Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Ответить
Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Ugin » 06 ноя 2011, 00:00

Идеально лампу - "Солнце". Если нет этой возможности, тогда еще одно окно рядом вырезать.
Если серьезно и очень дешево тогда флуоры добавить!

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 07 ноя 2011, 19:33

ЖУК писал(а): Парочка вопросов, если можна:
1) По отношению (урожай)/(затраты электроэнергии на освещение), как для вегетирующих, так и для овощей, самый эффективный (не считая всяких сверх дорогих) всеравно ДНАТ?
2)Если ДНАТ, то какой именно фирмы, марки, типа, класса там. Ведь не каждый же днат, как и люминисцентные лампы, вероятно подходит для расстений?
3)Допустим у меня есть комната 4*4*2,5м и комнатки 2*1,5*2,5м (оклеиные фольгой). при такой высоте, и таких параметрах комнат какие ДНАТы лучше использовать - мног слабеньких ват по 200, или целесообразнее более мощные?
4)И еще, скорее чисто теоритический вопрос. Почему гарячая лампа ДНАТ эффективнее в плане светоотдачи холодных люминисцентных ламп? Ведь куда то же должна в них деваться потеряная электро энергия?
1) По моим наблюдениям - ДНаТ(З) однозначно для всех; ДРИ(З) для зелени; LED фитоспектра из всяких сверх дорогих, но экономных в использовании.
2) Зарекомендовавшие себя в деле - ДНаТ Osram Sylvania Groluxe, Osram Plantastar, Philips Green Power/Agro все эти лампы преимущественно красного + 30% синего спектра, т.е. для всех стадий роста; ДРИ - Sylvania Britelux синего спектра; LED - Led Grow Panel, LED Grow UFO и т.п. Про остальные даже писать не хочу, этого хватит за глаза!
3) Более мощные гораздо лучше, т.к. больше лм., но есть одно "но" - при высокорослых кустистых растениях будут затеняться нижние слои, нужна досветка. Если менее мощные использовать, тогда расстояние уменьшать от лампы до растения и устанавливать так, чтобы свет охватывал всё растение.
4) ... количеством люмен/ватт ДНаТ - 160, ЭСЛ - 56, внутренними особенностями, спектром и т.п. ДНаТ по сравнению с другими, приближена к солнечному свету.

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Ugin » 08 ноя 2011, 13:01

Хочу заметить что Днат не годится как единственный источник света для роста растений! Огурцы, помидоры не живут под этими лампами. Мариванна - да, она очень живучая.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 ноя 2011, 15:26

Dew писал(а):По моим наблюдениям - ДНаТ(З) однозначно для всех; ДРИ(З) для зелени
... ДНаТ по сравнению с другими, приближена к солнечному свету
Пара мелких поправок ...

ДРИ - для всех плодоовощных культур (в данной лампе достаточно оптимальный баланс спектра).
ДНаТ - тоже практически для всех (но нежелателен при выращивании зеленных культур - из-за более высокой доли красного спектра).

Близким к солнечному свету по спектру - скорее, можно считать ДРИ.
Более мощные гораздо лучше, т.к. больше лм., но есть одно "но" - при высокорослых кустистых растениях будут затеняться нижние слои, нужна досветка. Если менее мощные использовать, тогда расстояние уменьшать от лампы до растения и устанавливать так, чтобы свет охватывал всё растение.
Проще говоря - тип использования ламп зависит от способа посадки, вида растений и конструкции установки, параметров помещения.
Т.е., выбирать конкретные лампы следует только после принятия во внимание перечисленных нюансов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 08 ноя 2011, 16:54

