Аквариумный фитофильтр

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 21 ноя 2012, 21:24

День добрый!
Я совсем начинающий и не могу пока найти нужную мне информацию.
А дело вот в чем-я хочу сделать фитофильтр для аквариума на 250 литров,что по сути,как я понимаю,является вариантом гидропоники-т.е. растения на керамзите омываются водой из аквариума,своеобразный симбиоз:рыбы поставляют растениям корм,а растения очищают воду для рыб.
Кто возьмется помочь от А до Я?
Благодарность будет безгранична)))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

фитофильтр для аквариума

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 21:46

Вы лучше скажите - что именно интересует ?
От А до Я - это нехилая книга запросто может получиться.
Какие растения интересуют, какие рыбы в аквариуме ... вобщем, всё что возможно - о желаемом предмете, об имеющихся условиях и окружающей среде.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 21 ноя 2012, 22:14

Попробую))
Аквариум пока пустой,рыб будет немного,среднеразмерных и неагрессивных...немного неприхотливых растений,не требующих СО2.
Фитофильтр будет исскуственно освещаться.
Примерно так:
Изображение

Вот я и спрашиваю:
1.реально ли вообще такое запустить?
2.если "да",то какие растения подойдут?
Нахожусь в Израиле.
Согласен рассказать всё,но не знаю что именно надо конкретизировать))
Вы бы мне вопросы поконкретнее формулировали-я бы знал что ответить))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

фитофильтр для аквариума

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 ноя 2012, 22:28

Для начала вопрос ... что Вам предпочтительнее - рыбы или растения ?

Если рыбы, и упор чисто на фитофильтр - то одни растения (вид которых может быть не очень "декоративным", но фильтрация очень мощной) ...
Если декоративность растений или получения урожая - то другие растения (но эффективность фильтрации может быть значительно меньшей) ...
Либо Вы хотите "и декоративность, и плодоношение, и хорошую фильтрацию" (что усложняет задачу) ...
Хотите ли субстратный биофильтр (например, керамзитный) - или бессубстратный (только растения, без какого-либо грунта) ...
Хотите ли фильтр, расположенный непосредственно на аквариуме - или каким-либо образом выносной (например, отдельная одноярусная или многоярусная стойка, или отдельный аквариум) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 22 ноя 2012, 08:18

Уф-ф-ф....попробую ответить))
Дело в том,что сама идея фитофильтра пришла из декоративных раздумий.
Аквариум стоит между двух каменных колон и мне очень хотелось стенку за аквой оформит в виде каменного склона с цветами.....и на этом фоне появился фитофильтр.
Т.е.-декоративная составляющая важна,урожай-абсолютно неинтересен(это будет отдельная тема,я выращиванием на гидропонике очень заинтересовался,а помидоры,огурцы,мелиссу лимонную и т.д. я и так во дворе выращиваю).
Как я это себе сейчас представляю-над аквариумом лоток с керамзитом(субстрат должен быть обязательно-это место жизни бактерий,которые тоже участвуют в очистке воды),в него помпой подается постоянно вода из аквариума,скорее всего будет префильтр из синтепона для механической очистки воды.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

фитофильтр для аквариума

Сообщение Tigrik » 22 ноя 2012, 20:16


ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 22 ноя 2012, 20:46

Читал....информации мало...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

фитофильтр для аквариума

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 ноя 2012, 10:15

ccod писал(а):Читал....информации мало...
:du_ma_et:
Ну а шо Вы думали - шо додумывать самому ваще не придётся ?
Придётся, это однозначно ...
Не додумывать - это если кто-нибудь за Вас проектировать и делать будет.
... мне очень хотелось стенку за аквой оформит в виде каменного склона с цветами.....и на этом фоне появился фитофильтр
Ага ... если ЗА аквариумом, и "склон" - значит, возможна многоярусная конструкция фильтра ...
Как я это себе сейчас представляю - над аквариумом лоток с керамзитом(субстрат должен быть обязательно-это место жизни бактерий,которые тоже участвуют в очистке воды),в него помпой подается постоянно вода из аквариума,скорее всего будет префильтр из синтепона для механической очистки воды.
Бактерии могут вполне жить и на поверхности корней - тем более, если объём корней большой.
Другой дело - что качество фильтрации воды будет хуже - т.к. работать будут в основном нитрифицирующие бактерии (преобразующие аммоний в нитратную форму) ... а для денитрифицирующих бактерий (восстанавливающих нитраты до менее токсичной формы, чем исходный аммоний) требуется не слишком твёрдый субстрат и как можно меньшее количество кислорода - в этом случае можно использовать керамзит.
И хотя колония денитрифицирующих бактерий будет небольшая (т.к. поступление воздуха в керамзит будет всё-таки приличным) - но фильтрация улучшится хотя бы засчёт увеличения объёма колонии кислородолюбивых нитрифицирующих бактерий.

