Ионитопоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Ионитопоника

Сообщение а-ну-ка » 06 мар 2013, 19:29

))))...
Бычье сердце на каждом хуторе свой...тоже и у поставщиков семян...замусолен,и

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Ионитопоника

Сообщение а-ну-ка » 06 мар 2013, 19:38

....впрочем,весна пришла...и каждый о своем...в красивой оболочке...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника

Сообщение valery » 06 мар 2013, 22:28

TopGrow писал(а): Э, нет :)
по условиям задачи это должно быть именно Бычье Сердце, а всякие мелочи никого не интересуют :)
и на Леватите томаты растут в общем то не хуже, чем продемонстрированные Вами. с той только разницей, что за всё время воду прямо из-под крана доливал, и никаких поисков фиосовского камня в виде NPK, никаких проблем с ростом... в общем - скукотища!

Изображение

пруф на репорт,
Совсем запутали общественность :du_ma_et: Так Вы все-таки мужчина или женщина, ТопГроу или Мама Тереза ?
TopGrow писал(а):Помидорка активно растёт, начала цвести.
Раза 3 включала установку для промачивания перлита, потому что для правильной работы ионитопонных удобрений требуется постоянная влажность субстрата.
:du_ma_et:
TopGrow писал(а): понадеялась что растения будут пить не много, а тут такая жара, а приехать никак не получалось.
Изображение

Репорт закончен.
Мама Тереза (с)
:du_ma_et:
TopGrow писал(а): включение системы в электрическую сеть прекращено, потому что таскать растение в дом с балкона лень, а муж не проводит электричество на балкон ради помидоры
Так и не ясно, кто поливал эту "помидору", кто растил, почему в Вас такой ленивый муж ... :du_ma_et:
Зачем и в чем Вам вместо мужа помогал замечательный помощник Леватит ... :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
Гоните Вы его, бездельника, взашей! ( я про мужа :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: )

С Праздником 8 марта! :f6:
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника

Сообщение valery » 06 мар 2013, 22:33

TopGrow писал(а): а вот это называется прямое враньё.
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 06 мар 2013, 23:33

:))) :))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
:f6:
Изображение
Что-то мне кажется, что у ув.SergF получилось гораздо больше. В разы. Если не в десятки....

sanek7474
Зелёный друг
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:47

Ионитопоника

Сообщение sanek7474 » 07 мар 2013, 11:52

TopGrow писал(а): Э, нет :)
по условиям задачи это должно быть именно Бычье Сердце, а всякие мелочи никого не интересуют :)
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Изображение
:))) :))) :))) :))) :)))

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Ионитопоника

Сообщение SergF » 07 мар 2013, 19:39

Мда... даже не знаю с чего начать... может от того что сегодня женщин поздравляли на работе, малость пригубил... а мож от убийственных аргументов дар речи потерял...
Хотел вовсе отстранится от "леватитных" войн, я собсна выкладывл фото не за и не против этого чудо средства, просто смутило про бычье сердце высказывание, но раз влез то...
И так. рассотрим аргумент поближе, раньше я его уже видел, но природная лень не позволила углубиться больше чем просмотр фоток, впрочем и сейчас увидев результат на фтото я так и не заставил себя внимательно прочесть все, ограничился беглым просмотром, ( ИМХО только Валерий способен вдумчиво читать подобные отчеты, я искренне восхищаюсь его способностью, правда, совершенно без сарказма, у меня тепежу не фатаит :))
ну да... и так, что имеем, 12 литров (!!!) субстрата, 250 г. леватита, томат чери и два перца, залитый светом балкон и на выходе... жменю томатов и аж целых два (!!!) плода перца размером соизмеримых с томатами... мда, надо ли что то еще говорить?!
В свете вышеизложенного упрек в том что соли не совсем чистые да сердце не совсем бычье как-то неуместно... ну и раз выращивание переместилось из боксов под солнышко, я тож совершу экскурс в историю, уже показывал эти фото, повторюсь, это мой первый опыт гидропонного выращивания вне грунта.
Субстрат разный, кокос, земля, песок (сверху керамзит), объем мешочков 2-3 л., кокос минимум питательных веществ содержит, земля тож у нас в горах далеко не чернозем, песок и вовсе практически ничего не содержит, полив так же как в том отчете очень периодический :) дождевой водой + раствор, когда раз в день а када и раз в два три дня, количество солей потрачено примерно так же как леватита 250г, суммарный объем субстрата тож похож, около 12л, сравним?
Урожай за сезон (а высадил очень поздно, в середине июня) с 5 кустов составил 7 кг.,(если использовать только кокос то будет больше 10 кг.), средний вес плодов около 150г., по паре плодов на каждом кусте более 200г.
зы. стоимость использованных удобрений примерно 50 руб (потому что в малой фасовке покупаю, если по 25 кг мешки брать то будет не больше 20 руб...)
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4o1.jpg
4o2.jpg
4.jpg
5.jpg
end.jpg
За это сообщение автора SergF поблагодарили (всего 4):
TopGrowleha2000valeryTigrik
Рейтинг: 11.11%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 07 мар 2013, 22:10

