Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Neuro
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:02

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Neuro » 31 дек 2010, 14:21

Заинтересовался гидропоникой, решил сам собрать установку.
Перечитал существенное количество сайтов и форумов, но остался ряд вопросов, ответы на которые найти не смог.
Остановился на установке с периодическим подтоплением.
Планируемый субстрат - вермикулит + перлит (50/50).
Установка должна состоять из внешней затапливаемой емкости, внутри которой расположены (подвешены на верхней крышке) влагопропускающие (сетчатые) емкости с субстратом.
Вопросы:
1. Пока не смог найти перлит, заменять на керамзит не хочу ввиду многочисленных упоминаний о его повышенной кислотности. Можно ли использовать чистый вермикулит?
2. Уровень затопления - на 2-3 сантиметра ниже верхнего уровня субстрата - это правильно?
3. Периоды затопления? Понятно, что они выбираются исходя из требований конкретных растений, но хотя бы приблизительно? Пока планирую поднимать уровень раствора в светлое время дня (с 8.00 до 20.00) раз в 3 часа на 10 минут. С учетом влагоемкости вермикулита этого много, мало или достаточно? Не утоплю ли я растение?
4. Между подтоплениями убирать раствор из внешней емкости полностью, или оставить на 2-3 сантиметра ниже емкости с субстратом, чтобы в него в дальнейшем росли корни (т.е. некий гибрид установки периодического подтопления и техники глубоководных культур)? С учетом циркуляции раствора несколько раз в день и, соответственно, его аэрации при этом, думаю оставлять часть раствора в емкости будет не лишним. Или может быть вообще сделать уровень раствора между подтоплениями таким, чтобы в нем находились нижние 1-2 сантиметра емкости с субстратом (т.е. гибрид с техникой с подпором)?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Tigrik » 31 дек 2010, 19:47

Похоже на органическую гидропонику.
В ней в горшки сначала засыпают керамзит, а сверху мелкий субстрат, перлит с вермикулитом. Между керамзитом и смесью - сетка, чтоб мелкий субстрат не проваливался и не засорял систему.
Полив организуется подтоплением. Тоже опытным путем вычисляют через какое время растение начинает терять тургор.
Как написано: "Вода обычно циркулирует в течение 30 минут. Вода не циркулирует, до тех пор, пока растения не будут вновь нуждаться в воде.
Чтобы определить этот диапазон, просто отметьте время, через которое Ваши растения начинают слабеть после их первого подтопления. Если они начинают слабеть после 6 часов, то Вы должны циркулировать воду через каждые 5 часов. Если требуется 8 часов растениям, чтобы начать слабеть, то приблизительно 7 часов необходимы между подтоплениями."
Подтопление идет до уровня не выше керамзита. Т.е. смачивается только керамзит, а из него потом капилярными силами вода поступает в верхний мелкий субстрат.
E&F.jpg
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
Chernetsky
Рейтинг: 2.78%
 

Neuro
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:02

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Neuro » 03 янв 2011, 10:43

Спасибо за подробный ответ.
А скажите, пожалуйста, можно ли в данной схеме обойтись без воздушного компрессора? Просто его назначение не совсем ясно. И если нет, то должен ли он работать постоянно или только в период циркуляции раствора?

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение art159 » 03 янв 2011, 10:51

Назначение воздушного компрессора - аэрация питательного раствора,т.е. насыщение его кислородом.
P/S/ Работать компрессор по идее должен постоянно.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Tigrik » 03 янв 2011, 13:11

art159, все верно.
Без компрессора можно было бы обойтись, если бы раствор подавался не струей (единой массой), а как бы распылялся, тогда он бы насыщался кислородом.

Neuro
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:02

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Neuro » 12 янв 2011, 12:19

На форуме много написано про изменение керамзитом уровня PH. Может быть можно обойтись без керамзита? Сделать смесь вермикулит\перлит 50х50?
Если это нежалательно, то из какого материала должна быть сетка между перлитовермикулитным слоем и слоем керамзита? Нейлоновая сетка же не подойдет?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение gena1 » 12 янв 2011, 12:40

Neuro писал(а):На форуме много написано про изменение керамзитом уровня PH. Может быть можно обойтись без керамзита? Сделать смесь вермикулит\перлит 50х50?
Если это нежалательно, то из какого материала должна быть сетка между перлитовермикулитным слоем и слоем керамзита? Нейлоновая сетка же не подойдет?
Если вы решили сделать установку по предложенной вам схеме, то просто оставьте керамзит без вермикулита и перлита, и без сетки. И тем-более без почвы как там написано :)
И ещё: на первое время для экспериментов аэрацию можете не использовать с правильным периодом и нижнем уровнем в периодическом затоплении воздуха и так должно хватать корням.
Но уж если и делать аэрацию, то не в баке и под корнями растений. Аэрацию в баке вообще не знаю кто придумал :)

Да, керамзит (без обработки) может повышать ph (объяснить не могу, химики-биологи помогут), но на практике это так.
Но если предварительно обработать , то с ph и засолением пол года нормально всё будет. Дальше промывать...

Neuro
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 13:02

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение Neuro » 12 янв 2011, 12:58

Установку я уже сделал :-) Осталось субстрат засыпать и растения повтыкать.
А перлит с вермикулитом не лучше использовать? (просто я неделю их по всему городу искал, жалко :-) )

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Ряд вопросов по установке периодического подтопления

Сообщение gena1 » 12 янв 2011, 13:31

Neuro писал(а):Установку я уже сделал :-) Осталось субстрат засыпать и растения повтыкать.
А перлит с вермикулитом не лучше использовать? (просто я неделю их по всему городу искал, жалко :-) )
У меня тоже без дела теперь валяется. Я в нем теперь семена проращиваю :)
Он очень сильно держит влагу, гниют корни.

Ответить
гидропоника°