Энергосберегающие лампы

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Энергосберегающие лампы

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 ноя 2008, 10:10

Я привык считать люминесцентками традиционные длинные трубчатые лампы.
А энергосберегающими считаю современные компактные лампы, имеющие разное соотношение по входной/выходной мощности (Вт).

Хотя, конечно, в компактных энергосберегающих лампах тоже используется люминофор.
Но спектральный состав у длинных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп - сильно отличается.
И по соотношению светопотока различия огромные.
А если уж учесть стоимость мощных компактных энергосберегающих ламп ... то преимущества трубчатых люминесценток очевидны (по крайней мере - для подоконников).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Роман
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:49

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Роман » 24 апр 2010, 21:55

Может начать экспериментировать с другими лампами?
Я начну с автомобильных ксеноновых ) только надо определиться со спектром. Это для меня не известная составляющая.Их многое разнообразие.
КАКОЙ лучше????

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение biolight » 25 апр 2010, 12:08

У ксенонок маленький КПД.

Роман
Интересующийся
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 17:49

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Роман » 27 апр 2010, 21:42

Может и так :)
Придерживаюсь мнения, что надо экспериментировать, компоновать, совмещать лампы.
Поставить в одни и те же условия, одни и те же сорта, разделиться и попробовать.
Нас же много, кто себе что может позволить, то и пробует.
В итоге можно открыть что то новое , что будет позволять достигать лучших результатов, и экономить наши деньги )
Хочу попробовать с корейскими диодами, заказать по сто штук, разного спектра, сделать пускатель, и поэкспериментировать.
Будут свободные деньги, обязательно попробую

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение PinkWild » 18 июн 2010, 09:43

Уважаемые, с лампами уже давно провели всякие эксперименты с лампами.
ЭСЛ они же люминесцентные больше подходят по спектру у них невысокая температура но светоотдача не очень высокая.
ДНаТ, ДНаЗ с обладают рекордной светоодачей но спектр у них не ахти и температура аж до 300 градусов.
LED самые прогресивные и самые лучшие. Сочетают в себе плюсы ЭСЛ и ДНаТ исключая их минусы. Светоодача сравнимая с ДНаТ, а спектр как и температура нагрева как у ЭСЛ, за ними будущее.
Ксенен использовать не стоит так как у него очень слабая светоодача и большой расход электроэнергии, да и лампы стоят дорого.
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

AlexandrVT
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 09:09

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение AlexandrVT » 13 окт 2010, 10:59

PinkWild писал(а):LED самые прогресивные и самые лучшие.
И самые дорогие...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Энергосберегающие лампы

Сообщение dirizhor » 03 ноя 2010, 11:57

вопрос по энергосберигающим лампам ЭСЛ
циферки на маркировке, а именно:
Цветовая температура:
Определяет цвет свечения ламп:
2700 К тёплый белый свет;
4100 К дневной свет;
6400 К холодный белый свет.
Чем ниже цветовая температура лампы, тем свет ближе к красному, чем выше к синему.

Дык вот, какие лучше всего для вырасщивания? Или например лучше комбинировать вместо 2 4100, взять одну 2700 и одну 6400?

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Энергосберегающие лампы

Сообщение biolight » 03 ноя 2010, 12:11

Я бы взял лампу с преобладающим красным светом - 2700к. Можно выиграть значительно в энергии, по сравнению с лампами в 6400к.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Энергосберегающие лампы

Сообщение dirizhor » 03 ноя 2010, 12:20

спасибо!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Энергосберегающие лампы

Сообщение Tigrik » 03 ноя 2010, 13:14

А я бы взяла одну 2700 и одну 6400 ;) И для роста и для цветения.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Энергосберегающие лампы

Сообщение dirizhor » 05 ноя 2010, 12:19

вот нашёл такую информацию, может комуто будет полезной:
Пожарная опасность электроустановок писал(а):Причины загораний осветительной аппаратуры
1. Перегрев от электрического пробоя, образования слабого контактного соединения, искрения между токопроводящими элементами и местами с разными потенциалами, токоведущими элементами и корпусами в результате:
механического смещения токопроводящих элементов до взаимного сопротивления разными потенциалами;
снижения электроизоляционных качеств конструктивных элементов и образования в связи с этим цепей утечки тока от старения, загрязнения поверхностей, от агрессивных воздействий;
ослабления контактного давления и в связи с этим увеличения переходного сопротивления в местах подсоединения проводов;
ослабления контактного давления и увеличения переходного сопротивления в местах подсоединения источников света (в цоколе, патроне) к питающему напряжению;
окисления контактируемых поверхностей и увеличения переходного сопротивления в местах подсоединения источника света (ламп в цоколе, патроне, ламподержателе) к питающему напряжению;
использования источников света завышенной мощности, приводящего к перегреву патрона и рассеивающей арматуры.
2. Перегрев в элементах пускорегулирующей аппаратуры люминесцентных ламп и ламп типа ДРЛ в результате:
«залипания» стартера, приводящего к токовой перегрузке дросселя;
ухудшения естественного охлаждения (теплоотвода) конструктивных элементов, в частности дросселя при сильной запыленности, неправильной установке по месту;
электрического пробоя конденсатора, приводящего к токовой перегрузке дросселя;
«залипания» стартера, приводящего к расплавлению электродов, перегреву цоколя лампы и ламподержателя;
повышенного рассеяния мощности в дросселе из-за расслабления крепления магнитного сердечка;
межвиткового замыкания в трансформаторе для бесстартерных схем пуска и питания;
электрического пробоя сетевого конденсатора в бесстартерной схеме пуска и питания, приводящего к токовой перегрузке дросселя и трансформатора;
обрыва (перегорания) нити накала одного из электродов лампы (от чего лампа работает как выпрямитель), приводящего к токовой перегрузке первичной обмотки трансформатора для бесстартерной схемы пуска и питания.
Лично меня беспокоит пункт 2.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Энергосберегающие лампы

Сообщение Kay » 10 ноя 2010, 17:18

Tigrik писал(а):А я бы взяла одну 2700 и одну 6400 ;) И для роста и для цветения.
Вот хороший вариант: осталось с ценой разобраться (на сколько выгодно)...
This item: Feliz 125 Watt CFL Grow Light 2700K by Feliz Grow Lights $39.94
Feliz 125 Watt CFL Grow Light 6500K by Feliz Grow Light $31.17
Brite Wing High Wattage Fluorescent Grow Lamp Fixture by Sunlight Supply $21.25
Всё это в месте за $92.36 и есть лампы и на 250 ват
При чём на лампочки пол года гарантии.
http://www.amazon.com/Feliz-Watt-Grow-L ... 64&sr=1-30
Сайт проверял, платил через пайпал со своей карточки...
Попытка не Пытка...

Ugin
Зелёный друг
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 17:28

Энергосберегающие лампы

Сообщение Ugin » 10 янв 2011, 19:22

За эти деньги можно взять 10 ламп по 30Ватт, со световым потоком 1800 Люменов (60л/Ватт)! То есть выгода в 2,5 раза!

KrasavinArtem
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:15

Энергосберегающие лампы

Сообщение KrasavinArtem » 28 мар 2011, 13:08

Дмитрий Денисов писал(а):Я привык считать люминесцентками традиционные длинные трубчатые лампы.
А энергосберегающими считаю современные компактные лампы, имеющие разное соотношение по входной/выходной мощности (Вт).

Хотя, конечно, в компактных энергосберегающих лампах тоже используется люминофор.
Но спектральный состав у длинных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп - сильно отличается.
И по соотношению светопотока различия огромные.
А если уж учесть стоимость мощных компактных энергосберегающих ламп ... то преимущества трубчатых люминесценток очевидны (по крайней мере - для подоконников).

.

Дмитрий, подскажите пожалуйста, у "современных компактных ламп, имеющих разное соотношение по входной/выходной мощности (Вт)" на какую мощность ориентироваться при расчёте на м2 "грядки"?.

Ответить