Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий dal » 15 май 2011, 19:09

VVS_ писал(а):На огурцах пробовал. В равных условиях, в земле и в DWC. Внешних и вкусовых отличий плодов выявить не удалось.
Питание было сбалансированным в обоих методах

Позволю присоединиться! Выращивал салат под днатом 400 с растояния 30см, вкус и аромат как с грядки, проверено.
А томат получается тепличного вкуса, хотя я доводил до спелости на ветке...
Все дело в хорошем солнце! под солнцем все вырастет ароматным.
подозреваю что при использовании в теплице на гидропонике летом естественного солнца, использовании хорошего ароматного сорта -вкус должен не отличаться от грунтового.
А при использовании искуственного освещения вкус будет тепличный..и в земле и гидропонике.
За это сообщение автора Дмитрий dal поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 15 май 2011, 21:42

Дмитрий dal писал(а):... Выращивал салат под днатом 400 с растояния 30см, вкус и аромат как с грядки, проверено.
А томат получается тепличного вкуса, хотя я доводил до спелости на ветке...
Все дело в хорошем солнце! под солнцем все вырастет ароматным.
подозреваю что при использовании в теплице на гидропонике летом естественного солнца, использовании хорошего ароматного сорта -вкус должен не отличаться от грунтового.
А при использовании искуственного освещения вкус будет тепличный..и в земле и гидропонике.
Старая-старая сказка (вернее, дискуссия) ... :ze_va_et:
Полезно - вредно .... будет отличаться - не будет отличаться ...

Вкус будет отличаться в любом случае.
Но следует для начала знать, каков вкус сорта в естественном грунте - а уж потом пытаться сравнить его с выращенным на гидропонике.

А то ведь дело зачастую до абсурда доходит.
Человек сажает растение (томат,например) на гидропон, получает плоды ...
А потом пробует эти плоды - и морщась заявляет, что "вкус у гидропонных плодов плохой, и вообще не такой как должен быть".
Потом выясняется, что он не только не пробовал плоды этого сорта, выращенные в естественном грунте (т.е., сравнивать ему просто НЕЧЕГО) - но и сорт выбрал не с самым приятным вкусом.
Зато он везде с полной уверенностью (т.к. он "сам выращивал и пробовал") заявляет, что "вкус у гидропонных овощей плохой ... и вообще, гидропоника - это большое зло".

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Demian
Интересующийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 май 2012, 11:20

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Demian » 08 май 2012, 14:24

1. Можно ли использовать вместо лам светодиодные панели??? Была бы огромная экономия электроэнергии.
2. Если подушку (пол) сделать из керамзита и пропустить внутри трубы с питательным раствором, был бы дополнительный обогрев. + черный пол

boroda
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 09:05

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение boroda » 22 июн 2012, 11:10

:) вероятно это вечная тема. Примеров масса - если кому посчастливелось едать ягоды израильские и белорусские,то у африканской клубники только вид,а у белоруссов и вкус. При желании можно достичь много чего:) , даже нирваны:)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 июн 2012, 12:42

boroda писал(а):... При желании можно достичь много чего
Разумеется, можно ... :du_ma_et:
Вот только против селекции не попрёшь (особенно, если она генная).
В смысле, например, "дубовую" клубнику на чём и как не расти - её вкус и консистенция практически не изменятся.

То же самое - и с другими видами и сортами растений ...
А иначе, выращивая как минимум десятки лет одни и те же сорта - эти сорта в процессе изменений условий выращивания давно бы приобрели другой вкус, цвет и консистенцию.
Ан нет ... они остаются постоянными (если не брать в расчёт спонтанную или принудительную селекцию) ... по крайней мере, для изменения их свойств и качеств понадобится как минимум пара сотен лет (разумеется, при стабильно нормальном годичном климате, а также отсутствии воздействия повышенной радиации, химии и прочей подобной хрени).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 авг 2012, 13:45

.

Каждый третий арбуз опасен для здоровья
(публикация от 22.08.2012)

Российские прилавки завалены ядовитыми арбузами.

В крупных торговых сетях около трети поставленных арбузов были забракованы, не дойдя до торговых залов. Они оказались непригодными к употреблению в пищу и даже опасны для здоровья. Несмотря на это, эксперты рекомендуют покупать арбузы именно в магазинах. Куда опаснее приобретать их возле автодорог.


http://www.vesti.ru/videos?vid=440199&cid=1
--------------------


Комментарий :

Опасаетесь гидропонных продуктов ?
Хотите "экологически чистых" грунтовых ?
Скушайте такой грунтовый арбузик ... может, после этого измените выбор в пользу гидропоники ...

Ну а если даже отравление не заставит задуматься - тогда просто имейте в виду, что зачастую "экологически чистые" грунтовые овощи и ягоды (это касается в наибольшей степени арбузов, огурцов и клубники) выращиваются не только на "лошадиной дозе" разнообразных удобрений, но и на человеческом г**не (со всеми возможными сопутствующими человеческими паразитами и инфекциями).
Приятного аппетита !

