вам будет интересно.

Ugin, насколько я понял - из Киева ? К сожалению, и Россия и Украина - в тепличном бизнесе - в глубокой "..." (чуть плохое слово не сказал) ... в глубокой "яме" сидят и вылазить не спешат. Светиться могут и стеариновыми свечками и времен Хрущева ДРЛками и ДРИлками всякими ... - Смеяться над этим легко, но относиться нужно с пониманием, пользуются НЕ ТЕМ, что эффективно, а тем что "доступно" - из за нищеты, разбитости теплиц, воровства, разгильдяйства и наплевательского отношения властей к нуждам агро-сектора ...

Но уж как "пример" - точно брать не надо.

Украина в последние годы развивает тепличный бизнес активнее и успешнее, чем Россия ... Хорошие комплексы в Симферополе, в Крыму, в Броварах, в Умани - современные, оборудованные и так далее ... Телефоны - на сайтах, позвонить не сложно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 25 фев 2011, 15:57

biolight писал(а): На нескольких сайтах встретил, вот один из них: http://hollandsolutions.co.nz/led.html
Не буду спорить о + и - LED, но указанный источник это :))
А упор там делается на экологичность светодиодов (новозеландцы на этом помешаны) . Хотя слово эффективность уботребляется через раз :)

А вот для чего этот сайт "HOLLAND SOLUTIONS Limited provides "New" solutions and technology to the New Zealand market." - Продвижение "новых", а не лучших технологий на Новозеландский рынок :)

Это обычный сайт человека (который 15 лет проработал электриком в Nic Sosef B.V a glasshouse :) ), он просто хочет продавать товары через интернет. Точно такой же сайт вы можете сделать на *.narod.ru

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 25 фев 2011, 16:13

Совершенно согласен. Слово "эффективность" - ОСНОВНОЕ на чем ловят любителей по всему миру, начиная от гроверов Калифорнии и заканчивая нами с вами.

Специалисты по отношению ЛЕД - НЕ РАССМАТРИВАЮТ такое понятие. Серьезные опыты по ЛЕДам идут начиная с 90 годов. Европейский симпозиум - 98 года, 2002-го - вывод "ну годиков через 5", когда "подешевеют" ...

А дешевеют они ежегодно и ежемесячно. И цены 90-х на ЛЕДы были УБИЙСТВЕННЫ, а характеристики их - НИЧТОЖНЫ.

На сегодня - и характеристики более серьезные и цены упали в разы, но воз и ныне там.

Последняя европейская конференция в Ирландии в 2007 году - благостных ожиданий по поводу ЛЕДов - очень сильно поубавила.
На сегодня никто не говорит (кроме любителей и энтузиастов, ничего обидного в эти слова не вкладываю) - о грядущем нашествии ЛЕДов.

Исследования продолжаются, иногда на огромных, вполне ПРОМЫШЛЕННЫХ площадях, но КОММЕРЧЕСКОГО применения они по преждему не находят.
ДОСВЕТКА светодиодами - уже НЕ рассматривается.
Рассматривается ТОЛЬКО досветка ДОСВЕТКИ.
Досвечивание естественного освещения "неэффективными" ДНАТами и применение светодиодных систем как ИНТЕРЛАЙТИНГ, то есть дополнительное освещение в междурядьях.
От применения ожидается - улучшение "общего светового поля" и дополнительный "управляющий" эффект от игры с "красными участками спектра" ...

Никакого "заменяют", "выравнивают", "улучшают" и прочих глупостей.

Эффект от этих внедрений - ОЧЕНЬ не ясен и не высок. Отрицательный на розах, положительный на салатах, неясный на огурцах, в пределах погрешности (3-5% дополнительных "сборов") на томате ...

Голландия ( да не люблю я их, Николай :-) , не придумывайте, а вот поучиться у них - есть чему) - НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ никакого перехода с ДНАТов (HPS :-) ) на ЛЕДы в течение БЛИЖАЙШЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ !!!!!!

