Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 09 ноя 2010, 19:38

valery писал(а): Если пьезоэлемент (или не знаю что) - находится в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ близости к корневой зоне ?
Возможны ли прямые "ожоги" воздушных корневых волосков или НЕТ ? (или другие "повреждения", о которых я не знаю, а Вы, возможно - знаете ... )
"Агрессивность" среды ... Можно ли это наблюдать в домашних условиях НА ПРАКТИКЕ ? То есть проявляется ли это как-то, ну опять-таки - "не знаю" - возможно быстрее, чем обычным гидропонным раствором, "разъедаются" какие-то материалы или элементы "конструкции" или что-то еще ...
В общем - я хотел спросить примерно об этом. Не знаю, кажется сейчас, еще бестолковей вопрос получился ... Но, как-то он "с трудом" формулируется ...
Вода обладает как шикарной теплоёмкостью, так и теплопроводностью, а раствор питательный на основе воды. Даже на расстоянии 1,5 метра (максимальная удаленность в моей конструкции от источника ультразвука) температура тумана достигает 40 градусов, и это ещё при том, что он подвижен, т.е. постоянно перемешивается с воздухом, температура которого не превышает 30 град.
Непосредственно в "камере" туманообразования, если она замкнутая и нет конвекции ни относительно большого объема воды, ни воздуха с туманом, то это обычный нагреватель с декоративным эффектом тумана :)
Проточные 8 литров раствора при постоянной работе пьезоэлемента нагреваются до 35 град за несколько часов. Чтобы охлаждать р-р я ставил вентиллятор. Помогало понижать температуру до 30 град.

Ничего не разъедается (эти бредни пишут теоретики), соли на мембране не откладываются. Какой-то ДЯТЕЛ это придумал, и с сайта на сайт всё это вот уже лет пять кочует :). Отслаивается со временем покрытие элемента. Китай у меня проработал пол года. А вот американская головка с простой нержавейкой около года. Ещё выпускают в подольске, позолоченые и посеребреные :) , до них я так и не доехал, нет смысла: они дороже чем америка с доставкой.

Представьте батут - его функции выполняет пьезокерамика (не формально, а именно практически: сужаясь и резко расширяясь около двух миллионов раз в секунду над поверхностью воды), т.е. вода просто кидается мелкими каплями вверх, некоторые возвращаются обратно, а самые "легкие" улетают и летят куда дует ветер, повышая влажность. Вместе с этими камлями елетают и соли из р-ра. НО ! концентрация элементов в такой капле не превышает 500 ppm !!! Вот именно это главная причина, по которой я просто забил на это направление аэропоники. Зато для клонирования в самый раз.

А про какую агрессивность вы спрашиваете я так и не понял :) Ставить прямо под корнями пьезокерамический элемент не приходило и в голову. Т.к. один раз нечайно сунул палец, такое чувство, что в него изнутри воткнули иголки :) Да и горячая слишком над ним вода для корней.

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Александр123 » 09 ноя 2010, 21:07

:-) Да уж ощущения не самые приятные.Я как то раз тоже попробывал под эту загадочную струйку палец подставить :hi_hi_hi: похоже на иглу изнутри :ti_pa: было больно :du_ma_et: :a_g_a: !
Изображение

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 21:35

gena1 писал(а):
valery писал(а):
Ничего не разъедается (эти бредни пишут теоретики),
...

А про какую агрессивность вы спрашиваете я так и не понял :)

А вот как раз об этой "агрессивности" и спрашивал. Не пробовал, не знаю и не имею понятия. Именно у "теоретиков" и вычитал, что, якобы в связи с тем, что в газе заполняющем полость кавитационного пузырька (в силу не знаю чего) - повышенное содержание кислорода (выше, чем в атмосферном воздухе), что делает "среду" из таких "пузырьков" - более "агрессивной" в смысле "взаимодействия", "разъедания", "реакций" и прочее "бла-бла-бла" ...

