Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Домашние и дикие животные, птицы и проч. живность
Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2013, 13:00

Merchant писал(а):... развожу во втором аквасе моину(микро дафнию)

вообще это задумывалось как выносной биофильтр.сей планктон-фильтратор+креветки-вишенки утилизатор их трупов+растюхи сухопутные(кудаж без них) корни полощут-излишки сосут.эрлифт через таймер с него в основной аквас воду в основной кидает(условно очищенную и аэрированную,а с основного по закону сообщ. сосудов новая порция...както так. плод ленивого ума.главная проблема была моину добыть-доча крестная в термосе аж с крыма привезла на машинах когда они катались.наши все нестойкие какието. чуть что-лови затухание культуры с кучей трупов.а эти с арыка какогото стойкие как индейцы.зимой +9 както пара дней по все квартире было- ничего...без отопителя.

Кормление :
1 капля мясной крови на 5л акваса-раз в 3 дня, французские "одноразовые дрожжи" сухие на кончике ножа (счас прикинул-около 5 "гранул" на литр выходит) -раз в 3-4 дня + то что принесет прибоем-с основного акваса. освещение- "сдача с основного" боковерхнее. вся толпа собирается в дальнем от света углу и черпаком на корм рыбехам.пробовал без дрожжей,пробовал растворенные(летом квас 3 ведра по кругу стоит-люблю себя побаловать),но полгода назад друзья смеху ради подарили наволочку сушеных шкурок банана(я их както на рыбалке с домашними червями "старатель" обставил,под стопочку рассказал что за звери и что едят)- кидаю креветкам и чтоб сахара поубрать-дрожжи пользую.както так

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2013, 13:06

Не надо никаких "кровяных капель", "французских булок" и "обезъяньей картошки".


Первым Вы можете занести какую-нибудь заразу ...

Второе не столько способствует разрастанию мелкого фитозоопланктона (протококковых водорослей называемых "зелёной цветущей водой" и инфузорий) и потреблению дафниевыми - сколько загрязняет воду.
Использовать следует только свежие пекарские дрожжи - которые продаются в брикетах.
Можно даже высушенные - хотя это гораздо хуже.
Спиртовые дрожжи (тоже в брикетах) использовать не стоит (ни свежие, ни сушёные) - у них слишком большой выхлоп "сивухи", и они хуже работают на производство и поддержку популяции мелкого зоофитопланктона.
Пекарские дрожжи используются из расчёта 2 гр на 100 литров.
Дрожжи предварительно желательно развести водой, и только затем выливать эту суспензию в аквариум.

Но тут суть ещё в освещении ... дрожжи дрожжами - но при недостаточной световой активности их работа почти бесполезна.
Я полагаю, Вы в курсе, что дафниевые потребляют "зелёную воду" - точнее, зелёные микроводоросли ?
А для развития микроводорослям нужно не только дрожжевое питание, но и приличное освещение - либо очень яркое, либо очень длительное (если слабое).
На небольшой аквариум (тем более, если он используется только как фитофильтр) достаточно 2 штук 20(18)-ваттных люминесцентных ламп.
Если в аквариуме установится биологическое равновесие, и стенки аквариума начнут обрастать нитчатыми водорослями (что крайне благоприятно не только для увеличения производительности биофильтра, но и для получения дополнительного питания для растительноядных рыб) - можно пойти гораздо дальше ...
В паре моих аквариумов после обрастания водорослями было исключено всякое дополнительное питание - только стартовая загрузка некоторым количеством (стакан) цветущей воды и дозой дрожжей (граммов 5).
И всё - после этого только круглосуточный свет, и никакого барботажа.
Также через пару-тройку дней туда были пущены несколько недельных мальков гупёшек (гупёшек я содержал как корм крупным рыбам).
Таким образом аквариумы прекрасно работали около 3 месяцев - вода прозрачная, стенки покрыты нитчаткой, дно тоже зелёное (даже немного мотыля прекрасно прижилось), моек и цериодафок полным-полно, гупёшки выросли.
Правда, у гупёшек был явный сколиоз - сказалось и однотипное питание, и круглосуточная осветка.
Поэтому следует предположить, что без подобных (или каких-либо других) последствий держать креветок в таких условиях не получится (впрочем, ничто не мешает создать креветкам "укрытие", где они могут устраивать себе "ночёвку" при низкой освещённости).
Но факт есть факт - аквариумы работали отлично - и это без подачи воздуха ...
Характерная особенность - сплошная шапка зелёной пены на поверхности аквариума.
Я поначалу убирал эту пену - чтобы свет в аквариум поступал ... но потом оказалось, что эта пена и свет пропускает, и видимо прилично способствует выделению кислорода (хотя сама пена имеет лёгкий запашок стоячей болотной воды).
Вот так 3 месяца это "болото" и жило - абсолютно без моего участия ...
Если бы аквариум был сопряжен с рыбоводным аквариумом и имел слабую проточность - то ещё бы вдобавок выполнял роль фильтратора (разумеется, с установкой достаточно мелкоячеистой сетки на протоке - чтобы зоопланктон не уходил из фильтра).