Ugin писал(а):Хочу заметить что Днат не годится как единственный источник света для роста растений! Огурцы, помидоры не живут под этими лампами.
Исходя из личного опыта - живут, причём неплохо! Вы можете в этом убедиться сами:
Изображение
Изображение
Согласен только с вариантом ДНаТ/ДРИ, это лучше конечно, чем просто ДНаТ, но два светильника, - это дополнительно место, повышенная температура или два канальника и т.п. Поэтому лампа ДНаТ с 30% синего спектра - проверенно подходящий вариант. Можно и просто ДРИ. Не знаю на счёт развития мощной корневой при этом спектре (ДРИ), просто не пробовал, и отзывов мало.
Последний раз редактировалось Dew 10 ноя 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SAMIR » 10 ноя 2011, 14:16

Здравствуйте.
Прочитав все выше иложенное я пришел к выводу, что в моей ситуации, а именно выгонке лука на перо, мне в самый раз подойдут пару ламп типа ДРИЗ 600,подвешеных на высоту около 1.5 метра . Плошадь у меня не большая 17.5 м2 (5х3.5м). Тепличка вкопана на глубину 1,5м в землю, стены из шлакоблока, практически по всему периметру оклеены фольгой. Днем свет попадает через поликарбонатную крышу а вот начиная с вечера планирую досвечивать лук лампами, чтобы довести световой день для него гдето до 14 - 16 часов. За одно такие мощьные лампы немножко и тепла дадут :-): И вот у меня один вопросик, правильно ли я рассуждаю на счет ламп, подойдут ли они мне и именно в такой конфигурации(две по 600Вт)? Или может я в чем ошибаюсь? Буду очень признателен за совет .

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 10 ноя 2011, 18:26

SAMIR писал(а):...практически по всему периметру оклеены фольгой...
Фольга - точно не вариант, как отражающая поверхность - на предпоследнем месте:
1) Листовой отражающий mylar, анодированный алюминий (Технология MIRO® компании Alanod), которые отражает 90-95% света. Технология MIRO-SILVER® компании Alanod - 98% отражения. Diamond Technology от Secret Jardin - 95%
2) Покрашенные в белый матовый цвет стены отражают 75-80% света;
3) Белая глянцевая краска отражает 70-75% света;
4) Желтая краска отражает 65-70% света;
5) Алюминиевая фольга отражает 60-65% света;
6) Черный цвет отражает <10% света.
При этом неровности фольги фокусируют свет, делая ожоги на листьях (перьях).
По поводу ДРИ для выгонки лука. Можно. По спектру самое то и места немного занимают. Подобрать хорошие по светоотражению светильники. На высоте 50см 600Вт ДРИ/ДНаТ даёт примерно 10000Лм, 75см-5000Лм, 1м - меньше 3000Лм. Осталось найти сколько света необходимо для активного роста и подобрать высоту/кол-во Вт.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SAMIR » 12 ноя 2011, 09:20

Спасибо за такой информационно-вместительный ответ :-): . Это ж хорошо что я еще не успел все стены оклеить фольгой, а только северную стену. Остальные теперь уже и не буду, оставлю так с известняковой побелкой. А на счет Дризов у меня тут проблемки возникли, поездил по ближайшим городам и нигде не смог их найти (Полтава, Кременчуг). Я почему сделал ставку на ДРИЗ , дело в том, что судя по описаниям в нете, их можно ставить без плафонов(что уже экономит некоторую сумму). Их внутреннего зеркального отражателя вполне хватает, да еще и эффективность отражения лучей лучше чем в плафоне. А ставить ДНАТ нет резона так как планирую заниматься исключительно зеленью, ДРЛ тоже не хочется. Вот думаю может купить пару десятков экономок по 40Вт и на этом пока ограничиться. Ну по крайней мере пока немножко раскручусь с деньгами а потом уже буду решать вопрос с боле дорогими и эффективными в плане освещения технологиями.
Как думаете стоит ли делать ставку на ЭСЛ?? Или может кто знает адрес организации в Полтаской области где можно было бы купить ДРИЗ.

zubov_anton
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:59

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение zubov_anton » 12 ноя 2011, 12:32

