NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Транзистор
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:58

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Транзистор » 17 дек 2010, 22:44

Народ, я в гидропонике новичёк, форум понравился, поэтому спрошу вопрос тут.

У меня есть инвестиция, а так же 100% будет сбыт и помещение, какое скажу. Моё дело - выполнить технологию гидропоники, чтобы был продукт. Это моя идея, инвестор поддержал. Планирую выращивать огурцы, помидоры и клубнику. для начала.

Склоняюсь что установку буду собирать из ПВХ труб многоуровневую для клубники и одноуровневую для помидоров с огурцами. Ресурсы почти не ограниченные, но готовую покупать не хочу принципиально.

Как лучше это реализовать? по питательному слою вопрос такой, всегда ли должен подаваться раствор на питательный слой? А по периодическому затоплению вопрос ещё - как сделать так, чтобы в трубе сливался уровень? т.е. как сделать так, чтобы он набирался - не проблема, а вот сливать? ставить доп. клапан на слив? а если у меня система многоярусная с общим коллектором, т.е. р-р переливается через огранечитель, переходит на следующий уровень и там заполняется - как сделать так, чтобы по окончании цикла затопления раствор уходил из коллекторов?

И ещё, какие готовые питательные растворы порекомендуете?


В моём производстве пока будут маленькие мощности, однако я уже запланировал поддержание влажности и температуры, а так же искусственное освещение светодиодными панелями и натриевыми лампами. Плюс подкормки СО2. В следующем году, если всё запланированное в этом удастса - буду поднимать атмосферное давление в теплицах.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение biolight » 18 дек 2010, 06:27

Для начала рекомендую пообщаться с Александром: http://fitopiramida.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 08:23

Здравствуйте :)
Для земляники http://gidroponika.com/zemlyanika/oboru ... aniki.html
Обратите внимания на короба, не слишком сложны в изготовлении.

Изображение

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Александр123 » 20 дек 2010, 15:28

Вот мой шедевр
Изображение
За это сообщение автора Александр123 поблагодарил:
aray
Рейтинг: 2.78%
 
Изображение

Транзистор
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:58

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Транзистор » 20 дек 2010, 17:27

Вообщем пообщался с Алексеем, захотел бы купить его установку, да он не хочет продавать, нафиг тогда этот сайт сделан - понятия не имею...

Вопрос у меня остаётся открытым, как организовать слив из трубы?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Kay » 20 дек 2010, 17:37

При больших объёмах мне кажется лучше сделать капельный полив?
А излишки сливать обратно или в отдельный бак для коррекции Ph перед подачей раствора снова...
И наверняка кучу датчиков на исправность систем, чтоб урожай не потерять...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Kay » 20 дек 2010, 17:54

К стати на счёт слива... Можно сделать два один нижний маленького диаметра, второй перелив большого... Если система многоярусная заливаем в верхний ярус с него оба слива на более нижний и так далее... А диаметры рассчитать так, Допустим помпа заливает одну трубу за 5 минут то нижний слив (2-3 тонкие трубки от самого дна) справлялся со всей жидкостью в трубе например за 10 минут а переливов на всякий случай в 2-3 раза сливает быстрее чем помпа заливает... Так всё до нижней трубы и обратно в резервуар...
Где то на этом форуме вроде так предлагалось...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 18:00

В архиве форума была темка.
http://forum.gidroponika.com/topic477.html

"переливная трубка устроена вот таким образом

ИзображениеИзображение"
За это сообщение автора Tigrik поблагодарили (всего 2):
KayТранзистор
Рейтинг: 5.56%
 

Транзистор
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:58

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Транзистор » 20 дек 2010, 18:51

система для клубники с коробами - не хочу строить короба, считаю лучше взять канализационную трубу пвх меньшего диаметра и точно так же высаживать, только не знаю как быть с субстратом, какой лучше подойдёт для клубники, кстати ещё вопрос.

Если клубника растёт из семени и в полностью искусственных условиях - будет ли она плодоносить сразу как только куст сформируется? а если от него отходит молодая розетка - будет ли она сразу плодоносить?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 18:58

Клубника раньше, чем ей положено плодоносить не будет. Сначала наращивает рожки, листья, только потом цветет.
Выбирать нужно сорта ремонтантные, они могут начать плодоносить в этом же году.
Так же клубнике-землянике после плодоношения нужен период покоя для закладки новых цветочных почек.
В тепличной культуре практикуют рассадный способ. Покупают первоначальную рассаду, потом молодые розетки от взрослых выросших растений также выращивают и так по кругу. Практикуется один цикл.
Молодая может плодоносить как подрастет, так как питается от маточного растения сильно не напрягаясь.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение gena1 » 20 дек 2010, 20:11

Транзистор писал(а):система для клубники с коробами - не хочу строить короба, считаю лучше взять канализационную трубу пвх меньшего диаметра и точно так же высаживать, только не знаю как быть с субстратом, какой лучше подойдёт для клубники, кстати ещё вопрос.

Если клубника растёт из семени и в полностью искусственных условиях - будет ли она плодоносить сразу как только куст сформируется? а если от него отходит молодая розетка - будет ли она сразу плодоносить?
Если вы уж хотите без опыта сразу клубнику, то спрошу :
" А вы в курсе что её надо по несколько месяцев в спячку отправлять в помещение с низкой температурой (холодильник) ? А вы в курсе что нужны шмели (зимой в закрытом помещении, иначе ягоды будут кривые и непрезентабельные)."

Транзистор
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:58

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Транзистор » 20 дек 2010, 22:44

Я читал про эти вещи, вообщем понятно, с клубникой заморочки значит будут потом. Просто от меня требуют сейчас некую калькуляцию, а я даже ещё не определился с культурой, с которой всё начнётся, томаты как вариант, но, возможно, не хватит времени, чтобы они окупились. Планируется 20 квадратных метров, помещение 5х4 отапливаемое, искусственное освещение буду делать без заморочек - светодиоды красносиние в совокупности с натриевыми лампами, с этим проблем и вопросов уже нет, вопросы у меня есть по культуре, субстрату, методике, сейчас хочу всё расчитать. и питательные растворы планируется на первом этапе покупать готовые, порекомендует кто-нибудь что-нибудь кроме кемиры?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Tigrik » 20 дек 2010, 22:49

Комплект FloraSeries

Транзистор
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 21:58

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение Транзистор » 20 дек 2010, 23:48

А огурцы выращивать каким методом лучше всего, тоже с переодичным затоплением? и на каком субстрате?

не.. вы не подумаете что я тут самый наглый, я читаю форум постепенно, последнее время после работы только и делаю что читаю форум) просто до всего сразу трудно докопаться, поэтому прошу Вашей коллективной помощи) спасибо хоть на том, что сразу не съели)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

NFT и Ebb and Flow на ПВХ трубе

Сообщение gena1 » 21 дек 2010, 12:54

Транзистор писал(а):А огурцы выращивать каким методом лучше всего, тоже с переодичным затоплением? и на каком субстрате?
Сначала попробуйте салат. Хотя бы не выращивать , а просчитать сколько затрат и сколько через 3 месяца получите готовой продукции на 20 кв.м. Салату может и светодиодов хватит, хотя врядли. Только цену берите реальную (почем у вас купят, а не по чем салат в магазине продается).

Ответить
гидропоника°