Аэропоника - инновационная технология

Субстратная культура. Водная культура. Аэропоника. Воздушная культура. Ионопоника. Прочие методы
Ответить
ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение ilye » 24 ноя 2010, 12:22

gena1
Да я вроде писал, у меня есть увлажнитель. Струйка пара из него явно холоднее окружающего воздуха.
Но он пока не работает по замкнутому циклу. Наверное когда заработает будет как и у вас.
Поэтому я и пытаюсь придумать как с температурой бороться. Поскольку других идей нет, для начала попробую эту ))

otec Ссылка ваша не открывается. Впрочем я уверен, что в книге не написана другая константа для удельной теплоты парообразования в случае ультразвука ))
Если есть что по существу возразить - пишите.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 24 ноя 2010, 15:44

ilye писал(а): что в книге не написана другая константа для удельной теплоты парообразования в случае ультразвука ))
Ссылка работает. Там уйма теории.
Какое ещё парообразование ???

Представьте плоскость стола, на столе крошки. Ударьте снизу ногой по столу - крошки на нём подпрыгнут.
Разве стол в таком случае кипит ? :ura: Конечно это не совсем удачное и правильное сравнение, но зато наглядно объясняет сам процесс отрыва "кавитационных капель" от воды.

А нагревается не вода, нагревается пьезокерамический элемент, который со временем собой нагревает и распыляемую воду. Зато при высокой температуре раствора легче отрываются пузыри, => больше КПД => больше "тумана" получится при прочих равныых условиях => быстрее он испарится => меньше воды дойдет в конце-концов до самих корней :)
Я пробовал "морозить" раствор до 15 град., КПД упал на столько, что из 9-ти растений в установке тумана хватило только первому, ближнему к источнику, дальше туман стелился только по дну. Высота слоя была не более 1 см. Зато так существенно продлевается жизнь пьезоэлемента.

Да и увлажнитель воздуха далек от принципа построения системы в целом. Лучше сконструируйте вначале систему, а потом задавайте вопросы.

Чтобы вас убедить посоветую вам самую простую вещь : прочитайте инструкцию к вашему увлажнителю и найдите надпись "Без воды не включать" или "устройство снабжени датчиком уровня и само не включается при отсутствии воды" . Это сделано для того чтобы пьезокерам. элемент не сгорел (он охлаждается распыляемой водой и над ним нужно всегда держать некоторый минимальный уровень жидкости.
ilye писал(а): Если есть что по существу возразить - пишите.
Это не возражения.
Вы можете считать что угодно, от того что люди разные - наш мир только интереснее и смешнее :)
С ультразвуком на этом форуме уже инфы более чем достаточно. Осталось только купить ML-020 (в поисковике найдете где купить + сразу берите запас головок (мрут как мухи, заявленные 3000 часов непростительный бред. Часов 200 отрабатывают, потом производительность начинает падать в геом. прогрессии, а если ещё и перегревать....)) Вобщем сделайте свою установку и добейтесь результатов без гнилых корней. Тогда я стану вашим учеником.

ilye
Зелёный друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:02

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение ilye » 24 ноя 2010, 17:17

gena1 по поводу возражений это я не вам писал
просто ссылка на многостраничную книгу мало помогает в обсуждении ))
сейчас ссылка открывается, может и почитаю на досуге

по поводу стола и крошек: видимо мы друг друга не понимаем.
вполне возможно что непонимание с моей стороны.
1. парообразование происходит не только при кипении. жидкость с комнатной температурой тоже испаряется
2. количество пара зависит от температуры жидкости и площади поверхности
3. взвесь образуемая генератором тумана имеет очень большую площадь поверхности - активное испарение, и должна охлаждаться до момента насыщения воздуха до 100% влажности
gena1 писал(а):Я пробовал "морозить" раствор до 15 град., КПД упал на столько...
похоже есть еще над чем поразмышлять (( Те получается что просто остудить не достаточно
gena1 писал(а):Да и увлажнитель воздуха далек от принципа построения системы в целом
у меня система готова. увлажнитель вполне туда вписался... Жду пока росточки клубники чуть побольше станут. Наверное на этих выходных посажу.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 24 ноя 2010, 17:28

ilye писал(а): похоже есть еще над чем поразмышлять (( Те получается что просто остудить не достаточно
Просто остудить получается бессмысленно. Либо остужать + увеличить кол-во генераторов, и , соответственно ,увеличить охлаждение, процесс замыкается :)

:) Ещё раз говорю, это не испарание ! Это как крошки на столе, просто куски (в данном случае жидкости) отрываются от целого.

otec
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:59

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение otec » 24 ноя 2010, 19:18

Может кого заинтересует http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7887 тема ультразвукового увлажнителя от 2008года

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение gena1 » 24 ноя 2010, 21:29

otec писал(а):Может кого заинтересует http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:7887 тема ультразвукового увлажнителя от 2008года
Ну вот, большое спасибо ! А то я тут на пальцах доказываю человеку закон сохранения энергии :)
Как я и говорил к транзистору ещё катушка и кондер, всё :)

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение fedyasifra » 04 ноя 2011, 14:41

rain2 писал(а):Вся гидропоника походу рентабельна только там где световой день большой, нет зимы и плохой грунт, вот в таких широтах рентабельность высока, практически не нужно досвечивать, нет гемороя с обработкой грунтов и вредителями, тепличку сделал, помпу купил и снимай сливки, у нас это только для энтузиастов, ну это мое мнение!
Нет. Как раз рентабельней всего использовать гидропонику и аэропонику, на бедных почвах в плохих климатических условиях, свет - не проблема, можно досвечивать. Отопление - вообще не проблема, под поликарбонатом отопление становится экономным. Энтузиасты? У меня село рядом со смешным названием - Утконосовка (это в Измаильском районе) Там в каждом дворе есть теплицы. Можете даже через Гугль мэп посмотреть http://maps.google.com.ua/maps?hl=ru&ll ... 15&vpsrc=6 всё что с белыми крышами - это теплица. Село очень богатое. Так вот, у них обычные плёночные теплицы, а если предположить, что гидропоника и аэропоника - приносит больший урожай и требует меньше затрат, то становится понятно, что гидропоника - это очень выгодно, просто нужно научиться этим правильно пользоваться, и рентабельность обеспечена. Всё можно обустроить намного дешевле, просто автор статьи хочет заработать и по-этому пишет баснословные цифры. Я вам советую почитать старенькие советские учебники по гидропонике, там описаны более дешевые методы, проверенные десятками лет.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение rain2 » 04 ноя 2011, 15:26

fedyasifra писал(а):у них обычные плёночные теплицы, а если предположить, что гидропоника и аэропоника - приносит больший урожай и требует меньше затрат, то становится понятно, что гидропоника - это очень выгодно, просто нужно научиться этим правильно пользоваться
Вот именно, у них обычные пленочные теплицы, я не знаю как там у них идет выращивание, но подозреваю что следующим образом, они весной накрывают теплички и сажают в обычный, сдобренный перегноем, грунт зелень, осенью же эту пленочку аккуратненько снимают и хранят до следующей весны.
Затраты: 1. Каркас теплицы, 2. Пленка (судя по моей практике можно покупать раз в 3-4 года) 3. Перегной или удобрения для грунта.
Я сомневаюсь что они растят в этих теплицах что то зимой, тратятся на досветку и отопление, не верю.

Я не спорю, если в этот же период, по такой же схеме, взять вместо грунта гидропон то урожай будет больше, но за цену установки и комплектующих для гидропона можно ведь купить просто пленки и накрыть еще пару обычных теплиц, благо в земле недостатка вроде не наблюдается, если хотите продолжать спор то давайте тогда считать затраты и выход продукции и я вам докажу что обычный парник выгоднее в наших широтах.
http://yafanatik.blogspot.com/

fedyasifra
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 21:40

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение fedyasifra » 07 дек 2011, 14:22

