Древнее растение, погибшее 32 тысячи лет назад, возвращено к жизни

Ответить
Аватара пользователя
RomanSoul
Зелёный друг
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:35

Древнее растение, погибшее 32 тысячи лет назад, возвращено к жизни

Сообщение RomanSoul » 22 фев 2012, 16:14

Российским ученым удалось вырастить живые растения из семян маленького северного цветка, смолевки узколистной (Silene stenophylla), погибшей 32 тысячи лет назад, пишет The New York Times. Остатки растения хранились в норке древнего грызуна в тундре на северо-востоке Сибири в условиях вечной мерзлоты, пока их не обнаружили ученые несколько лет назад.
Изображение

Древнее северное растение, погибшее 32 тысячи лет назад, возвращено к жизни"Это будет старейшее растение из всех, которые до сих пор были выращены из древних семян. До настоящего времени рекорд принадлежал финиковой пальме, выращенной из семян двухтысячелетней давности, которые были найдены в древней крепости Масада в Израиле", - пишет Николас Уэйд.

Ранее утверждения некоторых ученых об обнаружении и выращивании древних семян опровергались при более пристальном изучении. Несмотря на прежний удручающий опыт, новое заявление подтверждают убедительные данные радиоуглеродного анализа. "Это удивительный прорыв, - сказал Грант Зазула из Юконской палеонтологической программы в Канаде. - Я не сомневаюсь, что это заявление обосновано".

Доклад был сделан группой ученых под руководством Светланы Яшиной и Давида Гиличинского из исследовательского центра РАН в Пущино под Москвой и публикуется в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America во вторник. В субботу стало известно, что доктор Гиличинский скончался от сердечного приступа.

Но доклад российских ученых может спровоцировать призывы к дополнительным доказательствам. "Это выходит за пределы того, что мы могли ожидать, - заявил Алистейр Мердок, специалист по жизнестойкости семян из Университета Ридинга в Лондоне. - Когда семена мака хранятся при температуре минус 7 градусов по Цельсию - а именно при такой температуре, по утверждению русских, хранились семена смолевки - всего через 160 лет лишь 2% из них смогут прорасти".

по информации inopressa.ru
За это сообщение автора RomanSoul поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовleha2000
Рейтинг: 5.56%
 
САМЫЙ "ОВОЩНОЙ" ФОРУМ

Ответить
гидропоника°