Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Ответить
Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 06 апр 2012, 11:06

SergF писал(а):Если не брать древние диоды то КПД у них не хуже ДНаТ, это уже много раз тут обсуждали, но это не важно... в данном случае, когда речь идет о добавлении какого-то определенного спектра к уже готовому решению, то ИМХО диоды как раз наиболее предпочтительны, 50 Вт синих диодов дадут больше синего чем ДРИ 250 я так думаю, уж больше ДРИ 150 точно, хоть у них и больше синих лучей в спектре по сравнению с ДНаТ, но они не единственные и тягатся с монохромным диодом не получится :)
Рассуждали может и много, читал, да только не пришли к единому мнению :-( Просто вкладывают люди в понятие КПД совершенно разное. А надо только одно: КПД= Ризл/Рпотр х 100 (%), где Ризл- излучаемая диодом мощность ЭМ излучения в PAR диапазоне, Рпотр- соотв потреблянмая электрическая. В крайнем случае можно сравнивать РPFD/Рпотр. Если интересно, посмотрите http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7679 ,я там часто "шарюсь".
То что "50 Вт синих диодов дадут больше синего чем ДРИ 250 " не буду спорить, нет достоверных данных для расчета. Возможно и так.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 06 апр 2012, 13:18

Единого мнения и не будет, это ж не съезд КПСС...
не знаю кто какой смысл вкладывает в КПД, а я как раз такой и вкладываю как у вас, и ссылки реальных замеров приводил, повторю: http://www.led-e.ru/articles/svetodiod/2011_2_12.php
но КПД диода это еще не КПД светильника...
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
Radist
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 06 апр 2012, 18:20

Уважаемый SergF! Cпасибо за ссылку. Благодаря ей, вышел на сайт источника - толкового журнала о светодиодных технологиях.
Вы пишете " КПД диода это еще не КПД светильника...". Это совершенно справедливо, но и не более справедливо чем следующее : "КПД лампы HPS(как и любого другого источника) это не КПД светильника, куда он встроен".

Не скрою, приведенные Вами значения очень впечатляют. Но не следует забывать, что это рекордные показатели диодов на сегодняшний день. Мне, как радиолюбителю и радиоинженеру, не составит большого труда сваять светильник из таких диодов и, что очень важно, ПРАВИЛЬНО его запитать. Но как цветовод-любитель скажу "НЕТ" - извините, для этого нужны время и деньги ; для материального оправдания таких затрат надо выращивать разве что то, что на вкладке. И что мне делать с заявленными 100 000 часов через пару лет, когда диоды подешевеют(что очень вероятно), а до обещанного выигрыша в счетах за электричество будет ой-как далеко? Поймите меня правильно, я отнюдь не ретроград и убежден, что за ЛЕДами будущее. Но, увы, не настоящее!

ЗЫ Фотку Админ совершенно справедливо удалит. А жаль,красиво! :-)
Вложения
l.jpg

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 09 апр 2012, 09:33

Я уже много раз говорил что не преследую цели кого-то переубедить на тему ЛЕД, каждый выбирает свой вариант освещения более подходящий ему по каким-то сугубо его соображениям, бывают случаи когда и применение светодиодов оправдано, вот например мой "тяжелый" случай :-) , ну разве кому придет в голову разместить боксы под потолком?! В этом случае светодиоды лучшее решение, не так уж и много денег было потрачено, да и "материального оправдания" я никакого не жду, и что будет со стоимостью диодов через пару лет меня не сильно беспокоит, это же не бизнес а просто хобби...
Вложения
Ну вот нормальный человек туда бокс засунул ?! :)
Ну вот нормальный человек туда бокс засунул ?! :)
...можно 10 кустов салаты вырастить затратив 12Вт/ч
...можно 10 кустов салаты вырастить затратив 12Вт/ч
...еще можно со спектром поэкспериментировать...
...еще можно со спектром поэкспериментировать...

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 09 апр 2012, 09:48

Чтоб народ не думал что под ЛЕД только "траву" растят, выложу фото некоторых постояльцев моих боксов...
Вложения
...малышам по душе светики :)
...малышам по душе светики :)
...томат готов, перец на подходе...
...томат готов, перец на подходе...
...очередной урожай...
...очередной урожай...
...теперь другой томат зреет...
...теперь другой томат зреет...
...редис...
...редис...
...сладкий перец...
...сладкий перец...
...еще один...
...еще один...
...снова перец...
...снова перец...
...очередной томат, теперь розовый, в "тени" куст земляники...
...очередной томат, теперь розовый, в "тени" куст земляники...
...земляничка...
...земляничка...
За это сообщение автора SergF поблагодарили (всего 5):
DewДмитрий ДенисовTigrikfedyasifraPacifist
Рейтинг: 13.89%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 09 апр 2012, 14:03

Душу греет :co_ol: И эстетично и полезно :f7:

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Radist » 10 апр 2012, 07:47

SergF! Спасибо за фото! Если Вас не затруднит, расскажите плз. подробнее о "железе": тип диодов, к-во, чем запитывали. Во что это вылилось, если конечно это не комм. тайна :-):

