Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 25 окт 2010, 16:39

Oxy писал(а)::-) :-) :-)
Может прав Валерий - Вы нифига не выращиваете? Может свернули на зиму аэропонику и опять организовали каток? Потому что, если Вы толкаете аэропонику - причем здесь геокупол? Если вы толкаете геокупола - при чем здесь вообще выращивание?
Геокупол с аэропоникой - какой-то чиновничишка "освоил" гос бабло под "инновации", за что получил "грамоту" от вышестоящих. Применить его, естественно невозможно. Но это и не было целью.

А эти двое, просто мыслят: купят - замечательно, не купят, жалко, но не столь важно, их вложений не было.
Вы на адрес офиса в коммерческом предложении посмотрите, и поймете, что она такие же как и вы, только знакомы с охранником теплицы г.Жукова, зашли, посмотрели, пофоткали мобилой и родили идею. :)

Только бизнес, никакой аэропоники :)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение dirizhor » 28 окт 2010, 14:42

геокупол - это интересно, и с точки зрения энергоподтребления экономично. При одинаковой площади основания, общая площадь поверхности геокупола меньше, чем у стандартной квадратной теплицы. И устойчивость и прочность конструкции гораздо выше. Да и вообще, задолбало всё квадратное :)
Если кто-то знает где в Украине за адэкватные деньги строят геокупола, киньте ссылку, интересно.
Впринципе можно и самому сделать - главная загвоздка - соединения.
Я бы в селе себе поставил такую, и поликарбонатом затянул.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 28 окт 2010, 14:51

dirizhor писал(а):...
Если кто-то знает где в Украине за адэкватные деньги строят геокупола, киньте ссылку, интересно.
Впринципе можно и самому сделать - главная загвоздка - соединения.
Я бы в селе себе поставил такую, и поликарбонатом затянул.
"главная загвоздка" здесь - это вопрос "Зачем ?" :)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение dirizhor » 28 окт 2010, 16:16

dirizhor писал(а):"Зачем ?"
всмысле зачем?
хочу теплицу, квадратную не хочу, просто так, нехочу, не нравится
Геокупол - нравится. Хочу получать эстетическое удовольствие от того, что у меня во дворе стоит.
Если начнёте про экономическую выгоду, то я не фермер, я айтишник :), я другим зарабатываю
гидропоника - хобби

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 31 окт 2010, 17:34

Если для эстетического удовольствия - действительно, наверное, могло бы выглядить красиво. Особенно по вечерам ...

А экономика ... Все таки - кусается. Внутреннее пространство - нерационально организовано, рациональнее - прямые примерно одинаковые "линии" или "гряды" - легче обслуживаются ...

Да и поля, земельные наделы, огороды и наши "дворы" - обычно квадратами-прямоугольниками нарезаются, а не кругами-окружностями ... Много "территории" (внешней) теряется нерационально ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 31 окт 2010, 23:52

dirizhor писал(а):... я не фермер, я айтишник :), я другим зарабатываю
гидропоника - хобби
???
dirizhor писал(а): " Если кто-то знает где в Украине за адэкватные деньги строят геокупола, киньте ссылку, интересно. "
Тогда откуда такой вопрос у айтишника ???
Погуглить ленивее, чем регистрироваться , писать и неделями ждать ответа ?

А если по теме, то позвоните им и узнайте цену каркаса, а ещё лучше "артикул" каркаса поставщика, просто запросив спецификацию и сертификат на конструкцию. Затем, опять же погуглив найдете "создателя". Если это будет действительно китай, то они сами будут рады через посредника продать вам конструкцию, даже в кредит. Китайцы с Россией активно дружат.
Как конечный потребитель, я бы сделал так.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 01 ноя 2010, 00:01

Хм ... Вполне логично.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение dirizhor » 01 ноя 2010, 15:13

звонить из Украины а Россию, чтобы купить китайский купол, конечно, куда уж логичнее :)
Всем спасибо, предлагаю перестать помогать мне в этом вопросе, потому как никакой спешки пока нет. :nini:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение dirizhor » 08 ноя 2010, 15:04

Юстас писал(а):любой мальчишка из кружка юных техников соберет УЗ из простого феритового стержня, катушки и магнита и линзу еще прикрепит. Чудненько прямо.....
А можно по подробней? схему, принцип дейсвия? ссылку... :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 08 ноя 2010, 16:21

dirizhor писал(а):
Юстас писал(а):любой мальчишка из кружка юных техников соберет УЗ из простого феритового стержня, катушки и магнита и линзу еще прикрепит. Чудненько прямо.....
А можно по подробней? схему, принцип дейсвия? ссылку... :)
Человек , видимо, не дочитал до эффекта кавитации , вот и сморозил :)
Я тоже не понял что это у него за набор предметов :) А линза чтобы лучше видеть :)
... стер свой бред...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 13:06

Геннадий, а что, сами сталкивались с эффектом кавитации на "ультразвуке" ?

Или говорите "вообще" ?