Dimmitriy писал(а):Добрый день! Подскажите, хватит ли 250вт лампы ДРЛ для выращивания зелени (укроп, рукола, базилик, кинза), при размещении лампы в 60см от растений? Освещение планируется полностью искусственное. Одна лампа планируется на 1 кв.м. Как вариант использование ДНАТ той же мощности, но подозреваю что спектр совсем не тот.
Если расположить ближе к растениям (10-20см),то хватит. Но лучше используй ДНАТ. Окупится. Я испытывал ДРЛ от 150 до 1000 вт. Щас использую ДНАТ 250 на 1 кв.м- небо и земля. забыл что такое нехватка света.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Dew » 12 ноя 2011, 19:09

SAMIR писал(а):Я почему сделал ставку на ДРИЗ ... их внутреннего зеркального отражателя вполне хватает, да еще и эффективность отражения лучей лучше чем в плафоне. ... ДРЛ тоже не хочется. Вот думаю может купить пару десятков экономок по 40Вт... Ну по крайней мере пока немножко раскручусь с деньгами....
Как думаете стоит ли делать ставку на ЭСЛ?
По поводу концепции выгонки лука обратитесь к Valery, он даст более ценные советы по всем аспектам.
Мой совет - однозначно ДРИ(З). Можно заказать в интернете, дешевле приобрести на Ebay.com (смотреть варианты с бесплатной доставкой и проверенным продавцом).
ЭСЛ не дешевле, по смене лампы и площади покрытия лучше ЛД-80 + TLD 58W/33 (филипс) (по совету Tigrik в этой теме), но - это для закрытых помещений, устанавливаются непосредственно над растениями по всей площади. Если основной свет - солнце, светильники ЛД будут мешать днём. ДРИ(З) компактны и мощны. ДРЛ лучше не использовать вообще.
ДРИЗ - можно (в целях экономии места), но я сомневаюсь по поводу большей эффективности зеркального отражения ДРИЗ в сравнении с качественными отражателями светильников ДРИ.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SAMIR » 14 ноя 2011, 09:34

Блуждая по сайтам в поисках толковых и исчерпывающих советов по поводу досветки растений в теплицах наткнулся на такой текст:
1.Что такое досветка? Зачем она?
Досветка - это улучшение освещенности растения и удлиннение светового дня. Цитрусы и многие другие растения нуждаются в световом дне определенной длины (не менее 12 часов), и при сильном уменьшении длины светового дня в холодный период многие из них болеют.

2. Чем досветка отличается от искусственного освещения?
Искусственное освещение применяется тогда, когда нет возможности значительную часть светового дня, необходимого растению, обеспечить засчет солнечного света. Короче говоря, досветка - это когда растение часть времени освещается солнцем, а часть - лампами. Искусственное освещение - когда солнечный свет растению совсем не достается.

3. Нужно ли досвечивать мой цитрус?
Некоторые цитрусы без зимней досветки гибнут, другие - вполне нормально обходятся. Растение сможет нормально перезимовать в условиях комнаты только в том случае, если оно абсолютно здорово. Если растение в угнетенном состоянии - досветка понадобится.

4. Когда нужно давать досветку?
С середины октября по март.

5. А я досвечиваю - включаю торшер поблизости, в метре от растения
Этого совершенно недостаточно. Человеческий глаз способен видеть в очень слабо освещенном помещении, но растению нужен достаточно мощный свет.

6. Какой спектр нужен моему цитрусу?
Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части - зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается. Кроме того, растение будет радо получать немного мягкого ультрафиолета, но это не необходимо, а просто желательно.

7. Какие бывают лампы?
Лампы бывают очень разные :D Но для досветки растений нужно применять газоразрядные лампы, такие как "трубки" дневного света ЛД, ЛБ; ДРЛ, ДНАТ, ДРИ, энергосберегающие. Это обусловлено тем, что у других типов ламп слишком малый КПД (коэффициент полезного действия) - то есть, они выделяют мало света и много тепла.

