Выгодно ли дома содержать гидропонику?

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 14 май 2011, 06:21

Домашней гидропоникой, в основном, занимаются городские жители ( в том числе и я). Объемы выращивания мизерные, не как у фермеров, но в этом и файда (файда - в переводе с татарского - выгода, польза). Вы сьедаете свой урожай сами.
И конкурировать приходится не с оптовыми закупочными ценами, а с РОЗНИЧНЫМИ. Вы не зарабатываете дополнительных денег, а экономите свои. Вы не покупаете салат по 40руб. а тратите на электричество и т.д. всего 10руб.
Разве это не выгода? Хоть и мизерная, но файда.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение gena1 » 14 май 2011, 16:02

nonpro писал(а):Домашней гидропоникой, в основном, занимаются городские жители ( в том числе и я). Объемы выращивания мизерные, не как у фермеров, но в этом и файда (файда - в переводе с татарского - выгода, польза). Вы сьедаете свой урожай сами.
И конкурировать приходится не с оптовыми закупочными ценами, а с РОЗНИЧНЫМИ. Вы не зарабатываете дополнительных денег, а экономите свои. Вы не покупаете салат по 40руб. а тратите на электричество и т.д. всего 10руб.
Разве это не выгода? Хоть и мизерная, но файда.
Да, я не плачу за салат 32 рубля с доставкой, о плачу несколько тысяч и жду несколько месяцев :)
А если все опыты и всё неиспользуемое оборудование посчитать, то за 3 десятка тысяч р. у меня весь гидропонный хлам уже давно перевалил :)
Вот и выгода :)))

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 15 май 2011, 06:57

gena1 писал(а): Да, я не плачу за салат 32 рубля с доставкой, о плачу несколько тысяч и жду несколько месяцев :)
А если все опыты и всё неиспользуемое оборудование посчитать, то за 3 десятка тысяч р. у меня весь гидропонный хлам уже давно перевалил :)
Вот и выгода :)))

3 десятка тысяч рублей?!!! На выращивание салатов в квартире??? Ради 30 шт. салатов в месяц??? Или сколько вы съедаете салатов в месяц???
Вы истратили эти деньги на свое хобби (к слову - моя аквариумистика высосала из меня на порядок больше). А домашнее выращивание салата и др. зелени требует значительно меньших денег, но это справедливо если не начать грезить салатным бизнесом, если скромно выращивать на личное потребление.

Затраты на оборудование каждый считает для своего случая сам. Да и сроки окупаемости каждый может посчитать сам. В основном окупается быстро. 1шт.салат/день Х 30,4дня/месяц Х 32руб/салат = 972,8руб/мес Х 12мес/год = 11673,6 руб/год. И,естественно, минус затраты (но постарайтесь свое хобби не вешать на салатик) .

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 май 2011, 09:32

Уважаемые коллеги, объясняю в стопицотый раз (и даже больше) :ze_va_et:
(правда, уже давно не надеюсь, что меня в конце концов услышат и примут совет к сведению)

Практически ЛЮБОЙ бизнес выгоден ТОЛЬКО тогда, когда он КРУПНОМАСШТАБНЫЙ.
Потому как одним из основополагающих (и абсолютно действующих) правил бизнеса является то, что "чем БОЛЬШЕ производство - тем оно ЭКОНОМИЧНЕЕ".

Поэтому, пытаясь вырастить дома всего несколько растений - можно иметь затраты не "3 десятка тысяч р.", а в несколько раз больше.
Тем более, что в большинстве случаев проводится не столько попытка вырастить что-нибудь в массовом объёме, сколько тыканье по рецептурам растворов и опробование различного светового оборудования - в попытке найти "идеальную рецептуру", "идеальный свет", "идеальный субстрат" ... ну и всё тому подобное "идеальное".
Ну ладно - потыкались, нашли (с соответствующими затратами времени и средств) ...
А дальше-то что ???
Да ничего ..... долго искали - да быстро забыли.
В лучшем случае - оставили "вариант для подоконника, чисто для души".
И разумеется, потом начинаются подсчёты - "ох, блин, сколько же я денег затратил на это удовольствие ... а оказывается, оно явно убыточное".
Разумеется, убыточное - при такой постановке дела.

