Растут томаты на водной культуре?

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 08 май 2015, 18:46

Здравствуйте.
Можно ли вырастить нормальные, полноценные помидоры на чисто водной, безсубстратной основе? Т.е. постоянное затопление корневой. С аэрацией естественно.
Я читал, что на водной культуре и дерево можно вырастить, но вот на счет томатов все-таки хотел спросить.
Если я правильно понимаю, с огурцами в этом плане вроде как попроще. В смысле они более подходят для выращивания на безсубстратной культуре. А вот томаты как? Поделитесь, плиз, опытом-знаниями.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение Andre.Dor » 08 май 2015, 19:27

На самом деле - томаты проще даже вырастить нежели огурцы, они даже без аэрации могут обойтись, хотя лучше с ней, побродите по форуму, и фото и видеоотчетов насмотритесь, да и в промышленном выращивании - томат на гидропонике - давно не новость.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение V77 » 08 май 2015, 20:01

Вот на заднем плане томат на dwc который переехал на периодику, в отчетах есть. Его брат у товарища на dwc так и остался. Цветет вовсю. Согласен с предидущим автором, томат шо ваш бурьян, растет везде и сам))
Вложения
20150323_195329.jpg
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 08 май 2015, 20:20

Я хочу уточнить, корни постоянно в растворе с аэрацией. Субстрата вообще нет. Ствол закреплен поролоновй пробкой и поддержан сверху. Меня интересует фактор постоянного нахождения корневой системы томата в безсубстратной среде, в чистом растворе, и качество выращенных томатов в целом таким методом.
Последний раз редактировалось bob 08 май 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение Andre.Dor » 08 май 2015, 20:36

:du_ma_et: Ну, я бы все же порекомендовал какое то незначительное количество субстрата, особенно, если опыта в гидропонике немного, тут уже просто стабильность и своевременная смена раствора будет иметь решающую роль (если субстрата совсем нет), наличие же некоторого количества субстрата - даст дополнительную буферную емкость, которая убережет растение от незначительных ошибок "агронома"... Возможно, наверное...

:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 08 май 2015, 20:40

Я Вас понял. А что именно по качеству плодов томатов целиком выращенных на водной культуре? Есть финальные значения, опыт?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение Andre.Dor » 08 май 2015, 21:06

Вот вам один из примеров удачного выращивания:
http://gidroponika.com/forums/topic3092.html
Подпор с аэрацией раствора. Как вы и просили.
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 08 май 2015, 21:13

Видимо мне нужно понять одну вешч: корни постоянно находящиеся в растворе не "переедят" сами по себе из доступного?
Может в постоянном погружении нужно снизить концентрацию раствора?

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 08 май 2015, 21:22

Я пока что вот что вижу:
- растениям пох есть ли субстрат
- по Денисову :0) если слой затопления/погружения корней не большой, типа 15 см, то аэрирование бессмысленно.
Но, все-таки хотелось бы узнать РЕЗУЛЬТАТЫ выращивания томатов чисто на водной культуре.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение V77 » 08 май 2015, 21:50

Может уломаю товарища вести репорт про чисто водную культуру. Но, у растений нет глаз, и они не видят в какой системе сидят)) там другие факторы-элементы, кислород, пиаш, температура,патогены. Если все в норме-будет результат не смотря на систему. Удачи!
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение Andre.Dor » 09 май 2015, 00:20

:du_ma_et:
Что это за "чисто водная культура" такая?
Субстрат - это буфер и с ним - намного проще... В чем-то. Просто поверьте... Не даром же в промышленной гидропонике - маты используют для долгоживущих растений, а без субстрата - зелень выращивают. :du_ma_et:
Аэрация на подпоре лишней не бывает... С ней проще,
Не нужно ничего усложнять для себя, ни к чему это, ну, разве что в порядке эксперимента, но, не более того.
Наша задача (на мой взгляд) - минимизировать количество "узких мест" в процессе выращивания, найти некую "золотую середину", а не создавать себе трудности и потом, постоянно "героически" их преодолевать, ни к чему это...
:du_ma_et:
А там как знаете, чтоб понять - просто начните выращивать что то, тогда понятнее будет, что субстрат - не субстрат - это все ерунда. Так, сказать наименьшая проблема...
ЗЫ поролон - не советую, его корни растений перерабатывают иногда, а овощи - это не декоративные растения, они в пищу будут употребляться же...
:du_ma_et:
:a_g_a:
За это сообщение автора Andre.Dor поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 09 май 2015, 04:57

