Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 27 сен 2010, 19:30

Ой.
Еще раз придется извиниться.
Забыл совсем.

Еще область, где аэропоника ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достаточно активно применяется - там где в условиях повышенной влажности из стволика крохотного растения требуется быстро получить дополнительные корни ...

То есть пропагация, микроклонирование. Иногда - рассадка, иногда - лекарственные растения ... Вроде - все.

Кстати. Может Вам этот шатер лучше продвигать как "супер-выращиватель" женьшеня ?

Тогда уж точно никто ничего не поймет и выстроится очередь ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение rain2 » 27 сен 2010, 20:05

Ирина Агровита писал(а): Простите, что вы подразумеваете под выражением "для энтузиастов"? Случайно не кружок "Умелые ручки"?
Есть готовые предложения, есть производство, есть технология, если кто заинтересуется, могут обращаться. Все расчеты будут предоставлены согласно запросу. Что касается рентабельности, то на каждый регион она выводится отдельно и в индивидуальном порядке, согласно местности культур, площади и т.д.
Хорошо, может я не правильно выразился, но скажите мне, если я живу в Украине и имею участок допустим в 15 сотых на просто "опупезном" черноземе, вы считаете что сделать парник с аэропонной установкой будет рентабельнее чем простой парник? Можем устроить перестрелку цифрами если хотите, надеюсь теперь я понятно выразился. Суть не в том что гидропоника не рентабельна но суть в данном конкретном случае, широта, долгота, грунты, наличие воды и тд и тп. , еще раз повторюсь, гидропоника "особо" рентабельна в определенном климате и там где нет возможности растить в грунте, у нас же рентабельнее растить в грунте!
http://yafanatik.blogspot.com/

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 27 сен 2010, 20:59

Ирина Агровита писал(а): Здравствуйте, Зеленый друг!
Судя по вашему ответу - вы большой пессимист. Попробуем немного исправить ваше негативное состояние.
Во-первых, обратите внимание на сказанное выше - речь шла об аварийном отключении электроэнергии. Для
Добрый день, зелёная подруга (больше на лягушку похоже :) )

Т.е. ваша теплица всегда работает в аварийном режиме ?
Вы скажите как вы отапливаетесь и досвечиваете, больше ничего не нужно.Я ещё раз повторяю, как вы решаете проблему отопления и досветки, не надо об аэропонике. Ответьте только на это.
Кстати, у меня с аварийным режимом справляются 2 аккумулятора от а/м. Но зачем вам это знать ? И чего вы несете про какие-то насосы...

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 28 сен 2010, 06:39

valery, а мытищинская аэропоника для тебя не показательна?

Ирина Агровита
Интересующийся
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:21

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Ирина Агровита » 28 сен 2010, 07:44

Уважаемые участники и посетители форума!
Хотим представить вам видеоматериал о том, как работает система "Аэропоника"
Вот ссылка - http://depositfiles.com/files/p4f3o28a6

Юстас
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 08:17

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Юстас » 28 сен 2010, 08:31

Ирина Агровита писал(а):Уважаемые участники и посетители форума!
Хотим представить вам видеоматериал о том, как работает система "Аэропоника"
Вот ссылка - http://depositfiles.com/files/p4f3o28a6
Спасибо, познавательно и в большей степени доступно и понятен процесс. Прочитав рассуждения отдельных участников становится понятен уровень их компетентности в данном вопросе.
И воспоминания про "старичка" Арциховского - товарищи это в приципе прородитель технологии АЭРОПОНИКА
и думаю авторитет товарища Мураша со щитов никто не собирается списывать?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 12:49

Юстас писал(а): и думаю авторитет товарища Мураша со щитов никто не собирается списывать?
Юстас (сегодня зарегистрировавшийся), спасает Алекса :)
А ничего что у Мураша всё было бесплатно ???? У него не было цели рентабельности. Не равняйте бизнес и науку. Если бы вы продавали научные работы то, да.. А так что вы продаете ?
Но это не важно и это не спор, я уже третий раз вас (уже обоих) спрашиваю:

" Вы скажите как вы отапливаетесь и досвечиваете, больше ничего не нужно.Я ещё раз повторяю, как вы решаете проблему отопления и досветки, не надо об аэропонике. Ответьте только на это."

Почему игнорируете этот вопрос ? Потому что при ответе на него даже школьнику будет понятно что какая разница аэропоника/гидропоника/земля, основное в рентабельности СОЛНЦЕ.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 28 сен 2010, 15:18

Уважаемый Юстас, спасибо за высокую оценку компетентности участников форума, это приятно.

