Капельный полив. Водяная ферма

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Капельный полив. Водяная ферма

Сообщение nice_grow1 » 06 ноя 2008, 16:56

Последний раз редактировалось nice_grow1 06 ноя 2008, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 06 ноя 2008, 17:10

При капельном поливе корневая система растений находится в емкости заполненной субстрактом (чаще всего это кокосовое волокно, оно хорошо впитывает влагу и оч. хорошо удерживает её, что позволяет максимально удлинить периоды между очередными включениями полива) в моём случае это мелкая аквариумная галька, она Ph нейтральна, экологична и её можно использовать повторно предварительно промыв. Если вы хотите что бы ваша система была замкнутой ( реверсивной) то необходимо продумать систему возврата раствора в баки. У меня возврат происходит по трубе в которую вставлен горшок. Подвод раствора обеспечивает труба из металопластика, упакованная из эстетических и эргономических соображений в эту же трубу, что обеспечивает возврат. Уффф. . . Как написал запутанно)) Остальное вроде бы очевидно.. Если есть вопросы - обращайтесь всё всем скажу
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сообщение biolight » 14 ноя 2008, 04:32

nice_grow1, для начала расскажите, почему вы выбрали именно этот метод? Полив происходит сверху? Если используется галька, то какая может быть уверенность, что смачивается питательным раствором вся галька? Я вот когда керамзит поливал с верху лейкой (полноценный полив в виде дождичка) так даже керамзит полностью не смачивался, пока сосуд полностью не наполнялся раствором... потом только приходилось прекращать полив, и раствор стекал через отверстия внизу сосуда.... У Вас смысл тот же?
Выглядит система красиво, конечно. Там случайно нет сверху какой-нибудь ДНаТки?

P.S. система такая не может быть замкнута по определению... и даже закрытой. Так как для того чтоб она была хотя бы закрытой, хоть в каком то смысле, вам необходимо будет улавливать испаряющую воду растениями, и возвращать её в раствор.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 14 ноя 2008, 22:47

Этот метод наиболее удобен. Я не говорю про полную замкнутость, я имел в виду что система риверсивная. Тоесть питательный раствор после прохода горшки используется заново повторно. Нет ДНАТа не вешал, хотя имею комплект с светильником на 250ватт, у меня солнечная сторона, дома постоянно в течении дня солнце, растишкам нравится)) А ЛДС использую для досвета для сохранения 18 часового светового дня. Так как не вся клубника там ремонтантная. А на счет смачивания субстракта - смачивание полноценное, я там так сделал.. это не обьяснить, но когда я буду врезать дополнительные горшки для томатов( планирую ещё шесть горшков туда врезать) Я выложу фото распределяющего устройства. Очень просто и очень эффективно. Эта система действительна удобна. И, думаю , эффективна, хотя на сколько это правда покажет время.. Выбрал субстрактом камушки - из за эстетической красоты) Аккуратненько же так смотрятся разноцветные камешки, да?
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

AsH
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:53

Сообщение AsH » 15 ноя 2008, 10:45

Мне также понравилась ревессивная капля, на таком принцире вырпстил огурцы. Система простая и эфективная.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 15 ноя 2008, 18:31

Такс, система подверглась небольшому апгрейду. Все трубы были подвешаны цепями к потолку подоконника. Добавился светильник с лампой ЛДС 40ватт, пока это все, подрастает рассада помидор, в скором времени система подвергнется основательному апгрейду.

Вот фото как выглядит она сегодня:
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 ноя 2008, 20:28

Цитата('nice_grow1')... система подверглась небольшому апгрейду.
Все трубы были подвешаны цепями к потолку подоконника.
Ненадёжно это ... не доверяю я висячим конструкциям (даже если на цепях).
Не оборвётся - так случайно качнётся в сторону ... хлопот потом не оберёшься ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

