Голубой неон (Paracheirodon simulans)

Домашние и дикие животные, птицы и проч. живность
Ответить
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Голубой неон (Paracheirodon simulans)

Сообщение Tigrik » 01 июл 2010, 10:19

Изображение

Изображение

Изображение

Семейство Харациновые (Characidae).
Неон зеленый (голубой неон, синий неон или ложный красный неон) обитает в медленно текущих ручьях, стоячих водоемах бассейна реки Рио-Негру.

Неон зеленый имеет умеренно вытянутое в длину и слегка приплюснутое по бокам тело. Хвостовой плавник двухлопастный, анальный длиннее спинного. Спинка окрашена в темно - зеленый цвет, книзу светлее. Вдоль тела проходит продольная широкая полоса темного цвета, сужающаяся к хвостовому плавнику. На ней светящаяся бирюзовая полоска. Хвостовой стебель красно - кирпичного цвета, иногда так же окрашены хвостовой и анальный плавники. На анальном плавнике тонкая неровная полоска. Имеется жировой плавник. Половые отличия: самец стройнее самки. Неон зеленый в аквариуме вырастает до 3,5 см. Продолжительность жизни до 5 лет.

Неон зеленый (голубой неон, синий неон или ложный красный неон) подвижная, миролюбивая и очень пугливая рыбка. Содержать лучше всего стаей не менее 10 особей, чтобы их яркая окраска выделялась на фоне остальных рыб. К ним не следует подсаживать крупных рыб, поскольку неоны легко могут стать для них добычей. Держатся в средних и нижних слоях воды.

Содержать неона зеленого (голубого неона, синего неона или ложного красного неона) можно в аквариуме из расчета 15-20 л на пару особей. Желательно, чтобы грунт и задний фон аквариума были темного цвета. Необходимы также заросли растений (в том числе и плавающих), которые рассаживают вдоль задней и боковых стенок аквариума, при этом отставляя свободное пространство для плавания. Из растений можно взять все виды криптокорина, эхинодорусы, цейлонский папоротник, яванский мох. В качестве укрытий используют пещерки из камней, коряги, керамические горшки. Неоны зеленые (голубые неоны, синие неоны или ложные красные неоны) предпочитают слабое верхнее освещение. Чувствительны к качеству воды, поэтому ее характеристики для правильного содержания должны быть следующие: жесткость до 8°, рН 5.0-6.5, температура 22 - 26°С. Рекомендуется фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды. Можно использовать торфяной фильтр либо добавлять фильтрат торфа.

Неон зеленый (голубой неон, синий неон или ложный красный неон) в пищу употребляет живой (мороженый циклоп, мелкий мотыль, дафния, личинки комаров) и сухой (особенно хлопьевидный) корм. В природе питаются падающими на поверхность воды насекомыми и мелкими видами ракообразных.

Процесс разведения неона зеленого (голубого неона, синего неона или ложного красного неона) сложный. Для этого необходим нерестовик длинной не менее 30 см с затемненными боковыми и задней стенками, установленный в такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В аквариум помещают цейлонский растения (папоротник либо крипторину, либо яванский мох). Воду используют отстоявшуюся в течение 2 недель: жесткость 1-5°, рН 5.5-6.5, температура 24-27°С, уровень воды не более 20 см. Нерест проходит с октября по январь. Для разведения берут самок с толстым брюшком и активных самцов (в возрасте 1 года). Производителей в течение двух недель держат раздельно. В нерестовик сажают во второй половине дня и не кормят (чтобы не загрязнять воду). Нерест происходит утром при слабом рассеянном свете (если в течение трех суток самка не мечет икру, то производителей убирают из нерестовика). Продуктивность 250 мелких неклейких икринок. После нереста производителей удаляют из аквариума и затемняют его со всех сторон. Инкубационный период длится 18-26 часов. Через 4-5 дней личинки начинают плыть и питаться. В это время в аквариуме включают слабое освещение. Кормят мальков неона инфузориями, науплиями рачков, коловратками. Растут быстро.

Половой зрелости неон зеленый (голубой неон, синий неон или ложный красный неон) достигает в возрасте 7-12 месяцев.

http://www.aquariumhome.ru/fish73.htm

retal
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 22:10

Голубой неон (Paracheirodon simulans)

Сообщение retal » 18 дек 2010, 22:38

О-о-о-ох уж ентот Неон

Ответить
гидропоника°