отличные перцы, честное слово, Вы молодец! сорт как то выбирали специально или просто так удачно приобрели?
к сожалению, пока я не имел возможности в таких условиях попробовать вырастить перцы. я так понимаю, у Вас они росли в теплице всё время?
очень жаль, что условия выращивания так сильно отличались, что говорить о каком то сравнении просто не корректно, а это было бы очень интересно. согласитесь, выращивание в теплице с достаточным поливом и в земляной смеси немножко отличается от выращивания на закрытом балконе при влажности днём близкой к нолю, с температурой 30 на улице в тени, с прямым солнечным светом с 11 до 16, с частичным увлажнением перлита раз в 2-3 дня, и с полным отсутствием полива и какой-либо вообще влаги в течение двух недель в период налива плодов при температуре от 30-35 в тени. вода в нижнем черном ведре в течение дня я думаю градусов до 50-60 наверное могла прогреваться.
я постараюсь в этом году вырастить перцы или томаты в схожих с Вашими условиях, один-два из контейнеров могу сделать с леватитом, правда укрытие не плёночное будет, а нетканка. а Вам могу просто ради интереса тоже прислать на одно-два растения Леватита, тогда вообще было бы очень интересно, Вам никакого дополнительного труда, а людям интересное и главное вполне объективное знание.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 07 мар 2013, 23:42

TopGrow писал(а):... и с полным отсутствием полива и какой-либо вообще влаги в течение двух недель в период налива плодов при температуре от 30-35 в тени. вода в нижнем черном ведре в течение дня я думаю градусов до 50-60 наверное могла прогреваться.
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
TopGrow писал(а):а вот это называется прямое враньё.
:du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
TopGrow писал(а):я постараюсь в этом году вырастить перцы или томаты в схожих с Вашими условиях, один-два из контейнеров могу сделать с леватитом, правда укрытие не плёночное будет, а нетканка. а Вам могу просто ради интереса тоже прислать на одно-два растения Леватита, тогда вообще было бы очень интересно, Вам никакого дополнительного труда, а людям интересное и главное вполне объективное знание.
Дежавю чтоли.... :du_ma_et:
TopGrow писал(а):Спасибо огромное, я приму Ваши советы к сведению. Действительно, единичный отчет не даёт полных оснований что-либо утверждать, я и сам решил сделать сравнительный репорт по томатам на разных удобрениях, на Flora Series (G+M+B), Flora Mato+Micro и на Levatit HD50.
Буду благодарен за пожелания к репорту, чтобы его наглядность была на высоте.
Нет. Не дежавю...
http://gidroponika.com/forums/post18124.html#p18124

