Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 19:57

Дмитрий Денисов писал(а): А каким образом корни "растут в другую сторону" ?
Чёткое фото (но не очень близко) можете показать ?

.
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/salat1.jpg - это салату дней 5.
Дальше явное торможение в росте. Я его выдернул
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/salat2.jpg
засохший корень - это он успел засохнуть, пока доставал фотик. Но с ним всё явно плохо, т.к. нет пушка на корне.

Теперь про "растут в другую сторону".
Корень семени салата у меня рос не в сторону трубы - источника воды, о наоборот (в сторону камеры - так понятнее.)
Керамзит ближе к трубе сильно переувлажнен. Ближе к камере сухой. Поэтому я сделал вывод что он "хочет воздуха" :)
И такое направление роста корня у всех 4-х ростков.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 20:19

gena1 писал(а):... Корень семени салата у меня рос не в сторону трубы - источника воды, о наоборот (в сторону камеры - так понятнее.)
Керамзит ближе к трубе сильно переувлажнен.
Ближе к камере сухой.
Поэтому я сделал вывод что он "хочет воздуха" :)
И такое направление роста корня у всех 4-х ростков.
Хотелось бы видеть соразмерный рисунок культивационной камеры "в разрезе" ...

А так, насколько я понял - Вы решили выращивать салат "с нуля", но БЕЗ стакана ... :nez-nayu:
Это изначально неудачный вариант.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 17 янв 2011, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 20:32

Дмитрий Денисов писал(а): Хотелось бы видеть соразмерный рисунок культивационной камеры "в разрезе" ...
А так, насколько я понял - Вы решили выращивать салат "с нуля", но БЕЗ стакана ... :nez-nayu:
Не знаю что такое "без стакана", но подозреваю что рассада.
И да и нет, салат сам по себе меня не интерисует, салат всего лишь подопытное растение - быстро прорастает.
Вот отвод изнутри http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/shem1.jpg
Вот, непосредственно место куда засыпается керамзит и сажается растение:
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/shem2.jpg

Есть варианты почему гниют корни ?

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Nikolai » 17 янв 2011, 20:40

Могут ли корни повреждаться от того, что керамзит шевелится при поливе?
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Tigrik » 17 янв 2011, 20:47

Конечно

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 20:50

Nikolai писал(а):Могут ли корни повреждаться от того, что керамзит шевелится при поливе?
Да ну что Вы?!

Там микроскопические пылинки воды, как мягкий пар. Да и то он в трубе, до куда корни не дорастают. Любые механические воздействия исключены.
Вопрос - почему корни гниют, а не повреждаются.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 20:58

gena1 писал(а):Не знаю что такое "без стакана", но подозреваю что рассада.
Абсолютно правильно подозреваете ;)
... салат сам по себе меня не интерисует, салат всего лишь подопытное растение - быстро прорастает.
Что подопытное - уже понял ...
Но для "подопытного" оно используется не в самой удачной конфигурации.
Вот отвод изнутри http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/shem1.jpg
Вот, непосредственно место куда засыпается керамзит и сажается растение:
http://62.148.137.7:8081/onlinegidro/images/shem2.jpg
Ясненько ...
Именно поэтому и написал предыдущую фразу ;)
Такой способ посадки прокатит с томатом или огурцом - у них более шустрые и мощные корни, они должны полезть в дырки.

А для салата это неудачный вариант посадки.
Ему нужен нормальный стаканчик (с отверстиями только в днище) и нормальное проращивание до вполне удовлетворительных корней.
Тогда при установке стаканчика в отвод трубы - корни будут слегка свешиваться в основную полость трубы.
При этом не будет переувлажнения в стакане - и одновременно корни будут получать достаточную дозу влаги от распыления (или же самотёка) раствора.
Есть варианты почему гниют корни ?
Ну а почему бы им не быть ? :)
Конечно, есть.
Но только "варианты" ... а ставить точный диагноз "дистанционно" - это либо к академику, либо к гадалке.

