МОИ ХОББИ

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 19 июл 2011, 14:22

Гидропоникой занялся недавно, а раньше, в какую только сторону не загибало! Да и сейчас гидропоника не единственное, скажем так, приоритетное. Всё остальное или ждёт "потного вала вдохновения", или свободного времени воплотить. Вот понавыкладываю фото, может быть кому-то интересно?
Вложения
А это сабвуфер из тумбочки под телевизор!
А это сабвуфер из тумбочки под телевизор!
Это самый первый самолёт! Этот не летает.
Это самый первый самолёт! Этот не летает.
Порше бегает(кузов Tamiya, шасси и начинка моя), вертолёт покупной тоже летает. Паровоз из бумаги, просто стит на рельсах и скучает!
Порше бегает(кузов Tamiya, шасси и начинка моя), вертолёт покупной тоже летает. Паровоз из бумаги, просто стит на рельсах и скучает!
Это 2 электролёта! Правый корпус покупал, а начинка моя, левый (из бамбуковых палочек, шпажек) целиком моё произведение. Оба летали.
Это 2 электролёта! Правый корпус покупал, а начинка моя, левый (из бамбуковых палочек, шпажек) целиком моё произведение. Оба летали.
Тоже электролёт, самодельный.
Тоже электролёт, самодельный.
Самолёт (электролёт) радиоуправляемый, этот покупал, летает!
Самолёт (электролёт) радиоуправляемый, этот покупал, летает!
Он-же с другого ракурса.
Он-же с другого ракурса.
Это станочек с ЧПУ, незавершёнка, извините немного пыльный.
Это станочек с ЧПУ, незавершёнка, извините немного пыльный.
За это сообщение автора nevavto поблагодарили (всего 3):
TigrikДмитрий ДенисовKay (07 авг 2017, 19:36)
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

МОИ ХОББИ

Сообщение rain2 » 20 июл 2011, 01:22

Супер, особенно понравился станок с ЧПУ, жаль что незавершенка)
http://yafanatik.blogspot.com/

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 20 июл 2011, 04:33

Станок, это уже третья попытка.Две, что были до него, браковал на разных этапах постройки. То жёсткость мала, то ещё что нибудь. Устал я от них несколько! Но этот, уже явно, завершён будет!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

МОИ ХОББИ

Сообщение Tigrik » 20 июл 2011, 17:42

Это станок для моделей?

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 20 июл 2011, 18:00

Этот станок не только для моделей, он довольно универсален. Можно посмотреть, что можно сделать набрав в поисковиках:Станок CNC, или станок с ЧПУ, галереи работ. Существует множество программ, с помощью которых компьютер управляет таким станком. В этих программах (и других 3D програмах), делаются модели для станка, (моделей в сети великое множество, и платных и бесплатных) а потом он их довольно долго и шумно вырезает! Но зато сам! Очень полезен к примеру, когда нужно изготовить много одинаковых и особенно мелких и точных деталек. Вообщем применений очень много!

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

МОИ ХОББИ

Сообщение rain2 » 20 июл 2011, 20:24

Да, такой станок мечта любого моддера)
http://yafanatik.blogspot.com/

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

МОИ ХОББИ

Сообщение gena1 » 20 июл 2011, 21:50

rain2 писал(а):Да, такой станок мечта любого моддера)
А если его промасштабировать в сторону увеличения, и добавить ещё камеру и "захват", то можно написать софт чотобы он сам фрукты собирал :)

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 21 июл 2011, 04:18

Тогда лучше вертолёт промасштабировать! :-): К стати, станок можно купить готовый! В России несколько производителей торгуют (именно хобби CNC станки) цена где-то от 50000р. И на eBay видел от 699$, вот сколько пересылка не помню.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

МОИ ХОББИ

Сообщение rain2 » 21 июл 2011, 14:56

Та купить не проблема, есть много интересных вариантов, вот только цены, я со своей зарплатой не могу себе этого позволить(
http://yafanatik.blogspot.com/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

МОИ ХОББИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 июл 2011, 17:27

nevavto писал(а):... В России несколько производителей торгуют (именно хобби CNC станки) цена где-то от 50000р.
И на eBay видел от 699$, вот сколько пересылка не помню.
Ага-ага ...
Возьмёте забугорный станок - а запчасти для него где будете брать ?
Сильно сомневаюсь, запчасти будут Вас дожидаться в забугорье.
На иБее скидывают в основном б/у товар - а обеспечивать запчастями едва ли кто-нибудь будет.
А если будут продавать действительно новый станок - то его цена вряд ли будет 700 баксов.
И опять же - запчастями снабжать никто не будет.
А если и будет - то тоже бэушными.
Тогда как наша родная дубовая техника хотя и некачественная, и ломается в самый неподходящий момент - зато можно хоть в ремонт можно отдать (гарантийный в том числе), хоть запчасти можно купить у производителя.

Кстати, а как на забугорном языке пишется полное название ихних станков - чтобы можно было вбить в поисковик ?
Хоть посмотрю на иБее - как выглядят ихние станки ...


