DWC (deep water culture) - техника глубоководных культур

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 23 апр 2008, 13:39

Здравствуйте. Недавно купил себе гидропонную установку, работующую по принципу глубоководных культур (корни в воде, на дне емкости аэраторные трубки, в которые через аквариумный компрессор подается воздух) емкостью 25л. Посадил 2 семечка томатов, уже прошло ~2,5 недели, они выросли, сейчас 10-12см. Использую освещение ДНАТ-250 W. Хотелось бы у вас, нормальные ли у меня результаты для такой системы, а также как вы относитесь к такой гидропонной установке (техника глубоководных культур - DWC) - ?

AsH
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:53

Сообщение AsH » 23 апр 2008, 14:42

Корни проросли в раствор? и какой состав питательной смеси?

vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 23 апр 2008, 15:08

Да, корни из мин. ваты проросли в раствор и теперь на 20% находятся в пит. растворе. Раствор - Spezialdunger Hydrokultur" пр-во Германия (пока концентрация 1 мл на литр, но планирую довести до 2,5 мл на литр ). А сам тип системы-то (DWC) как вам? Просто читал, что при таком способе выращивания растения страдают недостатком кислорода, хотя компрессор у меня 2-х канальный (для каждого растения свой аэраторный камень, 0, 0, 0, '), с виду - раствор бурлит, пузыриться, но это, наверное, ещё не говорит о насыщении растений кислородом :)
Последний раз редактировалось vadim 23 апр 2008, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2008, 15:16

Цитата('Вадим')... корни из мин. ваты проросли в раствор и теперь на 20% находятся в пит. растворе.
Т.е., минвата соприкасается с раствором (или даже полностью находится в нём) ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 23 апр 2008, 15:21

Дмитрий Денисов писал(а): Т.е., минвата соприкасается с раствором (или даже полностью находится в нём) ?
нет, там расстояние около 1-2 см.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2008, 15:30

Цитата('Вадим')нет, там расстояние около 1-2 см.
Но барботация раствора воздухом присутствует ...
Забрызгивается ли нижняя часть минваты раствором - или она абсолютно сухая?
И какая толщина слоя минваты?
Если толщина большая - то насколько глубоко погружен в вату сам стебель растения?
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 23 апр 2008, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 23 апр 2008, 15:35

Дмитрий Денисов писал(а): Но барботация воздухом присутствует ...
Забрызгивается ли нижняя часть минваты раствором - или она абсолютно сухая?
И какая толщина слоя минваты?
Если толщина большая - то насколько глубоко погружен в вату сам стебель растения?
нижняя часть ваты влажная - не из-за того что забрызгивается, а из-за испарения воды. Стебель практически не погружен в мин. вату, растить я начинал из семечка, утопленного на 2мм в мин вату, так что судите сами, насколько погружен стебель. Сама вата - по толщине пластикового посадочного места (т.е. около 5 см). А вы уже сталкивались с подобной технологией или просто хотите знать как конкретно у меня? Просто я думал такой способ выращивания довольно знаменит, а вот реальных отзывов не слышал...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2008, 16:17

Цитата('Вадим')... нижняя часть ваты влажная - не из-за того что забрызгивается, а из-за испарения воды.
Стебель практически не погружен в мин. вату, растить я начинал из семечка, утопленного на 2мм в мин вату, так что судите сами, насколько погружен стебель.
Сама вата - по толщине пластикового посадочного места (т.е. около 5 см).
Значит, начало стебля почти на поверхности ваты - а корни проходят сквозь 5-сантиметровый слой ваты?
А Вы уверены, что вата влажная именно из-за водушной влажности - а не из-за брызг?


ЦитатаА вы уже сталкивались с подобной технологией или просто хотите знать как конкретно у меня?
Просто я думал такой способ выращивания довольно знаменит, а вот реальных отзывов не слышал...
Моя установка работает на периодическим затоплении субстрата.
Но я работал и с чистой гидрокультурой (погружной - периодической и постоянным подпором).

Тем не менее - мне интересно, что нового встечается в сфере гидропоники.
В основном интересуют плюсы и минусы используемых технических и технологических решений.
(хотя, для меня этот вопрос уже лет 10 как решён ;) )

Насчёт "знаменитости" погружного способа выращивания ...
Трудно сказать - знаменит он или нет.
С таким же успехом "знамениты", например, и способ периодического затопления, и аэропоника.
Любой из этих способов вполне приемлем (правда, не для всех растениеводческих культур).
И у каждого из этих способов есть свои "плюсы" и "минусы".
Короче - каждый из способов имет своих приверженцев и своих противников.
И это вполне нормально ...

Вопрос звучит несколько иначе:
1. Стоимость выбора (т.е., цена конкретной схемы установки).
2. Круг задач, решаемых этим выбором.
3. Результативность решения (например - производительность установки и энергопотребление - что весьма важно при организации своего бизнеса).

