Нуб. Подскажите с раствором для зелени

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Nightshimmer
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:52

Нуб. Подскажите с раствором для зелени

Сообщение Nightshimmer » 03 авг 2020, 01:26

Приветствую!

Я очередной зеленый новичок. Опыта нет совсем, не считая микрозелени, только готовлюсь первый раз выращивать и копаюсь в основах. Хочу выращивать всевозможную съедобную зелень и пряные травы на NFT системе, сразу по несколько разных культур. Понимаю, что это совсем неоптимально, но задачи получить прибыль или сверхурожаи нет, зато есть сильное желание накормить собственноручно выращенной зеленью своих попугаев и за компанию приобрести интересное хобби.

1) Пощелкала калькуляторы, в результате подобрала комплекс Yara Ferticare Hydro 6-14-30 (+кальцинит и сульфат магния). Вода у меня очень мягкая, наличием в ней каких-либо полезных элементов можно пренебречь. Потом оказалось, что это только по одной схеме баланс хороший выходит, а по некоторым другим - кошмар и ужас. Сбивает с толку различие данных в разных источниках. Подскажите, на что лучше ориентироваться (не считая непосредственно реакции растений - их еще нет)? Возможно, я по незнанию упускаю что-либо критичное. Для начала этот комплекс подойдет для салата и травок, или это совсем ужас-ужас?

2) Про субстрат. Приглянулось пеностекло (гидротон). Подскажите, правда ли, что оно пылит стеклянной пылью? Пришлось отказаться от минваты из-за ее небезопасности в этом плане. По гидротону очень мало информации кроме того, какой он классный в плане дренажа и удержания воды. Если пылит, то остановлюсь на керамзите.

Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Нуб. Подскажите с раствором для зелени

Сообщение Александр Токарев » 03 авг 2020, 22:39

Приветствую, Nightshimmer,

Прежде всего, пусть вас не пугает обилие различных формул :) Ведь формулы - это, по сути, лишь мнения различных людей по поводу того, чем лучше питаться салату, в то время как по факту салат вырастает практически на любом более-менее сбалансированном растворе. Так что всё у вас получится :)

Если хотите элементную композицию специально под салат, вот рецептура от ветерана американской гидропонной индустрии Говарда Реша:

Ca: 180-200 ppm Mg: 40-50 ppm K: 210 ppm
P: 50 ppm Ammonium-N: 15 ppm Nitrate-N: 165 ppm
Fe: 3-5 ppm Mn: 0.5 ppm Cu: 0.1 ppm
Zn: 0.1 ppm B: 0.5 ppm Mo: 0.05 ppm

Можете загрузить эту композицию в ваш калькулятор и проверить, насколько хорошо выбранные вами удобрения в неё укладываются. (Если сильно не укладываются, возможно, следует использовать другие удобрения.)

Кстати, если вы никогда и ничего не выращивали в гидропонике, можете в качестве пробного шара вырастить пару салатов в наипростейшей гидропонной установке (методом Кратки) - просто чтобы возня с монтажом и обслуживанием NFT-установки не отвлекала и не вызывала информационный перегруз, - и таким образом сориентироваться, спокойно понаблюдать за процессом и приобрести первоначальный личный опыт гидропонного выращивания, который ничто не заменит. А затем вырастить салат (и прочую зелень) уже в NFT, на большем масштабе и с дополнительным тюрнингом раствора, основанном на вашем опыте.

Поскольку я выращиваю главным образом в гибридных контейнерах на керамзите, по субстрату для NFT сориентировать не смогу. Знаю, что некоторые выращивают салат в NFT-трубе вообще без субстрата: вначале выращивается росток (к примеру, в торфяном грунте), затем извлекается из грунта и помещается в трубу с помощью специального пластикового зажима. Надеюсь, многоопытные коллеги-форумчане расскажут об этом более детально.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Nightshimmer
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2020, 17:52

Re: Нуб. Подскажите с раствором для зелени

Сообщение Nightshimmer » 04 авг 2020, 04:05

Александр, спасибо, что уделили время и ответили :)

Спасибо за схему! Теперь у меня их пять, не считая тех, что под зелень в целом, с пряными травами :hi_hi_hi: В эту не вписываюсь с такой подборкой компонентов. Не хочется дома лабороторию с простыми солями разводить, небезопасность смущает... Буду еще искать варианты и думать.

Я правильно понимаю, что более-менее точных данных по потребностям растений в различных микро- и макроэлементах нет, и область пока что не очень хорошо исследована? Я из-за зоологического образования предположила, что тут все будет так же, как в диетологии, но похоже, что это не совсем так. В разных схемах отличия по элементам могут быть в 2-3 раза. То есть самый доступный вариант - пока не забивать себе голову, пробовать чужие рецепты от авторов, которые кажутся наиболее доверительными, набивать шишки и смотреть на практике, что подойдет, а что нет в конкретных условиях. Благо растения не животные, и угробить салат в квартирных масштабах хоть и обидно, но совсем не страшно. Значит, этим и займусь, спасибо за прояснение!

Установка не пугает, с созданием запчастей к ней мне помогают, со сборкой и обслуживанием должна разобраться. Если не разберусь, приду спрашивать :smu:sche_nie:
Но вашу идею попробовать сначала немножко на подоконннике полностью разделяю! :) Правда, решила с пряных травок начать пробовать - поставила на проращивание эстрагон, тимьян, орегано и мелиссу (в надежде, что хоть с чем-то одним получится). Пока мелочь в кухонной губке за неимением чего-то более подходящего. Оно вроде бы неприхотливое, салат замучать проще. Хотя я и этих умудрилась частично спалить, но больше так делать не буду. Сейчас их бы как раз начать приучать к раствору, кое-кто начал настоящие листики закладывать. А раствора пока нет, потому что я уже не первую неделю туплю, пытаясь освоить основы. Вот и решила спросить, чтобы было немножко легче сориентироваться, нужное направление получила :co_ol: Про безсубстрат читала, тоже хочется попробовать, но это сложнее - в идеале хотелось избежать фазы со сменой субстрата, боюсь все переломать в процессе.

Аватара пользователя
Александр Токарев
Зелёный друг
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 18:32

Re: Нуб. Подскажите с раствором для зелени

Сообщение Александр Токарев » 04 авг 2020, 08:11

Спасибо за схему!
На доброе здоровье! Только список с количеством питательных веществ - это не схема, это элементная композиция :) Более подробно о терминах, относящихся к раствору, см. тут.
Не хочется дома лабороторию с простыми солями разводить, небезопасность смущает... Буду еще искать варианты и думать.
В качестве быстрого решения попробуйте какой-нибудь простой в приготовлении многофункциональный раствор, на котором большинство растений нормально вырастут. Например, вот этот, на базе Акварина.
Я правильно понимаю, что более-менее точных данных по потребностям растений в различных микро- и макроэлементах нет, и область пока что не очень хорошо исследована? <…> В разных схемах отличия по элементам могут быть в 2-3 раза.
Почему же, данные есть, область достаточно хорошо изучена и продолжает изучаться. Существенный разброс в количестве элементов в рецептах, предназначенных для выращивания одной и той же культуры, на мой взгляд, может объясняться тем, что факторов, влияющих на точность и однозначность выводов, довольно много (сорта растений, климатические и прочие условия выращивания, субъективность исследователей), поэтому и рецептов довольно много. К тому же растения, как и прочие живые организмы, способны адаптироваться в том числе к питанию, вследствие чего довольно сносно расти на разных растворах.
Про безсубстрат читала, тоже хочется попробовать, но это сложнее - в идеале хотелось избежать фазы со сменой субстрата, боюсь все переломать в процессе.
Извлечь росток из грунтового стаканчика на самом деле очень просто: нужно перевернуть стаканчик на ладонь, удерживая стебель между пальцами, другой ладонью стукнуть по дну стаканчика и аккуратно вытряхнуть растение вместе с землёй, переложить на тарелку и тонкой палочкой разворошить ком с грунтом, стараясь не повредить корни. Таким образом большая часть грунта высыпется на тарелку, а остатки нужно осторожно выполоскать из корней в миске с водой. Весь процесс занимает минуты три.
Заметки балконного выращивателя:
alexandertokarev.ru/all/growing/

Ответить