Капельный полив. Водяная ферма

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 28 дек 2008, 11:00

Я думаю ей достаточно света, так как на подоконнике в течении дня постоянно много света, искусственный свет только для того что бы удлиннить световой день у растений..
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 28 дек 2008, 20:11

"много света" для человеческого глаза и для растения - это две большие разницы.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 дек 2008, 09:58

Цитата('nice_grow1')Я думаю ей достаточно света, так как на подоконнике в течении дня постоянно много света ...
Ну ясное дело, "светло - не темно" ;)
Только есть большая разница в ПРЯМОМ освещении (это когда солнышко бОльшую часть суток светит именно со стороны Вашего окна, давая максимально возможную и максимально длительную освещённость подоконника) - и ОПОСРЕДОВАННОМ (например, когда солнышко проходит над домом соседа - а заодно освещает прилежащие территории, в том числе Ваш участок, но при этом диск солнца НЕ виден из Вашего окна).

Цитата... искусственный свет только для того что бы удлиннить световой день у растений
"Удлиннение" - это когда мощность освещения весь суточный цикл (например, 12 часов) была ДОСТАТОЧНОЙ для нормального развития растений - но Вам захотелось увеличить длительность светового периода ещё на несколько часов.

А если освещение весь световой день было СЛАБЫМ (несмотря на то, что световой день длился 12 часов) - то нужно не просто "удлиннение" светового периода, а ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ освещение (в виде УСИЛЕННОЙ подсветки - чтоб компенсировать недостаток освещённости за весь прошедший день).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 29 дек 2008, 15:57

Прямые солнечные лучи освящают помидоры с 9 утра и до 15.00. Утром в 6 утра (у ламп таймер) загораются лампы, так начинается утро у растишек, в 14.45 включается дополнительное освещение, и светит до 22.00 . По моему нормально им света, это моё наблюдение, просто в начале они медленно росли так как отращивали корневую массу. Сейчас же , когда корни постепенно закрывают дно трубы, рост растишек заметно ускорился. Вот так)
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 03 янв 2009, 00:44

Недооценивал я свою системку)) Совсем недавно корни некоторых томатов проросли до дна трубы и уже сейчас активно там разрастаются, ровным слоем закрывая всё дно трубы. Последовал скачёк в скорости роста, без сомнений комбинированная система Переодическое затопление + капля даёт превосходные результаты. С томатами по крайней мере, немного выровняв одну сторону установки я добился того что после того как раствор прокапает он не весь вытекает, какая то его чать остаётся на дне трубы. Это дало неожиданный результат, корни начали быстрее расти, растения стали быстрее расти, хотя в первую очередь я думаю это связано с заливкой нового раствора,в ближайшем будущем будут фото
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 03 янв 2009, 21:15

я бы посоветовал координировать наблюдения с лунным каленарем, многие качественные изменения растишек жестко увязаны с Луной:)
но и NFT+периодика темка зачотная :)
жму руку!

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 08 янв 2009, 10:07

:blink: , и тебе, бро, жму руку, как единомышленнику) Я знаю про лунный календарь, в сети есть сайт с хорошим календарём, я так думаю он тебе знаком?)) Еще одна проблема - это паутинный клещ. Появилась эта гадина давно, и опрыскивания ядом вроде бы помогали ( но увы не на долго)- эта штука ест исключительно клубнику, не трогая томаты. Уже устал бороться с этим.. У кого нить есть мысли как избавиться раз и на всегда от него, не выбрасывая растишки?
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 09 янв 2009, 09:55

Корни ростков покрывают дно трубы..) Рост заметно ускорился, смотрим фото:
Последний раз редактировалось nice_grow1 09 янв 2009, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 янв 2009, 12:32

Цитата('nice_grow1')Корни ростков покрывают дно трубы..) Рост заметно ускорился, смотрим фото:
Со стороны комнаты маловато света.
Советую опустить люминесцентную лампу ближе к задним растениям и сместить на 15 см вглубь комнаты.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sadovnik
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:00

Сообщение sadovnik » 09 янв 2009, 14:41

nice_grow1 писал(а): Корни ростков покрывают дно трубы..) Рост заметно ускорился, смотрим фото:
красота :)
Дмитрий Денисов писал(а): Со стороны комнаты маловато света.
Советую опустить люминесцентную лампу ближе к задним растениям и сместить на 15 см вглубь комнаты.
Полностью согласен.
Как бы сильно солнышко не светило, со стороны комнаты света все равно будет мало, тем более зимой.

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 10 янв 2009, 09:56

как вариант можно приделать какой-нибудь отражатель, чтобы уличный свет падал на растишек.
лампы обычные ЛДС или специального спектра?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 янв 2009, 12:32

Цитата('Пузыриков')как вариант можно приделать какой-нибудь отражатель, чтобы уличный свет падал на растишек.
Мало.
Свет будет падать на фронтальную (максимум - на верхнюю) часть дальних растений.
А дальние листья при этом всё равно останутся в тени ...

Для закидона уличного света на тыльную сторону установки - понадобится система с несколькими отражателями (желательно зеркалами).
Но это будет слишком сложно и громоздко.
Так что, проще всего лишь сместить лампу вниз и вглубь комнаты.

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 10 янв 2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 10 янв 2009, 15:57

Лампы самые обычные стоят, Хорошо, я попробую немного опустить лампы и сместить их назад (в глубь комнаты, 0, 0, 0, '), сейчас подумываю над покупкой ещё одной лампы на 40 ватт, синего спектра. Я бы хотел установить более мощные лампы, но, к сожалению длина подоконника это не позволяет, если поставить длинее то на балкон не возможно будет пройти.
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 11 янв 2009, 16:23

Совсем забыл написать про то какой бульён ( питательный раствор) Залит в систему. Раствор мешаю по след. таблице :

Etisso Grunpflanzen(зелёное)- 0,7мл/л
Etisso Bluhpflanzen(оранжевое) - 1.3мл/л
Селитра кальц. - 0.4г/л
Сульф.магния - 0,4г/л
унифлор-микро - 0,2-0,3мл/л

N/P/K/Сa/Mg/S будет(мг/л):113.36/52,54/105.33/76/41/52

______
Если у вас нет электронных весов это небеда, жидкие удобрения можно точно дозировать шприцем, а сухие чайной ложкой.
кальцевая селитра - в ложечке с горкой - 4 или 5 грамм
без горки - 3 или 4 грамма

Сульфат Магния использую из аптеки, 25 процентный водный раствор
Последний раз редактировалось nice_grow1 11 янв 2009, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 12 янв 2009, 21:43

флоровская линейка (гро, блум, мато и микро) отличная, гораздо лучше этиссо.

Ответить