Экологичный стол с травой

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Экологичный стол с травой

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2014, 08:29

Уже некоторое время зарубежными дизайнерами предлагаются различные варианты всяческих тумбочек и столиков с встроенными аквасистемами (с рыбками, растениями, кораллами) и фитосистемами (гидропонные микро-установки) ...
В данном случае - это фитосистема в виде столика с живой травой.



ЭКОЛОГИЧНЫЙ СТОЛ С ТРАВОЙ
eco_table_1.jpg
Дизайнер Анна Смурыгина выдумала умопомрачительный «стол с травой», 1-ый промышленный эталон которого был избран для роли в интернациональной выставке I Saloni WorldWide Moscow. Конструкция стола вызвала живой энтузиазм гостей выставки. Они прикасались к живой траве, расчесывали ее пальцами, как будто общаясь с живым существом.
Генеральный директор креативного агентства IMAGINE AdVenture Евгения Барканова заинтересовалась необыкновенным столом и сделала заказ на стол с искусственной травкой, несущей такую же удовлетворенность общения с природой, но при всем этом не требующий неизменного ухода. Сейчас необыкновенный столик помогает неунывающим сотрудникам IMAGINE AdVenture выращивать креативные идеи и создавать изумительные проекты.
СТОЛ С Травой органично дополнил комфортный домашний интерьер кабинета, оформленного и спроектированного руками служащих агентства.
eco_table_2.jpg
«Живой» столик является отражением нового тысячелетия. Это не просто элемент декора, это нужная вещь современного интерьера. Грозные городские условия фактически не оставляют в жизни горожанина места для любования природой — автомагистрали и небоскрёбы теснят естественную растительность. А стол с травой призван привнести в дом человека первозданный комфорт. Травка нетребовательна и прекрасна в собственной простоте. Она вызывает ассоциации с отдыхом, умиротворением и беспечными прогулками босоногими ногами по лугу, где в каждой капле росы отражается малюсенькое солнце.
Исключительная форма травки подчёркнута лаконичным основанием стола. Сложные, неверной геометрической формы ножки напоминают выступы скал – некоторый природный ландшафт, потому травка тут смотрится совсем естественно. Природная и многофункциональная составляющие соединяются в этом объекте, образуя единое художественное целое.


Источник :
http://artvaro.ru/ekologichnyj-stol-s-travoj/

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Экологичный стол с травой

Сообщение Александр Токарев » 20 апр 2020, 10:12

Мне сложно поверить, что это реальный промышленный образец, а не просто красивый 3d-рендер, выложенный для самопиара креативного агенства. Если трава настоящая, а не пластмассовая из Икеи, любопытно было бы узнать, как решены в представленном образце следующие практические моменты:

- полив;
- устранение конденсата, испаряемого на прозрачную крышку стола грунтом и растениями;
- подсветка, необходимая, чтобы трава росла нормально и поддерживала товарный вид.

Опять же, если трава посажена в грунт, не думаю, что столик долго задержится в переговорной, если там заведутся почвенные насекомые.

Поэтому я не очень верю, что этот прототип получится реализовать. Но идея красивая.
За это сообщение автора Александр Токарев поблагодарил:
Дмитрий Денисов (20 апр 2020, 12:49)
Рейтинг: 2.78%
 
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Экологичный стол с травой

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 апр 2020, 13:47

Исходных данных слишком мало для анализа - а по картинке определить тоже не получится.
Однако не факт, что это рисовка.
Довольно часто фирмы нанимают специальных людей, которые занимаются поддержанием состояния интерьера в офисе.
Обычно такие спецы предлагаются тем же магазином, в котором фирма приобретает аквариумы, палюдариумы, живые фитостенды или просто растения в горшках ..... т.е. такие спецы сидят либо в зоомагазинах, либо в магазинах по растениеводству, либо (реже) в дизайнерских агентствах специализирующихся на некоторых видах подобных изделий.
Спец приходит допустил раз в неделю или месяц (в зависимости от платежеспособности работодателя) и проводит необходимые текущие профилактические и косметические работы - лечит или обновляет (за дополнительную оплату) рыбок и растения, чистит аквариумы, а также поливают подкармливают (при необходимости) и подстригают растения ..... т.е. офисные работники самостоятельно в эти дела не лезут - т.к. велика вероятность что некомпетентное вмешательство повредит (а то и вовсе уничтожит) объект (и платить за порчу могут заставить офисных работников, одного или весь отдел).

Касаемо материалов столика и укоренения травы ...
Столик может быть пластиковый, упакованный в пленку "под дерево".
А трава может быть либо на гидрогеле, либо на стабилизаторе.
Кроме того, трава в подобных системах используются предельно жесткие, медленнорастущие и теневыносливые - т.е. типа травы для футбольных полей.
Самый удобный вариант - такой столик со стабилизированным мхом .... оно и смотрится хорошо, и ухода практически никакого (тем более что весь материал защищен стеклом по крайней мере от пыли).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Экологичный стол с травой

Сообщение Александр Токарев » 21 апр 2020, 13:08

Если к столу прилагается специально обученный фитокудесник - вопросов нет, тут что угодно может быть. В любом случае, отличный промо-ход! Этому креативному агентству достаточно обмолвиться, что у них в переговорной столик, набитый травой, и от креативных кадров не будет отбоя :)

Дмитрий, вы упомянули стабилизатор. Мне известен стабилизатор напряжения, но тут явно что-то другое :) Где про него можно почитать?
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Экологичный стол с травой

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 апр 2020, 13:54

Александр Токарев писал(а):Дмитрий, вы упомянули стабилизатор. Мне известен стабилизатор напряжения, но тут явно что-то другое :) Где про него можно почитать?
Гугланите или ютубните по фразе типа "мох стабилизированный" - ссылок вывалится куча

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Tigrik (24 апр 2020, 15:36)
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°