rain2 писал(а):
fedyasifra писал(а):у них обычные плёночные теплицы, а если предположить, что гидропоника и аэропоника - приносит больший урожай и требует меньше затрат, то становится понятно, что гидропоника - это очень выгодно, просто нужно научиться этим правильно пользоваться
Вот именно, у них обычные пленочные теплицы, я не знаю как там у них идет выращивание, но подозреваю что следующим образом, они весной накрывают теплички и сажают в обычный, сдобренный перегноем, грунт зелень, осенью же эту пленочку аккуратненько снимают и хранят до следующей весны.
Затраты: 1. Каркас теплицы, 2. Пленка (судя по моей практике можно покупать раз в 3-4 года) 3. Перегной или удобрения для грунта.
Я сомневаюсь что они растят в этих теплицах что то зимой, тратятся на досветку и отопление, не верю.

Я не спорю, если в этот же период, по такой же схеме, взять вместо грунта гидропон то урожай будет больше, но за цену установки и комплектующих для гидропона можно ведь купить просто пленки и накрыть еще пару обычных теплиц, благо в земле недостатка вроде не наблюдается, если хотите продолжать спор то давайте тогда считать затраты и выход продукции и я вам докажу что обычный парник выгоднее в наших широтах.
:tak: :ni_zia: Ход мыслей правильный. Они растят в этих теплицах что-то зимой, а точнее высаживают рассаду в начале января, плёнка натягивается в два слоя и снимается только по-поводу замены. Теперь о затратах, во первых выращивать в земле - это мазохизм, из-за того что температура, влажность выше, ну а так же почва перетравленна селитрой - сорняки растут, как грибы, а полоть в основном приходится в ручную - вы не представляете сколько ручной работы там и как это дорого. Далее, вредители там - как в раю, то есть для них созданы благоприятные условия, химикаты решают эту проблему, но во-первых - это дорого!, во-вторых на улице отрава быстро выветривается и не так вредна как в теплице, урон здоровью - колосальный :sh_ok: , а живут эти вредители - в земле и вытравить их очень-очень сложно. Далее: грибки - тут и говорить не надо, повышенная влажность, температура +15 - +20, был бы я грибком, то однозначно поселился бы в теплице :ps_ih: . Тепличные пожары (плёночные теплицы горят как спички), ветра-бураны. теплицы со временем покрываются пылью, грязью и пропускают мало света, а эти чурки экономят на свете и не досвечивают, а зря, очень зря. Перегной? Да это отличное удобрение, не считая того, что там зимует медведка и множество других вредителей, румыны это знают и пользуются крайне редко, хотя это действительно очень хорошее удобрение. Фермеры "старой закалки" других удобрений не признают, но это немного другая тема.
Конкуренция: теплица - действительно прибыльно и по-этому конкуренция большая, да и особого ума, высшего образования не требует, главное - это быть трудолюбивым. Конкурентов в гидропонике - вы себе не найдёте (аж как-то одиноко), но в теплице обыкновенной (teplicus vulgaris) :ps_ih: конкурентами могут быть все, а это сильно сбивает цену.
Оборудование не так уж и дорогое, просто вместо земли - минеральная вата, вместо плёнки - поликарбонат с антиградовыми сетками, а в помощь солнцу - ЛЭДы, отопление - пиролизный котёл, да и вроде всё. Но благодаря тому что вы не используете ручную работу (очень сложно найти людей которые пойдут на это) и это очень дорого, пестициды тоже дорогие, топить "под плёнкой" расточительно, а не использовать подсветку - онанизм (при подсветке время от всхода до уборки урожая может сократиться в 2 раза, то есть за год я смогу 6 раз! посадить томат и собрать урожай 60 кг/кв.м. в отличии от тепличных жалких 20 кг/кв.м. и это не мои умалишенные подсчёты - НЕТ, это материал взят из книги о светокультуре 60х годов, автор Б.С. Мошков доктор биологических наук, "Выращивание растений при искусственном освещении"). :ti_pa: :ti_pa: :)-(:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение valery » 08 дек 2011, 10:16

:co_ol:

Восторг! :ura: Просто полный восторг! (я бы сказал - щенячий) :-):

Молодец какой Мошков ... Пиролизный котел, ЛЭД, шесть урожаев томата :co_ol:

Неужели он сам все это придумал ? :sh_ok: :co_ol:

Здорово! Класс!
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
merchantFFR
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение SergF » 08 дек 2011, 14:35

Борис Сергеевич явно неловко себя чюйствует, там где он сейчас находится, от такого внимания в последние дни со стороны любителей светодиодов :)
вот уже пару дней как на одном лед форуме его опыты тож пытаются скрестить со светодиодами, к чему бы это...?!

a.rozhylo
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение a.rozhylo » 27 сен 2012, 10:45

-- удалил дубляж --
Последний раз редактировалось a.rozhylo 27 сен 2012, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

a.rozhylo
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение a.rozhylo » 27 сен 2012, 10:46

Здравствуйте!

Прочитал весь форум. Много времени убил, но что радует, есть умные люди. Спасибо вам!! К вам и обращаюсь.

Я, не гровер, а скорее, менеджер и маркетолог. Занимаюсь процессами глобальными и пришел к выводу что аэропоника - очень удачное и перспективное бизнес направление. Ведь кушать хочется всегда, и в кризис и в периоды процветания. Вот и решил смотреть в зеленое будущее.

Меня интересует создание нового или использование существующего "аэропонного комплекса" в промышленных масштабах - делать фермы для инвесторов. Я хорошо умею продавать и продвигать, но не умею выращивать.

По этому есть несколько вопросов:

1. Существуют ли хорошие готовые комплесы (теплица + оборудование + что там еще)? Знаю о технологии НАСА, знаю о компании "Гидропоника XXI" века, но так и не понял, кто лучше и почему так дорого.

2. Можно ли самому создать такой комплекс и клонировать его в промышленных масштабах? Слышал о патентах на это дело. Не знаю что именно защищено патентами.

3. Есть ли здесь опытные гроверы, которые также, как и я, видят в аеропонике будущее и хотят делать на этом серйозный бизнес? В двох словах - ищу партнеров.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
psp
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:01

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение psp » 12 июн 2013, 20:10

Привет всем!
Есть следующий план :
1.Сделать автономную установку по аэропонике ,работающую от автомоб.аккумулятора со следующими характеристиками:
1)площадь о.4м *0.7 м
2)Освещение светодиодное 70 лм примерно.
3)Отражатель параболический
4)Насос на 1 атм,7.5л/мин
5)Автоматика - 2-хдиапазонное реле,управляющее освещением и насосом.
6)Обогрев злектрический с регулятором.Утепление.
7)Снабжение СО2 через узел брожения.

Себестоимость такой установки примерно 5 тыс руб.(не включаю сюда аккумулятор и зарядное устройство для него )

Имеет ли смысл такой план ?
Это всё - пока для эксперимента.
Работать предполагаю с луком- как пером,так и репкой.
Учёт расходов по свету и теплу,учёт урожайности и попытка посмотреть экономическую эффективность данной технологии.
/Прочитал всю эту ветку,в том числе и злую и честную критику аэропоники valery - понравилось.
Но тем не менее самая привлекательная черта аэропоники - отсутствие субстрата и малое потребление воды и низкая концентрация питательного раствора.И технологичность.
Согласен так же, что вопросы освещения и отопления в условиях России - самые важные.Их нужно решать самым оптимальным способом...Каким - это отдельный вопрос.../
Для a.rozhylo - можно попробовать пообщаться - возможно,найдём общий язык...хотя посмотрел ваш сайтик - вряд ли - обычный лохотрон предлагаете...
Последний раз редактировалось psp 12 июн 2013, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Подвесной парус

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Аэропоника - инновационная технология

Сообщение Дмитрий Денисов » 12 июн 2013, 20:35

psp писал(а):2)Освещение светодиодное
3)Отражатель параболический
Для светодиодного освещения вряд ли подойдёт общая парабола.
Скорее всего придётся делать либо индивидуальные отражатель на каждый светодиод (что вряд ли целесообразно, хотя можно), либо на небольшую группу компактно расположенных светодиодов.
Светодиоды дают в основном направленное освещение - а рассеянное боковое очень мало ... так что, вряд ли есть смысл мудрить.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°