Если "сталкивались", не могли бы "поделиться" ? В чем именно и как это проявлялось (температура? агрессивность "среды" ? что именно "наблюдали" ? ), какие "отрицательные" эффекты, как пытались "преодолеть" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 09 ноя 2010, 14:49

valery писал(а):Геннадий, а что, сами сталкивались с эффектом кавитации на "ультразвуке" ?

Или говорите "вообще" ?

Если "сталкивались", не могли бы "поделиться" ? В чем именно и как это проявлялось (температура? агрессивность "среды" ? что именно "наблюдали" ? ), какие "отрицательные" эффекты, как пытались "преодолеть" ?
Ы ?!
При получении "сухого" тумана только этот эффект и используется:
....
образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить либо при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация), либо при прохождении акустической волны большой интенсивности во время полупериода разрежения (акустическая кавитация)
...
Акустическую волну создает пьезокерамический элемент, который сжимается под действием тока. Генератор тока - всего один транзистор. Вот это и есть схема "туманообразователя".
+китайцы в схему добавляют ещё "детектор" уровня жидкости. Без неё пьезокерамика просто превращается в полупроводниковый кипятильник и сгорает :)

Конечно только этот эффект и использовал. Размер "капли", выбитой таким образом из толщи жидкости зависит от частоты, но очень примерно конечно. Да, ещё немаловажный параметр - вязкость жидкости и ещё много всего в формуле... плотность.... Я вроде кидал видео на форум. Или нет. :) Не помню, короче убил много времени зря :)

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Nikolai » 09 ноя 2010, 14:59

gena1 писал(а):
dirizhor писал(а):
Юстас писал(а):любой мальчишка из кружка юных техников соберет УЗ из простого феритового стержня, катушки и магнита и линзу еще прикрепит. Чудненько прямо.....
А можно по подробней? схему, принцип дейсвия? ссылку... :)
Человек , видимо, не дочитал до эффекта кавитации , вот и сморозил :)
Я тоже не понял что это у него за набор предметов :) А линза чтобы лучше видеть :)
... стер свой бред...
Линзы из алюминия применяются для фокусировки ультразвука.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 09 ноя 2010, 16:57

Nikolai писал(а):
gena1 писал(а):
dirizhor писал(а):
Юстас писал(а):любой мальчишка из кружка юных техников соберет УЗ из простого феритового стержня, катушки и магнита и линзу еще прикрепит. Чудненько прямо.....
А можно по подробней? схему, принцип дейсвия? ссылку... :)
Человек , видимо, не дочитал до эффекта кавитации , вот и сморозил :)
Я тоже не понял что это у него за набор предметов :) А линза чтобы лучше видеть :)
... стер свой бред...
Линзы из алюминия применяются для фокусировки ультразвука.
Его наоборот надо "рассеивать" на бОльшую площадь, иначе придется по грамму тумана в час получать. Поэтому производительность "туманообразователя" сильно зависит от площади пьезокерамического диска и цена, кстати , тоже :)))

А... может в предложенном устройстве ультр.звук не направленный просто получается ? ... Ладно, это не важно :)

Инфразвук мне все равно больше нравится :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 09 ноя 2010, 18:48

gena1 писал(а):[
Ы ?!
При получении "сухого" тумана только этот эффект и используется

Да, действительно ... Ну и "спросил" ...

Переспрошу по другому. Меня интересовало, можно ли на небольшой домашней ультразвуковой установке любительскими средствами "засечь" и (возможно) измерить "отрицательные" явления сопровождающие эффект кавитации ...

Например, "разогревание" кавитационного пузырька и бОльшую агрессивность "среды", упоминаемые иногда в "литературе" ...

(Похоже, спросил "не лучше", ну да ладно )

Можно предположить (я не знаю, хотел у Вас спросить) - что возможная высокая температура отдельных "капелек" сухого тумана - должна быстро приходить в норму (к "окружающей" температуре).
Скажем, помнится, у Вас "генератор" ультразвука не находился непосредственно в корневой зоне, а "туман" подавался по "предмету", который можно назвать, не знаю как - воздуховод ? шланг ? труба ? канал ?

В этом случае "туман" по идее, должен попадать в район "корневой" - нормальной, "обычной" температуры ...

Или все-таки "туманное" облако - разогревается ? Можно ли это в таком случае заметить ?

Если пьезоэлемент (или не знаю что) - находится в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ близости к корневой зоне ?

Возможны ли прямые "ожоги" воздушных корневых волосков или НЕТ ? (или другие "повреждения", о которых я не знаю, а Вы, возможно - знаете ... )

"Агрессивность" среды ... Можно ли это наблюдать в домашних условиях НА ПРАКТИКЕ ? То есть проявляется ли это как-то, ну опять-таки - "не знаю" - возможно быстрее, чем обычным гидропонным раствором, "разъедаются" какие-то материалы или элементы "конструкции" или что-то еще ...

В общем - я хотел спросить примерно об этом. Не знаю, кажется сейчас, еще бестолковей вопрос получился ... Но, как-то он "с трудом" формулируется ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить