Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Ответить
Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 16 ноя 2011, 18:42

По поводу люминесц. ламп.
Были испробованы на домашних цветах две лампы ЛБ (4000К) по сравнению с двумя лампами фитоспектра 2200К и 6700К той же мощности. Разница огромная в пользу фитоламп.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 16 ноя 2011, 21:38

SAMIR писал(а):Вот нешел интересную книжечку по освещению аквариумов. Там есть очень актуальные главы по освещению растительности, что весьма помогает понять саму суть восприятия светового потока растением. Увидеть свет, так сказать глазами растения :-)
Спектр предлагаемых в данной книге ламп подходит больше либо для водных растений, либо для овощных зеленных культур, либо как офисный вариант.
Потому как доля синего спектра там довольно велика - а красного спектра, увы, маловато.
Т.е., такие лампы предназначены для получения НИЗКИХ (т.к. синего спектра много) сочных зеленных растений (водных или сухопутных), а также для улучшенного "пробивания" слоя воды и предпочтительного (для человеческого глаза) освещения интерьера аквариума.

Где-то здесь на форуме я выкладывал сравнительные спектрограммы некоторых люминесцентных ламп, а также подробные пояснения к ним ...
Dew писал(а):Были испробованы на домашних цветах две лампы ЛБ (4000К) по сравнению с двумя лампами фитоспектра 2200К и 6700К той же мощности. Разница огромная в пользу фитоламп.
Уважаемый Dew !
Конечно, эксперименты - дело нужное ...
Но с таким же успехом можно было сравнить "фитолампы" либо с обычными лампами накаливания, либо с ЭСЛками.
Потому как у двух последних (ЛБ и ЭСЛ) спектр довольно далёк от оптимального.

Так называемые "фито" гораздо целесообразнее сравнивать с ЛД или ЛДЦ.
А ещё лучше - сравнить с люминесцентной Aqua-Glo ... в этом случае практически любая "фитолампа" окажется в глубоком обломе (см. выше).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 18 ноя 2011, 01:17

Так у АкваГло фитоспектр, значит это фитолампа для аквариумов :-):
thumb_aquaglo.jpg
thumb_aquaglo.jpg (6.21 КБ) 10173 просмотра

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 ноя 2011, 09:14

Dew писал(а):Так у АкваГло фитоспектр, значит это фитолампа для аквариумов :-):
:sh_ok: :du_ma_et: :ne_ne_ne:
Как-то Вы слегка неверно поняли приставку "фито" ...
Если бы для аквариумов - то ещё можно было бы предположить, ЕСЛИ бы была приставка "аква".
Но когда говорится "фито" (а не "аква" или ещё что) - то имеются в виду чисто РАСТЕНИЯ.

Впрочем, несмотря на то, что у лампы Aqua-Glo явно указана именно приставка "аква" - эта лампа прекрасно работает и на сухопутных растениях, и на водных.
Почему ?
Да потому, что спектр у неё практически идеальный для ВСЕХ видов растений - т.е., ФИТОспектр.

Ну а чтобы было нагляднее - нашёл пару ссылок, в которых говорил о критериях выбора наиболее удачного ФИТОспектра
http://gidroponika.com/forums/post16840 ... glo#p16840
http://gidroponika.com/forums/post16673 ... glo#p16673
К сожалению, свой более подробный пост (с рассмотрением характеристик каждой из указанных ламп) почему-то не смог найти ...
Но обратите внимание на количество оранжево-красного спектра (в приведённой таблице сравнений ламп) длины 630-700 нм - и мои дальнейшие дополнительные комментарии вряд ли понадобятся.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 19 мар 2012, 12:38

Dew писал(а):Поэтому лампа ДНаТ с 30% синего спектра - проверенно подходящий вариант.
А такие вообще существуют в природе??? Может Вы имели ввиду ДНАТ+второй,"синий" источник? Я перелопатил всю Сеть в поисках спектра Green Power 400(600). Нашел. Так вот, судя по приведенным спектрограммам, несмотря на клятвенное уверение производителя об улучшенном спектре, "синего" там приблизительно столько-же, как у совдеповских ДНАТ. И ни о каких 30% там и речь не идет, так - следы...

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 19 мар 2012, 15:14

Спектр лампы Sylvania gro lux ДНаТ
Спектр лампы Sylvania gro lux ДНаТ

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 19 мар 2012, 17:35

Приведенный Вами спектр не является спектром натриевой лампы! Возможно это спектр ЛЛ, вполне возможно и "гролюксовской". В приложении показан спектр наиболее продвинутой лампы Sylvania gro lux (ДНаТ). Там отчетливо виден низкий уровень синего.

Вот ещё один распространенный "трюк" производителей/продавцов. Посмотрите спектры на http://promtehnika.com.ua/index3_natr.html Впечатляет, на первый взгляд. Пока не посмотреть на масштаб по Y - он ЛОГАРИФМИЧЕСКИЙ а не линейный. Вот откуда часто растут ноги у "хороших" спектров !!!
Вложения
Sylvania-Grolux.pdf
(666.8 КБ) 1391 скачивание

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 мар 2012, 22:01

Radist писал(а):
Dew писал(а):
Спектр Syl_Gro.jpg
Приведенный Вами спектр не является спектром натриевой лампы! Возможно это спектр ЛЛ, вполне возможно и "гролюксовской"
Абсолютно верно - данная картинка гораздо больше похожа на спектр люминесцентки (притом весьма серьёзной люминесцентки - хотя, чуть-чуть высоковат пик красного), нежели не спектр "горячей" лампы.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 19 мар 2012, 22:10

Не спорю, вполне возможно, вижу, что похожа на люминесц. лампы. Источник таблицы - продавец ДНаТ Syl.Gro. А реклама - обычно довольно скользкие факты.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 мар 2012, 22:16

И это верно - в смысле, насчёт скользкости продавцов ..
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 19 мар 2012, 22:25

А вопрос остаётся про лампы. Насколько критична нехватка "синего"? Заметил факт - при ДРИ КЛЛ ЛЕД и ЭСЛ листья у огурца, томата и перца какие-то больно ровные, гладкие. Не могу никак этого добиться на ДНаТ! Хотя по урожайности и скорости роста, крепости ДНаТ стоит на первом месте (не считаю солнце - идеал).

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 04 апр 2012, 18:24

Dew писал(а):А вопрос остаётся про лампы. Насколько критична нехватка "синего"?
А почему Вы делаете вывод о том, что "синего" не хватает? Если я правильно понимаю, овощи выращиваются на естественном освещении + досветка утро/вечер(если конечно речь не идет о выращивании полярной ночью). Про помидоры не скажу, а вот у моих фиалок при освещении ТОЛЬКО Натрием (т.е совсем без солнечного света) очень бросается в глаза удлинение черешков и междуузлий, лист становится более крепким, "жирным",...но ломким; цвет более светлый. Растения вытягиваются.Не -Фонтан, как говорят в Одессе.
Теперь поступаю так: сначала ДРИ при сокращенном световом дне(чтобы блокировать преждевременное цветение) для формирования компактной симметричной розетки с большим количеством листьев; затем HPS ,длинный (14-16ч) день + удобрение с преобладанием фосфора. Результат- большая "шапка" цветов на небольшой розетке, что и требуется.
Конечно это неприменимо к помидорам. Но то, что спектр (и его изменение во времени как на протяжении суток так и в течении всей жизни растения) оказывает значительное влияние на развитие растения не вызывает сомнений.
Если ответить коротко на Ваш вопрос скажу так: для меня "да", критична! Для Вас - вопрос открытый. Я поставил-бы на вашем месте "комбинацию" Натрий 100%+ ДРИ 20-25%: не оч. накладно и через пару-тройку месяцев можно будет сделать вывод о целесообразности добавки ДРИ.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 05 апр 2012, 19:01

