Фотосинтез

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 23 фев 2011, 23:05

ДНАТа - достаточно. На протяжении последних 20 (если не более лет) ДНАТ - был, есть и в ближайшие годы останется наиболее эффективным источником досвечивания. По крайней мере в течение ближайших 5-10 лет специалисты не видят ему (ДНАТу) достойной замены.

ДНАТ не "выравнивают" металлогалогеном, МГ лампы - для выращивания отдельных "экзотов" ОСОБЕННО требовательных к синему, в ОЧЕНЬ редких случаях применяются как "дополнение" к ДНАТам для усиления "синего" - в рассадных отделених, для выращивания рассады - сбить "вытягивание", получить более компактную и крепкую рассаду, с короткими междоузлиями. Но и это РЕДКОСТЬ, крайне РЕДКОЕ и малораспространенное ИСКЛЮЧЕНИЕ, чаще вытягивание рассады предотвращают более низкими температурами.

Друзья, ну зачем заблуждаться ? МГ лампы НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ в промышленном КОММЕРЧЕСКОМ выращивании, это в лучшем случае - любительский инструмент, да и то продвигаемый светотехническими компаниями и их маркетологами как "ассортиментное" изделие.

Энергоэффективность МГ крайне низка, в полтора раза ниже ДНАТ. Несмотря на всю увлеченность различными источниками освещения, и в особенности светодиодами в любительских форумах - пока еще не создано промышленно выпускаемых, коммерчески доступных, и более энергетически эффективных источников света, чем ДНАТ (натриевые лампы).

Передовые и финансово-состоятельные агро-компании ДАВНО переключились бы на эти источники.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 23 фев 2011, 23:19

Спасибо, теперь "всё встало на свои места". :)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 24 фев 2011, 07:37

valery писал(а):Передовые и финансово-состоятельные агро-компании ДАВНО переключились бы на эти источники.
А Вы уверены, что они давно не переключились?
Года 4 назад в соседнем городе была куплена большая теплица (в Голландии!!!) для выращивая салата. Там обычный едущий конвейер.
В ней не был, но её показали в новостях, так как часть денег спонсировало правительство края. Так вот там под потолком висели (и светили) далеко не желтые ДНаТы. И не специфичный люминесцентный свет. Все таки я предполагаю что именно металлогалогенные источники света. Меня там удивило больше то, что теплица (если её можно так назвать, наверное просто большой ангар в форме теплицы и прозрачной крышей) очень высокая, по сравнению с обычными, и все источники света как раз под потолком. Я так и не понял причину такого расположения, да и не было интереса узнать.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Фотосинтез

Сообщение Tigrik » 24 фев 2011, 09:26

А если бы был только искусственный свет тоже бы только ДНАТом светили? :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 24 фев 2011, 09:36

По телевозору показывают то, что вы должны! видеть.
А видеть вы должны - как осваиваются бюджетные деньги с ВАШИХ налогов. Как всё красиво и хорошо.
Китайский геокупол-лохотрон с аэропоников (вообще без досветки) тоже показывали по ящику и в рассказе всё было как в сказке (всё рассмотрено на этом форуме).
Ещё по ящику показывали как закупали французких коров (волосатых) по несколько миллионов за штуку, и рассказывали какое у них мясо и сколько молока. (Прошло 3 года - все коровы умерли, им оказывается наш корм не подошел :))) )
Это, то, что я вспомнил :) А, да , а ещё Лужков шмелей купил :) (самых крутых, самых расчудесных и невероятных, просто косми) для опыления самоопыляемых томатов - тоже по ящику показывали.
А буквально на днях - показывали как прекрасно работает программа по развитию малого бизнеса в России : сюжет - женщина взяла 58 тыс. рублей :) , купила две маленьких пленочных теплицы и "будет разводить петуньи" . Вся страна уверена в её успешном бизнесе, правда на данный момент у неё только одна теплица на голой земле и внутри напиленные доски, больше ничего нет !!! Ну и температура -11 град, все в теплых куртках в кадре в теплице - это вообще ролик для идиотов был, причём по первому каналу в новостях !

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Фотосинтез

Сообщение dirizhor » 24 фев 2011, 12:29

щикарно

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Фотосинтез

Сообщение Ugin » 24 фев 2011, 17:44

valery писал(а): Энергоэффективность МГ крайне низка, в полтора раза ниже ДНАТ.
Валерий, ну какие полтора раза? МГЛ: 90–120лм/втДНаТ: 90–150лм/вт МГЛ перекрывает этот маленький недостаток более лучшим спектром для растений.