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Вкус и запах овощей

Сообщение den13371 » 13 дек 2012, 17:51

Моя теория по поводу вкуса томата.
Если томату давать много воды на огороде, то с грядки он будет водянистый и безвкусный. Без полива томат вырастает ароматнее, но урожай меньше.
А на гидропонике или в грунтовой теплице томату воды всегда хватает.
В итоге имеем, чем больше воды тем меньше в ней концентрация солей и более безвкусные овощи.
Когда воды меньше, а солнца много-растение синтезирует больший процент тех веществ(которые придают вкус(сахара, кислоты, эфирные масла)) на меньший объем продукции(плодов) и плоды получаются с более насыщенным вкусом. Поэтому не выгодно выращивать малые объемы супер вкусной продукции, т.к. цена на нее должна быть выше настолько, насколько меньше урожайность.
Таким образом повысить вкусовые качества томата теоретически можно повышенной концентрацией солей в растворе(и соли нужны не только те которые влияют на продуктивность, но и на вкус томатов всякие там Na, Si и другие, какие именно в данный момент знают только растения). Сейчас статью не вспомню, но именно какойто вкусный сорт томата американцы выращивают при 3500ппм.
Но очень сильно вкус отличается от сорта!
Выращивали мы томаты Белле в теплице и на грунте где вырастают ну очень вкусные помидоры. В грунте томаты были вкуснее но незначительно и мельче в 5 раз, но душистее. Запах овощей зависит от концентрации эфирных масел. Чем их больше концентрация тем овощи сильнее пахнут и кажутся нам вкуснее.
Таким образом мы имеем следующее-на производство углеводов(сахара) и белков растению нужно довольно много воды, на производство же эфирных масел которых меньше в разы нужно и воды гораздо меньше, получается что эфирных масел растение вырабатывает всегда много и если плодов меньше, то концентрация эфирных масел там больше.
Также сильно зависит все от количества сахара в овощах. Количество сухого вещества в гидропонных томатах 4% в грунтовых 6-6.5%. Следовательно если мы захотим даже вырастить такие сладкие томаты как в грунте мы потеряем 1\3 часть урожая.
В результате эволюции человеческий мозг научился смешивать информацию о запахе и вкусе продуктов, что часто мешает нам воспринимать реальность как она есть. Без запаха люди могут легко перепутать грушу с картошкой и т.д.

Кто согласен, кто нет? Давайте обсудим. Тема уже заезженная, но нормальных ответов я не читал нигде. Только все дачники твердят, что овощи на гидропонике безвкусные(хотя сами они не сравнивали 1 сорт на гидре и в земле).

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Вкус и запах овощей

Сообщение Tigrik » 13 дек 2012, 20:46

Могу сказать про перец.
Мой гидропонный перец был сочнее грунтового (которые продаются осенью на рынке), ароматный (одинаково), не сильно сладкий (грунтовые слаще).
Это, конечно, не сравнение перцев одинакового сорта. Но для себя сделала вывод: однозначно утверждать, что гидропонные овощи безвкусные или их вкусовые качества хуже гидропонных, НЕЛЬЗЯ.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение den13371 » 13 дек 2012, 21:20

перец очень сильно отличается по сортам по количеству сухого вещества от 6% до 26%.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 13 дек 2012, 22:27

Ребята, в данном случае (насчёт консистенции и вкуса) при необходимости (а точнее, при здравом смысле и трезвом расчёте) ставятся другие цели.
И соответственно, достигаются целенаправленные результаты.

А цели таковы - получить продукт оптимальный (по мнению растениевода, разумеется) по консистенции и вкусу.
Действительно, например не очень приятны водянистые (излишне) сорта томатов - если это не особенность их сорта, и если от этого не ослабляются вкусовые качества ... но и не очень хороши томаты приятные на вкус, но излишне суховатые.

Вот я например терпеть не могу суховатые огурцы.
Смотришь на них - такие крепенькие, пупырчатые ... а начинаешь их жевать - ощущение такое, как будто хворост жуёшь ... хруста и твёрдости хоть отбавляй - а сочности внутри практически нет ... т.е., без масла, майонеза или окрошки такие огурцы не особо пожуёшь (в отличие от старых сочных сортов огурца).
Мне периодически говорят - "это особенности данного сорта, это последствия засушливого лета" ...
Не знаю как насчёт сорта (я бы руки оторвал тому селекционеру, который выводит овощные растения с "дубовыми" качествами) - но жаркое сухое лето (без принудительного полива) действительно изрядно "усушивает" и без того маловодянистые плоды.
К сожалению, у огурцов при понижении влаги вкус не только не улучшается - но и напротив, ухудшается (появляется сухость и горечь).
А вот когда воды в достатке (и даже слегка в избытке) - то даже "дубовые" сорта огурца становятся чуть сочнее.
Ну а те сорта огурцов, сочность которых и так прилично велика - прямо-таки брызжут соком ... и при этом их вкусовые качества ничуть не ухудшаются.

Так я вот о чём.
Хочешь получить сочные плоды - предоставь достаточное количество воды.
Хочешь "подсушить" плоды излишне водянистого сорта - слегка ограничь ему обеспечение водой.

Т.е., здесь надо подходить индивидуально к каждому типу растений, к каждому сорту ...
А слегка "подправить" их на свой вкус (который у всех, как известно, разный), при этом не снизив вкусовые качества урожая - вполне посильная задача.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
in.morok
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение den13371 » 13 дек 2012, 23:07

с огурцами другая история, они что на гидре, что на грядке замечательные.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 дек 2012, 00:23

den13371 писал(а):с огурцами другая история, они что на гидре, что на грядке замечательные.
К сожалению, это не так :-( - в смысле, огурцы на грунте и гидропоне могут быть весьма разного качества.
Да и на грунте - при одинаковой погоде, но различном поливе - огурцы тоже имеют разную консистенцию и вкус.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение leha2000 » 14 дек 2012, 11:53

У меня клубника на гидропоне не отличается от той, что была на грядке.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 14 дек 2012, 12:25

leha2000 писал(а):У меня клубника на гидропоне не отличается от той, что была на грядке.
:-):
Алексей, дайте клубнике побольше воды (типа постоянного подпора или протоки) - и увидите, насколько ягоды будут отличаться от тех, которые растились при редком поливе (в одних и тех же условиях на одном и том же растворе).
А именно - у клубники, выращенной при избытке воды, будет "мажущаяся" консистенция поверхности (попробуйте слегка потереть пальцем поверхность я годы, и сами всё поймёте), излишняя мягкость и пресноватый вкус ... тогда как ягоды, выращенные при редком поливе, будут гораздо крепче (и поверхность, и общая консистенция ягод) и вкус у них более насыщенный.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение leha2000 » 17 дек 2012, 18:53

А вот моя теория.
Да необидятся на меня производители овощей :-):
Гидропоника - это технология управления ростом и развитием растений, причем в настоящее время довольно совершенная.
Любая технология не создаётся просто так, от вольного.
Как говориться если звезды зажигаются, то это кому-нибудь нужно.
Поскольку данная технология достигла довольно внушительных распространений, это говорит об её эффективности.
А эффективные технологии позволяют многое. Т.е. это инструмент, позволяющий лицу использующему его получить некоторые результаты.
99% (наверное) данной технологии от общей массы составляют крупные производители овощей и фруктов. И лишь немногие любители пользуются этой "технологией".
Очень большой процент овощей и фруктов делается именно по этой технологии (думаю больше половины).
Крупный предприниматель (производитель) хочет использовать данную технологию для максимизации своей прибыли (т.е. делать быстрее и больше).
Данная технология позволяет получать такие результаты определенными средствами.
Но делать больше и быстрее обычно получается в ущерб качеству, спелости и вкусовым свойствам плодов. Чудесь ведь, как известно не бывает...
Однако уверен, что данную технологию можно использовать не только как средство увеличения наживы, но и как средство увеличения качества плодов, в том числе и вкусовых параметров.
Но поскольку 99% технологии находиться в руках, желающих максимальной прибыли, то да потребителю эта технология врядли принесет чего-то хорошее.
И даже несмотря на то, что даже в деревне, в глубинке, уже некоторые стараются не заниматься сельским хозяйством, а покупать зимой свежие вот эти овощи, собранные зелеными и в которых одна вода, потому что так проще и не надо спину гнуть, я думаю не делает им особой пользы. Консервированные продукты своего производства даже в деревне потихоньку заменяются данными продуктами сомнительного качества.
И я лично не думаю что это хорошо.
Ну а в городах, особенно больших, ситуация и вовсе хуже той. Выбора у людей (биомассы), живущей в городе нет. Лишь 2-3 месяца в году. И то это весма сомнительно можно называть выбором.
А ведь население городов растет. А деревень уменьшается. Гидропоника принимает всё более рыночные виды и распространяется все сильнее. Притом опятьже всё большая её часть направлена только лишь на максимизацию прибыли её использующего.
А в результате получаем то что получаем. И разговоры все эти тоже отсюда.
Поэтому гидропонику - в массы,
Людей в деревню.
Города под снос :-)
Ну по крайней мере большую их часть. Особенно наиболее большие современные.
Долой самое эффективно средство определения массового сознания - телевидение. Ну либо пусть приносит пользу обществу :-)
И всем присутствующим удачи :-)

Ответить
гидропоника°