Далее, о конструкции фильтра.
Как я уже сказал, в вашем случае можно использовать многоярусную конструкцию фильтра.
Работоспособность такой конструкции должна поддерживаться помпой соответствующей мощности (чем больше ярусов, т.е., чем выше конструкция - тем мощнее должна быть помпа).
Для таких целей наиболее целесообразно использовать внешнюю канистровую аквариумныю помпу (наиболее часто их называют Флювал, Fluval) достаточно приличной мощности - которая определяется потребляемой мощностью, производительностью (подачей воды л/ч), внутренним объёмом канистры, высотой подъёма воды.
Во внутреннюю полость канистры (там может быть 2-3 съёмных отсека) можно укладывать довольно большое количество разнообразного механического (да и биологического) фильтрующего материала - например, синтепона.
В некоторых моделях современных канистр встречаются даже встроенные ультрафиолетовые лампы, съёмные грязесборники, возможность прямого соединения с водопроводом и компьютерное управление (блин, всё никак не удосужусь купить себе такую помпу!!!).
Всасывающая трубка (обязательно с надетой на неё сеточкой-фильтром) канистровой помпы помещается в аквариум (а лучше, установить в аквариуме жёсткое крупносетчатое фальш-дно, и завести всасывающую трубку под него) ... вода проходит через помпу (сквозь механический фильтр - например, синтепон) ... и затем подаётся во внешний (расположенный ВЫШЕ уровня аквариума) фильтр (в данном случае, это будет фитофильтр).
Подача на несколько лотков осуществляется либо через один шланг (если делается "самотёк" - подача в самой верхний лоток, а дальше вода сама последовательно переходит во все нижерасположенные лотки) с учтановленным на нём регулировочным краном ..... либо через распределительный узел с несколькими кранами и шлангами (каждый шланг направляется в свой лоток, и напор регулируется индивидуальными кранами на распределителе).
Также можно предусмотреть 1 кран на распределителе для создания "обратки" (вода с этого шланга будет подаваться в аквариум сразу же напрямую, не поступая в лотки) - таким образом при необходимости можно будет компенсировать либо избыточную мощность помпы, либо максимально снизить напор на остальных шлангах.
Подача воды в лотки должна быть равномерной и очень небыстрой - не только потому, что возможно смещение керамзита (или любого другого субстрата) или перелив, но и потому что не все растения хорошо растут на быстрой протоке.
Т.е., лучше не просто пихнуть конец шланга в лоток - а сделать трубку, равномерно распределяющую воду по всей длине лотка.
Такое устройство называется "флейта" - изготавливается легко (обычная жёсткая полипропиленовая труба диаметром 1,5-2,5 см, длиной немного меньше размера лотка) ... зачастую небольшими флейтами комплектуются обычные аквариумные фильтры, у которых есть дополнительный канал именно для подключения флейт ... но так как у канистровых помп отдельного канала нет (только всасывающий и выпускной канал) - то флейту следует прикрепить (очень надёжно!!) к выпускному каналу (через отрезок шланга подходящего диаметра и нужной длины).

Ну а вообще - можете почитать демку книги ... там и про овощи-ягоды, и про вертикальные-горизонтальные гидропонные установки, и про особенности конструкций лотков (в том числе, подходящих для ваших целей)
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