Может быть плохо промыт керамзит - отчего pH является неудовлетворительным ...
Может быть недостаток света - отчего тормознулось развитие корней (в первую очередь) ...
Может быть "захлёб" корней (росткам салата нежелателен избыток воды).
Ну а в остальном - то, что я написал насчёт неудачности способа посадки.

И вообще - салат изначально плохо растёт в крупном субстрате.
Ему нужна мелкая фракция - типа 3-миллиметрового гравия, перлита, вермикулита.
Иначе можно не дождаться "волосатости" (микрокорешков) салатного корешка ...

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 17 янв 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 20:59

...
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 17 янв 2011, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Nikolai » 17 янв 2011, 21:00

Если корень поврежден, имеет право и загнить. Это такая версия. У меня в установке тоже проблемы с корнями у клубники в керамзите. Если подвигать растения даже вместе со стаканчиками, многим плохеет.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 21:19

Дмитрий Денисов писал(а): Ему нужен нормальный стаканчик (с отверстиями только в днище) и нормальное проращивание до вполне удовлетворительных корней.
Тогда при установке стаканчика в отвод трубы - корни будут слегка свешиваться в основную полость трубы.
При этом не будет переувлажнения в стакане - и одновременно корни будут получать достаточную дозу влаги от распыления (или же самотёка) раствора.
Нелюблю рассаду, её нереально автоматизировать :)
Моя задача: воткнуть и забыть. С томатами так прокатывало :)
Есть варианты почему гниют корни ?
Дмитрий Денисов писал(а): Может быть плохо промыт керамзит - отчего pH является неудовлетворительным ...
Измеряю регулярно 6-6,5
Дмитрий Денисов писал(а): Может быть недостаток света - отчего тормознулось развитие корней (в первую очередь) ...
Возможно, лампу подвесил очень высоко, иначе неудобно подлезать к установке.
Дмитрий Денисов писал(а): Может быть "захлёб" корней (росткам салата нежелателен избыток воды).
Вот про это я и хочу узнать - могу ли я устранить захлеб периодическим "продувом" трубы ?

Дмитрий Денисов писал(а): И вообще - салат изначально плохо растёт в крупном субстрате.
Ему нужна мелкая фракция - типа 3-миллиметрового гравия, перлита, вермикулита.
Иначе можно не дождаться "волосатости" (микрокорешков) салатного корешка ...
Попробую вермикулит.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 21:21

Nikolai писал(а):Если корень поврежден, имеет право и загнить. Это такая версия. У меня в установке тоже проблемы с корнями у клубники в керамзите. Если подвигать растения даже вместе со стаканчиками, многим плохеет.
Ммм.
Я как раз и использовал в качестве подопытных только салат и клубнику - оба одинаково гнили.
Салат я руками брал и рассматривал корни. А вот клубнику точно не трогал, с клубникой не могло быть мех повреждений. Плюс клюбника росла летом - солнца было более чем достаточно.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 21:30

Вместо керамзита только что насыпал вермикулит. Подопытные готовы, завтра могу туда посадить.

Если не получится - всех побью, больно :) , очень больно :) От вермикулита очень сложно избавляться потом , он мелкий и забивает все фильтры :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 21:38