Вообще, у нас традиционная российская беда (в любой сфере деятельности) - жадность и отсутствие энтузиазма.
И всё это ловко подводится под понятие "экономия" ...
Только ведь в забугорье, например, тоже не дураки - экономить умеют ...
Но почему-то у них весьма нехилые вложения в "невыгодные" (по нашим российским меркам) затеи дают выгоду - а нам подобные варианты почему-то "убыточны" :ps_ih:

Особенно прискорбно наблюдать такой идиотизм в сельском хозяйстве.
Я десяток лет эксплуатировал своё приусадебное хозяйство (гидропонное в том числе) весьма плотно - и что-то абсолютно не заметил "убыточности" ...
Потому что было желание иметь выгоду - и был предварительный трезвый просчёт всех вариантов.
И уж конечно, не было заморочек в стиле "найду идеальные условия" (именно поэтому, например, до самого конца пользовался проверенным чесноковским гидропонным раствором).
Я вот, кстати, сейчас занимаюсь отнюдь НЕ сельскохозяйственным бизнесом ... но в недалёком будущем обязательно вернусь к сельскому хозяйству ... ну и подумайте - стал бы я думать о возвращении, если бы мне это было НЕвыгодно ???


Так что, уважаемые коллеги, кто хочет найти выгодность - тот её найдёт.
Потому и говорится "дорогу осилит идущий".
А кто не хочет - тот тоже обязательно найдёт ... только найдёт НЕ "выгодность" - а всего лишь отговорку для оправдание своей бездеятельности.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 8):
DewnamohiПолярный Моk15313vTigrikЧужастикВалерий Михайловичmerchant (04 мар 2019, 22:25)
Рейтинг: 22.22%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 15 май 2011, 10:43

Дмитрий Денисов писал(а):Уважаемые коллеги, объясняю в стопицотый раз (и даже больше) :ze_va_et:
(правда, уже давно не надеюсь, что меня в конце концов услышат и примут совет к сведению)

Практически ЛЮБОЙ бизнес выгоден ТОЛЬКО тогда, когда он КРУПНОМАСШТАБНЫЙ.


.

Серьезное заявление. Категоричное.
А я всегда думал что выгода - это отдача на вложенный рубль. И чем больше отдача, тем выгоднее бизнес.
А крупномасштабность влияет на валовый доход. В крупномасштабном бизнесе не всегда лучшая отдача на вложенный рубль, но валовых денег,безусловно, получишь больше.
Так о чем Вы говорите? О валовом доходе или о степени выгодности вложения денег?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение Tigrik » 15 май 2011, 12:56

Все правильно говорит Дмитрий. Чем масштабнее производство, тем ниже себестоимость единицы продукции.
Типы про-ва: начиная единичным и заканчивая массовым....

Преимущество массового типа производства: самая низкая себестоимость единицы продукции за счет экономии на условно-постоянных расходах. :tak:

:na_met_le:
За это сообщение автора Tigrik поблагодарили (всего 2):
Дмитрий Денисовmerchant
Рейтинг: 5.56%
 

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение gena1 » 15 май 2011, 14:15

Tigrik писал(а):Все правильно говорит Дмитрий. Чем масштабнее производство, тем ниже себестоимость единицы продукции.
Типы про-ва: начиная единичным и заканчивая массовым....

Преимущество массового типа производства: самая низкая себестоимость единицы продукции за счет экономии на условно-постоянных расходах. :tak:

:na_met_le:
Да, ладно, чего объяснять то в 100500-й раз :)
Пысть выращивают салат дома и получают прибыль :)))

специально для nonpro:
Да, я за эти деньги (>30тр) вырастил прошлой зимой пару томатов, а этим летом только 1 (один), одну штуку=200грамм салата :)
А не 30 салатов :)

Естественно этомои проблемы что такие расходы (светильник днат эпра 600 + диафрагменный насос jetflo 2.5 атм + просто электород ph + ... уже больше 10 т.р.) , остальные 20 по-мелочи разлетелись за 3 года :)

Да, 2 квт маслянный радиатор, работающий круглосуточно на балконе всю зиму считать ? :)))

Выращивать выгодно - выращивайте ! Зачем спорить ?

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 15 май 2011, 14:52

Дмитрий Денисов писал(а):Уважаемые коллеги, объясняю в стопицотый раз (и даже больше) :ze_va_et:
(правда, уже давно не надеюсь, что меня в конце концов услышат и примут совет к сведению)

Практически ЛЮБОЙ бизнес выгоден ТОЛЬКО тогда, когда он КРУПНОМАСШТАБНЫЙ.


.

