Ионитопоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 21 сен 2012, 20:28

Если есть действительно заинтересованные в испытании данной технологии люди, готовы предоставить этот продукт для объективного тестирования.
С заявками пожалуйста обращайтесь на электропочту info@topgrow.ru

С уважением, Александр.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение valery » 21 сен 2012, 20:38

К сожалению, это не "технология", а так ,,, "не пришей кобыле хвост".

Неужели обязательно стремиться в "папуасы", которым подсовывают блестящие бусы ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 21 сен 2012, 23:25

наверняка Вы имеете свой собственный опыт использования этого удобрения?
не поделитесь ссылочкой на отчёт? с большим вниманием ознакомлюсь.

или вы своим авторитетом пытаетесь отговорить людей провести ни к чему их не обязывающий эксперимент, который в принципе вполне может подтвердить Вашу правоту в отношении данных составов? это ведь будет очень полезно читателям, получить достоверные знания, а не просто привычно кивать"о да, valery точно знает!".
каждому своё - кто то коровьи лепёхи с байкалом настаивает, кто-то соли отвешивает, кто-то плещет из бутылки и не ломает себе голову калькуляторами и маточными растворами с их молями и ppm'ами.

для тех, кто имеет ум, открытый к новым знаниям, и не потерял интереса к экспериментам - предложение в силе :)
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 сен 2012, 09:40

TopGrow писал(а):... или вы своим авторитетом пытаетесь отговорить людей
Уважаемый TopGrow .... вот только не надо необоснованных наездов ... :ne_ne_ne:
(а то создаётся впечатление, будто бы здешние старожилы вовсю давят новичков авторитетом)
Свободу слова пока что никто не отменял - поэтому каждый волен говорить то, что считает нужным.
Дружить необязательно - но желательно хотя бы мирно сосуществовать.

Что касается авторитетности ...
Достаточно хотя бы на данном и старом (http://forum.gidroponika.com) форумах взглянуть на рейтинг пользователя Valery, и на количество сказанных ему "спасибо" (которые дают отнюдь не "за красивые глаза") - чтобы понять, насколько он авторитетен.
Лично для меня - его компетентность давно проверена и форумами, и личной перепиской - так что, к мнению Валерия следует как минимум прислушаться.
В данном случае, он просто высказал своё мнение - которое нисколько не ограничивает людей в возможности самостоятельного проведения всяческих экспериментов.


Что касается ионитного субстрата.
Я пробовал в своё время выращивать на ионообменных смолах и чистой воде (меня уверяли, что "больше ничего не нужно") ... но результат оставлял желать лучшего.
Т.е., в самом лучшем случае - на ионитах можно было попытаться вырастить что-то быстрорастущее зеленное (типа салата) ... о выращивании плодоовощных растений не могло быть и речи - потому что без регулярного добавления минеральных веществ растения на голой ионообменке сдохли бы от голода.
Это чисто мои мнение и опыт ... возможно, у кого-то результат выращивания на обеднённых ионитах был более удачным.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 23 сен 2012, 13:40

Уважаемый Дмитрий!
Прошу прощения, если Вам показалось, что я "наезжаю" на не менее уважаемого valery, в компетентности которого по многим вопросам растениеводства я ни на секунду не сомневаюсь. Это совершенно не так, потому что нет для этого ни малейшей причины. Но его мнение - это только его мнение.
Я помню времена, когда valery только начинал свои отчёты на старом форуме. С тех пор его опытность возросла многократно.