...декоративная составляющая важна, урожай - абсолютно неинтересен
Если бы речь шла чисто о фильтрации воды для целей рыбоводства - я бы посоветовал либо мангры, либо тростник.
Из декоративки - вероятно, возможен циперус ...
А вообще, я не силён в декоративке и её требовательности к водо-влаго-обеспечению ... это лучше спросить в у народа в соответствующем (декоративном) разделе форума.
Из плодоовощных - возможен томат и огурец (только до цветения и плодоношения - т.к. питательных веществ в малонаселённом аквариуме им не хватит) ...
Можно было бы салат (даже до товарной кондиции) ... но рыбы у Вас в аквариуме будут скорее всего тепловодные - а это, как правило, означает температуру воды не ниже 24 гр.С - что уже многовато для салата (да плюс ещё и в помещении температура, скорее всего, не ниже 24 гр.С).
Но следует учесть, что грунтовые растения не просто поедают питательные вещества - но и потребляют приличное количество воды ... а это означает, что в аквариуме уровень воды будет понижаться гораздо быстрее, чем при испарении жидкости в обычных условиях помещения.
Кстати ... можете (если нужна фильтрация) посадить непосредственно в аквариум писцию (довольно крупное водное растение) - она прилично фильтрует воду ... также очень неплох (и довольно декоративен) водяной гиацинт.
... урожай - абсолютно неинтересен (это будет отдельная тема,я выращиванием на гидропонике очень заинтересовался,а помидоры,огурцы,мелиссу лимонную и т.д. я и так во дворе выращиваю).
Ну так добро пожаловать "в наш огород" :a_g_a: ... Вас чему-нибудь научим ... а может и у Вас чему-нибудь научимся ;)

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 4):
leha2000ccoddryag78teodor4ik
Рейтинг: 11.11%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 24 ноя 2012, 23:46

Спасибо.
Буду переваривать прочитанное.
Так получилось,что параллельно два взаимосвязанных дела веду-аквариум и перевод на гидропонику дворового огородика.....
Посмотрим что из этого всего получится)))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

фитофильтр для аквариума

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 ноя 2012, 09:29

ccod писал(а):...Так получилось,что параллельно два взаимосвязанных дела веду-аквариум и перевод на гидропонику дворового огородика.....
Посмотрим что из этого всего получится
Ну а чё ... вполне нормально и то, и другое ... и вполне выполнимо :a_g_a:

Если бы речь шла о плодоовощных растениях на "рыбной воде" - тогда было бы проблематично ... а неплодоносящая декоративка - пойдёт.
Просто придётся периодически добавлять в воду (непосредственно в аквариум, а не в фитофильтр) макро-микро-элементы - либо в виде слабого раствора солей (т.е., слабенький гидропонный раствор), либо в виде специальных минеральных таблеток (выпускаемых для аквариумных растений), либо в виде натурального (но предварительно обеззараженного кипячением или прожариванием) материала (например, глиняных шариков - что частенько делается для поддержки питания аквариумных растений).

При этом, увлекаться подачей углекислоты в аквариум не советую ...
Во-первых, грунтовые растения не очень-то приспособлены поглощать углекислоту корнями (а водные растения поглощают углекислоту листьями).
Во-вторых при повышении концентрации углекислоты - повышается жёсткость воды (что может быть хорошо некоторым водным растениям, но не очень приятно грунтовым).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
dryag78
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

ccod
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 21:12

фитофильтр для аквариума

Сообщение ccod » 25 ноя 2012, 15:45

А я вообще без СО2 для начала хочу...в самой акве-немного неприхотливых растений и побольше камней и коряг...

dryag78
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:13

фитофильтр для аквариума

Сообщение dryag78 » 25 янв 2013, 09:20

Получилось с аквариумом?

teodor4ik
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 12:43

Аквариумный фитофильтр

Сообщение teodor4ik » 13 авг 2013, 13:16

Отдаленная, но имеющая к гидропонике отношение тема. :ps_ih:

Условия задачи: Есть сильно перегруженный аквариум в 300л с 5-6кг жителей (2 черепахи (до 25см), 2 астронотуса(до 35см), 1 сом птеригоплихт (до 50 см)). Биобаланс в такой экосистеме невозможен по определению т.к. необходимое к-во растений просто не влезет в нее, а если и влезет то ночью всех наглухо отравит углекислотой. Кроме того ВСЕ обитатели не прочь если не съесть, то выломать, вытоптать, порвать, выкопать все что растет.

Основная цель фитофильтра убрать из аквариума органику и нитриты, нитраты, амиак. Остальное уберет обычный канистровый фильтр с УФ стерилизатором.