Т.е. содержать маленький ресторанчик, шиномонтажку, пилораму, булочную, швейную мастерскую, ..... ну, словом, МАЛОМАСШТАБНЫЙ бизнес не выгодно?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение Tigrik » 15 май 2011, 15:02

Ну зачем же все мешать в одну кучу?
Выращивание овощей - это производство, а не оказание услуг.
Но в общем, чем больше булочек сможет печь булочная, тем дешевле будет себестоимость изготовления 1 булки.
Цену за единицу булочная может не снижать и тогда у булочной будет больше прибыль....
В крупномасштабном бизнесе не всегда лучшая отдача на вложенный рубль, но валовых денег,безусловно, получишь больше.
А кто же спорит? :)

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 15 май 2011, 15:52

А я и не мешаю в кучу.
Не я сказал о выгодности ЛЮБОГО бизнеса только в КРУПНЫХ масштабах. Заостряю Ваше внимание на слове "ЛЮБОГО". Вот я и озвучил "любой" бизнес.
Выгодность бизнеса в МЕЛКИХ масштабах имеет место быть.
Вот в Этом я и не согласился с господином Денисовым.

А больше булочек, или меньше булочек влияет на размер выгоды. Но в любом случае выгода есть.

Гигантомания не всегда полезна.

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 15 май 2011, 16:34


Да, ладно, чего объяснять то в 100500-й раз :)
Пысть выращивают салат дома и получают прибыль :)))

специально для nonpro:
Да, я за эти деньги (>30тр) вырастил прошлой зимой пару томатов, а этим летом только 1 (один), одну штуку=200грамм салата :)
А не 30 салатов :)

Естественно этомои проблемы что такие расходы (светильник днат эпра 600 + диафрагменный насос jetflo 2.5 атм + просто электород ph + ... уже больше 10 т.р.) , остальные 20 по-мелочи разлетелись за 3 года :)

Да, 2 квт маслянный радиатор, работающий круглосуточно на балконе всю зиму считать ? :)))

Выращивать выгодно - выращивайте ! Зачем спорить ?

Тогда специально для gena1 :

А что это Вы все про эти 30К за три года? Успокойтесь! Это совсем и не проблема. На хобби ведь!


Я за 4 года аквариумистики истратил более 300К (а сколько еще истрачу неизвестно). И не жалею. Куда деваться - ХОББИ. Держал даже осетров.
Но на основании своих затрат я никогда не буду утверждать о невыгодности разведения аквариумныхз рыб дома.
Мне влом делать из аквариумистики бизнес. Но люди получают с этого выгоду.
Также и с домашней гидропоникой. Я бы не стал категорично говорить о ее невыгодности.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение gena1 » 15 май 2011, 17:57

nonpro писал(а): Тогда специально для gena1 :
А что это Вы все про эти 30К за три года? Успокойтесь! Это совсем и не проблема. На хобби ведь!
Ну да, а в чем у вас проблема ?
nonpro писал(а): Я за 4 года аквариумистики истратил более 300К (а сколько еще истрачу неизвестно). И не жалею. Куда деваться -
И что ?
Выгодно - выращивайте.
Или вы ... померяться хотите ? Не понимаю вас......

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 май 2011, 22:43

nonpro писал(а):
gena1 писал(а):я за эти деньги (>30тр) вырастил прошлой зимой пару томатов, а этим летом только 1 (один)
Я за 4 года аквариумистики истратил более 300К (а сколько еще истрачу неизвестно)
gena1 писал(а):И что ?
Выгодно - выращивайте.
Или вы ... померяться хотите ?
Да никто "меряться" не собирается ...
Просто каждый пытается сопоставить свои и чужие исходные данные.
А сделать это можно, разумеется, только озвучив свои "единицы измерения".
Потому что, как говорится, "ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ".
И это абсолютно правильно.

Что касается лично меня - то я за последние 10 лет потратил на аквариумистику явно больше 300К :a_g_a:
(не считая затрат на бассейны и прочие прибамбасы для промысловых рыб)
А сколько было потрачено в сумме за более чем 20 лет чисто на рыбоводные дела - уже и не считаю.
Но дело, собственно, не в этом ... просто я озвучил СВОЮ "меру" для сравнения.
nonpro писал(а):Выгодность бизнеса в МЕЛКИХ масштабах имеет место быть.
... маленький ресторанчик, шиномонтажку, пилораму, булочную, швейную мастерскую
ну, словом, МАЛОМАСШТАБНЫЙ бизнес
А больше булочек, или меньше булочек влияет на размер выгоды.
Но в любом случае выгода есть.
Гигантомания не всегда полезна.
Верно, в некоторых видах бизнеса малый вариант может быть выгоднее, чем крупномасштабный.
Но в большинстве случаев - это не более чем "исключение из правил".
Собственно, это может быть не "исключением" - а просто "занятием определённой ниши и расчётом на весьма ограниченный доход".