Radist писал(а):А почему Вы делаете вывод о том, что "синего" не хватает?
Полностью искусственное освещение, лампа Sylvania Gro-Lux ДНаТ 600Вт, светильник с обдувом (лампа под стеклом, проходит 280 кубов воздуха в час), бипараболический отражатель. Ещё плюс ЭСЛ 85Вт 6500К на подсветку 8-ми кустов перца.
Radist писал(а):Я поставил-бы на вашем месте "комбинацию" Натрий 100%+ ДРИ 20-25%: не оч. накладно и через пару-тройку месяцев можно будет сделать вывод о целесообразности добавки ДРИ.
Спасибо за совет! :co_ol:
Думаю - ДРИ гораздо лучше ЭСЛ... Только вот светильник места много будет занимать... Если только ДРИЗ 250Вт, так греть будет реально. И электричество... 600+250=850Вт :ps_ih: Было бы хорошо конечно... Думаю о подсветке на светодиодах - нагрев меньше и спектр подобрать можно (синий+уф чуток), и экономичней вроде как, если одно ваттные повышенной яркости брать (у них вроде самый высокий КПД?). :du_ma_et: :ne_vi_del:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 06 апр 2012, 08:14

Dew писал(а): Думаю - ДРИ гораздо лучше ЭСЛ... Только вот светильник места много будет занимать... Если только ДРИЗ 250Вт, так греть будет реально. И электричество... 600+250=850Вт :ps_ih: Было бы хорошо конечно... Думаю о подсветке на светодиодах - нагрев меньше и спектр подобрать можно (синий+уф чуток), и экономичней вроде как, если одно ваттные повышенной яркости брать (у них вроде самый высокий КПД?). :du_ma_et: :ne_vi_del:
Нет, у светодиодов не самый высокий КПД. А значит тепла (при той-же суммарной потребляемой мощности что и "горячая" лампа) будет выделятся не меньше, а даже больше! Т.о. от проблеммы отвода тепла Вы никуда не убежите в любом случае. Да и очень дорогое это удовольствие.
Мне представляется более разумным (в материальном смысле) поменять (или,если возможно переделать) ваш одноламповый Днат-светильник на двухламповый. Может вы встречали такие в Сети- 2 лампы под 40й патрон цоколями в разные стороны. Вентилятор общий. Касаемо мощности дополнительной ДРИ. 250Вт на 600 Натрия пожалуй многовато, поищите импортную на 150Вт, ну и ,само собой, со световой температурой повыше. Дополнительную лампу можно (может даже и предпочтительнее) включать не непрерывно а после 2,5-3 часов после "восхода" и выключать за такое же время до "заката". Заодно и электричество сэкономится.
Теперь про ультрафиолет. Ни в коем случае не вздумайте включать даже кратковремено нечто вроде ДРТ 125,250!!!, о ДРТ500, 1000 я даже и не говорю: смерть растений гарантирована! Имею печальный опыт. А вот ЛЛ "мягкого" УФ "А" вполне можно применить. Лампа маломощная, 18Вт кажется, греется мало. О пользе не скажу, навредить нею трудно, хотя осторожность не мешает. Включать, как и ДРИ ,только в середине дня.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 06 апр 2012, 10:27

Если не брать древние диоды то КПД у них не хуже ДНаТ, это уже много раз тут обсуждали, но это не важно... в данном случае, когда речь идет о добавлении какого-то определенного спектра к уже готовому решению, то ИМХО диоды как раз наиболее предпочтительны, 50 Вт синих диодов дадут больше синего чем ДРИ 250 я так думаю, уж больше ДРИ 150 точно, хоть у них и больше синих лучей в спектре по сравнению с ДНаТ, но они не единственные и тягатся с монохромным диодом не получится :)

Ответить