8. А светодиоды можно в освещении использовать?
Одни из самых ярких светодиодов белого свечения, которые мне доводилось видеть, имеют световой поток 6 кандел. Кандела = 4*пи*люмен, значит, один светодиод такого типа даст 6/(4*пи) люмен, получится 0,477 люмен. Лампа типа ДНАТ-400 имеет световой поток, равный 45000 люмен, т.е. чтоб сделать светодиодную подсветку полутора квадратных метров (как раз задача для ДНАТ-400), нужно 94000 светодиодов, каждый из которых стоит на сегодняшний день 90 рублей, следовательно - 8 миллионов 460 тысяч рублей вынь и положь. Для других светодиодов цифры будут на порядок меньше (в плане стоимости), то есть можно "ограничиться" всего лишь одним миллионом.
Рассчеты не слишком корректные, но тем не менее довольно показательные.

9. Какие лампы лучше использовать?
Идеально использовать ДНАТ/ДНАЗ или ДРИ/ДРИЗ. Допустимо - большое количество трубочных ламп дневного света или энергосберегающих ламп. Посредственно - использовать ДРЛ, они сильно греются. Нежелательно - галогенки (лампы накаливания с закаченным внутрь газом) - они помимо нагрева, дают еще и мощный поток инфракрасных лучей - то есть, греют непосредственно растение, отчего оно попросту получает ожоги. Совсем бесполезно использовать обычные лампы накаливания - их нужно располагать слишком близко к растению, чтоб получить хоть какой-то результат. Это касается и зеркальных ламп накаливания.

10. Какого спектра должны быть лампы?
Любого :) Лампы любого типа дают лучи всех цветов, какие-то больше, какие-то меньше. Другое дело, что если мощность лампы недостаточна, то и самый лучший спектр (а он у ламп типа ДРИ) не даст результата.

11. Что такое фитолампы? Чем они хороши?
Фитолампы - это лампы, спектр которых адаптирован к потребностям растений, по крайней мере, так они позиционируются. Практически любой тип ламп имеет "фито"-модификации. Стоимость этих ламп несколько выше стоимости "обычных" аналогов, свет неприятный для глаза человека, так как в них отсутствует средняя часть спектра. Ряд растениеводов используют их с успехом, другие - утверждают, что по эффективности они даже уступают "обычным" аналогам.

12. Чем отличаются ДНАТ от ДНАЗ и ДРИ от ДРИЗ?
ДНАЗ и ДРИЗ имеют встроенный отражатель (рефлектор), который позволяет обойтись без внешнего отражателя и оптимально использовать мощность лампы. Их световой поток на 40% выше, чем у такой же мощности "обычных" ламп ДНАТ или ДРИ, вставленных в отражатель.

13. Мне нужна недорогая, но мощная подсветка (или искусственное освещение)
Самый оптимальный вариант - это натриевые лампы (ДНаТ или ДНаЗ). Они дают наиболее мощный световой поток на единицу потребляемой мощности. К тому же, они достаточно дешевы.

14. Мне нужна небольшая подсветка, у меня маленькие растения.
В этом случае лучше всего использовать лампы дневного света.

15. Сколько ватт мне нужно?
Если мы говорим о цитрусах и других светолюбивых культурах, то нужно рассчитывать примерно 250 ватт на квадратный метр. Для ДНАТ эта цифра может быть чуть меньше, для ДРЛ и трубок - чуть больше.

16. Как правильно расположить лампы?
Чем ближе к растениям, тем лучше :) Нужно просто выяснить, на каком расстоянии от светильника температура будет не слишком высокой для растения. Это можно выяснить, просто поднеся руку к светильнику. Если слишком тепло - лампу надо размещать выше. Так, лампу типа ДНАТ-400 нельзя располагать ближе 50 сантиметров от верхних листьев.

