Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 12 июн 2013, 20:41

Дмитрий Денисов писал(а):
psp писал(а):2)Освещение светодиодное
3)Отражатель параболический
Для светодиодного освещения вряд ли подойдёт общая парабола.
Скорее всего придётся делать либо индивидуальные отражатель на каждый светодиод (что вряд ли целесообразно, хотя можно), либо на небольшую группу компактно расположенных светодиодов.
Светодиоды дают в основном направленное освещение - а рассеянное боковое очень мало ... так что, вряд ли есть смысл мудрить.

.
Думаю делать трубку со светодиодной лентой по всей поверхности трубки - и эту трубку в фокус параболы.Идея понятна ?
Подвесной парус

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 июн 2013, 20:48

psp писал(а):Думаю делать трубку со светодиодной лентой по всей поверхности трубки - и эту трубку в фокус параболы.Идея понятна ?
В смысле, светить отражением ?
Думаю, это будет малоэффективно - подобный вариант больше подходит для мощных ламп или мощных светодиодов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 12 июн 2013, 20:51

Дмитрий Денисов писал(а):
psp писал(а):Думаю делать трубку со светодиодной лентой по всей поверхности трубки - и эту трубку в фокус параболы.Идея понятна ?
В смысле, светить отражением ?
Думаю, это будет малоэффективно - подобный вариант больше подходит для мощных ламп или мощных светодиодов.

.
Да.У меня как раз мощные светодиоды.
Подвесной парус

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение FFR » 12 июн 2013, 21:16

a.rozhylo писал(а):Здравствуйте!

Прочитал весь форум. Много времени убил, но что радует, есть умные люди. Спасибо вам!! К вам и обращаюсь.

Я, не гровер, а скорее, менеджер и маркетолог. Занимаюсь процессами глобальными и пришел к выводу что аэропоника - очень удачное и перспективное бизнес направление. Ведь кушать хочется всегда, и в кризис и в периоды процветания. Вот и решил смотреть в зеленое будущее.

Меня интересует создание нового или использование существующего "аэропонного комплекса" в промышленных масштабах - делать фермы для инвесторов. Я хорошо умею продавать и продвигать, но не умею выращивать.

По этому есть несколько вопросов:

1. Существуют ли хорошие готовые комплесы (теплица + оборудование + что там еще)? Знаю о технологии НАСА, знаю о компании "Гидропоника XXI" века, но так и не понял, кто лучше и почему так дорого.

2. Можно ли самому создать такой комплекс и клонировать его в промышленных масштабах? Слышал о патентах на это дело. Не знаю что именно защищено патентами.

3. Есть ли здесь опытные гроверы, которые также, как и я, видят в аеропонике будущее и хотят делать на этом серйозный бизнес? В двох словах - ищу партнеров.

Заранее спасибо!
Попробую ответить на ваши вопросы.

1. Да есть в НАСА, есть в некоторых заокеанских университетах. Есть у автора темы, хотя не знаю, есть ли это у них сегодня. Цены соответственно - космические. В массовом промышленном производстве технология не применяется.

2. Запросто. Можно. Клонировать. Продавать - сомневаюсь. Патентов за сотню лет после изобретения технологии, накопилось тысячи. А вот работающих теплиц - по пальцам во всем мире пересчитать можно.

3. Много ученых, много клепальщиков патентов, безусловно видят будущее. Гроверы - сомневаюсь.

Раз уж вы маркетолог, то хороший маркетолог продаст что угодно. Но вопрос в другом: где потом прятаться такому маркетологу от разгневанных покупателей, ну что бы не побили....

Есть люди, которые занимаются делом. Что такое дело? В тепличном бизнесе, это недорогие сезонные теплицы. Это продуктивно и рентабельно. Гидропоника? Да. Приемлемо. Но требует более высокой квалификации от гровера.
А все эти фантазии, про аэропонику, ЛЕДы, "вегитарии", это все для балдежа. Для удовольствия. для хобби. Для тех, кому заняться больше нечем.
Поэтому, это мое личное мнение, подобные технологии не имеют серьезных практических и коммерческих перспектив.
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение SergF » 12 июн 2013, 21:17

Бред какой-то... со светодиодами в том числе... "Да.У меня как раз мощные светодиоды." Где, на ленте?!!?

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 12 июн 2013, 21:44

SergF писал(а):Бред какой-то... со светодиодами в том числе... "Да.У меня как раз мощные светодиоды." Где, на ленте?!!?
Где бред конкретно?
В каком пункте ?
Или весь план - бред?
Тогда почему ?
По светодиодам - и какие из них Вы считаете мощными? По каким параметрам ?

Критику я приветствую.Самую жестокую.
Но! Конкретную!
Типа той, что valery использовал...
Голые слова типа БРЕД - это не аргумент.
Бейте в меня цифрами и фактами.А не голой руганью.
Последний раз редактировалось psp 12 июн 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Подвесной парус

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 12 июн 2013, 22:01

FFR писал(а):
a.rozhylo писал(а):Здравствуйте!