Если Вы брали свою установку чисто для практики и учёбы методам гидропоники - это одно.
Если Вы брали столь небольшую установку с целью сделать растениеводческий бизнес - это совсем другое.
Для получения некоторой практики такая установка будет вполне достаточна.
Будете ставить более серьёзные и масштабные цели - тогда понадобится более масштабная установка (и скорее всего, другой метод выращивания).
.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 23 апр 2008, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Сообщение biolight » 23 апр 2008, 17:07

Вадим писал(а):как вы относитесь к такой гидропонной установке (техника глубоководных культур - DWC) - ?
Если вырастит, то метод подходит для выбранной Вами культуры, а следовательно отношение к нему будет положительным! :)

vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 23 апр 2008, 17:21

Дмитрий Денисов, а почему вы считаете, что данный способ плохо себя покажет при увеличениях масштабов? По мне, он не очень энергозатратный, в денежном плане - тем более(емкость, да компрессор + мелочи всякие, 0, 0, 0, '), кроме освещения, на которое,как я посчитал, довольно много денег уходит.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 апр 2008, 17:41

Цитата('Вадим')... почему вы считаете, что данный способ плохо себя покажет при увеличениях масштабов? По мне, он не очень энергозатратный, в денежном плане - тем более(емкость, да компрессор + мелочи всякие, 0, 0, 0, '), кроме освещения, на которое,как я посчитал, довольно много денег уходит.
"Плохо" здесь не при чём.

Посчитайте, например - сколько в Вашей установке воды СЕЙЧАС (для нескольких штук растений).
И прикиньте, что Вам нужна установка такого же типа - но на 500 растений.
Какие размеры ёмкостей будут использоваться - и какой объём жидкости при этом должен будет ПРОСТОЯННО (т.к. уровень необходимо держать ПОСТОЯННЫМ) находиться в системе?
.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 23 апр 2008, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

AsH
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 09:53

Сообщение AsH » 24 апр 2008, 07:03

Да, действительно, DWC себя хорошо зарекомендовал для одиночных растений. Вырастить больше 5-6 просто невстречал. А в условии квартиры постоянное булькание может надоесть.

vadim
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение vadim » 25 май 2008, 18:33

Прочитал на одном сайте что при таком способе выращивания хорошо "прёт" салат. Как вы думаете, какие растения для такого способа наилучшим образом подходят? Я так полагаю, что те, которые потребляют много воды для своего развития (вот как раз салат). А огурцы, помидоры, как они себя почувствуют в таких условиях? Ведь эти растения тоже немало воды потребляют. Из личного опыта (которого у меня мало, 0, 0, 0, '), выращивая помидорки таким способом, могу сказать, что растут, по сравнению с собратьями в земле (в теплице) довольно быстро, хотя долго цветут, а плодов все нет (об этом я уже спрашивал в другой теме). Так как вы думаете, для какого типа растений хорош метод глубоководных культур???
Последний раз редактировалось vadim 25 май 2008, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Barsik
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 13:28

Сообщение Barsik » 25 май 2008, 21:25

У меня 6 растений.томаты. прекрасно растут, можно сказать на глазах. все банки аэризует один китайский компрессор за 100 р. Слабоват конечно. Бульканье и гудение от компрессора не напрягает.
Скоро ещё перейдут в ратвор 3 огурца и 3 томата.

Я вот подумал, что если разобрать старый холодильник, то там вполне приличный компрессор.очень подходит для фермы с DWC :rolleyes:


Вадим писал(а): хотя долго цветут, а плодов все нет
я не профи, но могу предположить, что
1 это сорт такой
2 когда растение начинает формировать плоды, то световой день должен уменьшаться, те световой день имитируемый лампами.

я в своих питомцев верю :D

nice_grow1
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 18:20

Сообщение nice_grow1 » 08 окт 2008, 14:57

DWC отличный способ выращивания растений! Вы, автор темы, спрашивали что на нем растет активнее всего? Я абсолютно точно знаю что марихуана на данной гидрапонной установке растет просто превосходно! Жаль, что её культивирование в России запрещено.. Световой цикл организовать очень просто, покупкой простого таймера. Про ваш свет - ДНАТ 250 - просто превосходный выбор!У ламп этого типа отличная светоотдача. На 4 куста томатов вполне хватит! На счет удобрений - я думаю что будет недостаточно какого то одного пусть и комплексного удобрения, так как что то многофункциональное зачастую оказывается нивчемдоконцанефункциональным) На счет скорости роста - Растение развивается поначалу замедленно всегда! До того момента пока не отрастит необходимую корневую массу. Затем последует скачок в росте. На этапе формирования корневой массы важно не добавлять полных рекомендуемых доз удобрений, так как это может затормозить развитие корней.
Последний раз редактировалось nice_grow1 08 окт 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Мужчина должен быть слегка неряшлив, или ширинка расстёгнута, или рукав в говне ..

Ответить
гидропоника°