Только нет смысла сравнивать малый бизнес (типа "малого предприятия") с "квартирным" бизнесом.
Это абсолютно разные размеры производства и прибыли - не смотря на слово "малое".
Есть конечно такие виды производства, которые можно разместить в одной комнате - работать одному, и тем не менее, получать неплохой доход ...
НО !!!
nonpro писал(а):Держал даже осетров.
Но на основании своих затрат я никогда не буду утверждать о невыгодности разведения аквариумныхз рыб дома.
Мне влом делать из аквариумистики бизнес. Но люди получают с этого выгоду.
Также и с домашней гидропоникой. Я бы не стал категорично говорить о ее невыгодности.
Я когда-то начинал именно с одного из видов "квартирного" бизнеса - а именно, выращивал и реализовывал аквариумных рыбок.
Всё производство умещалось (хотя, очень плотно) в ОДНОЙ комнате - и несмотря на это, доход был неплохой.
Но дело в том, что "однокомнатный бизнес" по доходности вполне подходил для для декоративного рыбоводства ...
А вот разместить в одной комнате гидропонные установки и получать с них доход, обеспечивающий приличное существование - весьма проблематично.
Потому как аквариумистика и гидропоника - вещи трудносопоставимые как по вложения, так и по площади, и по текущим затратам.

К тому же дело в том, что у каждого человек разный "аппетит".
Один сэкономит 1 тыс.руб в месяц (несмотря на то, что на это понадобится куча свободного времени, трудозатрат и нервов) - и счастлив ...
Другому нужно как минимум 10 тыс.руб в месяц - и "чтобы без напряга".
А третий вообще пальцем не шевельнёт, если нет возможности получить 100 тыс.руб в месяц (кстати, таких товарищей предостаточно).

Таким же образом работают тепличные хозяйства ...
Т.е., как только выгодность падает до определённой отметки - они сворачивают производство до явно выгодного времени.

Так вот я о чём хочу сказать, уважаемые коллеги ...
Выгодно дело или не выгодно - решить можете ТОЛЬКО ВЫ САМИ.
Если у Вас есть финансы, если есть расчёты хоть на маленький "выхлоп", если по каким-либо причинам считаете что есть резон заморачиваться на производство, если Вас устраивает всё перечисленное с моральной и материальной стороны - то считайте, что дело ВЫГОДНО.
Если же не устраивает - то нет не только смысла затевать дело, но и лучше держаться от него подальше.

Ну а "для души" ...
Для души - оно и есть для души.
Поэтому думать о затратах и возврате этих средств - не имеет никакого смысла.
Тут уж либо тратьте - либо оставайтесь при деньгах, но ... без "морального удовлетворения".

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

nonpro
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 20:32

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение nonpro » 11 июл 2011, 19:21

Я когда-то начинал именно с одного из видов "квартирного" бизнеса - а именно, выращивал и реализовывал аквариумных рыбок.
Всё производство умещалось (хотя, очень плотно) в ОДНОЙ комнате - и несмотря на это, доход был неплохой.


Источник: http://gidroponika.com/forums/post16899 ... z1RomJewU1
А сейчас какую рыбу держите?
Читаю один рыбоводный форум и встречаю Вас.

П.с. Я, наверное, весной опять клария или осетра посажу. Как-то скучно без них.
Приветствую соратника по увлечению!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Выгодно ли дома содержать гидропонику?

Сообщение Дмитрий Денисов » 11 июл 2011, 19:33

nonpro писал(а):Приветствую соратника по увлечению!
Взаимно, коллега ! :pri_vet:-:
Читаю один рыбоводный форум и встречаю Вас.
Видимо, читали на Зонафише.Ру ?
О рыбоводстве я говорил на нескольких форумах ...
А сейчас какую рыбу держите?
Последние лет 7 - только тиляпий (это мои любимые рыбки).
Сейчас их у меня 4 вида, скоро поеду за 5-м.
Я, наверное, весной опять клария или осетра посажу. Как-то скучно без них
В гидропон посадите ? :ps_ih: ..... Они на гидропоне будут плохо цвести и плодоносить ... :hi_hi_hi:

Кстати, на днях наконец-то начну писать книгу по комплексному рыбоводству (и не только).
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 11 июл 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°