Прочитал весь форум. Много времени убил, но что радует, есть умные люди. Спасибо вам!! К вам и обращаюсь.

Я, не гровер, а скорее, менеджер и маркетолог. Занимаюсь процессами глобальными и пришел к выводу что аэропоника - очень удачное и перспективное бизнес направление. Ведь кушать хочется всегда, и в кризис и в периоды процветания. Вот и решил смотреть в зеленое будущее.

Меня интересует создание нового или использование существующего "аэропонного комплекса" в промышленных масштабах - делать фермы для инвесторов. Я хорошо умею продавать и продвигать, но не умею выращивать.

По этому есть несколько вопросов:

1. Существуют ли хорошие готовые комплесы (теплица + оборудование + что там еще)? Знаю о технологии НАСА, знаю о компании "Гидропоника XXI" века, но так и не понял, кто лучше и почему так дорого.

2. Можно ли самому создать такой комплекс и клонировать его в промышленных масштабах? Слышал о патентах на это дело. Не знаю что именно защищено патентами.

3. Есть ли здесь опытные гроверы, которые также, как и я, видят в аеропонике будущее и хотят делать на этом серйозный бизнес? В двох словах - ищу партнеров.

Заранее спасибо!
Попробую ответить на ваши вопросы.

1. Да есть в НАСА, есть в некоторых заокеанских университетах. Есть у автора темы, хотя не знаю, есть ли это у них сегодня. Цены соответственно - космические. В массовом промышленном производстве технология не применяется.

2. Запросто. Можно. Клонировать. Продавать - сомневаюсь. Патентов за сотню лет после изобретения технологии, накопилось тысячи. А вот работающих теплиц - по пальцам во всем мире пересчитать можно.

3. Много ученых, много клепальщиков патентов, безусловно видят будущее. Гроверы - сомневаюсь.

Раз уж вы маркетолог, то хороший маркетолог продаст что угодно. Но вопрос в другом: где потом прятаться такому маркетологу от разгневанных покупателей, ну что бы не побили....

Есть люди, которые занимаются делом. Что такое дело? В тепличном бизнесе, это недорогие сезонные теплицы. Это продуктивно и рентабельно. Гидропоника? Да. Приемлемо. Но требует более высокой квалификации от гровера.
А все эти фантазии, про аэропонику, ЛЕДы, "вегитарии", это все для балдежа. Для удовольствия. для хобби. Для тех, кому заняться больше нечем.
Поэтому, это мое личное мнение, подобные технологии не имеют серьезных практических и коммерческих перспектив.
1.Вы делаете упор на сезонные теплицы именно потому, что доосвещение и отопление всесезонных теплиц повышают себестоимость продукции до такого уровня, что не могут конкурировать с импортом из более тёплых стран ?
2.По аэропонике конкретно.Ваши возражения против неё имеют технолого-агрономический характер или экономический ?(типа высоких капзатрат )
Подвесной парус

Аватара пользователя
FFR
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:52

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение FFR » 14 июн 2013, 16:26

psp писал(а): 1.Вы делаете упор на сезонные теплицы именно потому, что доосвещение и отопление всесезонных теплиц повышают себестоимость продукции до такого уровня, что не могут конкурировать с импортом из более тёплых стран ?
2.По аэропонике конкретно.Ваши возражения против неё имеют технолого-агрономический характер или экономический ?(типа высоких капзатрат )
1. Если речь идет о дачнике, любителе выращивания 3х растюшек на подоконнике или просто о любителе экспериментов, то технологичность или экономика не имеют никакого значения. Так что можно заниматься чем угодно. В промышленных масштабах гидропоника в странах СНГ применяется, но не очень широко. Но гидропонные технологии очень даже перспективны, причем не только для крупных производителей, но и для средних и для мелких. Вот в этом случае, безусловно главный показатель экономика. И хоть кило помодоров в декабре и январе стоит к примеру 250 руб, заниматься их выращиванием мягко говоря глупо. Тем более импортные цены на овощи, практически одинаковы и зимой и летом, а в рознице, традиционно импортеры зарабатывают зимой больше, хотя и снижается объем продаж.

2. Я по профессии инженер, а по второй - агроном. Поэтому, мои возражения по всему спектру. Собственно почитайте посты Валерия, я с ним полностью согласен. Ну а так как я еще и бизнесмен, безусловно экономика меня так же волнует. Стоимость оборудования - значительно выше. Урожайность - весьма сомнительна. Риски, как технические, так и технологические - непомерно выше. В обязательном порядке требуется очень высококвалифицированный персонал, и дополнительный персонал для поддержки системы в работоспособном состоянии.

