Ионитопоника

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Ионитопоника

Сообщение valery » 08 мар 2013, 21:30

Спасибо, понятно.
TopGrow писал(а):
Если я правильно понял, "урожай" - 2 перца и несколько томатиков были получены в мешках с обычным компостом, растения поливались просто водой ?
не совсем "2 перца и несколько томатиков". на каждом растении томатов было по 10-15 плодов, на перцах по 2-3 на растении.
С уточнением - согласен.
Хотя принципиальной разницы между словом "томатики" и "томаты" - не вижу.
Сорт "Пиноккио" - мелкоплодный, помидоринки созревают быстро, высокая температура им не страшна, зреют как яичница на сковородке. Подоконничный "карлик" с плодами 10-20 грамм. 10-15 штук в кисти.

Потому и "томатики".
Не возражаю, пусть будут "томаты".
TopGrow писал(а): сорт кстати вспомнил тех перцев - "подарок молдовы". росли в мешках объемом около 7 литров, наполненных компостом 2-3 годичным, поливались только водой, дополнительно никаких удобрений не вносилось. полив эпизодический + дождь, потому что растения были высажены просто от жалости, без никакой надежды на урожай.
:du_ma_et:

Условия как условия, не понял в чем "прикол". Далеко не все "днюют и ночуют" возле грядки и "вносят удобрения".
И я летом на даче - не вношу, поливая эпизодически.
Аномально жаркое лето 11-го года практически никому вырастить томаты не помешало.
Ни в огороде, ни на грядке, ни в "уличной" гидропонике ...
В том числе и многие "начинающие" (далекие от выращивания вообще и от гидропоники в частности) - опубликовали вполне себе пристойные репорты после ПЕРВОГО выращивания ... например, некто "Тсалш" - первая проба пера ( по следам "пирамид" Батата) - и вполне приличный результат, если не ошибаюсь 16 кг метр ... Для любителя - это неплохо.
TopGrow писал(а): мне ни разу не удавалось получить на Био Севии хотя бы удовлетворительных результатов.
Именно это и заинтересовало. Выходит и в "Био" выращивании господа из GHE врут. Прикольно.
TopGrow писал(а): ну наверное листьев по 3-5 было у растений при росте около 10 см, на сколько мне склероз не изменяет... цвет листьев был прямо бронзовый с очень тёмными прожилками. к сожалению, фото безвозвратно утеряны, уточнить не могу.
О листьях просто хотелось уточнить. Абзац с результатами выращивания у Вас получился больно уж длинным сложноподчиненным предложением.
Вероятно поэтому и не "уловился смысл".
Мне показалось, что речь шла о рассаде, выращиваемой в 100 мл стаканчике (стаканчиках) с марта :du_ma_et: по июль :du_ma_et:

Томат выбрасывает примерно три листа за десять дней, при адекватном освещении - в недели (два дня - лист).
Это и смутило.
Почему 4-месячное растение - рассада :du_ma_et: и почему так мало листьев :du_ma_et:

Поясню.
Это - не придирки.
Просто информация "для себя".
За это сообщение автора valery поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 09 мар 2013, 11:51

valery писал(а): Хотя принципиальной разницы между словом "томатики" и "томаты" - не вижу.
уточнение было по количеству - указанные количества были не суммарно со всех, а с каждого растения :)
О листьях просто хотелось уточнить. Абзац с результатами выращивания у Вас получился больно уж длинным сложноподчиненным предложением.
да чёто как мысль шла так и зафиксировал...
Мне показалось, что речь шла о рассаде, выращиваемой в 100 мл стаканчике (стаканчиках) с марта :du_ma_et: по июль :du_ma_et:
именно об них.
Томат выбрасывает примерно три листа за десять дней, при адекватном освещении - в недели (два дня - лист).
Это и смутило.
Почему 4-месячное растение - рассада :du_ma_et: и почему так мало листьев :du_ma_et:
согласен, если их освещать, подкармливать и давать место для развития корням.
а если они стоят в кокосе с очень небольшим количеством леватита, на котором уже ранее выращивались растения, в 100 мл стаканчике на северном окне - то вряд ли такие темпы возможны.
где-то в мае-начале июня привёз их на огород, поставил в крышку от торта под яблоню и забыл про них по причине начала строительства. мама обнаружила их случайно и они были в таком виде, в каком я описывал ранее.
Это - не придирки.
Просто информация "для себя".
я так и понял!
всегда к Вашим услугам!
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Ионитопоника