17. Надо ли досвечивать цитрусовые на балконе?
Если балкон северный, северо-западный, северо-восточный, и при этом температура воздуха на балконе зимой превышает 10-12 градусов, то досветка понадобится.

18. В какое время суток досвечивать?
В любое, лишь бы суммарный непрерывный световой день был около 12 часов.

19. Есть ли смысл ставить ультрафиолетовую лампу?
Нет, ультрафиолет от таких ламп слишком жесткий, можно обжечь растения. Можно облучать ультрафиолетом растения по 15 минут в день, но в этом нет особого смысла.

20. Как направить лампы?
Можно строго сверху, можно со стороны окна, можно со стороны комнаты. Лишь бы не снизу :) Конечно, нужно учитывать и удобство людей, яркий свет мощных ламп доставляет дискомфорт, если направлен от окна в комнату.

21. Как увеличить мощность светового потока?
Если лампы - не ДРИЗ или ДНАЗ, то нужно обязательно использовать отражатель. Конструкция большинства светильников предусматривает установку отражателя, либо он уже есть. Установка отражателя над "голой" лампой (установленной без светильника) повысит световой поток на 30-40%

22. Досвечивать ли в пасмурные дни летом?
Даже в самый пасмурный день летом на северном подоконнике освещенности будет достаточно для теневыносливых цитрусов. А светолюбивые там придется освещать круглый год.

23. В каких случаях досветка не нужна?
В тех, когда растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов. Если южные окна. Если теневыносливые цитрусы. Во всех остальных случаях желательно сделать зимнюю досветку.

24. У меня энергосберегайки, потребляют 15 ватт, а светят же на 100?
Совершенно не имеет значения, что там мерещится производителям энергосберегающих ламп и что они пишут на коробках. Эти лампы как потребляют 15 ватт, так и светят как 15-ваттные люминесцентные лампы. Именно потребляемую мощность надо учитывать, прикидывая требуемое количество таких ламп.

25. Какая цветовая температура лучше для моих растений?
Любая, но меньше - даже лучше.
Цветовая температура - неоднозначный параметр. Сама по себе цветовая температура не характеризует спектр, она характеризует, грубо говоря, видимый человеком цвет самой лампы, а даже не оттенок освещенных ей предметов. Одной и той же цветовой температуре могут соответствовать совершенно разные в плане спектра лампы, следовательно, этот параметр не технический, а рыночный :) Растения же способны использовать лучи как красно-желтого участка спектра видимого света, так и синего.
С точки зрения эффективности, красно-желтый участок спектра несколько лучше, чем синий, потому что на одну и ту же мощность теплая лампа испускает больше фотонов. Судя по опыту использования натриевых ламп для организации искусственного освещения, растениям вполне достаточно света с цветовой температурой 2400, присущей этим лампам, при условии достаточной мощности. Растения не вытягиваются, хорошо вегетируют и цветут. Люминесцентные же лампы, в том числе и энергосберегающие, испускают много синих лучей, даже если их цветовая температура невысока, поэтому вызывают еще меньше сомнений в том, что их можно использовать с любой цветовой температурой.

Тут конечно есть некоторые несуразности, например со светодиодами тут что-то напутано. Но в целом весьма познавательная статейка. Может кому пригодится. И вот еще что, если кто заметит еще какие противоречия или не совсем правильные высказывания в тексте то подкоректируйте :-):

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 ноя 2011, 12:54

SAMIR писал(а):Блуждая по сайтам в поисках толковых и исчерпывающих советов по поводу досветки растений в теплицах наткнулся на такой текст
Спасибо за выкладку.
В основном, написано правильно.