Ну и оглянитесь по сторонам: посмотрите на весь мир. Если гидропоника - это нормальная технология, то она и развивается и распространяется очень активно. Ну а если аэропоника из разряда как бы помягче выразиться.... Вот поэтому она и стоит на месте. Поэтому ее в промышленном сельском хозяйстве и не применяют. И не будут применять в обозримом будущем.
Директор компании Agrosheriff Ltd.
IL.
FarmGarden.ru

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 14 июн 2013, 18:33

FFR писал(а):
psp писал(а): 1.Вы делаете упор на сезонные теплицы именно потому, что доосвещение и отопление всесезонных теплиц повышают себестоимость продукции до такого уровня, что не могут конкурировать с импортом из более тёплых стран ?
2.По аэропонике конкретно.Ваши возражения против неё имеют технолого-агрономический характер или экономический ?(типа высоких капзатрат )
1. Если речь идет о дачнике, любителе выращивания 3х растюшек на подоконнике или просто о любителе экспериментов, то технологичность или экономика не имеют никакого значения. Так что можно заниматься чем угодно. В промышленных масштабах гидропоника в странах СНГ применяется, но не очень широко. Но гидропонные технологии очень даже перспективны, причем не только для крупных производителей, но и для средних и для мелких. Вот в этом случае, безусловно главный показатель экономика. И хоть кило помодоров в декабре и январе стоит к примеру 250 руб, заниматься их выращиванием мягко говоря глупо. Тем более импортные цены на овощи, практически одинаковы и зимой и летом, а в рознице, традиционно импортеры зарабатывают зимой больше, хотя и снижается объем продаж.

2. Я по профессии инженер, а по второй - агроном. Поэтому, мои возражения по всему спектру. Собственно почитайте посты Валерия, я с ним полностью согласен. Ну а так как я еще и бизнесмен, безусловно экономика меня так же волнует. Стоимость оборудования - значительно выше. Урожайность - весьма сомнительна. Риски, как технические, так и технологические - непомерно выше. В обязательном порядке требуется очень высококвалифицированный персонал, и дополнительный персонал для поддержки системы в работоспособном состоянии.

Ну и оглянитесь по сторонам: посмотрите на весь мир. Если гидропоника - это нормальная технология, то она и развивается и распространяется очень активно. Ну а если аэропоника из разряда как бы помягче выразиться.... Вот поэтому она и стоит на месте. Поэтому ее в промышленном сельском хозяйстве и не применяют. И не будут применять в обозримом будущем.
1.Я веду речь только о промышленнрй гидропонике.Итак,главные моменты вашей позиции в пользу сезонных теплиц - это , что доосвещение и отопление всесезонных теплиц повышают себестоимость продукции до такого уровня, что не могут конкурировать с импортом из более тёплых стран ? Я правильно понимаю? И почему глупо заниматься выращиванием помидоров ?
2.По аэропонике.а) В чём сомнительность урожайности её ? б)Какие конкретно риски технические и технологические имеются в виду?
Подвесной парус

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение leha2000 » 14 июн 2013, 19:20

Мне кажется Валерий всё доступно изложил, а Вы его посты вроде бы читали...
А в чём Вы видите её приемущество?
...
А LEDы в промышленных теплицах всёже используются....правда для достветки
А аккумулятор Ваш быстро сядет.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2013, 19:49

leha2000 писал(а):... А аккумулятор Ваш быстро сядет.
"Эта музыка будет вечной, эта музыка будет вечной" :du_ma_et:
Если я заменю батарейку, если я заменю батарейку ... " (с) :ps_ih:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 14 июн 2013, 19:53

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):... А аккумулятор Ваш быстро сядет.
"Если я заменю батарейку, если я заменю батарейку ... " (с) :du_ma_et: :ps_ih:

.
У меня есть более эффективное решение этой проблемы.


Что касается аэропоники - меня пока беспокоит только одно - высказанные FFR сомнения в её урожайности.
Чем они вызваны?
Подвесной парус

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2013, 20:01

psp писал(а):... Что касается аэропоники - меня пока беспокоит только одно - высказанные FFR сомнения в её урожайности.
Чем они вызваны?
Вероятно, соображениями проблематичности бессубстратного выращивания, а также проблематичностью водоподготовки в любительских условиях и последующих проблемах с прочисткой мелких трубок и форсунок.
А также затратностью (на оборудование) организации промышленных площадей при данном методе орошения.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 14 июн 2013, 20:14

Дмитрий Денисов писал(а):
psp писал(а):... Что касается аэропоники - меня пока беспокоит только одно - высказанные FFR сомнения в её урожайности.
Чем они вызваны?
Вероятно, соображениями проблематичности бессубстратного выращивания

.

Это биологические аспекты данной проблемы.Хотелось бы подробнее.

Дмитрий Денисов писал(а):
psp писал(а):... Что касается аэропоники - меня пока беспокоит только одно - высказанные FFR сомнения в её урожайности.
Чем они вызваны?
..., а также проблематичностью водоподготовки в любительских условиях и последующих проблемах с прочисткой мелких трубок и форсунок.
А также затратностью (на оборудование) организации промышленных площадей при данном методе орошения.

.

А это уже технические и экономические аспекты, с этим понятно и решаемо.
Подвесной парус

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 июн 2013, 20:24

psp писал(а):Это биологические аспекты данной проблемы.Хотелось бы подробнее
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/mulch.htm
Это если кратко ... впрочем, даже если не кратко - суть всё равно та же.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°