Теория заговора или ДНК атакует!

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 27 дек 2012, 16:49

Radist писал(а):Пример фиалки-"химеры". Красава...
Дааа... Красотища...
У Вас в теплице тоже такие растут?
У Вас наверное очень красиво в теплице, всё в цвету... :-)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Помидорка в стаканчике

Сообщение Tigrik » 27 дек 2012, 17:15

Radist писал(а): Из листика с правильноцветущим растением вырастает иногда 10-15 деток и часто НИ ОДНОГО с правильной расцветкой: одни синенькие или розовые "простышки", прямиком следующие в помойку :(
Если размножать пасынками а не черешками, процент брака несколько ниже. Фиалки-"химеры" можно размножить только таким способом или огромным "гемором" с укоренением прилистника цветоноса, да и то с цитоконином.
Вообще стараюсь как можно дольше продлевать жизнь "маточному растению" и использовать посадочный материал только от него!
Бывает, что даже при размножении пасынками не передаются сортовые признаки? :du_ma_et:

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 27 дек 2012, 17:18

Как я понял речь идёт о листиках, хотя всё равно очень это странно :ne_vi_del: :nez-nayu:

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 27 дек 2012, 18:11

Прочитал это все и понял, что большинство видимо не читали ничего не про выведение сортов, не про гены и т.д... Жуть вообще.
Если кратко.
Сорта теряют свои признаки из-за переопыления с другими сортами, гибридами. Если это устойчивый сорт, то он очень долго сохраняет свои признаки даже при переопылении. Сорта очень часто получают из гибридов, долгим отбором и т.д. Но есть очень не устойчивые гибриды и сколько отбор не делай они расходятся по признакам на своих родителей.
Про гены.
Старение молекул днк, генов такая ... глупость. При чем тут одна молекула ко всему организму? Вы наверно думаете, что у вас 1 молекула днк и вы с ней живете она стареет, потом выходит из стоя и все умирают...
Если взять от растения любого(пусть будет клубника) одну клетку или черенок кусок листа корня и т.д. и вырастить с него растение то это растение будет точная копия родителя по генотипу проще говоря клон. Отсюда есть такой вид размножения микроклональный. А т.к. клубнику у нас мало кто размножает семенами, а все обычно это делают усами то они получают точную копию родителя клубники которому уже может быть 50 лет с такой же молекулой днк как 50 лет назад.
Уменьшение урожайности происходит по 3-м причинам.
1) Поражение растения вирусами, бактериями, грибами.
2) Гормональный сбой. Который происходит с остановкой роста верхушки корней и т.д. это все между собой очень сильно связанно.
3) Старение самого растения. Старение самих клеток, а также капилляры забиваются всяким мусором и пробковеют, деревенеют. Что вы можете наблюдать на растении огурца.
При микроклональном размножении удается избавиться от всех этих вредителей протравливая клетки растения всякими ядами. Черенки такие дороже и дают урожай выше.
Как-то так.
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
daemon
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Помидорка в стаканчике

Сообщение Radist » 27 дек 2012, 19:02

den13371 писал(а):Прочитал это все и понял, что большинство видимо не читали ничего не про выведение сортов, не про гены и т.д... Жуть вообще
Я тогда, когда про горохи старикашки Менделя училка рассказывала как-раз прогулял с однокласницей! :(
А посему "знания " мои ущербны. Этим нечего гордиться, просто прошу не бросать в меня помидорами на помидорном сайте, если я заблуждаюсь.
Но над вопросом, почему у абсолютного большинства животных и растений есть "папы и мамы" задумывался. Считайте что изобрел для себя сам: считаю, что при таком способе размножения работает, если так можно выразиться "автокоррекция" генных ошибок, т.е. с большой вероятностью "дефектный" участок генетич. информации одного родителя заменяется "правильным" от другого. А чем ближе по геному папа и мама, тем выше вероятность появления ущербного потомства.
Тут говорится, что при вегетативном размножении полностью сохраняются наследственные признаки. Но это справедливо только в идеале. Абсолютно здоровая клетка запросто "нахватает" генных дефектов под воздействием внешних условий (скажем "химии", УФ, радиации и т.д. ). И что тогда из неё вырастет? Даже при микроклональном размножении бывают "сюрпризы". Что тогда говорить о листовом черенке!
За это сообщение автора Radist поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Помидорка в стаканчике