Словом, Вы такого - "не отмечали" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 21:38

И надо ли понимать так, что в "аэропонном" варианте - когда мелкодисперсный "туман" получается фоггерами высокого давления - такого "разогрева", как на ультразвуке "не происходит" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 09 ноя 2010, 21:53

valery писал(а):И надо ли понимать так, что в "аэропонном" варианте - когда мелкодисперсный "туман" получается фоггерами высокого давления - такого "разогрева", как на ультразвуке "не происходит" ?
Совершенно верно, я пробовал под давлением 2,5 атм - медная трубка перед форсункой становится ледяной во время впрыска и покрывается снаружи конденсатом.
А при 6 атм. (у меня был влажный воздух в ресивере) можно получить лёд вместо капель :)
С давлением я до конца так установку и не собрал, проблемы с герметизацией. Даже при 3-х атм из всех щелей свистит :)
Надеюсь, к новому году я их "побеДЮ" :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 10 ноя 2010, 02:28

Спасибо! Мне пока - достаточно. :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение dirizhor » 10 ноя 2010, 09:35

Спасибо! Позновательно, особенно благодарен за простые практические наблюдения :)
ато я уже подумывал об ентой штукенции, с пьезоэлементом, а оказывается - выброшенные деньги

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение otec » 21 ноя 2010, 22:40

gena1 писал(а):
valery писал(а):И надо ли понимать так, что в "аэропонном" варианте - когда мелкодисперсный "туман" получается фоггерами высокого давления - такого "разогрева", как на ультразвуке "не происходит" ?
Совершенно верно, я пробовал под давлением 2,5 атм - медная трубка перед форсункой становится ледяной во время впрыска и покрывается снаружи конденсатом.
А при 6 атм. (у меня был влажный воздух в ресивере) можно получить лёд вместо капель :)
С давлением я до конца так установку и не собрал, проблемы с герметизацией. Даже при 3-х атм из всех щелей свистит :)
Надеюсь, к новому году я их "побеДЮ" :)
Похоже не успел даже на разбор полетов,тем не мене пару слов напишу.Собирался делать аэропонную установку ,потом как вы правильно заметили,не увидел решения (оптимального) снижения температуры.Сейчас склоняюсь к мысли использовать ультразвук для внекорневой подкормки,легко автоматизировать процесс.Паять собирался на одном транзисторе :-)
Пластины от ингалятора типа Вулкан и т.д.Обратите внимание пластина должна быть вогнутая что бы был фонтан.Самые дешевые цены в ростове ищите как запчасти на ингалятор.Что касается загнивания корней выскажу предположение: при кавитационных явлениях в растворе растет рН раствора. хочу использовать это явление для коррекции рН вверх .О коррекции рН вниз я открыл тему СО2 на дружественном сайте :-): .
P.S. Лучше бы спросили о величине капель в мкм и временных параметрах.Глядиш что нибудь полезное узнали.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 22 ноя 2010, 09:30

otec писал(а): Паять собирался на одном транзисторе :-)
Пластины от ингалятора типа Вулкан и т.д.Обратите внимание пластина должна быть вогнутая что бы был фонтан.Самые
P.S. Лучше бы спросили о величине капель в мкм и временных параметрах.Глядиш что нибудь полезное узнали.
1. На одном транзисторе не получится :) минимум резюк (2шт) + катушка+ кондер. :)
2. У ингалятора другой прицип, это не то, совсем не то. Хоть и название одинаковое (ультразвук...) Нет никакой пластины в обсуждаемом нами генераторе "тумана"). Там керамический элемент с покрытием, как рублёвая монета. (хрупкий, плоский)
3. сухой туман 20 мкм и менеее, до 2 мкм. Я писал про формулу о размере капли, см выше. А вот корням лучше 50 мкм и до 100 мкм. Поэтому по этому параметру ультразвук тоже пролетает.
4. Да, что-то с pH было, точно не помню, вроде рос, но не так критично. pH к данному "гниению" точно отношения не
имеет.

Добавлено спустя.... :) Вспомнил! С pH всё нормально ! Но он как раз и начинает расти, когда уже начинают гнить корни. Тоже читал на форумах, что ультразвук повышает pH, но, я думаю, это как раз путаю причину и следствие.
Причина: гниение корней из-за отсутствия аэрациии (там, где сконденсировались капельки "росы" из раствора- на местах переплетения, изгибов, соприкосновения со стенками "горшка" и т.д., короче там, где эта капля висит и не может оторваться и упасть вниз длительное время ).
Следствие: гниют - радуются мироорганизмы:) - растет pH.
А не наоборот, как утверждают теоретики.
Если убрать растения и просто запустить "туман" реверсивно, то с pH всё будет как и в других методах аэропоники.

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение otec » 23 ноя 2010, 13:22

gena1 писал(а):
otec писал(а): Паять собирался на одном транзисторе :-)
Пластины от ингалятора типа Вулкан и т.д.Обратите внимание пластина должна быть вогнутая что бы был фонтан.Самые
P.S. Лучше бы спросили о величине капель в мкм и временных параметрах.Глядиш что нибудь полезное узнали.
2. У ингалятора другой прицип, это не то, совсем не то. Хоть и название одинаковое (ультразвук...) Нет никакой пластины в обсуждаемом нами генераторе "тумана"). Там керамический элемент с покрытием, как рублёвая монета. (хрупкий, плоский)
3. сухой туман 20 мкм и менеее, до 2 мкм. Я писал про формулу о размере капли, см выше. А вот корням лучше 50 мкм и до 100 мкм. Поэтому по этому параметру ультразвук тоже пролетает.
4. Да, что-то с pH было, точно не помню, вроде рос, но не так критично. pH к данному "гниению" точно отношения не
имеет.

Добавлено спустя.... :) Вспомнил! С pH всё нормально ! Но он как раз и начинает расти, когда уже начинают гнить корни. Тоже читал на форумах, что ультразвук повышает pH, но, я думаю, это как раз путаю причину и следствие.
Причина: гниение корней из-за отсутствия аэрациии (там, где сконденсировались капельки "росы" из раствора- на местах переплетения, изгибов, соприкосновения со стенками "горшка" и т.д., короче там, где эта капля висит и не может оторваться и упасть вниз длительное время ).
Следствие: гниют - радуются мироорганизмы:) - растет pH.
А не наоборот, как утверждают теоретики.
Если убрать растения и просто запустить "туман" реверсивно, то с pH всё будет как и в других методах аэропоники.
Спорить не буду у вас практический опыт.Про рост рН из научной статьи.У меня сейчас нет рН метра ,как приобрету попробую померить есть ванна 50Вт 42кГц .У вас я так понял 1,6-2мГц.Подскажите ,а вы постоянно включали увлажнитель или в режиме "стоп-старт" ?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 23 ноя 2010, 14:48

otec писал(а):Спорить не буду у вас практический опыт.Про рост рН из научной статьи.У меня сейчас нет рН метра ,как приобрету попробую померить есть ванна 50Вт 42кГц .У вас я так понял 1,6-2мГц.Подскажите ,а вы постоянно включали увлажнитель или в режиме "стоп-старт" ?
Нет, если это промышленная ванна, то это СОВСЕМ не то. Это только для очистки от грязи. Резонансная частота для создания эффекта кавитации в небольшой области жидкости д.б. гораздо большая. Да, у меня 1.7 Мгц. (выпускаются до 2.8 Мгц пьезокерамика, но я не представляю какого размера там капли (я думаю это будет просто как дым влажный, вообще непригодный для нас).

В этой ванне у вас 2-3 больших капли на 2-3 см вверх подпрыгнут и всё, больше ничего не получится. (это про то , что я видел глазами, ими картриджи чистили от старых струйных принтеров :) )

Включал по-разному, как только не извращался.(несколькими постами выше картинка параметров, их там куча, а не только включить/выключить. Пробовал даже импульсно включать с частотой от 0 до 1000 раз в секунду, греется меньше, но и пользы соответственно тоже :) ), Да раствор у меня был над "головкой" проточный, а не стоячий, иначе из-за нагрева вся затея с ультразвуком вообще теряет смысл.

