Капельный полив. Водяная ферма

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 12 дек 2008, 18:34

раньше, до переделки, раствор разбрызгивался непосредственно на корневую систему растений из отверстий в подающем шланге. сейчас я переделал систему в сист. капельного полива. Думаю переделать в переодическое затопление, на мой взгляд оптимальные условия будут только при этом способе орошения субстракта. моё Имхо
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 12 дек 2008, 19:47

прошу простить мою тупость, но я не понял, где в этой системе подающий шланг. :wacko:
по поводу периодики - очень рекомендую, отличная штука. у меня периодика 15 мин\ 4 часа работает, растюхам нравится. субстрат: средняя аквариумная галька.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 14 дек 2008, 14:39

От насоса идет толстый шланг, на конце его заглушка. В этом шланге проделаны отверстия, в них воткнуты шланги более тонкого диаметра, которые идут непосредственно к каждому горшку. Так вот этот толстый шлаг от насоса я и имел в виду когда говорил про подающий шланг)
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 14 дек 2008, 21:01

все ясно, спасибо!

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 15 дек 2008, 23:12

Господин Пузыриков, не советую я этот капельный полив мутить, лишний гимор, легче и эффективнее сделать систему переодического затопления, её вам и советую
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 16 дек 2008, 17:28

ИМХО для каждого растения нужны свои условия.
на периодике у меня очень хорошо себя чувствуют клубника и каланхоэ, а вот шалфей и на периодике, и на NFT загибается.
так что капля (реверс, 0, 0, 0, '), особенно правильно настроеная, может тоже пригодится.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 19 дек 2008, 22:40

Шалфей прорицателей? Психонавт?)) Попробуй кокос в качестве субстракта, и капельный полив, кокос намокает равномерно, я последнее время всё больше и больше к нему склоняюсь..
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 21 дек 2008, 10:54

использую шалфей в качестве эксперементального растения, так как очень быстро черенкуется, есть возможность тестировать клоны одного растения в разных условиях ;).
в качестве энтеогена в данное время не использую.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 23 дек 2008, 15:05

Кстати, сальвия на сколько я знаю только черенками и размножается, да?
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 23 дек 2008, 20:41

можно попробовать и семенами, но они очень плохо всходят.
в природе основной способ размножения вегетативный.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 дек 2008, 20:44

Цитата('nice_grow1')Кстати, сальвия на сколько я знаю только черенками и размножается, да?
Да семена шалфея мускатного вовсю продают в магазинах.
Если бы семенами не размножались - так семена в магазинах и не продавали бы ...
Просто размножение черенками быстрее, чем семенами.
Разве что какой-нибудь особеный вид шалфея размножают черенками (в смысле - семенами не размножается, или тяжело всходит) ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 25 дек 2008, 21:18

у сальвии дивинорум очень плохая всхожесть.
а так то конечно, можно и семками размножать, если очень много свободного времени :)

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 27 дек 2008, 12:12

Решил обновить информацию о своей самодельной мини-системе реверсивного капельного полива ,
В сисему были добавлены ещё 7 горшочков, теперь их 11 вместо 4 =)
Как я уже говорил клубника - это привередливое растение, поэтому постепенно её сменили томаты сорта Пиноккио. Отлично растут ) чего не скажешь о клубнике (или земляники, я откопал на даче сажанец) Клубника уже отцвела 1 раз, дав при этом штук 5 ягод, знаю что мало но как же приятно)) Сейчас клубника отцвела второй раз, думаю в скором времени будут ягоды. Лампы что в начале топика лежали по бокам - теперь подвешены сверху на цепях + к ним была добавлена ещё одна ЛДС синего спектра 40 ватт, преимущество подвески на цепях - легко можно регулировать высоту ламп, в зависимости от роста растений. ВОт и фото
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 дек 2008, 17:26

Цитата('nice_grow1')... Как я уже говорил клубника - это привередливое растение, поэтому постепенно её сменили томаты сорта Пиноккио.
Томаты - правильный выбор для начинающих.

Цитата... Клубника уже отцвела 1 раз, дав при этом штук 5 ягод, знаю что мало но как же приятно)) Сейчас клубника отцвела второй раз, думаю в скором времени будут ягоды.
Света ей маловата.
И возможно, маловато красного спектра.
Можно подвесить (на расстоянии 30-50 см от растений) 1-2 обычных лампочки накаливания на 60-74 Вт.

ЦитатаЛампы что в начале топика лежали по бокам - теперь подвешены сверху на цепях + к ним была добавлена ещё одна ЛДС синего спектра 40 ватт, преимущество подвески на цепях - легко можно регулировать высоту ламп, в зависимости от роста растений.
Если размер подоконника позволяет - повесьте ЛД-80.
И на картинке лампа поднята слишком высоко (растениям достанется мало света - тем более, что лампа 40-ваттная) - расстояние до верхушек растений желательно 10-15 см.

Ну и не стОит держать электрооборудование под установкой (вдруг протечка или случайное опрокидывание системы ...)

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 27 дек 2008, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 28 дек 2008, 09:47

ЦитатаСвета ей маловата.И возможно, маловато красного спектра.
именно!
после замены 2х85 Вт ЭСЛ 6400К на ДНаТ 100 Вт 2700К ремонтантная клубника просто поперла в рост и цвет. на одном цветоносе 9 бутонов, два другие такие же формируются, каждый день новые листья появляются. периодика.
т-т-т не сглазить бы :)

Ответить
гидропоника°