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 08 мар 2013, 00:50

да уж, человек полагает, а бог располагает, как говорится.
к сожалению не все планы удаётся реализовать сразу по мере их возникновения.
хотя частично я реализовал запланированное, прошлым летом выращивая на Bio Sevia GHE на кокосовом субстрате в мешках из агротекстиля 10 и 45 литров томаты, перец и картофель. результаты удручающие, урожайность гомеопатическая. для сравнения на простом перегное из компостной кучи (только трава, навоза ноль) высаженные в стадии трёх пар листьев (с марта по июль были в 100 мл рассадных стаканчиках в один цикл отработавшем кокосе и леватите) в мешки из агротекстиля по 7 литров в десятых числах июля перцы (не помню сорт) и томаты (пиноккио) отплодоносили, хоть и не гигантски, по 2-3 перца и штук по 15-20 помидорок, хотя только поливались водой, без единой крупицы удобрений.
фото есть только стадии рассады, все более поздние похоронены рухнувшим винчестером.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника

Сообщение valery » 08 мар 2013, 09:49

TopGrow писал(а): прошлым летом выращивая на Bio Sevia GHE на кокосовом субстрате в мешках из агротекстиля...
хотя только поливались водой, без единой крупицы удобрений.
Растолкуйте чуть подробней. Все же "только водой, без единой крупицы удобрений" или на БиоСевия ? Или это о "разных" выращиваниях ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 08 мар 2013, 10:03

о двух параллельно проведенных.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника

Сообщение valery » 08 мар 2013, 17:00

:du_ma_et:

Мда-а ... Час от часу не легче ... :du_ma_et:

С двумя "параллельными" выращиваниями, спасибо, разобрался.

Вопросы, правда, "размножились" ...

Первый.

Если я правильно понял, "урожай" - 2 перца и несколько томатиков были получены в мешках с обычным компостом, растения поливались просто водой ?

"Гомеопатический" урожай получен в кокосе на БиоСельва ?

Правильно, ничего не напутал ?

А с чем тогда связываете такую неудачу на продвинутом продукте от "Генеральных Гидропонщиков" ?

Что "случилось" не так ?

Второй.
Впрочем, второй вопрос и не вопрос вовсе. Скорее, уточнение ...

Рассада в возрасте трех пар листьев - не очень удобное указание.
У огурца, томата, перца - листя НЕ парные.
Удобнее указывать просто количество листьев ... три. пять. шесть ...

Правильно ли я понимаю, что в компост была высажена рассада в "возрасте" шести листьев ? ( примерно ...)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Ионитопоника

Сообщение SergF » 08 мар 2013, 19:44

TopGrow писал(а): сорт как то выбирали специально или просто так удачно приобрели?
к сожалению, пока я не имел возможности в таких условиях попробовать вырастить перцы. я так понимаю, у Вас они росли в теплице всё время?
очень жаль, что условия выращивания так сильно отличались, что говорить о каком то сравнении просто не корректно, а это было бы очень интересно. согласитесь, выращивание в теплице с достаточным поливом и в земляной смеси немножко отличается от выращивания на закрытом балконе при влажности днём близкой к нолю, с температурой 30 на улице в тени, с прямым солнечным светом с 11 до 16, с частичным увлажнением перлита раз в 2-3 дня, и с полным отсутствием полива и какой-либо вообще влаги в течение двух недель в период налива плодов при температуре от 30-35 в тени. вода в нижнем черном ведре в течение дня я думаю градусов до 50-60 наверное могла прогреваться.
я постараюсь в этом году вырастить перцы или томаты в схожих с Вашими условиях, один-два из контейнеров могу сделать с леватитом, правда укрытие не плёночное будет, а нетканка. а Вам могу просто ради интереса тоже прислать на одно-два растения Леватита, тогда вообще было бы очень интересно, Вам никакого дополнительного труда, а людям интересное и главное вполне объективное знание.
Сорт не выбирал, я вовсе не знаю что за сорт, семена наковырял из перцев купленых в супермаркете, две недели подсушил их на подоконнике и высадил.