Сообщение SergF » 14 мар 2013, 06:54

leha2000 писал(а):Ну да уход, конечно хромает, но ничего деревце, то? Вроде.
Как я понимаю сравнить можно будет через 1-2 недели?
Былоб здорово еще одну фоточку увидеть :smu:sche_nie:
прошло 2 недели... вот:
Вложения
p1.jpg
p2.jpg
p3.jpg
За это сообщение автора SergF поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Ионитопоника

Сообщение Radist » 14 мар 2013, 08:57

Serg! Не мучай растюху! Пересади в обычный торф. субстрат и пусть цветет на здоровье! А асли оч. хочется гидропонных технологий - организуй капельный полив. Есть у меня старинный приятель - Виктор (Elfs http://elfagors.narod.ru/index.html ) Сомневаюсь, что он и слово "гидропоника" знает. Обычные горшки и полив из лейки. А результат- смотри на фото: это кажется бугинвиллия. Очень даже "коммерческое растение", правда есть проблемы (впрочем вполне решаемые)
Вложения
deep_purple.jpg

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Ионитопоника

Сообщение SergF » 14 мар 2013, 11:02

Так это не гидропонный эксперимент :-) , это она так зимует (омолаживается), весной переедет на балкон в обычный ящик с грунтом, просто еще пока прохладно, но через пару недель пересажу, не волнуйтесь! :-): я в баночках гидропонику не практикую, просто черенки укореняю, ну и некоторые успевают за нашу короткую зиму зацвести... :-):

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Ионитопоника

Сообщение leha2000 » 14 мар 2013, 11:23

Это скорее всего гидропонный неэксперимент :-)
Эдакая бессубстратная зимовка :-):

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Ионитопоника

Сообщение TopGrow » 09 июл 2013, 00:13

Хотелось бы поинтересоваться у смелых экспериментаторов о впечатлениях и результатах.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Ионитопоника

Сообщение Radist » 09 июл 2013, 10:21

К сожалению, результат меня не порадовал.
Однако по порядку:
- 2,5 месяца назад 50 деток фиалок посажены в горшки-8ки; торфосмесь Стендер М520. Содержимое пакетика равномерно размешано в 20л субстракта.
-200шт посажены в Стендер без добавок.
- разницы в развитии растений не заметил.
- первые 1,5 мес обе группы поливались чистой водой (конденсат от кондиционеров), затем группа 50 шт переведена на полив обычной водопроводной водой, контрольная группа - на конденсат с 15-11-29 Петерс.
-Через три недели в "ионопонической" группе замечено пожелтение нижних ярусов листьев. Поначалу думал пересвет. Над теплицей натянута дополнительная притеняющая сеть Hromatinet Red c целью снижения уровня освещенности. Ситуация не выправилась.
- эксперимент прекращен: желтые листья оборваны и растюхи переведены на "классический полив" слабым раствором минудобрения (0,4г/л).

Вполне возможно, что концентрация добавки была явно недостаточна - 1 пакет на 20л. Поэтому и наблюдалось голодание растений, когда основная заправка в субстракте закончилась.
Кроме того, проявился недостаток: невозможность оперативного изменения состава питания. Обычно через 2-3 недели я лью 10-52-10 для развития корневой. Здесь я не мог этого делать ввиду невозможности предугадать, что получается в прикорневой зоне: основная заправка + 10-54-10 + ионитопонная добавка.

Вполне допускаю, что "смола" вполне прилично ведет себя при "большей" концентрации. Но - получилось так, как получилось :( , чего-то я видно не учел.

Ответить
гидропоника°