Сообщение Radist » 27 дек 2012, 19:11

Tigrik писал(а): Бывает, что даже при размножении пасынками не передаются сортовые признаки? :du_ma_et:
Бывает, к сожалению! Скажу больше: "навороченная" фиалка, т.е. та, которая имеет многоцветный окрас цветка, иногда кардинально меняет расцветку от цветения к цветению. Довольно часто бывает и такое: на одном и том же растении разные цветоносы дают разный цвет цветов. Я конечно понимаю, что это недостаток растения; а вот многим покупателям нравится, ну и на здоровье!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Помидорка в стаканчике

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 дек 2012, 19:12

den13371 писал(а):... большинство видимо не читали ничего не про выведение сортов
... Сорта теряют свои признаки из-за переопыления с другими сортами, гибридами. Если это устойчивый сорт, то он очень долго сохраняет свои признаки даже при переопылении. Сорта очень часто получают из гибридов, долгим отбором и т.д. Но есть очень не устойчивые гибриды и сколько отбор не делай они расходятся по признакам на своих родителей
Дэн, полегче на поворотах ... :ni_zia:
Селекцией и гибридизацией (вплоть до получения стабильной сортности) занимался не один день.
Да и некоторые из форумчан наверняка наслышаны о гибридизации (тем более, что я неоднократно упоминал о её сути и проблемах и на данном форуме, и на старом).

Ну а что касается генов ...
Знание того, что такое гены и как они работают - лично Вам чем-нибудь поможет в практическом выращивании растений ?
Сильно в том сомневаюсь.
Лично для меня - знания о генах не представляет особой пользы в плане практики ...
Так что, прекрасно обхожусь некоторым количеством агроприёмов и имеющимися знаниями о селекции.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 2):
leha2000Tigrik
Рейтинг: 5.56%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Помидорка в стаканчике

Сообщение Radist » 27 дек 2012, 19:18

leha2000 писал(а):
Radist писал(а):Пример фиалки-"химеры". Красава...
Дааа... Красотища...
У Вас в теплице тоже такие растут?
У Вас наверное очень красиво в теплице, всё в цвету... :-)
Угу! :-( Жена бельё вымораживает!
Побоялся вселиться, хотя намеревался на Новый год: кондиционеры работают только до -16град. К тому же электричество может пропасть а отопление ещё не готово. Так что переберусь скорее всего в феврале, и то, смотря какая погода будет!
А именно такой сорт, что на фото, приобрел на осенней выставке в Днепропетровске. Малюсенькое растеньице с несколькими листиками, зато с ПРАВИЛЬНЫМ(!) цветком. :-):
Могу и цену озвучить - 200Грн, и это ещё по-божески. А вообще, за годы увлечения фиалками, через мои руки прошло не менее 500 сортов фиалок. А ещё новая "любовь"- стрептокарпусы.
Последний раз редактировалось Radist 27 дек 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 2):
Tigrikleha2000
Рейтинг: 5.56%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 27 дек 2012, 19:28

Так начнем по порядку. Я говорил, что именно большинство, а не все не читали.
И кто-то путает генотип с фенотипом.
С генами я работать не собираюсь(только с Чебурашками :) ), это дело генетиков, а с физиологией и гормонами хочу поработать через годик другой.
Вы понимаете, что если клетка нахватает таких уж генных дефектов, то ваша клубника или умрет от болезней или станет сверх растением(что очень мало вероятно) :) И останутся живые растения копиями своих родителей.
А фиалки мутируют оеей как. Но сохранить эту мутацию сложно т.к. мутирывали не все же молекулы днк, вот и размножают ее верхушками, пасынками.
Последний раз редактировалось den13371 27 дек 2012, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Помидорка в стаканчике

Сообщение leha2000 » 27 дек 2012, 19:47

den13371 писал(а):Сорта теряют свои признаки из-за переопыления с другими сортами, гибридами. Если это устойчивый сорт, то он очень долго сохраняет свои признаки даже при переопылении. Сорта очень часто получают из гибридов, долгим отбором и т.д. Но есть очень не устойчивые гибриды и сколько отбор не делай они расходятся по признакам на своих родителей.
Если Вы еще не поняли, то в этой теме не идет речь о размножении семянами.
А значит переопыление тут непричем.
den13371 писал(а):Про гены.
Старение молекул днк, генов такая ... глупость. При чем тут одна молекула ко всему организму? Вы наверно думаете, что у вас 1 молекула днк и вы с ней живете она стареет, потом выходит из стоя и все умирают...
Вы даже не представляете, насколько велика эта молекула... И насколько она замечательна... :co_ol:
:-)
http://omdp.narod.ru/gip/dnk1.htm
http://moikompas.ru/compas/gaziev
http://www.unseal.narod.ru/molekula_dnk.html
Вообще, если Вам интересно, погуглите. Очень много интересной инфы. Есть даже с переводом и даже видео. Это одна из популярнейших тем.
den13371 писал(а):3) Старение самого растения. Старение самих клеток, а также капилляры забиваются всяким мусором и пробковеют, деревенеют. Что вы можете наблюдать на растении огурца.
А сколько живет клетка растения?
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
а-ну-ка
Рейтинг: 2.78%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Помидорка в стаканчике

