Кальция Хлорид аптечный!

Источники солей, макро- и микроэлементов. Описание воздействия на растения. Симптомы отравления и дефицита.
Man-Eater
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Man-Eater » 09 май 2011, 02:31

кто подскажет содержание чистого кальция и хлора в хлориде кальция аптечном в ампулах??
И сколько его можно добавлять в пит. раствор для томатов, что бы с хлором не переборщить! спасибо
Поскорей бы прилетели ананаки!!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение valery » 09 май 2011, 11:09

1 (одну) 10 мл ампулу - на ведро (десять литров воды) - будет нормально. Если "идеально" - 8 мл, отмерьте шприцем. Впрочем, это не обязательно. Ампулой проще.

Если с кальцием - совсем "беда" - можно до 2-х ампул, но это уже "предел", выше - не нужно.

Хлористый кальций (аптечный) - CaCl2 - 36% Ca, 64% Cl. Не забывайте, что "ампулярный" разведен в десять раз, то есть в 1 мл "жидкости" из ампулы - 100 мг хлорида кальция, или 1 грамм в полной 10 мл ампуле.

Для томата - минимум хлора - 1 ммоль (35 ppm или 35 мг на литр), оптимум - 50 ppm (50 мг хлора на литр), в "пределах нормы" - до 100 ppm.

Соответственно, с одной ампулы на 10 литров получите 36 мг Кальция и 64 мг хлора. Не столь уж много кальция - но хоть что-то.
"Двойной" дозой - получите 72мг кальция - уже заметно лучше, и 138 хлора - некоторый перебор, но не смертельно.
Если Ваша исходная вода вписывается в требования СЭС по хлору (водопроводная - обычно вписывается) - ничего страшного.
Если хлора в исходной воде - "перебор" , то 2 ампулы лучше все же не лить.

Требования СЭС не помню, кажется 8 мг допускается, но могу и соврать (просто крутится цифра в голове, может и не верная). Лучше поищите в сети.

Это ТОЛЬКО для томата. Огурцам такого делать не надо, кондрашка хватит, они хлор не любят.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Man-Eater
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 23:54

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Man-Eater » 09 май 2011, 11:45

ой спасибо за столь содержательный ответ!! а то с этим кальцием беда получается! не наскребсти нормального количества в пит. раствор))))
Поскорей бы прилетели ананаки!!

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение valery » 10 май 2011, 09:46

ой, не за что ... :-):

А я ж люблю "потрындеть" :-)

Поскольку получил в личку от человека вполне грамотного и компетентного некоторые "сомнения" по поводу хлора, видимо будет лучше немного уточнить ...

Информация по хлору - АБСОЛЮТНО точная и достоверная, с одним "НО" !

Это касается ТОЛЬКО томатов - индетерминантных высокорослых гибридов (стандартные-среднеплодные и крупноплодные БИФ-томаты), выращиваемых в современных теплицах по современным технологиям ...

По поводу "среднерослых", детерминантных, полудетерминатных, штамбовых, кистевых, шерри, мини-томатов и так далее - НЕ ЗНАЮ.

По поводу огурца ... :du_ma_et: :du_ma_et: ну, скажем, так - не уверен ... Специально - не разбирался.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 май 2011, 11:16

valery писал(а):... Это касается ТОЛЬКО томатов - индетерминантных высокорослых гибридов (стандартные-среднеплодные и крупноплодные БИФ-томаты), выращиваемых в современных теплицах по современным технологиям ...

По поводу "среднерослых", детерминантных, полудетерминатных, штамбовых, кистевых, шерри, мини-томатов и так далее - НЕ ЗНАЮ.
Без разницы.
В подавляющем большинстве случаев - одно и то же семейство растений (в данном случае - паслёновые) абсолютно одинаково реагирует на конкретные вещества.
Хотя, "терпимость" (к хлору, например) различных вышеперечисленных видов (и сортов) может отличаться ... но разница настолько мала - что ей можно просто пренебречь.

Что касается хлора ...
Ампулы на 1 ведро воды более чем достаточно (разумеется, если предполагается наличие некоторого количества кальция в воде или других химикатах, например в суперфосфате простом) - я и сам периодически добавлял "ампулярный" ;) хлористый кальций (правда, от 1 ампулы на 20 литров - до 1 ампулы на 100 литров ... исходя из предположения "лучше меньше, чем больше").

В любом случае - ослабить действие хлора можно либо интенсивной барботацией раствора воздухом (с помощью аквариумного компрессора) в общей ёмкости с раствором, не прерывая подачу раствора растениям (если полив или впрыск - периодические) ... либо сутки отстаивать и одновременно барботировать воздухом.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

NikolaSv
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 11:38

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение NikolaSv » 21 июн 2011, 10:43

и на сколько уменьшиться процент хлора в хлориде кальция?

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение pinkinni » 25 июл 2012, 09:25

Интересно,мне как то капали хлористый через капельницу,там бутыль была большая.Ее можно использовать как источник кальция и сколько там чего находится?Никто не встречал такую бутыль?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2012, 10:55

NikolaSv писал(а):и на сколько уменьшиться процент хлора в хлориде кальция?
Вопрос не понял.
pinkinni писал(а):Интересно,мне как то капали хлористый через капельницу,там бутыль была большая.
Ее можно использовать как источник кальция и сколько там чего находится?
Разумеется, можно ...
Только предварительно надо уточнить процентное содержание кальция и хлора.
По видимому, процентное содержание меньше, чем в ампулах.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение pinkinni » 25 июл 2012, 11:56

наверное я что-то напутал,в больших бутылях его скорее всего нет,а для капельниц применяют те же ампулы предварительно введя в физраствор одну или две.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 июл 2012, 15:28

pinkinni писал(а):наверное я что-то напутал,в больших бутылях его скорее всего нет,а для капельниц применяют те же ампулы предварительно введя в физраствор одну или две.
Насчёт раствора для капельниц - не в курсе ...
Но насколько я помню - в аптеках можно заказать хлористый кальций (требуемой процентности) для внутреннего приёма, в больших пузырьках.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение leha2000 » 31 июл 2012, 17:32

valery писал(а): Для томата - минимум хлора - 1 ммоль (35 ppm или 35 мг на литр), оптимум - 50 ppm (50 мг хлора на литр), в "пределах нормы" - до 100 ppm.
Правильно ли понял, что томатам хлор нужен??
Нигде не слышал, чтоб рекомендовали хлор добавлять, наоборот многие пишут, что он токсичен. 35 мг это почти как магний и сера. 100 мг почти как другие макры.
Ну вот здесь так по крайней мере.
http://gidroponika.com/content/view/154 ... z22DF30FWj
???

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 июл 2012, 18:02

leha2000 писал(а):Правильно ли понял, что томатам хлор нужен??
Нигде не слышал, чтоб рекомендовали хлор добавлять, наоборот многие пишут, что он токсичен
Специально добавлять его - совсем необязательно ...
А в малых дозах хлор не противопоказан большинству растений.

Просто разные растения в разной степени чувствительны к нему.
Огурцы - в меньшей степени ... томаты в большей ...
Посмотрите дозировку в рецептуре микроэлементов Хогланда для огурцов - там есть хлористые элементы.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение leha2000 » 31 июл 2012, 21:37

Дмитрий Денисов писал(а):Просто разные растения в разной степени чувствительны к нему.
Огурцы - в меньшей степени ... томаты в большей ...
Посмотрите дозировку в рецептуре микроэлементов Хогланда для огурцов - там есть хлористые элементы.
Тоже так думал, просто Валерий написал про минимум и про оптимум, что меня и удивило.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 июл 2012, 23:27

leha2000 писал(а):... просто Валерий написал про минимум и про оптимум, что меня и удивило.
Просто Валерий "копает глубже" чем я ... :-):
А я всего лишь довольствуюсь тем, что стараюсь по максимуму избавиться от хлора при водоподготовке - а если и приходится впоследствии добавлять хлор, то только в виде хлористого кальция или хлорсодержащих химикатов из рецептуры Хогланда.
Так что, в данном случае нет никаких информационных противоречий.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Кальция Хлорид аптечный!

Сообщение leha2000 » 01 авг 2012, 14:27

Значит он всетаки нужен

Ответить
гидропоника°