Теперь что касается "обезъяньей картошки" (т.е., бананов).
Эта штука хороша разве что для культивирования инфузорий ...
Но в аквариуме банановая кожура нежелательна не только потому, что способствует быстрому загрязнению воды, но и способствует развитию там же большого количества инфузорий.
Следует учитывать, что дафниевые не выдерживают соседства большого количество инфузорий - и потому популяция дафний может начать сокращаться.
Так что, инфузорий в аквариум подавать надо чисто в готовом виде - а не разводить их прямо в аквариуме.
Вишенки может и едят банановую кожуру (точнее, видимо, только сгрызают остатки мякоти с кожуры) - и всё же нахождение банановых шкурок в аквариуме нежелательно.

А обычные красные дафнии из местных луж дохнут массово потому, что нуждаются в очень большом количестве кислорода - тем более, если дафний в аквариуме много.
Просто когда их набиваешь а аквариум - надо отбирать по мере сдыхания только тех, которые самые выносливые.
В результате потом остаются обычно только моины и цериодафнии, имеющие прозрачные покровы.
Кстати, красный покров дафний - не только результат определённого питания, но и результат мощного и спектрально насыщенного освещения .. так что, в большинстве случаев, даже если крупные дафнии (типа Магны) выживают в аквариуме - то выглядят лишь едва розовыми, а не красными.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

merchant
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:37

Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Сообщение merchant » 11 мар 2013, 14:13

Приветствую,Дмитрий.
все ето мне известно малость(я 14 лет назад на биофаке по дафнии курсовик писал) ,но повторяю-это не аквариум а банка на 20 литров. креветки,моина и корни сухопутных мелкого гравия 2 см.кусок сушеной шкурки сметается етой кучей таракашек за час и мене.половинка огурца свежего пролежала 4 часа-даж памяти не оставили.дно кишит.способ регуляции- отсутствие продувки.раз в неделю 50 граммовую баночку вишен отдаю соседу-юннату для подкормки его цихлид,а моину черпаю для подкормки своей семги
За это сообщение автора merchant поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
С тех времен много питательного раствора утекло.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 мар 2013, 14:25

merchant писал(а):все ето мне известно малость(я 14 лет назад на биофаке по дафнии курсовик писал)
Моя мотыледафнеипрочеекурсовые не писать :smu:sche_nie: ..... моя всё это на практике лет 25 катать :a_g_a:

Знаете - хорошо ... я просто предположил и предложил.
Ну, не Вам - так ещё кому-нибудь, не пишущему биофакокурсовые, пригодится ...

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
merchant
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

merchant
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 16:37

Культивирование дафнии (рыбоводство и аквариумистика)

Сообщение merchant » 11 мар 2013, 14:57

на то и форум. меж собой мона и в личке мыслями перекинуться, только пользы чуть. кстати об инфузориях-они дафнятам пищевой конкурент,а взрослым-корм\ну и по кислороду прямой конкурент всем\ сколько ни брался этих босотапочек(ака парамеция) разводить для разных целей-всегда находил вариант менее затратный\лень-двигатель прогресса!\
За это сообщение автора merchant поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
С тех времен много питательного раствора утекло.

Ответить
гидропоника°