Сообщение den13371 » 27 дек 2012, 20:29

Что мне читать про ДНК? она стареет(раскручивается), да знаю. Но при чем тут старение ДНК к утрате сорта я не понимаю. Я знаю что ДНК находится в клетке, а клетки у нас с вами обновляются следовательно старых ДНК как и новых ДНК много.
А косточковые груши, яблоки без семян? Вы или выводы делать не умеете или мой русский не понимаете.
Клетки выполняющие защитную функцию живут от нескольких часов до нескольких дней(после смерти как раз и начинают выполнять свою защитную функцию), аренхимные клетки в сердцевинных лучах дерева, могут функционировать 100 лет и более.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Теория заговора или ДНК атакует!

Сообщение Tigrik » 27 дек 2012, 21:10

Radist писал(а):
Tigrik писал(а): Бывает, что даже при размножении пасынками не передаются сортовые признаки? :du_ma_et:
Бывает, к сожалению! Скажу больше: "навороченная" фиалка, т.е. та, которая имеет многоцветный окрас цветка, иногда кардинально меняет расцветку от цветения к цветению. Довольно часто бывает и такое: на одном и том же растении разные цветоносы дают разный цвет цветов. Я конечно понимаю, что это недостаток растения; а вот многим покупателям нравится, ну и на здоровье!
У меня была одна химера :)
Тогда и узнала про передачу сортовых признаков фиалок.
А по биологии и конкретно генетике в школе у меня было отлично :)
Но, Дмитрий правильно говорит, эти знания в практической жизни не применяются :nez-nayu:
За это сообщение автора Tigrik поблагодарили (всего 2):
RadistДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
daemon
Зелёный друг
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 06:44

Теория заговора или ДНК атакует!

Сообщение daemon » 28 дек 2012, 02:55

Дмитрий Денисов писал(а):Ну а что касается генов ...
Знание того, что такое гены и как они работают - лично Вам чем-нибудь поможет в практическом выращивании растений ?
Сильно в том сомневаюсь.
Лично для меня - знания о генах не представляет особой пользы в плане практики ...
Так что, прекрасно обхожусь некоторым количеством агроприёмов и имеющимися знаниями о селекции.
Меня, как человека, желающего знать как можно больше о землянике, разбор полётов с её "вырождением" привёл к темам о микроклональном размножении, днк, и т.д.
Стало быть я поддержу сторону, которая не считает, что подобные знания нам не нужны. Если мы хотим использовать этот чудесный механизм, из которого пытаемся выжать максимум на своих подоконниках, думаю мы просто обязаны над такими вещами хотя бы задумываться.
Последний раз редактировалось daemon 28 дек 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора daemon поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Теория заговора или ДНК атакует!

Сообщение Radist » 28 дек 2012, 05:57

Вот честно, не понимаю, чем уважаемой публике не понравилось известное высказывание Дэна???
Может здесь собралася народ, досконально понимающий процес старения клетки и работу механизма передачи наследственной информации? Что-то мне подсказывает, что из всего населения Земли его понимает, точнее "представляют в общих чертах" очень небольшое число специалистов. У остальных (и меня в т.ч., разумеется), отрывочные смутные представления, чудом сохранившиеся в закутках памяти из школьного курса биологии.
А если уж мы такие умные, то что нам тогда мешает отключить Оперу или Хром, запустить Ворд и изложить свои сооображения "на бумаге". Своими словами, не заглядывая в "Педивикию"? А слабО потом разместить сей труд, скажем на этом Форуме, "в назидание потомкам", так сказать? :-) Чет не хочется, бо вдруг "ославишся" навесь белый свет; хоть "фейс" и под ником находится, но ...неприятно. :-)
За это сообщение автора Radist поблагодарили (всего 6):
leha2000ЗАБИЯКАДмитрий Денисовvaleryа-ну-каdaemon
Рейтинг: 16.67%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Теория заговора или ДНК атакует!

Сообщение biolight » 28 дек 2012, 13:56

Не увидел в теме особо разных мнений. Всё об одном и том же, только разными словами :du_ma_et:
Хотя никто не про экспрессию генов, не про РНК не упомянул даже...

Смоделированная жизнь в клетке:
http://youtu.be/RrS2uROUjK4
За это сообщение автора biolight поблагодарили (всего 2):
leha2000omgrad
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°