Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Гришунтий » 22 май 2010, 17:14

Здравствуйте, братья и сестры!
Всем благодарен за сообщения, с удовольствием читаю. Опыта в гидропонике нет практически никакого и у меня к тому же некоторая предвзятость к методу. Если есть возможность и желание, объясните, пожалуйста, такой момент: тепличные овощи в малой степени имеют специфический вкус, присущего данному виду плода, это связано с тем, что используется гидропоника, а не обычный грунт, или здесь есть ещё какие-то моменты?
Если где-то на форуме уже есть ответ, перенаправьте, пожалуйста.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение biolight » 23 май 2010, 10:29

Вкусы зависят, в основном, от спелости. Если, например, помидоры срывать зелеными и класть доспевать в камеру с этиленом, то они за пару дней станут красными, по цвету, но вкус будет не помидорный почти. А если их сорвать красными, или бурыми и дать самим доспеть в проветриваемом помещении, тогда будут такими же как с грядки. Но это не выгодно для бизнеса.

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Гришунтий » 23 май 2010, 11:57

Т.е., если мы вырастим плод до зрелости на гидропонике, то получим вкус свойственный выращенному на грунте (защищенном грунте)?
Неужели бизнесменам невыгодно задержать товар на складе и получить вкусные плоды, а не класть в камеру с этиленом?

Вчера впервые прочитал про гидропонную установку господина Денисова. Вначале, как увидел, подумал, что лотки (трубы) должны вращаться, потом прочитал и убедился, что нет. Если в качестве уступки для "органистов" попробовать, разместив по центру трубы шланг капельного полива, забить трубу компостом. Черенки томатов, к примеру, укоренять через шахматные отверстия в трубе, просвет между стеблем и краями отверстия забив ватой, чтобы компост не высыпался и стебель мог расти в толщину. Воду (или раствор удобрений с ЭМ) подавать также насосом на вращающиеся лотки через подвижные соединения.
Габариты установки не увеличатся, т.к. супердетерминантный томат, при вращении лотка, находясь на внешней стороне установки не выйдет за пределы габаритов опорных ног стоек. "Солнце" не выключаем, крутим лотки автоматически с помощью редуктора с таймером со скоростью одного оборота в сутки и получим двойную (?) площадь выращивания. Растения попадут в относительно естественное освещение со всех сторон. "Солнце" для растений будет всходить и заходить, т.е. получим эффект как в теплицах с передвижными источниками света. Где-то про светокультуру читал, что без потери скорости фотосинтеза можно периодически выключать свет. Может тогда можно будет увеличить скорость вращения до нужной, чтобы растения попеременно то попадали под свет лампы, то находились в тени с неосвещенной стороны установки.
Возможна ли такая интенсификация? Растение вверх корнями с ума не сойдут?
Установка подорожает за счёт привода вращения лотков и за счёт более сложных соединений труб капельного полива в лотках с магистральной трубой полива. Немного сэкономим на количестве лотков для взрослых томатов (до 50 см в высоту или сколько?). На одной стороне квадрата уместится всего две трубы. Для только пересаженых пасынков количество лотков на одном стелаже будет больше. Переставляя трубы по мере роста саженцев с одного стелажа на другой, мы сможем получить какое-то подобие конвейера и не потеряем дорогой световой поток (электроэнергия подорожала почти в три раза по сравнению с расчётной в книге господина Денисова).
Критикуйте беспощадно, граждане. Что из предложенного может принципиально не получиться?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение gena1 » 23 май 2010, 21:04

Гришунтий писал(а): ...
"Солнце" не выключаем, крутим лотки автоматически с помощью редуктора с таймером со скоростью одного оборота в сутки и получим двойную (?) площадь выращивания.
...
А в чем смысл ? Лампа горит постоянно, значит реальной ночью не выключается, значит получим постоянный огромный расход энергии :)
По сравнению со стоимостью эл. энергии (и самой лампы и ЭПРА) стоимость площади стремится к 0 :)

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Гришунтий » 24 май 2010, 09:49

Понятно, что никакого выигрыша в соотношении расход электроэнергии/площадь выращивания не получим. Получим за тот же промежуток времени теоретически двойной (?) урожай с одной квадратной установки и отапливаемой зимой площади (квартиры, теплицы). Если, конечно же, отапливаемой площади много и она халявная, и денег частично ("частично" из-за того, что на оборудование для вращения лотков будут затраты) на дополнительный квадрат не жалко, то тогда нет никакого смысла.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Tigrik » 24 май 2010, 11:16

Давайте создадим отдельную тему, а то как-то обсуждение установки не вяжется с вкусом овощей :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Дмитрий Денисов » 24 май 2010, 12:35

Гришунтий писал(а):Т.е., если мы вырастим плод до зрелости на гидропонике, то получим вкус свойственный выращенному на грунте (защищенном грунте)?
Нет, не получим.
Первая проблема состоит в том, что при искусственной культивации растение в большинстве случаев получает ГОРАЗДО МЕНЬШЕ тех химических элементов (а точнее, микроэлементов), которые обеспечивают полноценный (т.е. натуральный) вкус грунтовых плодов.
Вторая проблема - ни одна лампа не даст полноценный (т.е., сравнимый с солнцем) спектр освещения.

Третья проблема - в большинстве случаев для промышленного выращивания используются сорта повышенной транспортабельности и внешнего вида ... а вкус - это уж "дело десятое".
Поэтому, такие плоды что выращивай до биологической зрелости, что дозаривай на этилене - вкусовые качества останутся максимум на уровне того, что заложено в сорт генетиками.
Даже при выращивании таких сортов в грунте - вкус плодов всё равно будет весьма посредственным.
Вобщем, многое зависит от сорта.
Неужели бизнесменам невыгодно задержать товар на складе и получить вкусные плоды, а не класть в камеру с этиленом?
Часть причин описана выше.

Выгодность или НЕвыгодность этиленизации урожая - определяется характеристиками и объёмом конкретного производства.
Поэтому, теоретически - должно быть выгодно ... а практически - зависит от того, как построена организация тепличного хозяйства.

Но думаю, что те "пластмассово-дубовые" плоды, которые мы в большинстве случаев имеем в супермаркетах и на рынках в зимнее время - проходят этиленизацию.
Хотя, я могу ошибаться ...
Ведь даже маленькое промышленное хозяйство - это всё-таки далеко не то, что большая приусадебная теплица ... отличаются не только объёмами производства - но и целесообразностью некоторых операций ...

Вчера впервые прочитал про гидропонную установку господина Денисова.
Вначале, как увидел, подумал, что лотки (трубы) должны вращаться, потом прочитал и убедился, что нет.
Если в качестве уступки для "органистов" попробовать, разместив по центру трубы шланг капельного полива, забить трубу компостом.
Черенки томатов, к примеру, укоренять через шахматные отверстия в трубе, просвет между стеблем и краями отверстия забив ватой, чтобы компост не высыпался и стебель мог расти в толщину.

Воду (или раствор удобрений с ЭМ) подавать также насосом на вращающиеся лотки через подвижные соединения.
Габариты установки не увеличатся, т.к. супердетерминантный томат, при вращении лотка, находясь на внешней стороне установки не выйдет за пределы габаритов опорных ног стоек.
"Солнце" не выключаем, крутим лотки автоматически с помощью редуктора с таймером со скоростью одного оборота в сутки и получим двойную (?) площадь выращивания.
Растения попадут в относительно естественное освещение со всех сторон. "Солнце" для растений будет всходить и заходить, т.е. получим эффект как в теплицах с передвижными источниками света.
Где-то про светокультуру читал, что без потери скорости фотосинтеза можно периодически выключать свет.
Может тогда можно будет увеличить скорость вращения до нужной, чтобы растения попеременно то попадали под свет лампы, то находились в тени с неосвещенной стороны установки.
Возможна ли такая интенсификация?
Растение вверх корнями с ума не сойдут?

Установка подорожает за счёт привода вращения лотков и за счёт более сложных соединений труб капельного полива в лотках с магистральной трубой полива.
Немного сэкономим на количестве лотков для взрослых томатов (до 50 см в высоту или сколько?).
На одной стороне квадрата уместится всего две трубы.
Для только пересаженых пасынков количество лотков на одном стелаже будет больше.
Переставляя трубы по мере роста саженцев с одного стелажа на другой, мы сможем получить какое-то подобие конвейера и не потеряем дорогой световой поток (электроэнергия подорожала почти в три раза по сравнению с расчётной в книге господина Денисова).
Критикуйте беспощадно, граждане.
Что из предложенного может принципиально не получиться?
Насчёт капельного полива.
Да вобщем-то, можно на моей установке вместо керамзита или ещё чего-нибудь - натолкать компоста (а то и вообще земли).
Но капельная подача всё равно через некоторое время даст засоление субстрата ...
Следовательно, волей-неволей придётся делать слив раствора (для проведения обессоливания субстрата).
А это означает, что грунт из лотка (трубы) попадёт через систему слива в ёмкость для раствора и в насос.
Короче, грязь может получиться весьма хорошая.
Может возникнуть другая проблема - слив попросту забъётся частицами грунта ...
А уж если Вы поставите туда какой-нибудь предварительный мелкоячеистый фильтр (типа мелкоячеистой сетки или синтепона) - то такой фильтр забьётся буквально через несколько минут.

Про "вращающиеся лотки" слегка не понял.
Не потому, что просто "не понял" - а потому, что знаю несколько вариантов таких установок (и некоторые из них даже делал в своём хозяйстве).
Но всё дело в том, что целесообразность такой установки зависит не только от её констраукции - но и от используемой культуры растений.
Т.е., установка может подойти для одной культуы - но будет абсолютна бессмысленна для другой.
Вопрос освещения на вращающихся установках - тоже далеко не однозначен, и тоже упирается в выбор конкретных культур.

Было бы лучше, если бы Вы нарисовали примерную схему установки, механизмы поворота лотков, и точки размещения освещения - тогда можно было бы судить о целесообразности использования такой конструкции.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 3):
Tigrikdryag78Andre.Dor
Рейтинг: 8.33%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Гришунтий » 28 май 2010, 17:27

gena1 писал(а):
Гришунтий писал(а): ...
"Солнце" не выключаем, крутим лотки автоматически с помощью редуктора с таймером со скоростью одного оборота в сутки и получим двойную (?) площадь выращивания.
...
А в чем смысл ? Лампа горит постоянно, значит реальной ночью не выключается, значит получим постоянный огромный расход энергии :)
По сравнению со стоимостью эл. энергии (и самой лампы и ЭПРА) стоимость площади стремится к 0 :)
Ну если мы всё-таки хотим получить некоторую экономию электроэнергии, то можем сделать вот что...
В сети есть книга Прищеп Л.Г. "Эффективная электрификация защищенного грунта" 1980 года выпуска. Там на странице 25, по-моему, есть абзац об экспериментах с переменным освещением. Наши советские овощеводы ещё в те застойные времена пытались сэкономить электричество без потери интенсивности фотосинтеза и крутили светильники в горизонтальной плоскости над растениями. Заявлено что экономия в "несколько раз". Верить на слово не можем - надо проверить тем у кого есть установки типа господина Денисова. Если мы в центр квадрата установим вместо ДНаТ-1000 ДНаТ-700 с хорошим отражателем, то сможем ли мы получить ту же освещенность, как и при ДНаТ-1000?
Я так понял, что лампа в квадрате стоит (висит) в центре. Ну и надо как-то крутить лампу с отражателем вокруг вертикальной оси. Если вращать лампу боязно, то можно вращать только отражатель вокруг лампы. Скорость вращения надо определять экспериментально, раз у нас нет точных данных.
Предполагаю, что процентов 30 электроэнергии сможем сэкономить, может и гораздо больше, судя по информации из книги.

Гришунтий
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 май 2010, 17:01

Re: Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Гришунтий » 28 май 2010, 18:23

Дмитрий Денисов писал(а):Насчёт капельного полива.
Да вобщем-то, можно на моей установке вместо керамзита или ещё чего-нибудь - натолкать компоста (а то и вообще земли).
Но капельная подача всё равно через некоторое время даст засоление субстрата ...
Следовательно, волей-неволей придётся делать слив раствора (для проведения обессоливания субстрата).
А это означает, что грунт из лотка (трубы) попадёт через систему слива в ёмкость для раствора и в насос.
Короче, грязь может получиться весьма хорошая.
Может возникнуть другая проблема - слив попросту забъётся частицами грунта ...
А уж если Вы поставите туда какой-нибудь предварительный мелкоячеистый фильтр (типа мелкоячеистой сетки или синтепона) - то такой фильтр забьётся буквально через несколько минут.
Сказать честно, я изначально и не предполагал, можно сказать даже, что забыл, что субстрат надо периодически обессоливать. И мысленно представлял себе трубы для капельного полива глухие с одного конца. Предполагаю, даже убеждён, что на органическом субстрате (компосте) потребуются гораздо меньшие концентрации солей, чем при чистой гидропонике, и, возможно, гораздо чаще можно будет применять только чистую воду. Не сможем лы мы как-то расстянуть во времени до полного цикла вегетации критическое засоление субстрата? Как же тогда по методу Миттлайдера выращивают овощи при таких сумасшедших дозах удобрений, они тоже как-то специально обессоливают субстрат или как-то просто обходятся поливами чистой водой и вымывают балластные соли глубже в грядку?
Про "вращающиеся лотки" слегка не понял.
Не потому, что просто "не понял" - а потому, что знаю несколько вариантов таких установок (и некоторые из них даже делал в своём хозяйстве).
Но всё дело в том, что целесообразность такой установки зависит не только от её констраукции - но и от используемой культуры растений.
Т.е., установка может подойти для одной культуы - но будет абсолютна бессмысленна для другой.
Вопрос освещения на вращающихся установках - тоже далеко не однозначен, и тоже упирается в выбор конкретных культур.

Было бы лучше, если бы Вы нарисовали примерную схему установки, механизмы поворота лотков, и точки размещения освещения - тогда можно было бы судить о целесообразности использования такой конструкции.
Да, установка будет пригодна только для штамбовых растений, которые смогут выдержать вес растения, нагруженного плодами. Основная нагрузка на штамб будет когда растения будут параллельны земле. Надо завтра посмотреть в продаже семена этого сорта "Щёлковский", посадить, в августе выкопать из грядки, покрутить томат в руках и посмотреть как будет хрустеть штамб и как будут разлетаться во все стороны помидоры. Огурцы так не вырастишь, для них только вариант экономии с вращающимся отражателем подойдёт.
Я хотел было нарисовать установку, но ничего нового в самих стелажах нет - Ваш стандартный квадрат, насколько я его понял по описаниям. Как от одного редуктора сделать простой привод на все четыре стелажа я ещё не придумал. Для одного стелажа всё понятно - у пола стоит мотор-редуктор и с помощью цепной передачи (типа велосипедной) через звёздочки передаёт вращательный момент. Лампа, насколько я понял, стоит в центре квадрата на середине высоты лотков стелажей.
Всё-таки такая интенсификация в большинстве случаев скорее нецелесообразна, ну только если площади мало, а томатов хочется много.

Natalia-
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 16:54

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение Natalia- » 13 дек 2010, 08:19

Мне кажется вкус помидора не будет настолько насыщенным и вкусным не в закрытом грунте, не на гидропонике, как выращенных в открытом грунте и обласканный солнышком. Даже, если взять самые лучшие по вкусовым параметрам сорта помидоров.

koreandr
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:39

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение koreandr » 03 янв 2011, 22:35

Вкус одного и того же сорта помидора, вырощенного в разных местах (на рзных грунтах) очень отличается. Так что помидор вырощенный на гидропонике естественно будет отличатся по вкусу от помидора вырощеного на грунте.

lenambro
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 08:12

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение lenambro » 06 мар 2011, 08:44

Из дискуссии понятно, что вкус отличается. А если задать вопрос по другому? Уступает ли вкус и качество овощей выращенных методом гидропоники, овощам, выращенным на грунте?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение dirizhor » 06 мар 2011, 11:06

Думаю, что качество не будет уступать, при условии соблюдения технологии, а вот вкус будет, особенно если это не просто грунт, а родюча українська земля

корсар
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 09:25

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение корсар » 08 мар 2011, 13:40

А мне кажется.отличаются,особенно томаты,но опять же все очень индивидуально.особенно pH сильно влияет,но это мое частное мнение!

VVS_
Зелёный друг
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 08:06

Отличается ли вкус овощей выращенных на гидропонике?

Сообщение VVS_ » 14 май 2011, 19:26

На огурцах пробовал. В равных условиях, в земле и в DWC. Внешних и вкусовых отличий плодов выявить не удалось.
Питание было сбалансированным в обоих методах

Ответить
гидропоника°