Наверняка уровень Вашей компетентности ОЧЕНЬ высок и действительно позволяет запросто раздавать «оценки» прочим форумчанам. Об этом говорит хотя бы Ваш восторг от увиденного рекламного мультфильма, и Ваши благодарности за новые познания, наконец-то полученные из ролика …

Так Вы долго рыскали в сети в поисках информации, изучали Мураша, штудировали Арциховского … и все никак. А тут – вот оно. ЗНАНИЕ. ОТКРОВЕНИЕ…

Впрочем, все таки лучше оценивать не форумчан, а «тексты», то есть содержание постов.

Что касается «содержания».

Вполне уважаемый и замечательный ученый-физиолог растений - Арциховский (как Вы выразились - "старичок") - ни в коей мере не являлся и не является "прородителем" (я бы выразился - прародителем) ТЕХНОЛОГИИ ...

С чего бы это ?

Первые идеи - "выращивания в питательных парах" - были сформулированы в Германии в 1860-е годы.

Арциховский - первый, кто эти идеи и принципы - внятно и четко сформулировал, теоретически обосновал, и показал ВОЗМОЖНОСТЬ такого выращивания. Причем ИМЕННО как инструмента исследований.

Я так понимаю, что «О «воздушных культурах» растений» Вы читаете и перед сном и по утрам … Но где же это Вы у него про «технологию» вычитали ? Попробуйте еще раз перечитать. Если найдете – дайте скан странички …

Об аэропонике как «технологии» впервые стало МОЖНО говорить в 60-годы после изобретение полиэтилена высокого давления…

Арциховский до этого времени не дожил довольно далеко.

Мураш – интересный и уважаемый автор. Но он – один из немногих, а в СССР, пожалуй что и ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто более-менее серьезно этим занимался. Ну и что ?
Его мнение – не единственное, не только он в нашей стране растения изучал…
Тем кто увлечен аэропоникой, конечно, нужно читать Мураша, что бы иметь представление о предмете … А дальше что ?

Повторюсь. Аэропоника – достаточно точный, своеобразный и интересный ЛАБОРАТОРНЫЙ инструмент, имеющий прикладное значение лишь в ОТДЕЛЬНЫХ, достаточно СПЕЦИФИЧЕСКИХ областях КОММЕРЧЕСКОГО выращивания …

Кроме этого находит применение в специализированных учебных заведениях, опять же для «изучения», удобен в школах – для тех же целей и наглядности, в любительских условиях – представляет интерес с точки зрения опять же «познавательной» - конструкция, принципы выращивания, знакомство с растением …

При выращиании ОВОЩНЫХ культур для урожая – аэропоника не интересна.

Хорошая штука – компьютерный томограф, но в огороде бывает полезнее лопата.

В «коммерческое выращивание» аэропонику в основном двигают недобросовестные продавцы, типа изобретателей-изготовителей блестящих игрушек а-ля «Аэро Гарден» в надежде на легковерность доверчивых покупателей …

Вас же ролик ПОРАДОВАЛ ? Знание получили ?

Ну так Вы еще раз его посмотрите-послушайте … Попробуйте услышать не только «прогрессивный, перспективный и инновационный» (то есть по определению слова не несущие никакой смысловой нагрузки), но и те тексты, где хоть какие-то цифры звучат …

1500 квадратных метров … 40-60 тонн овощных в год …
Если умеете в столбик считать, так и посчитайте – 26 килограмм в год …

Думаете для этого нужно городить «аэропонный огород» ? Толковый любитель при благоприятной погоде получит этот результат на приусадебном участке за летний сезон.

26 килограмм, с точки зрения промышленного выращивания – это беда …
40 килограмм … Ну тоже «средненький» результат… Так и его никто не получил …
Ни томата, ни огурца … Роскошные косы корневой Вам показывают … Ну, может по 40 килограмм корней и снимают …

А вот у Ирины, парой постов выше, другие цифры звучали, томат спокойно за сотню перевалил (волшебный не иначе) …

Про салат … 146 кг ? Что за гибрид такой ? Кому продают ? Сколько циклов в год проводят ? Загадка … Ребус. Или все дело вот в этих волшебных «круглых тумбочках» ?

Не, это – не ребус. Это – анекдот.