Об условиях выращивания... нет у меня теплицы, это бетонная площадка на даче перед входом, достаточного полива тож нет, поливал вручную, для этого надо было специально ехать на дачу, не далеко но напряжно, поэтому заливал все по максимуму, но иногда приезжая через два-три дня видел жуткую картину обвислых листьев и поникших ветвей, потом сделал поддон из полиэтилена (под мешки полиэтилен просунул, по периметру кирпичи положил и на них загнул полиэтилен, получилось небольшое корытце :) на первом фото видно) и просто заливал в него дождевую воду 3-5 см... вот такой полив.

Земляной смеси тож небыло, было 3 типа субстрата, это ваще не было выращивание на урожай, просто эксперимент с малыми объемами разных субстратов, кокос, стремный грунт (мергель с элементами земли :)) и песок.

О температурах и влажности... начало лета выдалось аномально жарким, в конце июня пару дней было 39-40, отчего один отставший перец вовсе не завязался, да и остальные видимо потеряли приличную часть урожая... влажность как то замерял один раз, ночью 89% а в 10 ура уже 20% и это далеко не рекорд, днем частенько ниже 10 % а температура за +35 переваливает.

На счет леватита... могу конечно провести такой эксперимент, исключительно от любви к экспериментам, потому как не очень доверяю этому средству, я больше верю закону сохранения массы :) допустим если растению для роста нужно 1г солей в сутки то оно должно этот грамм получить откуда то, а у нас ложка леватита под корнями лежит, откуда растюхе брать элементы для роста и тем более плодоношения? :nez-nayu:

зы. этим летом буду томаты терзать, еще хочу арбуз и дыню тож в мешках вырастить, но в этот раз мешки побольше сделаю, всеж ехать на дачу только чтоб полить пару кустов не всегда хоцца, особенно када авто жреть 20л/100км и бензин каждый день дорожает... :-)
За это сообщение автора SergF поблагодарили (всего 2):
valeryleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 08 мар 2013, 19:50

Если я правильно понял, "урожай" - 2 перца и несколько томатиков были получены в мешках с обычным компостом, растения поливались просто водой ?
не совсем "2 перца и несколько томатиков". на каждом растении томатов было по 10-15 плодов, на перцах по 2-3 на растении. сорт кстати вспомнил тех перцев - "подарок молдовы". росли в мешках объемом около 7 литров, наполненных компостом 2-3 годичным, поливались только водой, дополнительно никаких удобрений не вносилось. полив эпизодический + дождь, потому что растения были высажены просто от жалости, без никакой надежды на урожай.
"Гомеопатический" урожай получен в кокосе на БиоСельва ?А с чем тогда связываете такую неудачу на продвинутом продукте от "Генеральных Гидропонщиков" ?
Что "случилось" не так ?
на Bio Sevia, компоненты Gro и Bloom.
неудачу связываю с температурой ежедневно выше 35 в тени на улице по Цельсию, на застеклённом балконе не мерял но по ощущениям - очень жарко. томаты и перцы цвели достаточно обильно, но завязей не было даже при попытках опыления кисточкой или потряхиванием куста. просто отцветали и высыхали. получилось 1-2 завязи, но я не стал их додерживать, свернул затею в связи с бесперспективностью. Картофель не смог развиваться из-за перегрева грунта, у него процесс формирования клубней при температуре грунта выше 23-25 градусов вроде бы прекращается полностью.
мне ни разу не удавалось получить на Био Севии хотя бы удовлетворительных результатов.
Рассада в возрасте трех пар листьев - не очень удобное указание.
У огурца, томата, перца - листя НЕ парные.
Удобнее указывать просто количество листьев ... три. пять. шесть ...
вот это Вы сейчас очень верно заметили, полностью Вас поддерживаю. не парные, прошу пардону, зарапортовался.
ну наверное листьев по 3-5 было у растений при росте около 10 см, на сколько мне склероз не изменяет... цвет листьев был прямо бронзовый с очень тёмными прожилками. к сожалению, фото безвозвратно утеряны, уточнить не могу.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить
гидропоника°