Ионитопоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника

Сообщение Tigrik » 30 окт 2012, 19:31

TopGrow, подскажите, пожалуйста.
Можно ли и как использовать Леватит с коко-грунтом?

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 31 окт 2012, 00:52

Очень рад, что наконец-то наша и ваша почта разродились посылкой :)
Леватит вполне можно использовать с любым видом грунта и в гидропонике.
Три важных момента:
1) не надо использовать для полива мягкую воду (талую, дождевую, обратного осмоса, деионизированную, дистиллят и прочее);
2) до того момента, когда корневая система разовьётся для обширного контакта с гранулами Леватита, желательно обеспечить полив с добавлением небольших (примерно 1\3 от рекомендуемого) количеств комплексных удобрений;
3) важно обеспечить влажное состояние субстрата на всём протяжении выращивания, иначе процесс ионного обмена не сможет реализоваться.

Из практического опыта применения лично я пришёл к таким выводам - нет смысла добавлять леватит в верхние 5 см грунта - там всё равно практически нет корней, гораздо лучше разделить объём горшка примерно на 3 части, вниз дренаж и субстрат без леватита, в среднюю часть поместить субстрат вперемешку с леватитом, верхняя часть без леватита.

Более конкретно рекомендовать можно будет после того, как Вы определитесь с ассортиментом растений, которые планируете принести в жертву эксперимента во имя растениеводческого прогресса :)
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Ионитопоника

Сообщение Radist » 31 окт 2012, 08:37

Огромное спасибо за посылку! Получил, наконец!
Теперь вопрос (т.к " конкретно рекомендовать можно будет после того, как Вы определитесь с ассортиментом растений, которые планируете принести в жертву эксперимента "):
Растения - африканские фиалки и стрептокарпусы, т.е. нетребовательные к большому к-ву питания. Обычно я использую подкормку всего 0,3Г\л комплексного водорастворимого удобрения (с каждым поливом). Вода ДОЖДЕВАЯ. Грунт - торфосмесь Laflora или Stender M520 или Terracult.
Как я понимаю, следует перейти на обычную, жесткую водопроводную. Сколько, хотя-бы ориентировочно, следует добавлять Леватита на 1литр субстракта?
Спасибо!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 31 окт 2012, 15:01

Дождевая вода - естественный дистилят :du_ma_et:

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 31 окт 2012, 15:44

Рад, что всё пришло адресатам!
Radist писал(а): Растения - африканские фиалки и стрептокарпусы, т.е. нетребовательные к большому к-ву питания. Обычно я использую подкормку всего 0,3Г\л комплексного водорастворимого удобрения (с каждым поливом). Вода ДОЖДЕВАЯ. Грунт - торфосмесь Laflora или Stender M520 или Terracult.
Как я понимаю, следует перейти на обычную, жесткую водопроводную. Сколько, хотя-бы ориентировочно, следует добавлять Леватита на 1литр субстракта?
Спасибо!
Для небольших растений типа фиалок будет вполне достаточно добавление 4-6 чайных ложек на 1 литр грунта.
Этого количества удобрения хватает примерно на 3-6 месяцев, в зависимости от условий произрастания.
После окончания действия удобрения гранулы становятся просто инертным субстратом, удалять их не надо, просто добавляйте следующую порцию.
Если предполагается внесение удобрения в горшки с уже растущими растениями, то вносить можно делая небольшие проколы в грунте до корней и засыпая туда порции удобрений. Больше проколов - более равномерное распределение.
Дождевую воду нельзя использовать с данным видом удобрений.
Воду из-под крана желательно отстаивать сутки с аэрированием, либо 3-4 суток без аэрирования, либо подготавливать воду добавлением тиосульфата натрия, тогда вода будет готова через час.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника

Сообщение Tigrik » 31 окт 2012, 19:51

Можно ли использовать обычный бытовой фильтр?
Я хочу принести в "жертву" пеларгонии. У меня уже есть "подростки". На первые 6 мес сколько им нужно будет ложек леватита?
Еще хочу попробовать с драценой широколистной.
В инструкции на пачке написано, положить на дно горшка, уложить корни растения, сверху засыпать керамзитом.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 31 окт 2012, 20:57

Для чего усложнять себе жизнь фильтрами?
К тому же дешёвые бытовые фильтры выдают воду, абсолютно не пригодную для растений. В них используется примерно такая же ионообменная смола, которая поглощает нужные растениям соли кальция и магния (соли жесткости), а взамен выделяют токсичный для растений натрий.
Используйте простую воду, можно из-под крана, лучше артезианскую или если есть по близости родник - воду оттуда.