V77 писал(а):Может уломаю товарища вести репорт про чисто водную культуру.
Вот было бы здориво!
V77 писал(а):Но, у растений нет глаз, и они не видят в какой системе сидят))
ВОТ суть моего вопроса! Вы прямо в дырочку! Но меня волнует именно постоянное затопление. Может ли это быть краеугольным камнем и повлиять на результат для помидоров?
V77 писал(а):там другие факторы-элементы, кислород, пиаш, температура,патогены.
Это козе понятно.
V77 писал(а):Если все в норме-будет результат не смотря на систему. Удачи!
Спасибо!
Andre.Dor писал(а)::du_ma_et:
Что это за "чисто водная культура" такая?
Субстрат - это буфер и с ним - намного проще... В чем-то. Просто поверьте... Не даром же в промышленной гидропонике - маты используют для долгоживущих растений, а без субстрата - зелень выращивают. :du_ma_et:
Аэрация на подпоре лишней не бывает... С ней проще,
Не нужно ничего усложнять для себя, ни к чему это, ну, разве что в порядке эксперимента, но, не более того.
Наша задача (на мой взгляд) - минимизировать количество "узких мест" в процессе выращивания, найти некую "золотую середину", а не создавать себе трудности и потом, постоянно "героически" их преодолевать, ни к чему это...
:du_ma_et:
А там как знаете, чтоб понять - просто начните выращивать что то, тогда понятнее будет, что субстрат - не субстрат - это все ерунда. Так, сказать наименьшая проблема...
ЗЫ поролон - не советую, его корни растений перерабатывают иногда, а овощи - это не декоративные растения, они в пищу будут употребляться же...
:du_ma_et:
:a_g_a:
Поролон - чисто как удерживающая пробка вокруг ствола, никто там ничего из него лопать не будет, в любом случае.
Меня интересует какие будут плоды помидоров корни которых постоянно погруженны в раствор.
С Ваших слов и со слов уважаемого V77 я так понял, что в теории все будет зашибись, но реального опыта с результами пока нету.

Я как раз и пытаюсь упростить схему. Исключая субстрат как элемент системы в принципе.

И еще, согласитесь, что аэрировать раствор и периодически заменять его полностью надежней, чем делать систему периодического затопления и контролировать ее постоянно на предмет вырубания, и, как возможность, высыхания корней за пару часов.
По-моему это даже проще в плане технологии. Главное закрыть сеточками аэрирующие камни от забивания. Понятно, что жизнь везде пролезет, но периодически чистить сеточку будет проще чем камень.

Но собственно вопрос не об этом. А о том, что можно ли вырастить двухметровый, полноценный томат с корнями растущими чисто в растворе.

Спасибо всем за ответы!
Будем пробовать :-):

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение V77 » 09 май 2015, 09:47

Для большого томата на dwc есть след. ньюансы:
1.Нужна большая емкость, от 20л
2.закрепление двухметрового растения с плодами, весом пару десятков кг.
3. Предусмотреть систему смены раствора и замены или очистки распылителя без вынимания растения из емкости,т.к. это будет сделать нереально.
4. Удобное средство контроля уровня жидкости, пьют большие томаты несколько литров в сутки.
Если все заранее продумать - меньше головняков.
За это сообщение автора V77 поблагодарили (всего 3):
Виталий ЮAndre.Dorbob
Рейтинг: 8.33%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
bob
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:30

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение bob » 09 май 2015, 16:06

Я и пытаюсь продумать заранее.
На мой вопрос никто так и не ответил.
Можно получить нормальные помидоры при выращивании корневой в растворе?

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Растут томаты на водной культуре?

Сообщение V77 » 09 май 2015, 16:35

Это возможно)
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
bob
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ответить
гидропоника°