Как показывает практика, большинство сообщений о неудовлетворительном опыте применения этого класса удобрений связаны с нарушением технологии или простым пренебрежением здравым смыслом.
Так, например, один их пользователей, вопреки рекомендациям производителя, применял воду с очень низким содержанием солей жёсткости. Данные удобрения в таких условиях просто не работают, ибо нет обмена ионов. Нечему меняться. После исправления этой ошибки отзывы сменились на очень положительные.
Второй частой ошибкой бывает то, что растения в стадии рассады помещаются в субстрат с добавлением леватита, и после этого человек ожидает чуда, что само всё начнёт расти, не понимая, что пока корневая система станет на столько развитой, чтобы появилась большая площадь всасывания, растение тоже хочет кушать. Это примерно то же, как если закрыть человека в комнате и не кормить, а в соседней комнате будет много еды. Поэтому на начальных стадиях (2-3 недели от посадки) вполне обосновано внесение небольших количеств удобрений в жидкой форме для активации нарастания корней и увеличения их контакта с Леватитом.
Третьей ошибкой является пересушивание земляного кома, ионный обмен в отсутствие воды не возможен. Грунт или субстрат должен быть влажным (не мокрым) постоянно.
Если Вы вспомните, я предоставлял отчёт о выращивании томата на этих удобрениях. Для сравнения, в этом году в тех же условиях произрастали томаты и перец, но на жидких органических удобрениях. Урожайность оказалась ниже, чем на ионообменных удобрениях, хотя ожидалось обратное.

Ионитопоника - не панацея для лентяев, это удобный инструмент, позволяющий новичкам растениеводства сгладить какие-то погрешности в питании, а для домашних цветоводов - способ выращивать свои растения без постоянных подкормок, производя только внесение 5 мл леватита раз в 6 месяцев (для небольших растений).

Спорить можно бесконечно. Куда лучше проверить и оповестить о результатах других людей.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2012, 14:03

TopGrow писал(а):... Как показывает практика, большинство сообщений о неудовлетворительном опыте применения этого класса удобрений связаны с нарушением технологии или простым пренебрежением здравым смыслом.
Так, например, один их пользователей, вопреки рекомендациям производителя, применял воду с очень низким содержанием солей жёсткости. Данные удобрения в таких условиях просто не работают, ибо нет обмена ионов. Нечему меняться. После исправления этой ошибки отзывы сменились на очень положительные.
Ну а мне в своё время рекомендовали буквально так :
"Сыпь ионообменную смолу, заливай водой, лучше проточной - и будет тебе счастье"
Спрашиваю - какая вода-то должны быть - жёсткая, мягкая ?
"Да без разницы - смола сама впитает из воды всё что нужно и отдаст растениям"
Интересуюсь дальше - ну а сколько она успеет впитать и отдать растениям - они же растут и требуют всё большего и всё более разнообразного питания ?
"Всё нормально будет расти, в водопроводной воде достаточно количество солей, смола вытянет их все и отдаст растениям"

Ну, сунул я растения в смолу ... заливал и стационарно водой, и проточной ...
Результат получился в принципе одинаковый - полудохлые огуречные саженцы (дело вобщем-то даже до приличного цветения не дошло ... а то что всё-таки зацвело - дало с голодухи только мужские цветы).
Так что, ионообменкой после этого я пользовался только в привычных традиционных целях - для декоративного рыбоводства.
Если Вы вспомните, я предоставлял отчёт о выращивании томата на этих удобрениях
К сожалению, не помню ... :nez-nayu: :smu:sche_nie:
Я после своего неудачного опыта с ионитами больше не смотрю в их сторону.
Хотя, вполне возможно, в недалёком будущем попробую заморочиться ещё разок ...
Для сравнения, в этом году в тех же условиях произрастали томаты и перец, но на жидких органических удобрениях. Урожайность оказалась ниже, чем на ионообменных удобрениях, хотя ожидалось обратное
Ионитопоника - не панацея для лентяев, это удобный инструмент, позволяющий новичкам растениеводства сгладить какие-то погрешности в питании, а для домашних цветоводов - способ выращивать свои растения без постоянных подкормок, производя только внесение 5 мл леватита раз в 6 месяцев (для небольших растений).
Чуть подробнее, пожалуйста.
5 мл удобрения (леватита) раз в 6 месяцев - это на ОДНО ДЕКОРАТИВНОЕ растение ?
А сколько и на какой срок требуется на ОДНО ПЛОДООВОЩНОЕ (например, низкорослый томат с максимальной урожайностью 1,5 кг) ?
Спорить можно бесконечно. Куда лучше проверить и оповестить о результатах других людей.
Вот как раз по этому поводу хотел "кинуть небольшой кирпичик в Ваш маркетинговый огород" ...
Но сомневаюсь - надо ли ... :du_ma_et:

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 23 сен 2012, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 23 сен 2012, 14:16

Дмитрий Денисов писал(а): К сожалению, не помню ... :nez-nayu: :smu:sche_nie:
Ничего страшного, память такая штука :)
Даю на водку: Отчеты о выращивании - томат черри на ионитопонике.
Я после своего неудачного опыта с ионитами больше не смотрю в их сторону.
Хотя, вполне возможно, в недалёком будущем попробую заморочиться ещё разок ...
однократная неудача - не повод делать далеко идущие выводы.
наверняка ведь Вы достигали успеха в начинаниях, которые с первой попытке оказывались неудачными.
Чуть подробнее, пожалуйста.
5 мл удобрения (леватита) раз в 6 месяцев - это на ОДНО ДЕКОРАТИВНОЕ растение ?
верно. на обычные "на-оконные" цветочки.
А сколько и на какой срок требуется на ОДНО ПЛОДООВОЩНОЕ (например, низкорослый томат с максимальной урожайностью 1,5 кг) ?
я думаю, 250-300 мл будет достаточно.
Вот как раз по этому поводу хотел "кинуть небольшой кирпичик в Ваш маркетинговый огород" ...
Но сомневаюсь - надо ли ... :du_ma_et:
нет маркетинга. есть желание дать людям возможность проверить работу данной технологии самостоятельно.
никто не обязывает после проведения пробного выращивания приобретать данный продукт. дело в объективности.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2012, 14:22

TopGrow писал(а):... нет маркетинга
Вот-вот ... я как раз об этом ... :a_g_a:

Ладно, сегодня если будет время - напишу по этому поводу (предварительно задав Вам пару вопросов).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 23 сен 2012, 15:59

Всегда готов к конструктивной беседе
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение leha2000 » 24 сен 2012, 02:01

TopGrow писал(а):для тех, кто имеет ум, открытый к новым знаниям, и не потерял интереса к экспериментам - предложение в силе :)
Вы бы хоть рассказали что за чудо сие и из чего делается, а то хотите, чтобы все пробовали. Вдруг там синильная кислота используется для регулирования ph :-) . Шутка конечно, но одно дело фиалка трехлистная, и совсем другое дело томаты или салат например. Ну и как работает. Далеко не все хотят выращивать салат со вкусом резины.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение valery » 24 сен 2012, 16:43

TopGrow писал(а):наверняка Вы имеете свой собственный опыт использования этого удобрения?
не поделитесь ссылочкой на отчёт? с большим вниманием ознакомлюсь.

или вы своим авторитетом пытаетесь отговорить людей провести ни к чему их не обязывающий эксперимент, который в принципе вполне может подтвердить Вашу правоту в отношении данных составов? это ведь будет очень полезно читателям, получить достоверные знания, а не просто привычно кивать"о да, valery точно знает!".
каждому своё - кто то коровьи лепёхи с байкалом настаивает, кто-то соли отвешивает, кто-то плещет из бутылки и не ломает себе голову калькуляторами и маточными растворами с их молями и ppm'ами.

для тех, кто имеет ум, открытый к новым знаниям, и не потерял интереса к экспериментам - предложение в силе :)

:-)

Не-а ... Я на этой мути не выращиваю и не собираюсь. И никого не отговариваю ! Упаси господь !

Просто высказываю свое мнение. Вы не против ?

А народ в форуме достаточно неглупый, сами разберутся, их совершенно ни к чему "отговаривать".

Так что продолжайте рекламировать. Реклама - двигатель торговли. Но не "гидропоники".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение valery » 24 сен 2012, 16:52

Уважаемый TopGrow...

Пожалуй, слово "муть" - заберу обратно. Не то, чтобы мое мнение изменилось, просто данный термин здесь "ни к чему" ...

Скажем так. Ничего личного ни к Вам, ни к кому либо другому не имею, кто на чем растит мне совершенно по барабану ...

