Стабилизация ph воды.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Nano_92
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:57

Стабилизация ph воды.

Сообщение Nano_92 » 09 сен 2020, 15:13

Здравствуйте! Подскажите по водоподготовке для аэрогидропоники. Пытаюсь построить небольшую систему для мяты и огурца, но не могу стабилизировать ph воды.

Вода из помпы обратного осмоса, объем 15 литров, добавка calmag от ghe, так же и удобрения флора сериес от той же ghe по таблице, использую ph down на основе ортофосфорной кислоты. Довожу до кислотности 5.5, но вода за час-два щелочится по 0.2 и за всю ночь поднимается до 6.4-6.5, что совсем неприемлемо. Система запущена без растений и без субстрата, т.е керамзит или корни не могут влиять, пока просто вода крутится в системе.

Как стабилизировать воду? Насколько я знаю, более менее приемлемо, если вода за сутки по 0.2 щелочится, но точно не на единицу за ночь.

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Стабилизация ph воды.

Сообщение Александр Токарев » 10 сен 2020, 16:44

Приветствую! Уточните, какова солевая насыщенность (ppm) вашей воды после осмоса? Установлен ли там на выходе какой-либо фильтр-кондиционер для обогащения воды солями кальция и т. п.?
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Nano_92
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:57

Re: Стабилизация ph воды.

Сообщение Nano_92 » 12 сен 2020, 14:57

Александр Токарев писал(а): 10 сен 2020, 16:44 Приветствую! Уточните, какова солевая насыщенность (ppm) вашей воды после осмоса? Установлен ли там на выходе какой-либо фильтр-кондиционер для обогащения воды солями кальция и т. п.?
Так, с осмоса у меня 14ппм, воду набирал в обход минерализатора, т.е напрямую с мембраны.

В данный момент как-то более менее удалось стабилизировать воду, путем и добавления немалого кол-ва ph down и добавления ph up, вместе с отказом от реверсивной системы. На аэропоники расход воды не такой большой,дренажа мало, так что думаю держать дренаж в отдельном баке потом фильтровать его от грязи, корней, бактерий и корректировать раствор будет даже удобней и правильней, чем в реверсе.

Но тем не менее, кажется ситуация немного неправильной, так как количество добавленного ph down\up пугает и неизвестно как скажется на зелени, на 15-16 литров воды, общая концентрация этих корректоров составила 30ппм, не знаю, много это или мало.

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Стабилизация ph воды.

Сообщение Александр Токарев » 12 сен 2020, 16:14

Насколько мне известно, pH дистиллированной воды (или осмо-воды сопоставимой чистоты) спустя несколько часов взаимодействия с углекислым газом из воздуха понижается примерно на единицу. Почему pH вашей чистейшей воды, наоборот, повышается спустя время?..
Чтобы выяснить, попробуйте провести мини-эксперимент:
- замерьте pH воды сразу после набора;
- затем позвольте ей постоять пару суток при комнатной температуре;
- снова замерьте pH, чтобы проверить насколько он изменился;
- приготовьте раствор на этой воде и посмотрите на динамику pH в течение пары суток.

Если pH перестанет подскакивать, значит, причина скачков точно во взаимодействии вашей воды с углекислым газом. (Правда, в этом случае мне откровенно неясно, почему pH повышается, а не понижается.)

Если pH продолжит подскакивать до 6,4, предположу, что подъём может быть обусловлен буферными свойствами концентрата GHE, который вы используете. (На этикетке что-нибудь указано на этот счёт?)

P. S.:

• Чего я точно не стал бы делать, это добавлять в раствор одновременно pH Down и pH Up: в смысле водородного баланса это действие напоминает одновременное нажатие педали газа и тормоза :)

• 30 ppm кислоты/ щёлочи на 15 литров воды - в плане концентрации это очень немного, так что не пугайтесь за зелень.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Ответить