Дозировку для небольших растений я уже указывал в предыдущем посте, отвечая Radist' у.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника

Сообщение Tigrik » 31 окт 2012, 21:03

Значит около 6 ч.л. на 1 литр коко-грунта.
Спасибо.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Ионитопоника

Сообщение Radist » 01 ноя 2012, 08:11

У меня торфосмесь УЖЕ заправлена удобрениями (на 1-1,5мес). Это уверение производителей. И мне это не нравится, поскольку в удобренном грунте плохо развиваются корни у молодых растений. А тут еще добавка Леватита...
Думаю разумным будет следующее: вначале поливать только мягкой дождевой водой для блокирования Леватита и израсходования первоначальных доз удобрений. А через полтора месяца перейти на жесткую воду, что и нужно для Леватита.
Вопрос: а "передоз" возможен? Ведь NPK не выделится больше, чем смоле позволят содержащиеся в поливочной воде соли жесткости?
Буду признателен за любые соображения по этому поводу.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 01 ноя 2012, 08:18

Можно ради чистоты эксперимента смешать Леватит с перлитом, который в плане питания является "пустышкой", и высадить туда растения. Но перлит в чистом виде достаточно быстро пересыхает, надо будет делать подпор или фитильный полив, или просто постоянно контролировать влажность субстрата.
Если же Вы планируете использовать почвосмесь с уже замешанными туда непонятными удобрениями в непонятных концентрациях, то чтобы избавиться от них можно пролить грунт водой часа 3-4, бОльшая часть их будет удалена.

О передозах на Леватите даже не слышал ни разу, тем более не видел такого лично.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 01 ноя 2012, 15:03

TopGrow писал(а):Если же Вы планируете использовать почвосмесь с уже замешанными туда непонятными удобрениями в непонятных концентрациях, то чтобы избавиться от них можно пролить грунт водой часа 3-4, бОльшая часть их будет удалена.
Если в эту смесь удобрения добавили, то да. Если же это естественный состав торфа (например низинный торф питателен), то врядли так просто можно избавиться. Из торфа весьма сложно что-либо вытащить. Потребуется значительно больше времени.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 01 ноя 2012, 16:24

Radist сообщал ранее:
У меня торфосмесь УЖЕ заправлена удобрениями
я сомневаюсь, что он имел в виду питательные элементы, содержащиеся в самом торфе, или я его не верно понял.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Ионитопоника

Сообщение Radist » 01 ноя 2012, 16:49

Это верховой рыжий крупноволокнистый торф, в основном из мха-сфагнума различных степеней разложения(Ph около 3-4). Сам по себе он почти не содержит питат. элементов. В процессе подготовки его раскисляют до Ph=5,5-6,0 и добавляют удобрение, напр. 18 18 18 в кол-ве обычно 1кг/м3. Иногда 0,5кг, это для меня гораздо предпочтительнее. Вообще говоря, существуют субстр. и без добавления удобров. Но их не завозят к нам, к сожалению :(

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 01 ноя 2012, 23:20

Как говорится, на вкус и цвет все кошки серые, но лично мне субстраты на основе торфа как то не очень нравятся... За исключением нескольких марок стабильно хорошего качества, в основном производители не заморачиваются даже повышением рН, а в Селигер-Агро так даже бонусом мушка земляная шла, для более интересного процесса выращивания наверное.
Чаще всего использую смесь кокосового субстрата, перлита и гидрогеля в соотношении 3/1/1, пропорции подбирал опытным путём и интуитивно :)
Хотя как то раз купил кокосовое волокно, из которого выросли красивенькие жёлтые навозники на подобие таких:
OFFTOPIC :
Изображение
но они сапрофиты, растениям не вредят.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 02 ноя 2012, 00:22

TopGrow писал(а):Как говорится, на вкус и цвет все кошки серые, но лично мне субстраты на основе торфа как то не очень нравятся... За исключением нескольких марок стабильно хорошего качества, в основном производители не заморачиваются даже повышением рН, а в Селигер-Агро так даже бонусом мушка земляная шла, для более интересного процесса выращивания наверное.
Чаще всего использую смесь кокосового субстрата, перлита и гидрогеля в соотношении 3/1/1, пропорции подбирал опытным путём и интуитивно :)
Чем же Ваш гидрогель лучше торфа :-):
Чистый торф, конечно посложней будет. А ежели его мешать с чем-нибудь, то будет нехуже. Попробуйте кокос, перлит и торф например в соотношении 3/1/1. Получиться тоже. А еще он подобно Вашему леватиту имеет некоторый запас веществ на борту. И если его поливать жесткой водой, то и ph будет в поряде.
А чтобы мушек и навозников небыло рекомендуется его хорошенько пролить горячей водой.
OFFTOPIC :
TopGrow писал(а):но они сапрофиты, растениям не вредят.
Это они в данный момент красивые, а часа через 3 будут черные и скользкие. А еще навозники ядовиты, поэтому вредят не растениям, а тем, кто за ними ухаживает. :-)

Ответить