Профили NPK для томата, клубники и т.д.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
vlask87
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:01

Профили NPK для томата, клубники и т.д.

Сообщение vlask87 » 06 янв 2017, 02:26

Здравствуйте.
Целесообразно ли использовать раствор чеснокова или какой-либо другой один раствор, для разных культур и разных стадий веги или цветения?

Меня интересует конкретные формулы npk плюс остальные элементы и микроэлементы.

Например клубничка:
вега: столько-то азота/фосфора/калия/и т.д.
плодоношение: столько-то азота/фосфора/калия/и т.д.

А я уже бы подобрал подходящие соли для нужного компота.

Ведь более-менее верно угадать пропорцию нужных элементов, эот и приводит к лучшему вкусу и меньшему количеству вредных веществ и нитратов или как их.. ну вы поняли.

Или можно испольщовать раствор чеснокова и не париться и будет расти, и томатики и клубничка?

Заранее благодарен!

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Профили NPK для томата, клубники и т.д.

Сообщение Sergey.Ivanov » 06 янв 2017, 08:01

К улучшению вкуса приводит прежде всего правильный микроклимат. А питание... питания должно хватать. Это не значит, что лить побольше, это значит, что в нужное время нужные элементы должны быть доступны растению и не блокироваться избытком других.
Что-бы не было вредных веществ, не сыпьте в раствор вредные вещества и не опрыскивайте ими сверху.
Вырастить растение можно на любом растворе, в составе которого есть всё необходимое, вопрос лишь в концентрации (ЕС) и pH. Правильный раствор лишь позволяет делать это наименее затратным и эффективным способом.

Питание растений микро и макро элементами стоит на последней ступени важности для процесса и результата и начинает существенно влиять лишь тогда, когда остальные критерии (микроклимат) выполнены.

Что за "нужные соли для компота" вы подобрали?
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

vlask87
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 08:01

Профили NPK для томата, клубники и т.д.

Сообщение vlask87 » 06 янв 2017, 12:45

Это не значит, что лить побольше, это значит, что в нужное время нужные элементы должны быть доступны растению и не блокироваться избытком других.
Ну так вот я и говорю, что чем точнее подобран состав раствора, то тем лучше растет растение, не накапливая вредные вещества или нитраты и т.д., Ведь именно из-за сильного недостатка или перебора в веществах и начинается впитывание и замещение другими веществами зачастую вредными. Не хочется ведь, чтобы растишка перепиталась какой-нибудь солью, которая еще и застаивается в растихе, вот и хочется хотя бы приблизительно.

А вредные вещества наверное везде могут быть, я читал тут госты всяких солей, сульфат магния например, там тоже присутствуют вредные или побочные вещества, но в оооочень мизерных количествах.

Или вы говорите о том, что для начала все силы нужно бросить на создание микроклимата, пользоваться стандартным раствором, а уже по ходу дела менять его под себя или свои нужды, если понадобится?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Профили NPK для томата, клубники и т.д.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 янв 2017, 13:15

Выдалась свободная минутка, поэтому слегка вклинюсь в разговор.
vlask87 писал(а):Или вы говорите о том, что для начала все силы нужно бросить на создание микроклимата, пользоваться стандартным раствором, а уже по ходу дела менять его под себя или свои нужды, если понадобится?
Создание микроклимата и оптимизация освещения - первостепенные задачи.
На начальной стадии растение может и питаться просто водой, и развиваться при недостаточном (в пределах разумного) освещении .... но если микроклимат (температура и влажность воздуха, температура воды, воздухообмен) будет неудачным - то велика вероятность, что с растением будут проблемы уже изначально.
Взрослое растение менее критично к микроклимату .... но зато без сбалансированного питания (хоть с готовой полноценной рецептурой, хоть составленной по профилям) уже не обойтись.
Т.е. еще до начальной стадии (желательно) развитии растений нужно отработать механизм поддержания 2 вариантов микроклимата в определенных рамках - для молодых ростков и для взрослых растений (т.к. взрослые зачастую имеют заметно отличающиеся требования к микроклимату) .... и либо разделять свое хозяйство на 2 блока (молодые отдельно, взрослые отдельно) - либо (что хуже), если молодые и взрослые растения находятся в одном блоке, усреднять параметры микроклимата.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°