Аммонийный азот

Источники солей, макро- и микроэлементов. Описание воздействия на растения. Симптомы отравления и дефицита.
Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 14 июн 2011, 09:42

http://cactuslove.ru/phorum/read.php?3,162662,page=2
Victor_Serbin:

Реальную ключевую фразу я позволил себе выделить. Именно из-за требований к стабильности НР раствора озвучены эти 20%, а не из-за "токсичности".

Избыток любого макроэлемента может привести к негативной реакции на растение (разве что с аммонием это быстрее становится заметным). Вопрос стоял о критерии избыточности.
А этот критерий не может быть фиксированной величиной, потому как зависит от многих факторов - как внешних, так и внутренних. По этой причине в учебниках по физиологии растений упоминается лишь возможность отравления, но не оговорены точные величины (во всяком случае, я не видел).
Изображение
Из графика видно, что NH4+, как правило, гораздо больше подкисляет раствор, чем NO3- подщелачивает.
Поэтому и рекомендуют % содержания аммонийного азота намного меньше чем нитратного для стабилизации рН раствора.

Источник: http://gidroponika.com/content/view/772 ... z1PEgel1cp
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
nevavto
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 14 июн 2011, 09:59

Нельзя так просто сказать: в раствор не более 10 или 20%. Соотношение азотов от очень многого зависит.

Соотношение Азотов зависит от вида растений, стадии роста растений, температуры питательного раствора, рН в корневой зоне и других факторов.

Если ион NH4+ является основным источником Азота в питательном растворе, то его влияние на рост томатов, например, может быть существенным в зависимости от интенсивности освещения. При низком освещении эффекта почти нет, а при высокой интенсивности света отмечено снижение роста растений на 30%, проявляются симптомы: скручивание листьев, увядание, хлороз старых листьев.

Надо же, называя % аммонийного азота, указывать для каких именно условий данный % подходит.

При подборе соотношения нитратного и аммиачного азотов, следует учитывать виды растений. Плодоносящие растения, такие как помидор и перец, особенно чувствительны к NH4+. Когда NH4+ присутствует в питательном растворе при образовании цветов и плодов, урожайность снижается. Плоды могут поражаться вершинной гнилью. Поэтому аммонийный азот может быть включен в состав раствора в начале вегетации, но затем должны быть исключен с момента образования цветков и до конца цикла.

Или:
При более низких температурах питание аммонием является более оптимальным, потому что кислород и сахара более доступны на корневом уровне. Кроме того, поскольку транспорт нитратов в листьях снижен при низких температурах, использование нитрата в растворе приведет к задержке роста растений.

Аммиачный азот может накопится в растении в больших количествах только при недостатке углеводов, если аммоний является основным источником Азота в растворе в совокупности со слабой освещенностью, при высоких температурах.

Но, при слабой освещенности ничего не вырастет, так что тут боятся нечего, потому что есть будет нечего :nini:

Если аммонийный Азот NH4+ входит в состав раствора, то соотношение нитратного к аммонийному к должно быть примерно три или четыре к одному.

Источник: J. Benton Jones «Hydroponics. A Practical Guide for the Soilless Grower. Second Edition», 2005.
http://gidroponika.com/content/view/772/239/
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
nevavto
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 14 июн 2011, 10:22

Преимущественное использование растениями аммонийного азота позволяет полнее использовать его на построение белков и тем самым снижать аккумуляцию нитратов.
...количество нитратов у зеленых культур и редиса снижалось на 9—58%. у кукурузы, свеклы кормовой — на 10-40%....
http://hippocrate.narod.ru/n/nitrats.htm

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Кемира люкс выподает в осадок

Сообщение SergF » 15 июн 2011, 09:57

Tigrik писал(а):Кстати, в Кемире содержится 50% аммонийного азота. А он хорошо подкисляет раствор.
Все же мне непонятно, о какой Кемире здесь речь? У меня обычная "Кемира-люкс" для овощей и рассады" Изготовитель: ЗАО "КемираАгро" ,г.Котельники" повышает pH!
немного но повышает, и не только у меня, недавно тут обсуждали... жаль на пакете не написано сколько в ней аммонийного азота, похоже совсем не 50%...

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кемира люкс выподает в осадок

Сообщение valery » 15 июн 2011, 10:38

Замечательно, Оксана. Теперь-то уже точно видно, одному бы Николаю ни в жизнь не разобраться ...

Насколько я понимаю, изначальная реплика заметно "пополнилась", в том числе и чудненькой табличкой.

Действительно - хорошая работа. Мы продвигаемся в верном направлении.

То есть - аммонийный азот опасен ? Существуют "ограничения", да ?

Некоторые из них Вы даже совершенно справедливо озвучиваете - падение рН ( в том числе и повреждения корневой системы избытком ионов водорода, в том числе и проблемы, требующие дополнительных решений - в связи с резким падением рН межклеточного сока), недостаток света (вроде бы с этого и начиналось), как следствие - недостаток ассимилятов/углеводов/полисахаров ...

Замечательно. Можно продолжать "смеяться" от аммония ... :-):
Tigrik писал(а): Изображение
Если соотношение NO3- и NH4+ больше, чем 9 к 1, то рН раствора имеет тенденцию к увеличению с течением времени, а при соотношении 8 к 1или менее, рН уменьшается со временем. Из графика видно, что NH4+, как правило, гораздо больше подкисляет раствор, чем NO3- подщелачивает. Поэтому и рекомендуют % содержания аммонийного азота намного меньше чем нитратного для стабилизации рН раствора.
АММОНИЙНОГО НАМНОГО МЕНЬШЕ, чем нитратного ... Выделено мной. Аммонийного намного меньше, чем нитратного, да ? Я не ошибся, все правильно ?

Как-то в этом свете утверждения 50/50 (аммонийного должно быть не больше 50%) - выглядят несколько СМЕЛЫМИ ? Правда ?

50% аммонийного это ведь не НАМНОГО меньше, чем нитратного ? Да ? Видимо только на "чуть-чуть", верно ?

Да и "оптимум" в 25 % ... остается таким же сомнительным.

Снижение рН - очень важная причина, но, конечно, далеко не единственная.

Рассмотрим повнимательнее график. Примерно то же самое, ранее озвученное "пограничное" соотношение - 10%.

Видим на графике, читаем у Тигрика - 9/1 - 90 скажем нитратного 10 аммонийного (10%) - примерная черта, где начинается серьезный водораздел (согласен - черта крайне "условная" - уменьшаем аммоний - рН неспеша ползет вверх, ко вполне для многих культур комфортных 6,2 ...

Увеличиваем аммоний - в течение первых суток падаем к 4,5 - ( мрак, растения-то выживут, но бором мы их прилично потравим, а фосфор - потеряем)

Добавляем еще "чуть-чуть" ... Опа ... Уже и ниже четырех, и к трем с половиной поехали ...

Таким раствором можно уже не только "пользоваться", но и смело исходную воду "подкислять" вместо азотной кислоты ...

Дальше - больше ... (то есть еще веселей ... )

Оксана, Николай - дайте дочитать. Очень-очень интересно. Ряд реплик - ну настолько чудненько-забавны, что никак не пройти ...

Дайте - отреагировать, не уводите в "сторону", хотелось бы в "порядке поступления" реплик (да и сами реплики повнимательней прочесть - очень интересные).

Если, конечно, это "не мешает". Если "мешает" - намекните. Я тогда лучше на другую тему чего-нибудь смешного напишу.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 15 июн 2011, 11:03

SergF, да, про "Кемира-люкс" для овощей и рассады". Она самая распространенная в продаже.
Есть еще весенние, картофельные, но там большие мешки, не думаю, что их покупают :)

Посмотрела на своей пачке: аммонийного 7,9, нитратного 8,1. Ну почти половина :)

Жаль уже нет ph-тестера у меня, а то бы провела опыт с Кемирой :)

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Кемира люкс выподает в осадок

Сообщение Tigrik » 15 июн 2011, 11:17

valery писал(а):Замечательно, Оксана.
Действительно - хорошая работа.
Спасибо, что оценили :tak:
То есть - аммонийный азот опасен ? Существуют "ограничения", да ?
Да, с этим никто и не спорил. К сожалению в короткой жизни растения (по сравнению с человеческой) столько разных опасностей... :men:
Замечательно. Можно продолжать "смеяться" от аммония ... :-):
Тут дело не в этом :) А в том, почему ИМЕННО АММОНИЯ вы так боитесь?
Неужели объелись аммонийных огурчиков? :uf:
Как-то в этом свете утверждения 50/50 (аммонийного должно быть не больше 50%) - выглядят несколько СМЕЛЫМИ ? Правда ?

50% аммонийного это ведь не НАМНОГО меньше, чем нитратного ? Да ? Видимо только на "чуть-чуть", верно ?

Да и "оптимум" в 25 % ... остается таким же сомнительным.
Как вы любите переворачивать все с ног на голову и придираться к словам :).
Надо у вас поучиться :)
Вот после 50% и наступает отравление аммонием РАСТЕНИЯ.
А оптимум 25%, чтоб уравновесить подкисление-подщелачивание. Знаете, такая золотая середина относительно стабильного состояния pH.
Странно, что вы это в тексте не увидели. Мне кажется, вы читали текст только для того, что бы найти к чему придраться :) Этакая предвзятость :)

Дальнейшие ваши рассуждения - описание графика. Спасибо, что подробно расписали. Но, думаю, форумчане и сами бы в нем разобрались :)
Я тогда лучше на другую тему чего-нибудь смешного напишу.
Давайте поговорим про нитраты. Они получаются намного полезнее азота. Почему? И как снизить уровень нитратов в зелени, например, если на гидропонике в листьях нитрата намного больше, чем у грунтовых?
За это сообщение автора Tigrik поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аммонийный азот

Сообщение valery » 15 июн 2011, 14:36

:-):

Видите, как хорошо :-): Постепенно приближаемся к консенсусу ...

Меня аммоний - нисколько не пугает, и аммонийных огурчиков я тоже не кушаю, не за чем. Пользуюсь аммонием в соответствии с рекомендациями, а не "наобум", как Николай.

И форумчан "не пугаю" ... аммонием нужно пользоваться разумно и сознательно - и любой даже самый-самый начинающий "новичок" (некоторая тафтология) может это сделать без труда, если пожелает.

А делая бездумно, как Николай ... - не думая, смело, "сколько не знаем и не посоветуем" - но точно знаем, что можно "шандарахать" от души, лишь бы побольше, чем "сказал Валерий" или "его квазиспециалисты" ... Ни одному из начинающих, кто решил этим увлечься всерьез, - пользы не принесет.

Про "нитраты" - нет, не хочу. Они меня мало интересуют. Мне хотелось бы продолжить об аммонии.

Нитрат - не полезней азота, также как и не вредней. Нитрат - это одна из форм азота, доступных растению. Нитрат, нитрит, аммоний, аммиак, амид. Азот - в разных формах.

Подавать его в нужных-необходимых количествах - обязательно. А в каких именно формах и каким именно образом - ЛУЧШЕ, мы и пытаемся выяснить. Так же как и в каких именно формах - НЕ нужно подавать совсем.

Насколько я понял, могу продолжить ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кемира люкс выподает в осадок

Сообщение valery » 15 июн 2011, 14:38

Tigrik писал(а): Давайте поговорим про нитраты. Они получаются намного полезнее азота. Почему? И как снизить уровень нитратов в зелени, например, если на гидропонике в листьях нитрата намного больше, чем у грунтовых?
:-): Пропустил. В частности - снижать аммоний, позволяя ассимилятам нейтрализовать нитрат. Понятно, что не "единственная мера", просто к слову.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 15 июн 2011, 14:53

Логичнее было бы снижать нитрат :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аммонийный азот

Сообщение valery » 15 июн 2011, 15:06

В почве - да. В растворе - наоборот.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 15 июн 2011, 15:19

Что-то Вы нереально кратки :nini:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аммонийный азот

Сообщение valery » 15 июн 2011, 16:07

:ki_ss:

Пробую ...

Не - мне коротко не нравится совсем.

О придирках :-):

Оксана, Вы мне глубоко симпатичны, и ПРИДИРАТЬСЯ к Вашим текстам ... :sh_ok: Да боже упаси !

Но Вы же сами "цепляете", "поддразниваете" и "показываете язык" :uf: Как же тут не "реагировать" :du_ma_et:

Впрочем, слово "придирки" мне не нравится. Мне больше нравится "внимательное чтение".

Привычка такая, читать - внимательно. Читаь, обдумывать, и сопоставлять прочитанное. Желательно из разных источников. Ничего плохого.

А вот тексты Николая - да ! Очень нравится читать. И даже - "придираться". Это же ведь очень весело - он, как человек разносторонний, иногда такое брякнет - хоть стой, хоть падай. Невозможно мимо пройти, обязательно споткнешься.

Вот я дочитаю - и "пройдусь". Немножко осталось. Кстати, спасибо за ссылку на Бентона - замечательный автор (жаль Николай не читал).

Дочитаю вот только его "Гидропонику" (я про Бентоно, не про Николая :-): ) - и отвечу. Не попадалась раньше. Зато попадалась его "Выращивание томатов. В поле, теплице и дома". Тоже весьма неплоха. (опять же - о Бентоне)

Поищу у него об аммонии.

На всякий случай ... В Калифорнии и Флориде - где выращивал Бентон "немножечко другие" условия по свету. Могу ошибаться, но вроде как Флорида - и вовсе самый южный штат.

Ага ...

Вот специально сходил, на карту поглазел ... Может не самый-самый (техас там подозрительно мешается) - но сильно на юге.

Название "Штат Солнечного Сияния" ... Здорово, да ? Ну, это Википедия так утверждает.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Аммонийный азот

Сообщение Tigrik » 15 июн 2011, 16:18

valery писал(а): Но Вы же сами "цепляете", "поддразниваете" и "показываете язык" :uf: Как же тут не "реагировать" :du_ma_et:
А может я с вами заигрываю... :smu:sche_nie: :ki_ss:
Поищу у него об аммонии.
Почти всё, что в статье, из Бентона книги (внизу статьи название).

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Аммонийный азот

Сообщение valery » 15 июн 2011, 18:05

:flowers:
Tigrik писал(а): Почти всё, что в статье, из Бентона книги (внизу статьи название).
Спасибо, я понял. Я же за нее и благодарил. Как раз вот и читаю, когда Николай "лимонами" не отвлекает ... :na_met_le:
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить
гидропоника°