Неточности :
4. Когда нужно давать досветку?
С середины октября по март.
Это зависит от географического расположения и климатических особенностей.
В противном случае - досветку может понадобиться делать как минимум с конца сентября и до середины апреля.
6. Какой спектр нужен моему цитрусу?
Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части - зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается.
Жёлтый и зелёный спектр тоже нужны ...
Просто их важность несколько меньше, нежели наличие синего и красного спектров.
9. Какие лампы лучше использовать?
Идеально использовать ДНАТ/ДНАЗ или ДРИ/ДРИЗ. Допустимо - большое количество трубочных ламп дневного света или энергосберегающих ламп. Посредственно - использовать ДРЛ, они сильно греются. Нежелательно - галогенки (лампы накаливания с закаченным внутрь газом) - они помимо нагрева, дают еще и мощный поток инфракрасных лучей - то есть, греют непосредственно растение, отчего оно попросту получает ожоги. Совсем бесполезно использовать обычные лампы накаливания - их нужно располагать слишком близко к растению, чтоб получить хоть какой-то результат. Это касается и зеркальных ламп накаливания.
Лампы ДРЛ нагреваются практически так же, как и лампы ДНа-ДРИ идентичной мощности.

"Идеальность" использования ламп ДНа-ДРИ - смотря в каких случаях.
Лично я для выгонки крепкой хорошей зелени с насыщенным зелёным цветом предпочитаю использовать лампы ДРЛ (несмотря на то, что ДНа-ДРИ в 2 раза энергоэкономичнее).
10 ... Лампы любого типа дают лучи всех цветов, какие-то больше, какие-то меньше. Другое дело, что если мощность лампы недостаточна, то и самый лучший спектр (а он у ламп типа ДРИ) не даст результата.
Верно только отчасти ...
Потому как почти ничто (кроме выделяемого тепла) не мешает приблизить лампу к растениям.
11 ... Фитолампы - это лампы, спектр которых адаптирован к потребностям растений, по крайней мере, так они позиционируются. Практически любой тип ламп имеет "фито"-модификации. Стоимость этих ламп несколько выше стоимости "обычных" аналогов, свет неприятный для глаза человека, так как в них отсутствует средняя часть спектра. Ряд растениеводов используют их с успехом, другие - утверждают, что по эффективности они даже уступают "обычным" аналогам.
"Обычные аналоги" - это какие именно ? :du_ma_et: :ne_vi_del:

Я тоже утверждаю, что большинство ламп, заявленных как "фито", имеют довольно далёкое отношение к реальному растениеводству.
Тем не менее, это только моё личное мнение - т.к. растить вобщем-то можно даже на не очень приспособленных для этого лампах (что, кстати, многие и делают - например, на люминесцентных лампах серии ЛБ).
19. Есть ли смысл ставить ультрафиолетовую лампу?
Нет, ультрафиолет от таких ламп слишком жесткий, можно обжечь растения. Можно облучать ультрафиолетом растения по 15 минут в день, но в этом нет особого смысла.
Смысл есть ...
Но либо только для излишне светолюбивых южных растений - либо для зеленных эфиромасличных культур.
24. У меня энергосберегайки, потребляют 15 ватт, а светят же на 100?
Совершенно не имеет значения, что там мерещится производителям энергосберегающих ламп и что они пишут на коробках. Эти лампы как потребляют 15 ватт, так и светят как 15-ваттные люминесцентные лампы. Именно потребляемую мощность надо учитывать, прикидывая требуемое количество таких ламп.
:du_ma_et:
По-моему, это спорное заявление.
Светят-то они, скорее всего, действительно в 4-5 раз мощнее (чем потребляют) ...
А вот спектр их относится явно не к лучшей категории люминесценток.
К тому же, у них "точечное" светораспределение - т.к. данные лампы имеют малую длину (в отличие от больших трубчатых люминесценток) - т.е., осветить одной лампой можно только довольно небольшую поверхность (да и то весьма неравномерно).
25. Какая цветовая температура лучше для моих растений?
Любая, но меньше - даже лучше.
Цветовая температура - неоднозначный параметр. Сама по себе цветовая температура не характеризует спектр, она характеризует, грубо говоря, видимый человеком цвет самой лампы, а даже не оттенок освещенных ей предметов. Одной и той же цветовой температуре могут соответствовать совершенно разные в плане спектра лампы, следовательно, этот параметр не технический, а рыночный :) Растения же способны использовать лучи как красно-желтого участка спектра видимого света, так и синего.
С точки зрения эффективности, красно-желтый участок спектра несколько лучше, чем синий, потому что на одну и ту же мощность теплая лампа испускает больше фотонов. Судя по опыту использования натриевых ламп для организации искусственного освещения, растениям вполне достаточно света с цветовой температурой 2400, присущей этим лампам, при условии достаточной мощности. Растения не вытягиваются, хорошо вегетируют и цветут. Люминесцентные же лампы, в том числе и энергосберегающие, испускают много синих лучей, даже если их цветовая температура невысока, поэтому вызывают еще меньше сомнений в том, что их можно использовать с любой цветовой температурой.
Что-то с чем-то не стыкуется ... :ni_zia:
В смысле, несколько противоречиво получается.
Местами - очень верно ... а в куче - получаются противоречия.