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 10 апр 2012, 08:35

Radist писал(а):SergF! Спасибо за фото! Если Вас не затруднит, расскажите плз. подробнее о "железе": тип диодов, к-во, чем запитывали. Во что это вылилось, если конечно это не комм. тайна :-):
Какая там тайна, я ж говорю - никакой коммерции, так, баловство...
Попробую кратко, не от попыток скрыть инфу, просто на других форумах неоднократно уже все подробно расписывал, с детства не люблю одно и то же несколько раз писать :)
Диоды обычные 1Вт, собраны в группы по 4 шт (660+440+белый+660), немного "разбавлены" диодами 620 и 470нм (15-20%), группы запитаны от компового БП напрямую, эксперименты показали что грамотное питание от стабилизированного источника напряжения дешевле чем применение источников тока (драйверов).
Диоды посажены на 50 см куски алюм. порожка для шкафа купе, ребята мебельщики знакомые надавали обрезков, блок питания от старого компа, таким образом покупал только диоды, по 29 руб через интернет, то есть затраты минимальные...
Первоначально в боксе 65х55 см, было 32 диода, для зелени хватало но томат слабо завязывался, добавил еще 20 красных и все пошло как по маслу.
Потом еще для экспериментов малых боксов наделал... потом минитепличку на шкафу для низкорослой зелени...
вот как-то так...
Вложения
1s.jpg
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Чужастик
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:04

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Чужастик » 03 май 2012, 13:20

Круто, SergF!!! И недорого получается! Тут диодов на полторы тысячи рублей всего!
На первый взгляд довольно мало света... Я правильно понял, что других ламп кроме диодов не используется и света растениям хватает?
(можно ссылочку на интернет магазин?) :-):

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 03 май 2012, 14:08

Чужастик писал(а):Круто, SergF!!! И недорого получается! Тут диодов на полторы тысячи рублей всего!
На первый взгляд довольно мало света... Я правильно понял, что других ламп кроме диодов не используется и света растениям хватает?
(можно ссылочку на интернет магазин?) :-):
Других ламп нет, если не ставить белые диоды то "на глаз" темновато внутри, и синий и красный почти полностью поглощаются листвой поэтому выглядит все почти черным :) поэтому я белые добавляю. Ссылку кину в личку, но сейчас подобных магазинов полно, тут где кому удобнее покупать...
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
viktor56
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Чужастик
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:04

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Чужастик » 04 май 2012, 13:15

Подскажите, можно ли на ЭПРА 1000 Вт повесить лампу меньшей мощности, допустим 600 Вт? И ещё вопрос: можно ли на один ЭПРА повесить две лампы и какой мощности?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 04 май 2012, 13:34

Чужастик писал(а):Подскажите, можно ли на ЭПРА 1000 Вт повесить лампу меньшей мощности, допустим 600 Вт? И ещё вопрос: можно ли на один ЭПРА повесить две лампы и какой мощности?
Насколько я знаю - лампу меньшей ёмкости нельзя.
Большей - можно ... но это на старых электромагнитных дросселях ... а можно ли на электронных - не знаю.

Вообще, нежелательно вешать лампы отличающиеся по мощности.

Вешать 2 лампы на один дроссель скорее всего не получится.
Да и не следует вытворять такие дела с "горячими" лампами - эдак и проблемы схлопотать недолго ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение fedyasifra » 05 май 2012, 09:14

SergF писал(а):Чтоб народ не думал что под ЛЕД только "траву" растят, выложу фото некоторых постояльцев моих боксов...
Отличный фотоальбом получился. Помидорки глаз радуют. А какое соотношение ватт/метр.кв. у вас получился (к примеру, на днатах обычно 250ватт/метр.кв.). В 100 ватт вложились? :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 05 май 2012, 10:01

fedyasifra писал(а): Отличный фотоальбом получился. Помидорки глаз радуют. А какое соотношение ватт/метр.кв. у вас получился (к примеру, на днатах обычно 250ватт/метр.кв.). В 100 ватт вложились? :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Если пересчитать на м2 то начал с 80Вт/м2, все растет замечательно, для зелени даже меньше можно (показывал выше) но томат не завязывался, цветение вялое, цветы полураспустившиеся... короче мало, добавил до 130Вт/м2 и пошло нормально... сейчас примерно 150 Вт/м2 потому что томат как спрут все заплетает и нижним растюхам темно, пришлось добавить немного боковой досветки.
Но есть одно но, у меня очень жарко в боксе, если держать температуру как рекомендуют то мощность можно немного уменьшить я думаю, мож тогда и в 100 Вт/м2 можно уложится...

xlscrolss
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 11:52

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение xlscrolss » 06 май 2012, 15:21

Всем привет.

Не могу до конца разобраться с люксами. Из форумов, книг и т.д. вычитал что для земляники садовой с полностью искусственным освещением нужно от 7 000 люкс до 120 000 люкс на протяжении 12-16 часов.

У меня ЭПРА и лампа Sylvania 600W которая выдаёт с расстояния в 1 метр меньше 10 000 люкс (на таком расстоянии у меня расположена лампа от вертикальных лотков со всех сторон)
С расстоянии ~13см от лампы прибор выдал 82 000 люкс.
Всё замерял люксметром, для теста замерил солнечный свет в почти ясную погоду и получил ~120 000 люкс.

Так сколько же всё таки нужно люкс для растишек с полностью искусственным освещением да так чтобы не зажарить их?

В данные момент меня интересует вопрос именно про люксы, а не про спектры, влажность, интенсивность питания и т.д.

Ответить
гидропоника°