Аэропоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
connecting
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 12:29

Аэропоника

Сообщение connecting » 22 ноя 2007, 00:53


nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

Аэропоника

Сообщение nevavto » 12 июн 2011, 06:19

Прочитал в сети множество материала про периодичность включения распылителей в аэропонике, ну всё что хочешь пишут! От нескольких секунд в 2-3 минуты до 2-3 минуты в течении суток. Есть даже постоянно! Помогите пожалуйста определиться!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 июн 2011, 07:09

nevavto писал(а):... периодичность включения распылителей в аэропонике
... От нескольких секунд в 2-3 минуты до 2-3 минуты в течении суток.
Есть даже постоянно
Периодичность и длительность подачи раствора зависят как минимум от :
1. Микроклимата (влажности воздуха и температуры воздуха)
2. Освещённости
3. Объёма культивационной камеры (т.е., где непосредственно находятся корни)
4. Вида растений
5. Фазы развития растения
6. Концентрации раствора
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
Tigrikvalery
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника

Сообщение gena1 » 12 июн 2011, 20:18

nevavto писал(а):Прочитал в сети множество материала про периодичность включения распылителей в аэропонике, ну всё что хочешь пишут! От нескольких секунд в 2-3 минуты до 2-3 минуты в течении суток. Есть даже постоянно! Помогите пожалуйста определиться!
Я тоже вначале читал, читал... Но толку от "чужих" интервалов и длительности было ровно "0". Всё настолько индивидуально, что как-то расчитывать (даже по приведённым постом выше данным) предварительно очень сложно. Я подбираю только алазируя реакцию самого растения.
Даже цвет материала корпуса корневой зоны довольно значительно влияет (т.к. по-разному нагревается днем от солнца, и, следовательно, испаряет воду со своих стенок внутри корпуса).
Причем, получается, что "перелив" гораздо хуже "засухи" :)
За это сообщение автора gena1 поблагодарили (всего 2):
valeryRomanSoul
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 июн 2011, 22:09

gena1 писал(а):... Всё настолько индивидуально
Так оно всё индивидуально - хоть аэропон, хоть, периодика, хоть подпор ...
Начиная от разницы в помещениях (микроклимат и запахи) - и заканчивая разницей в обращении с растениями (эмоциональность).
А иначе давно бы все пользовались конкретными рецептурами, конкретными установками, конкретным оборудованием - и все выращивали бы всё с одинаковым успехом.
Однако, даже при использовании одинаковых рецептур, одинакового света и одинаковых элементов установок - результаты получаются весьма разные ...

Впрочем, оно и к лучшему.
А то все кому не лень начнут клубнику тоннами выращивать ... и когда в конце концов у населения от сладкого изжога начнётся и зубы заболят - то выяснится что и врачей-то не осталось, массовое обжорство лечить некому, все в гидропонщики подались.
:hi_hi_hi:

Я тоже вначале читал, читал... Но толку от "чужих" интервалов и длительности было ровно "0"
Но ведь всё-таки Вы (и не только Вы) начинали не с нуля - а отталкивались от чьих-то знаний ...
Так что, насчёт того что "толку было ровно ноль" - это Вы, мягко говоря, "занизили планку".

Чужой опыт - это хорошее, нужное знание ...
Изобретать "с нуля" - дело весьма тяжкое, и далеко не всякому под силу.
Поэтому к чужому опыту следует относиться с вниманием - тогда не придётся лишний раз бестолково "наступать на грабли".
А свой опыт придётся нарабатывать в любом случае.

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 12 июн 2011, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника

Сообщение gena1 » 12 июн 2011, 22:23

(в рамках фантазии) :)
А вообще я бы взял из установки одно "усредненное" растение, обвешал бы его датчиками, вплоть до клеточного состава :) и относительно получаемых данных "регулировал" бы всё вокруг :)
Жаль, что это невозможно, как минимум из финансовых соображений :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника

Сообщение gena1 » 12 июн 2011, 22:27

nevavto писал(а):Прочитал в сети множество материала про периодичность включения распылителей в аэропонике, ну всё что хочешь пишут! От нескольких секунд в 2-3 минуты до 2-3 минуты в течении суток. Есть даже постоянно! Помогите пожалуйста определиться!
Да, совсем забыл самое главное, если вы действительно собрались заниматься аэропоникой, то самое главное - предусмотрите в своей установке технологическое отверстие (дырку :) ), чтобы в любой момент видеть состояние корней. У меня это - герметичный люк, как в танке, очень удобно.
Без этого вообще никак, я, например, ничего не понимая в "агронауках" и т.д., только на корни и ориентируюсь :)
И, вообще, корни гораздо интереснее , чем "надземная" часть растения, они растут или умирают :) прямо на глазах. Я всё подумываю их фоткать, но, скорее всего для них вспышка - огромный "минус". Вот если только инфракрасная вспышка.... ?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 июн 2011, 22:35

gena1 писал(а):... А вообще я бы взял из установки одно "усредненное" растение, обвешал бы его датчиками, вплоть до клеточного состава :) и относительно получаемых данных "регулировал" бы всё вокруг
Усредняй не усредняй - а результаты в каждом отдельном случае всё равно будут разные.
Так что, придётся "корректировать усредняемое" - приводя его к какому-нибудь очередному "усреднению" ...

Просто надо брать какую-либо определённую основу (раствор, свет, микроклимат) и корректировать её "под себя" и "под растения".
корни гораздо интереснее , чем "надземная" часть растения, они растут или умирают :) прямо на глазах. Я всё подумываю их фоткать, но, скорее всего для них вспышка - огромный "минус". Вот если только инфракрасная вспышка.... ?
Растения (и их корни в том числе) не особо реагируют на кратковременные единичные импульсы.
Но разумеется, увлекаться вспышкой не следует - разве что при необходимости ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника

Сообщение gena1 » 13 июн 2011, 00:57

Растения (и их корни в том числе) не особо реагируют на кратковременные единичные импульсы.
Но разумеется, увлекаться вспышкой не следует - разве что при необходимости ...
Это уже поле для фантазий :) Вот только как "чистить" объектив камеры от капелек воды, ворота придётся городить :) Это уже программа на 2012 год :)

Ответить
гидропоника°