P.S.
О цитрусовых растениях и светодиодных (LED) источниках комментировать не берусь
(но пока что скептически отношусь к нынешним LED)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SergF » 14 ноя 2011, 13:39

Статья видимо старенькая, пункт о LED можно удалять, уже совершенно другие цифры, я даже не знаю когда это светодиод на 6 кандел стоил 90 руб!
вот свежая инфа: http://www.freshplaza.com/news_detail.a ... ideFrame_1
Philips и GreenQ считают что продукт готов, о полной замене ДНАТов пока речь не идет, пока досветка междурядий и стелажей...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение valery » 14 ноя 2011, 18:15

Соглашаясь с предыдущим постом ... все же немножко сместил бы "акценты".

Речь не идет. Речь не идет не только "о полной замене ДНАТов", речь не идет о замене ДНАТов - вообще.

Речь идет только об интерлайтинге - освещении (устранении затенений) в междурядьях.
Растения как досвечивались ДНАТами, так и будут досвечиваться (в обозримом будущем).

А вот междурядьями, то есть "улучшением" световых условий и устранением затенений (может быть, пока так ничего и не ясно) - займутся светодиоды, то есть "дополнительной досветкой основной досветки", если можно так выразиться.

Впрочем "готовому продукту" Филипс уже пошел третий год (эта же информация лежит у них на сайте без существенных изменений). Продукт пока НЕ ВНЕДРЕН и особого ажиотажа - не видно. Экспериментальные теплицы, опытные станции, теплицы согласившиеся на "испытания" и прочее.

ЕДИНСТВЕННЫЙ промышленный объект - Умань (Украина) - поставили данную систему у себя в прошлом году, ТОЛЬКО на одну линию. Пока особых нареканий (как впрочем и победных реляций) - не слышно.

И стеллажи. Пока их также НЕ существует. Первая (и единственная) в мире промышленная теплица, рассчитанная на выращивание САЛАТОМ (и только) под ЛЭД на стеллажах ... строится. И будет запущена (возможно) в следующем году. С каким результатом ... - пока никто не знает. Очень интересно будет посмотреть.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SAMIR
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:32

Какую лампу выбрать для искусственного освещения

Сообщение SAMIR » 16 ноя 2011, 17:58

Вот нешел интересную книжечку по освещению аквариумов. Там есть очень актуальные главы по освещению растительности, что весьма помогает понять саму суть восприятия светового потока растением. Увидеть свет, так сказать глазами растения :-) В частности стоит прочитать с первой главы по третью включительно, ну а дальше по желанию :-):
Если заинтересовал, то вот ссылка
http://www.vitawater.ru/shop/documents/JBL007.pdf

Ответить