gena1 писал(а):Нелюблю рассаду, её нереально автоматизировать :)
Моя задача: воткнуть и забыть. С томатами так прокатывало :)
Томаты и огурцы - это не салат или ему подобные.
Все растения со слабыми мочковидными корнями сажаются либо традиционно вертикально (в смысле, растут вверх, как на обычной грядке) - либо выращиваются так же (традиционно) до появления приличных корней.
И только после этого их можно сажать горизонтально (вместе со стаканчиком) - да и то, чтобы раствор был в зоне корней, т.к слабые корни к раствору не особо потянутся.
Возможно, лампу подвесил очень высоко, иначе неудобно подлезать к установке.
Вот потому-то сначала рассаду нужно делать кучно (это и свет, кстати, прилично экономит поначалу) - а потом подрощенную (когда из стакана попрут корни) кидать в установку.
могу ли я устранить захлеб периодическим "продувом" трубы ?
В данном случае - нет.
Потому как влага всё равно накапливается в зоне патрубка.
Как минимум нужно делать отверстия так, чтобы вся полученная влага после распыления ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНО сливалась с керамзита в основную трубу, а не оставалась в патрубке.
Для активнопитающегося растения с крепкими корнями эта остаточная влажность несущественна (и даже желательна) - а для растения со слабыми мочковидными корнями нежелательна (и тем более - нежелательна для слабенького проростка).
Попробую вермикулит.
... От вермикулита очень сложно избавляться потом, он мелкий и забивает все фильтры
Да понятное дело, то вермикуль пылит со страшной силой ...
Просто надо найти нормальную фракцию, вырастить рассаду - а потом совать её в установку.
Стакан же не будет особо размываться водной пылью - так что, вермикулит особо пылить уже не должен.
Но повторяю - вырастить салат без предварительного традиционного подращивания проблематично.
Если не получится - всех побью, больно :) , очень больно :)
:na_met_le: "Нас не догонят, нас не догонят ... " (слова из песни)

.
Последний раз редактировалось Дмитрий Денисов 17 янв 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 янв 2011, 21:54

gena1 писал(а):Я как раз и использовал в качестве подопытных только салат и клубнику - оба одинаково гнили.
Салат я руками брал и рассматривал корни. А вот клубнику точно не трогал, с клубникой не могло быть мех повреждений.
Плюс клюбника росла летом - солнца было более чем достаточно.
Солнца может и достаточно было ...
Но клубника не любит постоянную влажность.
А если у неё ещё и вдобавок "сердечко" было влажным - то разумеется, она легко могла загнить, это у клубники обычное дело.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Насыщение корней растения кислородом в естественных условиях

Сообщение gena1 » 17 янв 2011, 22:01

Дмитрий Денисов писал(а): Все растения со слабыми мочковидными корнями сажаются либо традиционно вертикально (в смысле, растут вверх, как на обычной грядке) - либо выращиваются так же (традиционно) до появления приличных корней.
И только после этого их можно сажать горизонтально (вместе со стаканчиком) - да и то, чтобы раствор был в зоне корней, т.к слабые корни к раствору не особо потянутся.
Да, после ещё нескольких неудач попробую со стаканчиком.
Дмитрий Денисов писал(а): В данном случае - нет.
Потому как влага всё равно накапливается в зоне патрубка.
Как минимум нужно делать отверстия так, чтобы вся полученная влага после распыления ПОЛНОСТЬЮ СВОБОДНО сливалась с керамзита в основную трубу, а не оставалась в патрубке.
Сливается она вся, там 5мм открытого пространства снизу между "решеткой" с дырками и 45 градусным отводом с керамзитом. Влага хорошо держится именно между гранулами керамзита, не достигая критической массы чтобы скатиться вниз.
Хотя, думаю, увеличив зазор хуже не будет - это сделаю.
Дмитрий Денисов писал(а): Просто надо найти нормальную фракцию, вырастить рассаду - а потом совать её в установку.
Стакан же не будет особо размываться водной пылью - так что, вермикулит особо пылить уже не должен.
Но повторяю - вырастить салат без предварительного традиционного подращивания проблематично.
Понял, спасибо за консультацию. Но всё же попробую обойтись без предварительного подращивания. Уж очень мне не нравится ещё отдельные стаканчики, свет... Не технологично :) Но, к моему сожелению, несравнимо эффективнее. :)

А что такое "сердечко" у клубники (несколько раз встречал этот термин, не знаю его значение) ?

Ответить
гидропоника°