Ожидают лишь ВОЗМОЖНОГО постепенного внедрения (как "добавки") ЛЕД освещения в "салатные" комплексы через 3-5 лет (и то сильно "может быть")

Это при том, что Голландия НАИБОЛЕЕ активно и увлеченно экспериментирует с ЛЕД освещением ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 25 фев 2011, 16:16

А, да. Забыл совсем. Вот как раз в комплекс в Броварах (или в Умань, извиняюсь, я путаю два этих предприятия) - в следующем году будет устанавливаться интерлайтинговая линия от Филлипс.
В прошлом году достигнута договоренность и заключен контракт на поставку-монтаж оборудования.

Европейские тепличники собираются на это отчаянное дело с любопытством и интересом - "взирать" ... Ну получится, будет экономический эффект, может задумаются и у себя начнут внедрять...

Я, естественно, о системе интерлайтинга на "ЛЕДах" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 25 фев 2011, 16:33

Да, действительно, ошибся. Речь шла не о Броварах, а об Умани. Очень известный (и в Европе известен) тепличный комплекс, сейчас специализируется на томате, конечно и на светокультуре тоже.

Передовое производство на которое оглядываются (а отчасти и завидуют) "тепличники" и в России и в Украине.

Очень извиняюсь за цитату со "сторонних сайтов" (как говорит Николай)

Аландарева Л.И Я проработала на Уманском тепличном комбинате 32 года, последние 13 лет в качестве главного агронома. Хочу успокоить всех сомневающихся, что в лаборатории работают честные и порядочные люди! Наш девиз: "НЕ НАВРЕДИ!!!"
А что кассается частоты проб - не помешало бы их делать раз в две недели при хорошем положении дел.


Аландарева Людмила Ивановна, замечательная женщина и грамотнейший агроном, у которой (С ПОЛНЕЙШИМ уважением) консультируются вполне состоявшиеся и грамотные профессионалы - если, нужна ссылка-координаты, говорите. Можете сами расспросить какими там дурацкими металлогалогенами светят в Умани, и как там что "вытягивается" от ДНАТов ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 25 фев 2011, 17:11

Забавная статья "Sodium or Metal Halide?" Если я правильно понял 5 абзац, то Валерий, это как раз о Вас :)
http://www.planetnatural.com/site/xdpy/ ... alide.html

И тут хорошо сказано о металлогалогенках http://www.powerplants.com.au/growth-lights
Хотя все это и так нам всем известно благодаря отечественным научным работам.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 25 фев 2011, 18:22

Николай, ну Вы, ей богу - шутник. Или у нас и правда разный интернет. Говорим о серьезных вещах, о профессиональном освещении промышленных теплиц, а Вас опять несет
в какой-то Интернет-Магазин ...

Ну Вы что, правда думаете, что современные тепличные комплексы "ходят" в интернет-магазины для садоводов, пенсионеров и домохозяек ?

Мне там один раздел понравился, действительно веселый - "шампань Танго-Манго" для животных. Весело, правда ?
Надеюсь, Вы не только из интернет-магазинов информацию черпаете ?

Ну что, Вы, правда.

Почитайте, что пишет автор "магазина"
The broad rule of thumb I can offer (taking into account the HID systems currently available) are what I've gleaned talking to growers and horticulturists who have worked fairly extensively with greenhouse lighting.

Он оказывается "часто разговаривал" с садоводами, которые "пользовались разным освещением" ...

Бред какой-то.

Вверху был номер телефона, позвонили ? Это современный передовой комплекс в Великобритании, графство Кент, называется "Танет Ез" - глобальный (для Великобритании, в контитентальной Европе таких комплексов достаточно) - почитайте. Очень современная и "навороченная" структура, произведшая в Великобритании натуральный "фуров" - когенерация, энергосбережение, огромные мощности ... Золотая медаль "Tesco" - за иннвации, высочайшее качество продукции и прочие удовольствия ...

Проект 2008 года, первые очереди запущены в 2009, основные в 2010, и еще "запущены" не все ... Позиционируется как "хай-тек" проект, оказавший СУЩЕСТВЕННЕЙШЕЕ влияние на британский рынок, позволил сократить импорт овощей и прочее ...

Пользуются в "модерновом" хай-теке - системами от Филлипс - киловаттными ДНАТками Son-t. По уровню освещения - навороченный комплекс, в отдельных подразделениях сотрудники пользуются "светозащитными" очками ...

Почитайте, очень хороший проект.

Хотите - посмотрите ролик, материалов ВПОЛНЕ ОТКРЫТЫХ для чтения - там очень много, да и почитайте сколько восторгов об этом проекте в самой Великобритании ...

http://www.youtube.com/thanetearth#p/a/u/0/rWKAY9mI0xc

Вот же, а ... Интернет-магазин глаза открыл ... Растения не только "реагируют на люмены, но и на другие единицы измерения, например на микромолли" ... Николай, Вы сами то прочли, что в этом "магазине" написано ? Я думаю, Вы написали бы намного грамотнее.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Фотосинтез

Сообщение otec » 25 фев 2011, 18:45

Очень хорошие цены на встраиваемые ЭПРА для МГ
Электронные ПРА для металлогалогенных ламп
150 Вт $55.0/шт
175 Вт $70.0/шт
250 Вт $85.0/шт
400 Вт $180.0/шт
http://www.aquastudio.kharkov.ua/info.p ... ua_electro
Дальше продолжать?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 26 фев 2011, 05:34

А ЭПРА тут причем? Растения не люди, не привередливы к пульсации.

Валерий, натриевые лампы дешевле МГшных так как их активно применяют в освещении дорог и т.п. И по этому, любой необразованный человек обратит на них свое внимание при оснащении чего бы ни было. И если у него нет знаний о действии разного спектра на развитие растений, а это информация относительно неизученная, и активно раскрывалась в закрытом СССР, то явно выбор будет за покупкой ДНаТов и развешиванием их по всем теплицам. Это понятно.
Тут и обосновывать вообще ничего не нужно. Заложили дешевые и мощные источники света в проект и все довольны.
Я же хотел обратить ваше внимание на роль МГ ламп при выращивании растений. Сами подумайте, от куда инфа в России и зарубежом о том, что их лучше использовать для выращивания растений, а экономичнее разбавлять натриевыми? Это простой логике не поддается, это исключительно какие-то исследования. В наших книгах о светокультуре это описано. Об оптимальности МГ ламп для растений описано и в учебниках по сельскохозяйственной физиологии растений.
При небольших досветках там и заморачиваться не нужно, какие лампы применять. Потому что солнечный свет легко корректирует спектр натриевых ламп. В наших теплицах, как было показано на видео ранее, даже используют ДРЛФ. Но теже ДРЛФ особенно хороши при круглосуточном досвечивании рассады (когда это требуется в начале её роста). МГ ламп спектр так же хорош для этого. А о использовании ДНаТов для таких целей мне ничего не известно.
Лично я бы не рискнул покупать проект теплицы, в которую заложены исключительно натриевые лампы, разве что для цветов. Ведь для них, чем хреновее свет, тем быстрее они чувствуя свою кончину пытаются размножится, а значит выпустить цветок.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 26 фев 2011, 08:43

Николай, :-) даже не знаю, что сказать, у Вас всюду какая-то "идеология" ...

В теплицах - нет идеологии, там есть, свет, вода, микроклимат, удобрения и растения.

Я ТОЧНО знаю, что грамотные агрономы ТОЛЬКО у нас на Тамбовщине живут.
И также точно знаю, что ученые в закрытом СССР уже ВСЕ АБСОЛЮТНО исследовали и изобрели.

И как и Вы уверен, что в теплицах по всему свету работают исключительно БЕЗГРАМОТНЫЕ и НЕОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ (они не умеют ни читать, ни писать, ни считать).

Поэтому они НЕ читают наших "закрытых" источников ... Раскрою Вам ТАЙНУ - они просто ВЗВЕШИВАЮТ урожай. И все.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 26 фев 2011, 08:49

Про Тамбов не в курсе. И про безграмотных специалистов по всему свету тоже сомневаюсь, есть много грамотных, просто они не PR-ятся, ибо у них иная работа. А в остальном соглашусь! :a_g_a:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 26 фев 2011, 08:56

Насколько я понимаю, в Танет Ез никто звонить не стал. Похоже, что и в украинские комбинаты - тоже.

Если лень - попросите Олега (Otec) - он любит Людмиле Ивановне время от времени "каверзные вопросы" задавать.
Пусть Олег спросит и расскажет, чем освещают передовой комбинат необразованные агрномы с 32 летним стажем.
Если я спрошу и сообщу - Вы же мне все равно не поверите.

Повторю вопрос. Приведите пример коммерчески успешного промышленного комплекса в Шотландии, Англии, Европе, Северной Америке, в Азии выращивающего хозяйственно значимую и востребованную продукцию на МГ системах освещения !

Пожалуйста!

Если не сложно, Николай, назовите ВСЛУХ город и название хозяйства (мимо которого Вы проезжаете и видите "сложноопределяемый свет"). Узнать чем они освещаются, не так сложно
как представляется. Я попытаюсь разыскать координаты и позвоню ... В новозеландских и австралийских интернет магазинах - этого могут просто не знать ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 26 фев 2011, 10:10

Я поищу для Вас использование МГ в тех регионах.
Я не знаю кто такая Людмила Ивановна, но можете её спросить про МГ. Мы Вам то верим. Но источникам Вашим не всегда.

http://lesosibirsk-de.ucoz.ru/news/2008-02-04-91 Вроде как про этот комплекс речь шла. Там много разных теплиц, а узнать надо про ту, что с салатным конвейером. Если увижу их салат в продаже, то позвоню... на упаковках часто телефоны указываются.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 26 фев 2011, 10:29

А Вы, Николай, похоже никого не знаете. Кроме себя и "закрытых" советских ученых.

А поднимите глазки кверху, я парой-тройкой постов раньше писал - самый крупное и передовое на сегодня хозяйство в Украине - Умань.
Это те самые, которые в следующем году ставят ЛЕД системы от Филлипс для томатов.

Вы просто не читали - там цитата есть, выделено КРАСНЫМ, Вы же цвета различаете (если о спектре рассуждаете, значит - должны).

Вот там написано - 32 года работы агрономом в этой самой Умани, 13 последних лет - главный агроном.
Она изредка заглядывает в профессиональный форум, Олег любит ей вопросы задавать, вот пусть, как "земляк" и спросит. Да и Вы можете, она ответит.

Теперь по "урожаям" :-)


Итак, с тайной № 1 – мы разобрались, и Вы, похоже, согласились. ВЗВЕШИВАЮТ УРОЖАЙ.

Ну и чудненько, уже хорошо. Тайна номер 2. А именно ДЛЯ ЭТОГО, Николай, теплицы и строятся. Для урожая. А вовсе не для разговоров о качестве спектра или «закрытых» разработках в СССР.

И именно поэтому в промышленных профессиональных теплицах используются наиболее эффективные решения, а вовсе не наоборот.

При коммерческом выращивании необходим источник света обеспечивающий УРОЖАЙ с низкими расходами. Все.
То есть с подходящим, достаточно универсальным, спектром, высочайшей светоотдачей, низкой стоимостью, высоким сроком жизни, низкими эксплуатационными расходами. Вот как раз таким источником в настоящее время натриевые лампы и являются. НИКАКОЙ идеологии.

ДНАТ – не фашист и не буржуй, так же как и МеталлоГалоген – вовсе не коммунист и не россиянин. ДНАТ – профессиональный инструмент, МГ – для узкоспециальных решений. (Ботанические сады, декоративное цветоводство, частные хобби-теплички, экзотические культуры с повышенной требовательностью к «синему», аквариумистика, влоть до публичных огромных морских аквариумов и так далее). Там – где «другие» соображения – важнее экономики.

По «вытягиванию рассады». И «туманах» в Британии.
А светокультуры на экваторе и не применяют.
Применяют как раз в северных или достаточно северных странах, в темное время года, когда естественных уровней освещения не достаточно.

Чудненьким образом это совпадает с осенним, зимним и ранневесенним временем, когда достаточно холодновато и никто теплиц до одури – не топит.

Рассада вытягивается ПРЕЖДЕ всего при высоких температурах.
Не вытягивание – в теплицах ПРЕКРАСНО решают низкой температурой – не заморачиваясь спектрами и дополнительным приобретением для этого МеталлоГалогенов. Достаточно «дров», угля или газа меньше тратить.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 26 фев 2011, 10:30

Точно, Николай, забыл совсем. Вы же любите компанию "Гавриш", так что действительно можете сами спросить. Аландарева Л.И. в их журнале часто печатается.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°