п.с. Для всех! Валерий просто большой любитель ДНАТов! По этому не принимайте близко к сердцу :-):

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 24 фев 2011, 18:10

Ugin писал(а): п.с. Для всех! Валерий просто большой любитель ДНАТов! По этому не принимайте близко к сердцу :-):
:)
На даже при этом теплицы, которые я вижу используют днаЗ - тот же днат, не просто же так, чем то они все руководствовались. Не форумы же в интернете читали :) Других источников освещения у них нет. Сейчас с 17-ти часов и до 8 у нас практически полная ночь, досветка у них включена до 22 (примерно, не засекал).

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Фотосинтез

Сообщение Ugin » 24 фев 2011, 18:55

Чтобы ничего не доказывать и не бить себя в грудь кулаком! Просто посмотрите что за лампы у них висят!
http://www.youtube.com/watch?v=So2GlJVG ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4Z-U-l_B ... re=related

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Фотосинтез

Сообщение Ugin » 24 фев 2011, 19:00

gena1 писал(а): чем то они все руководствовались
Одни Ценой :-): Другие - потому что у других такое.
У ДНАТов Два больших плюса:
1. до 150Л/Ватт
2. Цена самой лампочки 6,5$ за 250 Ватт.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Фотосинтез

Сообщение valery » 24 фев 2011, 19:54

хм... Ну, здрасьте ... Приехали.

Ugin, уважаемый и даже ГЛУБОКОуважаемый ... Если я взял неверный тон в первых постах общения с Вами - я приношу свои извинения.

Я и верю и вижу и убежден, в том что Вы - интересуетесь, разбираетесь, знаете и так далее и тому подобное, ради бога.

Тем не менее, ну зачем же утвеждать ... ну, еще раз извините, глупости.

Ну какие там МГ, ну о чем Вы ...

Вы перечитайте ВОПРОС, который поднимает Геннадий - ЧЕМ ДОСВЕЧИВАЮТ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕПЛИЦАХ ...

Какая разница, в чем я уверен или нет, с чего Вы решили, что я сильно "полюбил ДНАТы", мне на них совершенно наплевать.
Я вообще-то девушек люблю.

Что я этих ДНАТов производитель что-ли или изобретатель ? Мировым тепличникам СОВЕРШЕННО наплевать люблю ли я или Вы эти самые ДНАТы или еще чего, они о нашем СУЩЕСТВОВАНИИ вряд ли подозревают, не то что о "нашем мнении".

В ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕПЛИЦАХ по всему миру используются ИМЕННО ДНАТы. В том числе и в комплексе, о котором упоминал Николай, в том числе и на САЛАТНЫХ ЛИНИЯХ ...

Ну с чего, скажите ради бога, Вы решили, что МГ что-то там компенсирует ?

При чем в вопросе об освещении промтеплиц картинка с допотопной сараюшкой с ведущим от "духовной семинарии" в разделе "огород", да еще по "методу Митлайдера" ?

Ну что мы все путаем божий дар с яичницей ?

Лично я пользуюсь ЛЮБЫМ светом который есть под руками и ДНАТ и простыми ЭСЛ-ками и даже дешевейшими люминисцентками, и что ? Чего это показатель ? Абсолютно ничего.

В личном опыте, в квартире, в любительских условиях, в приусадебных тепличках, даже в фермерских хозяйствах, иногда и достаточно крупных Вы целиком и полностью можете полагаться на собственные взгляды и пристрастия, цена вопроса не та ... Хоть лучиной светите, хоть вообще не освещайте ...

Промтеплицы - это сложнейшее предприятие, весьма и весьма досконально и качественно просчитанное специалистами - инженерами, строителями, светотехниками, физиологами растений, агрономами, энергетиками. Замечу - не просто строителями и инженерами - а АГРО. Эта приставка - сущестенно важна.

Изысков - может быть множество, где-то проселочная дорога - из "земли", где-то может и из стекла, не знаю. Но в целом - на шоссейные дороги укладывают асфальт, автомобильные покрышки делают из резины, в теплицах используют ДНАТы.

Это не МОЕ мнение или вопрос предпочтений - это просто факт.

А вот в теплицах "прочих" предназначений - могут использовать ВСЕ что угодно. Существует масса университетских теплиц, теплиц исследовательских центров, учебных и экспериментальных теплиц и станций, теплиц работающих по контракту с исследовательскими группами, со светотехничекими лабораториями и производителями светотехники, теплиц семеноводческих компаний - которые исследуют, экспериментируют, изучают отдельные "механизмы" фотосинтеза, реакции самых различных культур, поведение различных сортотипов растений внутри одной культуры, вырабатывают рекомендации, изучают поведение фитопатогенов и прочее, прочее, все не перечислишь ...