P.S.
Самолётики просто обалденные - прям как настоящие ... :bra_vo: :co_ol:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 21 июл 2011, 18:21

Да, только запчастей Российских нет в природе!
По компонентам:
1. Линейные подшипники- не производятся!
2. Шаговые двигатели- аналогично!
3. Контроллер- собирают из импортной рассыпухи несколько самодельщиков, промышленыые готовые очень дорогие, и опять-же импорт!
4. Ламинат с фанерой и то импортные!
Вот и получается, или сам выпили и спаяй, или купи у наших самодельщиков, но в случае самодельщиков ни о какой унификации, ни о гарантиях, что это будет работать хорошо и долго, точно нет. И запчасти вы от них вряд-ли дождётесь. Вот и остаётся или пресловутый eBay, или у наших перекупщиков (с того-же Китая) втридорога! К тому-же китаец за Ваши 100$ расстелится, а наши продавцы едва-ли не пошлют.
В самолётиках тоже всё импортное, аппаратура, пенопласт, даже палочки для шашлыка!
Вот ссылка на китайский интернет магазин (в котором многое покупалось), с ежедневным оборотом 40000$.(было года 2 тому, с нулями не ошибся)http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/index.rc
Он на русском есть, но переведён коряво, поэтому мне проще на английском.( Паркфлаер.ру где-то так)
Теперь о eBay. Зря вы так о нём, всё-таки 25000000 продавцов, и б.у. порядка 10%. И на тему запчастей, к примеру, тот китаец, у поторого я купил линейные подпипники ( валы с основанием по которым инструмент перемещается по3м осям), уже с год с лишним, мне шлёт письма с описанием, всего нового, что у него появилось!
http://shop.ebay.com/linearmotionbearin ... ksid=p3686
А вот и станки: http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=cnc+ro ... 86.c0.m359
А это, чтобы посмотреть подробней на них (во что мадьяры творят!) http://www.hobbycnc.hu/English.htm?Cach ... l=no-cache
За самолётики спасибо!
За это сообщение автора nevavto поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовTigrikDew
Рейтинг: 8.33%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

МОИ ХОББИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 июл 2011, 21:04

nevavto писал(а):Да, только запчастей Российских нет в природе!
1. Линейные подшипники- не производятся!
2. Шаговые двигатели- аналогично!
3. Контроллер- собирают из импортной рассыпухи несколько самодельщиков, промышленыые готовые очень дорогие, и опять-же импорт!
4. Ламинат с фанерой и то импортные!
Слышал я, что в отечестве нашем довольно хило с оборудованием ... но чтобы настолько :sh_ok: :ny_tik:
Что с шаговыми двигателями и контроллерами проблема - то понятное дело.
Насчёт линейных подшипников не в курсе - потому как не знаю, что это такое (может это просто подшипники с цилиндрическими роликами, а не с шариками?)
А отсутствие ламината ...
Продают же вроде ламинированную фанеру и деревоплиту ... или это импорт ?

Спасибо за ссылки.
Но дело в том, что я посмотрел - а оказывается, подавляющее большинство станочков, подходящих для частного пользователя, довольно маленького размера.
В смысле, сама "столешница" маленькая - и поэтому можно работать с материалом весьма небольшого размера.
А можно, например, просто тупо увеличить эту столешницу (и удлинить-раздвинуть направляющие полозья) - чтобы станок мог работать с материалом размером 100х200 см (например, гипсовая или деревянная плита) ?
Или станок ограничен по расстоянию с расстояние (длиной и шириной) программно или физически (например, шаговым двигателем) ?
Можно как-нибудь решить эту проблему ?
За самолётики спасибо!
Как сделаете ещё что-нибудь симпатичное - не забудьте порадовать нас фотками изделий.
Приятно видеть, что есть люди которые увлечены интересными и полезными делами ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

МОИ ХОББИ

Сообщение gena1 » 21 июл 2011, 22:16

Дмитрий Денисов писал(а):
nevavto писал(а):Да, только запчастей Российских нет в природе!
Слышал я, что в отечестве нашем довольно хило с оборудованием ... но чтобы настолько :sh_ok: :ny_tik:
А нашего производственного оборудования уже практически нет.
Всё ещё хуже, знакомый искал по городам (центральный округ) просто производственное помещение, нет таких. Ни одно из предложенных ему зданий/комплексов/помещений/цехов (а их от бывших советских заводов по городам тысячи, хотя, скорее десятки тысяч) не удовлетворяет современным требованиям даже по вентиляции. А что отапливать их один сезон дороже, чем построить новое - это ...

Но, будем надеяться, что китайцы не скоро достигнут критической массы, чтобы просто завалить нас количеством, даже без оружия, просто с вилками :)

nevavto
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:28

МОИ ХОББИ

Сообщение nevavto » 22 июл 2011, 05:18

Можно увеличить, и есть подобные, легко! У меня 330х330х80, с большим в квартире трудно поместиться. Люди на этом бизнес серьёзный делают. Придётся решать проблему жесткости конструкции, мощности привода, и.т.д. Есть например варманты, когда станок ездит по листу, типа танка, и обрабатывакт его. Фанеру и ламинат нашм продают, но они и так не сильно подходящмй материал для стола и портала, ипортные твёрже, жестче.
Конечно порадую, только это далеко не всё, нафотал то-что рядом стояло. остальное как-нибудь потом. сейчас понемножку рождается аэропонная система (громко сказано, для подоконника системка!). Как закончу, выложу.
А китайцы, уже дальний восток почти ассимилировали. Вообщем, нужно учить китайский!
За это сообщение автора nevavto поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

МОИ ХОББИ

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 янв 2013, 18:41

Мда ... а я вот пока что передумал делать программный станок :du_ma_et:
Почитал форумы, посмотрел всякие разные комплектующие ...
И пришёл к выводу, что создание приличного ЧПУ-станка - это большая головная боль с непредсказуемым исходом.
Т.е., можно даже вбухать довольно приличную сумму - но потом окажется, что либо то программное обеспечение сыровато (а то и либо вообще не очень подходит, либо предназначено только для Linux), то железо кривовато ...

Вобщем, решил к лету сделать нормальный электромеханический станок - без всяких ЧПУ.
В следующем году надеюсь с его помощью успеть запустить соответствующий коммерческий интернет-проект.
Ну а пока что активно закупаю всяческое слесарное ручное электрооборудование.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°