Страница 1 из 1

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 07:53
mefi73
встал вопрос о продолжении обучения, чтоб не просто корочка была, а быть действительно востребованым специалистом, единственным на весь регион (ну тут уж я перегибаю). так вот, на кого пойти учиться чтобы быть ближе к гидропонике? на агронома? или на ботаника?

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 11:36
gena1
А будет ли эта профессия востребована в вашей стране ?

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 11:47
PinkWild
gena1 писал(а):А будет ли эта профессия востребована в вашей стране ?
Мне кажется что будет, на данный момент агро-промышленный комплекс у нас находится в упадке, но есть все тенденции к его возрождению.

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 13:10
biolight
Для начала почитайте, чем занимаются агрономы, а чем ботаники. С такими вопросами Вам стать единственным специалистом конечно можно, но хорошим специалистом - уже проблематично.

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 13:47
mefi73
biolight писал(а):Для начала почитайте, чем занимаются агрономы, а чем ботаники. С такими вопросами Вам стать единственным специалистом конечно можно, но хорошим специалистом - уже проблематично.
агрономы то я знаю чем занимаются, я не знаю чем занимаются ботаники. а агрономию нам еще в школе преподавали в рамках курса тракториста-машиниста.

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 14:15
biolight
А пробовал узнать, чем занимаются ботаники? Там поисковиками или словариками воспользоваться?
Меня просто немного озадачили две противоположные мысли - истинное желание стать специалистом и лень поиска информации. А как без второго, можно достичь первого??
Школа, кстати, интересная. А на какой уровень она знания Химии довела? Как с расчетами концентраций растворов, знаний элементов и т.п.?

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 14:21
Tigrik
У нас чтобы получить агронома нужно отучиться лет :)

куда пойти учиться?

Добавлено: 24 янв 2011, 19:07
mefi73
школа обычная, можно сказать деревенская. а агрономию преподавали полгода, вводный курс. остальное и еще 2,5 устройство тракторов-комбайнов. точные науки всегда давались легко, единственное это с химическими формулами сложновато было. а в аттестате агрономия не числилась.

куда пойти учиться?

Добавлено: 08 дек 2016, 21:08
Alexander.Hhh
да не будет она востребована, дешевле по старинке в грунт, еста у нас слава богу навалом, не китай ведь. А агропромышленный комплекс у нас в упадке потому что сьесть репку много желающих, и рабочий и агроном и начальник, и санстанция, и защита окружающей среды, и менты, и продавцы и депутаты и министры всякие, и много ищё кто, и запросы у них не соизмеримые, дай,дай, дай-а репка одна и на всех её не хватит.

куда пойти учиться?

Добавлено: 16 дек 2016, 16:18
Вадим А
Alexander.Hhh писал(а):да не будет она востребована, дешевле по старинке в грунт, еста у нас слава богу навалом, не китай ведь. А агропромышленный комплекс у нас в упадке потому что сьесть репку много желающих, и рабочий и агроном и начальник, и санстанция, и защита окружающей среды, и менты, и продавцы и депутаты и министры всякие, и много ищё кто, и запросы у них не соизмеримые, дай,дай, дай-а репка одна и на всех её не хватит.
и согласен и не согласен) земельки то у нас действительно много, причем большинство в зоне вечной мерзлоты, сложновастенько нам будет со всякими бразилиями-испаниями конкурировать.
однако вон Израиль, нормально нам фрукты поставляет - воды нет, почвы нет, камень да песок кругом, и ничего. при хорошем раскладе мы пойдем по тому же пути что и в развитых странах - доля занятых в сельском хозяйстве в рамках 5-10%, а не как у нас в разные годы до 30% процентов доходит. труд по идее автоматизируется (сами знаете благодаря каким технологиям), урожаи возрастут - да вот согласен с тем что пока не будет на это политической воли, все так и останется утопией и малорентабельным производством в зоне рискованного земледелия...

куда пойти учиться?

Добавлено: 19 дек 2016, 15:38
Полярный Мо
Мне кажется от региона ещё много зависит. я сейчас на Чукотке работаю. Огурцы, помидоры, бананы, баклажаны- все по одной цене= 750 руб., независимо от времени года. такого специалиста(гидропоника, полная светокультура) любой оленеводческий колхоз оторвал бы с руками. но тут нужны именно "корочки". а всякие предприниматели бы ещё и на руках носили.

куда пойти учиться?

Добавлено: 20 дек 2016, 06:05
Sergey.Ivanov
Полярный Мо писал(а):Мне кажется от региона ещё много зависит. я сейчас на Чукотке работаю. Огурцы, помидоры, бананы, баклажаны- все по одной цене= 750 руб., независимо от времени года. такого специалиста(гидропоника, полная светокультура) любой оленеводческий колхоз оторвал бы с руками. но тут нужны именно "корочки". а всякие предприниматели бы ещё и на руках носили.
В любой прогрессивной отрасли, такой как ИТ, робототехника и... гидропоника, корочки ничего не значат, так как фундамент науки не сформировался и никто никакие знания не дает. Так, что про с руками бы оторвали но с корочкой - полная чушь. Тем кому ехать, шашечки не нужны.

куда пойти учиться?

Добавлено: 20 дек 2016, 06:09
Sergey.Ivanov
[quote=]
однако вон Израиль, нормально нам фрукты поставляет - воды нет, почвы нет, камень да песок кругом...[/quote]
Жара и солнце куда лучше как лучше для нашего дела, чем холод и тьма. Нету солнышка - нету дешевых овощей- фруктов, и бесплатная земля и вода тут далеко не на первом месте.

куда пойти учиться?

Добавлено: 20 дек 2016, 09:24
Полярный Мо
Вы, Сергей, так спорите как-будто тоже на Чукотке побывали)) у меня тут коллеги электрики схемы не читают. я вначале удивился как так- оказалось корочки покупаешь на материке и вот тебя уже ждут. "Специалист" с большой земли, однако. а про знания, это я полностью согласен. Если свое дело знаешь на "твердую пятерку"- без работы не останешься.

куда пойти учиться?

Добавлено: 31 дек 2016, 01:49
Вадим А
ну помимо того что всех с Наступающим) могу сказать,что в любом деле важен результат) тут действительно, кому шашечки а кому ехать...