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение ilye » 23 ноя 2010, 19:11

Учитывая ваш практический опыт, глупо наверное что либо обсуждать...
Но вот я, чисто в теории, не понимаю откуда может взяться нагревание
Даже если считать что вся энергия прибора (аж 40 ватт) идет на нагрев, то это не сравнится с нагревом от той же самой лампочки например
Да и в школе учили что при испарении энергия поглощается, а учитывая что испаряется взвесь очень хорошо...
Есть вроде даже такой способ охлаждения помещения - распыление воды

Конечно, если воздух перенасыщен, то испарения не будет. Но что мешает замещать часть воздуха? Испарение 1.5 литров раствора даст 940 ватт холода, чего на день вроде должно хватить

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение otec » 23 ноя 2010, 19:27

gena1 писал(а):
otec писал(а):Спорить не буду у вас практический опыт.Про рост рН из научной статьи.У меня сейчас нет рН метра ,как приобрету попробую померить есть ванна 50Вт 42кГц .У вас я так понял 1,6-2мГц.Подскажите ,а вы постоянно включали увлажнитель или в режиме "стоп-старт" ?
В этой ванне у вас 2-3 больших капли на 2-3 см вверх подпрыгнут и всё, больше ничего не получится. (это про то , что я видел глазами, ими картриджи чистили от старых струйных принтеров :) )
Ну что вы ,какие капли , легкая рябь на поверхности и все.Я говорил о том ,что скоро смогу померять рН воды в ванночке со следущими параметрами 50вт 42 Кгц.О применении в аэропонике ,такой ванны речь не шла.Я в ней мою печатные платы.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 23 ноя 2010, 21:39

ilye писал(а): ....
Но что мешает замещать часть воздуха? Испарение 1.5 литров
раствора даст 940 ватт холода,
...
Вы сами то поняли что написали ? (я не про отдельную фразу, а про весь ваш текст)

Купите и эксперементируйте. Может у вас он, наоборот будет охлаждеть корни, ведь на испарение затрачивается энергия, значит она из окружающего воздуха, значит (учитывая что воздушные массы в помещении статичны) температура этого воздуха понижена. :ura:

А если серьёзно, то я не ученый и делаю много ошибок, как теоретических, так и практических, поэтому не могу вас в чём-либо убеждать. Делайте выводы сами.
Здесь я делюсь только своим опытом. Если вы можете указать мне на мои ошибки, то я рад их исправить. А говорить что кипящая вода в чайнике холодная, потому что она кипит и испаряется не стоит :) Ну, точнее, можно конечно , но тогда не в обращении ко мне. Я не физик. Пусть кто-нибудь другой отвечает или соглашается с этим :)

Кстати про уз ванну, у нас всё-таки не только рябь, но и "бульки" были. Сколько кГц не знаю. Древняя, советская ещё :) Но, правда вся кем-то чининая :) И, кстати, картриджи всё-равно не "пробивала" , они для "красоты" вней плавали :) Делали вид работы :) Но я могу и ошибаться, потому что это было ровно 10 лет назад :)

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение otec » 23 ноя 2010, 22:29

ilye писал(а):Учитывая ваш практический опыт, глупо наверное что либо обсуждать...
Но вот я, чисто в теории, не понимаю откуда может взяться нагревание
Даже если считать что вся энергия прибора (аж 40 ватт) идет на нагрев, то это не сравнится с нагревом от той же самой лампочки например
Да и в школе учили что при испарении энергия поглощается, а учитывая что испаряется взвесь очень хорошо...
Есть вроде даже такой способ охлаждения помещения - распыление воды

Конечно, если воздух перенасыщен, то испарения не будет. Но что мешает замещать часть воздуха? Испарение 1.5 литров раствора даст 940 ватт холода, чего на день вроде должно хватить
Скачайте Майера ,довоьно популярно о УЗ.Вопросы отпадут.
http://www.chiston-tpk.ru/literature/

Ответить