sadovnik
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:00

Сообщение sadovnik » 15 ноя 2008, 21:04

nice_grow1 писал(а): ...
Вот фото как выглядит она сегодня:
Не плохо.
Пригляделся на фото и увидел знакомый светильник для люмесцентки :D сегодня купил такой же, китайский так понимаю. Пришел домой, собрал все вместе, поставил лампу Fluora на 36w, хотел было купить Aqua Glo, но слишком далеко нужно было ехать, так что, поставил пока то, что есть.
Так вот какой у меня вопрос, нормально ли он у вас светит?
На своем заметил такую штуку, что после 5 минут работы появляется странное явление, когда смотришь на лампу, становиться видно "волны", как бы это по точней сказать... Видно как газ движется в начале в одну сторону, потом в другую. Ну в общем, что то вроде этого, не знаю как более точно описать.
Вот сижу и думаю, может не стоило экономить и надо было купить Российский, хоть он и на 100 рублей дороже, а то в этом даже и балласта со стартером, как таковых нет. Есть, что то встроенное, но думаю какое нибудь Г
В итоге цена на два светильника(160 рублей шт) + 2 лампы Fluora(205 рублей шт) получилась 725 рублей за пару.
Хотел было купить уже готовый, собранный, так там, где хотел покупать цена подскачила с 450 до 750 рублей.
nice_grow1, а не будет ли более правильным для растений верхний светильник повесить лампой вниз, а не боком, как на фото?

ЦитатаНенадёжно это ... не доверяю я висячим конструкциям (даже если на цепях).
Не оборвётся - так случайно качнётся в сторону ... хлопот потом не оберёшься ...
Во во, обычно все, что весит или летает имеет свойство рано или поздно падать :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 ноя 2008, 23:03

Цитата('Mole_Garden')Nice_grow1, а не будет ли более правильным для растений верхний светильник повесить лампой вниз, а не боком, как на фото?
Верхний-то ладно ...
Но лампы, лежащие на трубе, надо было бы расположить со стороны комнаты, и при этом поднять сантиметров на 15 (чтоб были выше уровня листьев).
Днём свет от верхней лампы и из окна и так будет падать на растения в достаточном количестве.
А вот со стороны комнаты будет темновато ...

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 15 ноя 2008, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 16 ноя 2008, 00:34

Народ! =) не надо паники) Висит все надежно на цепях. Эти цепи выдерживают меня на весу - (85 кг) так почему бы им не выдержать светильник который весит всего то кг 5 до трубу, вот с трубой, правда.. Она довольно тяжелая, особенно когда включается насос. Ребята, приглядитесь! верхняя лампа висит лампой ВНИЗ! Лампы по бокам ненадолго, скоро поставлю ещё одну ЛДС но уже теплого света, а китайские светильники на фиг! Кстати, Mole_Garden, будь с ними осторожен, они пожароопасны, когда у мну один сгорел он активно искрил и дымил, не знаю что было если бы небыло меня рядом в тот момент.! Там ЭПРА, там дросселя не надо)) так что не ищи его там) Волны в лампе - я несколько раз наблюдал такую же фигню на лампе у нас в подьезде, ну вот уже пару лет с ней ничего не случается, так что я думаю поводов для беспокойства нет))
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

sadovnik
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:00

Сообщение sadovnik » 16 ноя 2008, 17:12

Цитата ...будь с ними осторожен, они пожароопасны, когда у мну один сгорел он активно искрил и дымил, не знаю что было если бы не было меня рядом в тот момент.
Мда, вот это конечно новость, если буду еще покупать светильники, то точно русские.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 22 ноя 2008, 10:19

Хы =) Я вообще сам собрал его, из того что было под рукой ) Щас буду ещё 2 лампы ЛДС 40 ватт добавлять, а через недельку- две все под днат поствлю, и то будет экономичнее чем под ЛДС
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

sadovnik
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 22:00

Сообщение sadovnik » 22 ноя 2008, 16:54

nice_grow1 писал(а): Хы =) Я вообще сам собрал его, из того что было под рукой ) Щас буду ещё 2 лампы ЛДС 40 ватт добавлять, а через недельку- две все под днат поствлю, и то будет экономичнее чем под ЛДС
Вся конструкция находится около окна, не будет ли слишком ярко под ДНАТОМ? В комнате наверно еще и люди бывают.

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 22 ноя 2008, 23:12

не будет =) Светильник дальше подоконника прямой свет не пустит! О отраженный не беда) Я знаю как светит ДНАТ.. Видно будет, если будет напрягать - то просто сниму его и довешу ещё пару ЛДС, вот и все
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Пузыриков
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:25

Сообщение Пузыриков » 09 дек 2008, 23:34

не совсем понятна система подачи и распределения раствора.
если не сложно, поясните, пожалуйста.

Ответить
гидропоника°