Смешной веселый мультик …
Лыжные палки скрученные болтами даже «неквалифицированными» строителями на «любом ровном» месте, обтянутые полиэтиленом …

Да по 150 баксов за метр …

Да очередь из увешанных компьютерами «любых россиян и казахов», которым теперь «доступно»…

Действительно смешно. Балаган, шапито … или как он там, называется …
«Кристалл» ???
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 28 сен 2010, 15:41

gena1 писал(а): Почему игнорируете этот вопрос ?
Геннадий, да не скажут они ничего. Они же и сами не знают. Что ж они, совсем что ли "неумные" зимой топить балаган под однослойной пленкой ...

У них похоже и отопление-то не смонтировано ... Так, что бы "выкрутиться" может про воздушно-тепловые пушки сморозят чего ...

И по освещению - не скажут. Если бы всерьез досвечивались - второй "затеняющий" этаж громоздить бы не стали ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 16:49

valery писал(а):
gena1 писал(а): Почему игнорируете этот вопрос ?
Геннадий, да не скажут они ничего. Они же и сами не знают. Что ж они, совсем что ли "неумные" зимой топить ...
Сразу понятно, что не скажут, а будут нести всякую ... про мега супер пупер аэропонику (месяца через 3 появится ещё кто-нибудь и с ионопоникой:) )
Но я хочу чтобы сами сказали, не мороча людям башню.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 28 сен 2010, 17:08

gena1, дело в том, что у разных культур в разных регионах разная потребность в этих вещах. А вот мин питание везде одно. И дело в том еще, что аэропоника это система в принципе та же что и капельный полив, который используется во многих современный теплицах, НО! она позволяет обходиться без субстратов! А это по сути дела говорит о том, что крутые заводы остаются без дела!
Примеры безсубстратного УСПЕШНОГО! выращивания растений было и в советские времена, вы же все помните статью про мытищинское хозяйство, где одна была проблема - дорогой японский компьютер! Сейчас такой проблемы и вовсе нет, а там растили и гвоздики и томаты и розы....

valery, вспомни Кнопа, когда он выращивал свои растения... Ему приходилось каждую баночку продувать немного воздухом каждый день. И он считал что такая технология только лабораторная и не представлял, что всего лишь отделение субстрата от пит. раствора в котором уже находятся корни решит полностью эту проблему. И появится новый промышленный способ выращивания растений - названный гидропоникой.
Аэропоника по определению решает основные проблемы гидропоники тех лет, А то что ты фанат мин ваты, и явно не пробовал выращивать ни в чем ином (ведь так??), не говорит о том, что аэропоника не подходит для промышленного использования.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 28 сен 2010, 19:02

Я же не против - если Вам подходит, выращивайте ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 28 сен 2010, 21:57

biolight писал(а):gena1, дело в том, что у разных культур в разных регионах разная потребность в этих вещах. А вот мин питание везде одно.
....
Вас тоже прозомбировали ? :)
Я спрашиваю про отопление и освещение шатра, мне плевать , пусть хоть в геле растят. Я спрашиваю как они его отапливают и освещают! Мне ничего больше не интересно.
И всё же я опять повторюсь : "Меня очень интересует как его отопить и освещать". Я не спрашиваю про аэропонику и т.д.
Ужас... Просто ужас :) Я больше писать не буду, у меня уже истерика :)))

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение biolight » 29 сен 2010, 05:59

gena1 писал(а):Вас тоже прозомбировали ? :)
Я спрашиваю про отопление и освещение шатра, мне плевать , пусть хоть в геле растят. Я спрашиваю как они его отапливают и освещают! Мне ничего больше не интересно.
И всё же я опять повторюсь : "Меня очень интересует как его отопить и освещать". Я не спрашиваю про аэропонику и т.д.
Ужас... Просто ужас :) Я больше писать не буду, у меня уже истерика :)))
На сколько я понимаю, шатер это одна из форм возможной теплицы. А продают они все таки АЭРОПОНИКУ!
Я думаю, по вашему желанию, они вам и буржуйки могут в проект встроить, и освещать карьерными 50квт ксеноновыми прожекторами :)
Или вопрос был конкретно для той теплицы, что изображена на картинках? Может они работают совместно с другими фирмами, которые и делают сами теплицы, а они их просто наполняют смыслом?

valery: Спасибо! :a_g_a:

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 29 сен 2010, 08:19

biolight писал(а): Или вопрос был конкретно для той теплицы, что изображена на картинках? Может они работают совместно с другими фирмами, которые и делают сами теплицы, а они их просто наполняют смыслом?
Это предположения, я хочу получить ответ от них.

Ответить