Светят там - кому чем нравится, или "заказано" для исследований или еще из массы самых разных соображений, НО АБСОЛЮТНО не связанных с коммерческим результом от ВЫРАЩЕННОГО И ПРОДАННОГО урожая ...

Ну мы так рассуждаем об этом свете, как будто это какая-то тайна за семью печатями или речь идет о центре ядерных исследований в Израиле или Ираке ...

Тепличная отрасль - один из разделов сельского хозяйства, всего-то навсего. Практически ВСЯ информация в этой области - вполне доступна и открыта.

Что касается освещения БЕЗ естественного света - тут ЕЩЕ СМЕШНЕЙ ! В мире (кроме Японии) НЕ СУЩЕСТВУЕТ (повторюсь, ОТСУТСТВУЮТ как факт) коммерчески успешные ПРОМЫШЛЕННЫЕ теплицы на полной светокультуре, без использования естественного света.

Единсвенное такое предприятие - работало в США и уже достаточно заметное количество лет назад ОБАНКРОЧЕНО, за полной коммерческой несостоятельностью.

В Японии - другая песня. Но слухи о японских "темницах" преувеличены до АБСУРДА. У них действует ВСЕГО несколько коммерческих теплиц на полной светокультуре, меньше ДЕСЯТКА ...

При том - что Япония КРУПНЕЙШАЯ тепличная страна, твердо входящая в "тепличную" пятерку (около 300 тысяч ! гектар защищенного грунта). Не настаиваю на цифре, могу ошибаться, но можно посмотреть.

Это САМЫЕ обычные теплицы, от допотопных парников, до современных пленочных и высокого стекла. АБСОЛЮТНО таких же, как и по всему миру. Под тем же светом, что и у ВСЕХ - под "неэффективными" ДНАТами ...

Ну прям кино, какое-то, ей-богу.

Ну давайте лучше будет рассуждать, в какой стране из "кого" армия состоит. Обычно - это мужское население "активного" возраста. В ряде стран - и женщин довольно часто приглашают на службу. Ну зачем же мы будем рассуждать о "секретных" японских крокодилах служащих в армии или об аргентинских "бегемотах" (если они там есть) из которых якобы формируют тамошний спецназ ...

Ну Вы о чем ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 24 фев 2011, 20:16

Ugin писал(а):Чтобы ничего не доказывать и не бить себя в грудь кулаком! Просто посмотрите что за лампы у них висят!
http://www.youtube.com/watch?v=So2GlJVG ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=4Z-U-l_B ... re=related
Это у "НИХ", а я про нас. Вот то, что я вижу глазами, а не по телевизору, там действительно только ДНАЗЫ, вот мне и интересно : получается что их спектра полностью хватает для растений, без дополнительных источников. Т.к. нормального солнца у нас сейчас нет.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%93 ... %90&lr=213

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Фотосинтез

Сообщение Ugin » 25 фев 2011, 10:37

Даже когда солнца "нету" из-за облаков, все равно получается досветка (особенно короткими волнами).
ДНАТ в закрытом помещении очень сильно вытягивает растения.
В Британии зимой стоят МГЛ для зеленых культур и для роста (не ДНАТ). Так как освещенность очень слабая из-за сильных туманов, особенно в Шотландии.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Фотосинтез

Сообщение gena1 » 25 фев 2011, 11:22

Ugin писал(а):Даже когда солнца "нету" из-за облаков, все равно получается досветка (особенно короткими сильных туманов, особенно в Шотландии.
Какое солнце зимой в 17 часов вечера ? А в 21 час ?
Днем хоть какое-то солнце ещё есть и, получается этого достаточно и ничем кроме дната досвечивать больше растения не надо.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Фотосинтез

Сообщение biolight » 25 фев 2011, 13:21

Валерий, честно сказать, на 5 минут Вы меня заставили поверить Вашим словам, о том, что натриевые лампы действительно круче металлогалогенных. 3 из этих минут я читал Ваше сообщение, и 2 загружал поисковик сайтами.
На трех первых попавшихся сайтах продажи тепличного освещения были и те и другие лампы и светильники. Еще на одном, где уже статьи были, вообще поставили вопрос ДНаТы или Металлогалогенные в ряд неразрешимых. Сказано, что одни выбирают один источник ламп, другие другой, а третьи и вовсе используют комбинированный. И еще один сайт показывал преимущество металлогалогенных ламп над другими, при использовании в теплицах. Следующий вообще не ставил вопроса какой тип ламп, там описание было обоих источников.
Валерий, у нас разные интернеты???

P.S. Валерий, Вы замечали, что уже и Голландцы во всю пропагандируют светодиоды? :) Как же так?? :)
На нескольких сайтах встретил, вот один из них: http://hollandsolutions.co.nz/led.html

Ответить
гидропоника°