Насколько можно судить по буржуинским сайтам, то даже небольшая гидропонная установка (фитофильтр) перерабатывает достаточно азота чтобы свести подмены воды к минимуму. Растения планирую садить съедобные для жителей - и корм и утилизация.

Из входящих данных: вода 24-26с, воздух 28-30с. Свет 26Вт УФ(А,Б) 10%, 40Вт накалка. Возможно доп. освещение для растючки. Фильтр/помпа с грубыми мочалками и аэрацией подаваемой воды 300-400л/ч.

Планирую 8 перфорирваных горшков 11*11*11 (2*4) с керамзитом и булыжником. И еще 3-4 см крупного грунта на дне (для бактерий и опоры для горшков). Схемку, как я ее вижу, могу вечером скинуть.

Суть вопроса в том как правильно его построить, на что обратить внимание, что учитывать. Глубина погружения вазнков/растений. Нужно ли досвечивать теми же аквагло.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аквариумный фитофильтр

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 авг 2013, 13:45

teodor4ik писал(а):... Растения планирую садить съедобные для жителей - и корм и утилизация
Начнём с этого.
Какие именно растения планируете сажать ?
... воздух 28-30с
Высоковато слегка ...
Впрочем, смотря для каких растений.
... Схемку, как я ее вижу, могу вечером скинуть
Пожалуй сначала взглянем на рисунок - а потом уж будем уточнять дальше.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
leha2000teodor4ik
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

teodor4ik
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 12:43

Аквариумный фитофильтр

Сообщение teodor4ik » 13 авг 2013, 14:51

Дмитрий Денисов писал(а):Начнём с этого.
Какие именно растения планируете сажать ?
Из того что потом можно съесть - Хлорофитум, Традесканция, Гибискус, Петуния, Фиалка Узумбарская, Настурция.
Ненужное вычеркнуть, нужное добавить... Это только список пожеланий.

Пытался прибить картинку, не удалось.
Изображение
Планирую так. Кузов - стекло 6мм, горшки - перфорированный пластик. Подача от внутреннего фильтра. Дырки аварийного слива не рисовал, но это очевидно, вроде.
Дмитрий Денисов писал(а):Высоковато слегка ...
фильтр находится в "сухой" части террариума, где черепахи загорают и облучаются УФ.
В отличие от цвето/овощеводства мне надо как раз чтобы они тянулись и зеленели. На цветы, плоды, декоративность плевать, главное быстрый рост. Аква перегружена сильно, недостатка в удобрениях не будет. А, да... Сухая часть 250л и 50 см. высотой, будет закрыта сбоку перфорированной для вентиляции крышкой.

еще съедобные, все подряд:
агава (листовая часть), алоэ вера, алтей, амарант, артишок, Бамия, бодяк, брокколи, Вика, виноград - листья и плоды, Водный гиацинт (эйхорния), водяной салат (жеруха, водяной кресс), георгины, гибискус (китайская роза, шток-роза), душица, Желтофиоль, звездчатка средняя, зелень горчицы (не цветы и плоды!), зелень репы, земляника, золотой шар (рудбекия), инжир, кактус декабрист, кактус опунция, каланхоэ, календула, канталупа, клевер, козлобородник, кольраби - листья, комнатный клен, Кореопсис, коровяк (медвежье ухо), крапива (молодая), Криптокорина сердцевидная, кульбаба, Лук в разнообразных зеленых формах, Людвигия, люцерна, мальва (просвирник) - молодые листья, Мангольд, манжетка, маргаритка, Мать-и мачеха, мокрица, Монстера, Моя яванский, мятлик, настурция, одуванчик, окопник, Папоротник таиландский крыловидный, пастушья сумка, петуния, Пистия телорезовидная (водный латук), подмаренник, подорожник, портулак, райграс, Ревень, Ричия, Роголистник, Ромашка, Ряска, Сагитария, Ситняг игольчатый, Сныть, спирогира, сурепка, Тимофеевка, Традесканция, Турнепс, тутовник (шелковица), тысячелистник, фенхель, фиалка полевая, фиалка трехцветная, Фикус Бенджамина, Фуксия, Хатьма, Цераптоптерис , цикорий, цикорный салат, череда, Чертополох, Чиная, шалфей, Шефлера, шиповник, шпинат, Эдогонииум, Элодея, ямс, батат

Ответить
гидропоника°