В зоне .рф заработали четыре сайта

Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

В зоне .рф заработали четыре сайта

Сообщение Tigrik » 20 май 2010, 19:00

В России официально начала работу кириллическая доменная зона .рф. В настоящее время в ней уже работает четыре сайта - президент.рф, правительство.рф, кц.рф (принадлежит Координационному центру национального домена сети интернет) и ник.рф (принадлежат интернет-регистратору RU-Center). Стоит отметить, что Россия стала первой страной в мире, которая поддерживает доменную зону с нелатинским алфавитом.

Как отметил директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников на первом российском форуме по управлению интернетом 13 мая в Москве, большинство веб-браузеров поддерживают работу с новой доменной зоной. После того, как в адресную строку браузера

заносится название сайта на русском языке и осуществляется ввод, в дальнейшем национальный домен технически представляет собой сочетание символов «.xn--p1ai».

В настоящее время, по словам руководителя отдела по связям с общественностью компании RU-Center Андрея Воробьева, в доменной зоне .рф зарегистрировано еще около 10 тыс. сайтов. Причем 5% из зарегистрированных кириллических доменов принадлежат государственным органам власти и начнут свою работу до конца мая 2010 года. Остальные сайты с кириллическими доменами, представляющие зарегистрированные товарные знаки, начнут работу в июне 2010 года.

Стоит напомнить, что заявка на участие в получении кириллического домена была подана в ICANN (международная организация, занимающаяся вопросами, связанными с доменными именами) Координационным центром 16 ноября 2009 года при поддержке Минкомсвязи, Института русского языка РАН и ряда общественных организаций.

http://digest.subscribe.ru/inet/worldne ... 06686.html

Ответить
гидропоника°