Просто мне не нравится, когда под словами "прогресс" людей держат за лохов, а под словами "новое и современное" пытаются впарить "технологии" 30-летней давности, доказавшие свою полную несостоятельность.

В данном случае, речь веду "вообще", конкретно на упомянутом продукте не "заостряюсь", ни с кем не "ругаюсь", слово "муть" - отменяется. Ну а "мнение" высказал, да и ладно.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 сен 2012, 19:52

Ну вот ... почитал параллельную ионитную тему в разделе "Субстраты" ( http://gidroponika.com/forums/topic1122 ... z27PJIdReI ) ...
Перечитал ещё раз данную тему ...
Начальные выводы получились не очень обнадёживающие.
Поясняю.


--------
Пользователь Vitaly, зарегистрирован на форуме 20.10.2010 г.
Первое сообщение - 20.10.2010, в данной теме - вроде как "выяснение спроса" на удобрение Леватит.
В тот же день, там же - заявление возможности привоза "от грамма до вагона этой штуки".

Далее - 21.10.2010, в разделе "Субстраты" - предложение "Можем продать если нужно ионит Lewatit hd50. Вопрос количества".

Далее - 28.10.2010, в разделе "Субстраты" - предложение "Мы можем его привезти в любом количестве, хоть вагон".
Далее - в данной теме, тот же день - пользователь PinkWild спрашивает "а купить у вас образец можно? у меня есть канал для сбыта" ... на что получает ответ "Можно! Образец можно даже бесплатно, смотря о каком количестве образца идет речь. Оставьте контакт для связи, я свяжусь. Ну или мой: (812) 600-70-42, 8-9110113268".

Далее - 28.10.2010, в разделе "Субстраты" - пользователь Gena1 спрашивает "Вот если бы вы(не вы конкретно, а какой-нибудь заинтересованный агроном :) ) с первой привезенной партии посадили бы что-нибудь и выложили отчет, тогда была бы пища для размышлений" ... на что получает ответ "Думаю в ближайшее время мы сможем что-нибудь вам предоставить! Все только начинается!".
И следом предложение - "конкретно Вам, могу предложить самому попробовать, сам лично отправлю образец!"

Далее - 05.11.2010, в разделе "Субстраты" - Администратор Tigrik просит "А пришлите мне образец" ... на что получает ответ "Да без проблем".

Далее - 03.10.2011, в данной теме - Администратор Tigrik сообщает "На пробу так ничего и не прислали".
--------



Не знаю как насчёт "вагонов" - но похоже, что даже по мелочи поставка (хоть платная, хоть бесплатная) образцов не состоялась ... :du_ma_et:

Уважаемый Vitaly, не прокомментируете ли данную ситуацию ?
Также прошу пользователей Tigrik, PinkWild и Gena1 уточнить (подтвердить или опровергнуть) информацию по факту поставки предложенного удобрения.

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 24 сен 2012, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение Tigrik » 24 сен 2012, 19:57

Подтверждаю: данное удобрение получено не было.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника-Подскажите пожалуйста

Сообщение TopGrow » 24 сен 2012, 21:03

Вот до чего дошло - люди совершенно не верят в возможность в существование желания безвозмездно предоставить постороннему человеку возможность протестировать удобрение для дальнейшего оповещения всего сообщества о результатах :)
Если я проведу такой эксперимент и возможно покажу приемлемые результаты - скорее всего возникнут сомнения - наверное он туда чего-то добавляет, а нам не говорит. Если я предлагаю сделать этот эксперимент незаинтересованному человеку - выдвигается версия о каком-то нездешнем коварстве с синильной кислотой...
В высказывании valery об не новой новизне данного продукта, есть доля истины. Если уважаемый valery продемонстрирует опыты с данным классом удобрений, доказавшие несостоятельность технологии, это будет лучшим подтверждением его слов. Еще лучше будет, если эти сведения будут на русском языке, для более широкого оповещения общественности.
На форуме обсуждается раствор Кнопа или Чеснокова-Базыриной, читать об "старости" технологии 30-ти летней давности ей-Богу, смешно :)
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить