Первый опыт выращивания огурцов и помидор!! Спасите- помогите!!!

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Катя Ильина
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 13:28

Первый опыт выращивания огурцов и помидор!! Спасите- помогите!!!

Сообщение Катя Ильина » 22 мар 2019, 14:02

Здравствуйте!
Очень нужна помощь! Одни вопросы и не могу разобраться сама.
В начале февраля посеяла огурцы сортов Морушка F1 и зозуля F1, а так же томаты. Томаты брала для выращивания дома: балконное чуда, пиноккио, комнатный сюрприз, садовая жемчужина.Посеяла 5.02. Огурцы взошли 8.02, а помидоры с 7 до 9 02.
Как только появились 2 настоящих листа пересадила в опилки лиственных пород в перемешку с керамзитом.
Полив осуществляю по рецепту, который тут на сайте нашла, но, может он и не подходит. Прокомментируйте, пожалуйста.
Кальциевая селитра -1,9 г/л
Монокалий фосфат - 0, 52 г/л
Сульфат магния - 0,5 г./л
Микроэлементы для аквариумных растений Аквабаланс микро - 0,35 г/л
Досвечиваю 10-12 часов в сутки. Они стоят у меня на окне юго- восточном и над ними висят лампы с алиэкспресс ( матрицы по 30W) 3 штуки. Они у меня стоят в канистрах с отверстиями в крышке, куда вставлены 0,5 л ведерки с отверстиями в дне. Поливаю 4-5 раз в день раствором. Понимаю, что наверное нужно гораздо чаще, но пока автоматикой не обзавелась.
Возникла целая куча проблем. Во- первых, разводя раствор, я измеряю ppm прибором TDS метр - показывает 230- 270 *10 ppm. После первого же полива падает этот показатель до 130, а то и ниже ppm/ Как так??? Куда эе эти соли деваются? Ph раствора, который только развела примерно 6- 6,25 , через несколько часов уже 7 единиц, а то и больше. Почему??? канистры закрытые. Потом через некоторое время кальций начинает в осадок выпадать, хотя, если просто раствор в закрытой бутылке стоит - нормально все. Видимо из- за того, что Ph повышается. Но как этого избежать....
Про растения. У огурцов сохнут края листьев и чем дальше, тем хуже. И растут на мой взгляд медленно. Сегодня 22.03. у них по 8-9 листьев. Нижние все сухие. Бутончиков много растет, я нижние обрывала. Теперь не обрываю те, что выше 7 листьев. Есть же и такие, которые вообще не растут - с февраля так и стоят по 3-4 листочка. И корешки маленькие. Я из пробовала несколько раз поливать стимулятором роста корней, но видимо не помогло. Потом еще раз посадила огурец Морушка 17. 02. 2 ф землю и 2 в опилки сразу. Те, что в землю имеют по 5-6 листьев, но они тоже сохнут ( их я поливаю раствором фертика люкс для рассады - 1г/л), а те, что в опилки совсем не растут - 2ой настоящий лист только лезет и корни маленькие((( Прям беда!!!
Помидоры вообще аномалия. Корни не растут, как в феврале вылезли, так и стоят с 2-3 настоящими листочками. Не сохнут, не вянут, просто не растут. Пересеяла их 15 .02. тоже медленные. У самого большого 5 листьев настоящих и высотой см может 7-10 :cry_ing: Пишу и плачу!!!!
Что мне делать, не знаю.....
И вот еще не могу понять. Если даже сделать систему с двумя баками, чтобы разделить удобрения и они не вступали в реакцию, то они же ведь все равно будут перемешиваться в дренаже или в баке или в трубах ( в зависимости от установки) Поясните этот момент.
Очень надеюсь на помощь!!!!

Катя Ильина
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 13:28

Re: Первый опыт выращивания огурцов и помидор!! Спасите- помогите!!!

Сообщение Катя Ильина » 24 мар 2019, 23:04

Никто не отвечает мне(
Я переделала установку. Капельный полив пока не могу организовать, так как помпу еще не приобрела. Налила полные ведра раствора , пустила туда воздух и опустила моих доходяг.
Сменила раствор. Количества указаны в граммах на 1 л воды
Монокалийфосфат 0,140
Калийная селитра 0,550
Кальциевая селитра 0,100
Сульфат магния (кристаллический) 0,140
и микроэлементы в составе АКВАБАЛАНСА МИКРО по 0, 35
Огурцы вроде растут, бутонов много, один зацвел ( правда цветок мужской)
Но листья караул!!! Все сухие, с пятнами((
И очень повышается Ph. За день с 6 до 7, 5 единиц
Почему понять не могу.
Откликнитесь, знающие люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
PS. Те огурцы, что у меня в земле растут тоже сохнут, но меньше.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Re: Первый опыт выращивания огурцов и помидор!! Спасите- помогите!!!

Сообщение Sergey.Ivanov » 25 мар 2019, 00:44

Правильно повышается. Нитрата аммония то нет. А навески у вас вообще лютые. Где вы такой рецепт нашли. Кальциевой селитры всегда около 1 грамма на литр +-20%
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Катя Ильина
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 13:28

Re: Первый опыт выращивания огурцов и помидор!! Спасите- помогите!!!

Сообщение Катя Ильина » 25 мар 2019, 00:53

Sergey.Ivanov писал(а): 25 мар 2019, 00:44 Правильно повышается. Нитрата аммония то нет. А навески у вас вообще лютые. Где вы такой рецепт нашли. Кальциевой селитры всегда около 1 грамма на литр +-20%
Подскажите, пожалуйста, рецепт раствора для огурцов из доступных удобрений.
оба рецепта, которые я использовала, нашла на этом форуме.
первый выложил пользователь, а второй вот-
(по Герикке).
Количества указаны в граммах на 1 л воды
Монокалийфосфат 0,140
Калийная селитра 0,550
Кальциевая селитра 0,100
Сульфат магния (кристаллический) 0,140
Сульфат железа (двухвалентный) 0,020
Сульфат марганца 0,002
Бура 0,002
Сульфат цинка 0,001
Сульфат меди 0,001
Понижала Ph понижайкой для аквариума или электролитом

Ответить