Cалат. Сопли. Свет.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
woodmack
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 06:29

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение woodmack » 19 авг 2016, 06:38

Привет всем . Нужен совет по практике от бывалых по салату . Наконец-то закончили 90% рассадного отдела , и зарядили эксперементальную партию из 12 кассет . Суть такова. Рассадный отдел 12м.кв. в котором 20 корыт(поддонов ) по 5 ярусов . Всё обшито гидробарьером . Кондиционер держит температуру 18С . Лампы светодиодные сделаны на заказ с параметрами :Монохромные светодиоды 440нм (синий) и 660нм(глубокий красный). Световой поток 25000 люменов . Высота БЫЛА 35 см . Раствор брал у знакомого химика который занимается гидропоникой и торгует удобрениями Hydroponics Kit . Там должно быть всё нормально . Ph выровнял с помощью Ph down от GHE . Семена от RZ Афицион .
12 кассет стартовали по разному . 10 засунул в камеру проращивания . 2 оставил на столах под лампами . через день еще 2 достал под лампы . и еще через день остальные 8 достал под лампы . И скажу я вам те что изначально стояли под лампами развивались лучше . и это для меня загадка № 1 . ведь много сил было вложено в рассадный бокс , дабы там была влажность 95-100% отсутствие света ну и температура 16-17 С.
Теперь ближе к делу . Напишу список своих параноидальных опасений , и соответственно вопросов к бывалым по салату *sos*
1. Влажность . Так как я боялся что влажность будет маленькой , мы сделали всё что бы по максимуму её сохранить . в итоге когда подключили датчик , он показал 84.5 % влажности . И тут я ох**л , ведь это всего 2 корыта из 20 . а что будет когда в комнате будет 120 кассет по 54 ячейки подтопленных раствором . Возможно влажность слишком большая ?? по книге и то что я видел на предприятиях и то что мне говорили в университете это : подтапливать корыта 2-3 раза в день . Но чёрт ! Торф в стаканчиках на столько влажный , что с него капает , потому по ходу этого эксперимента я подтапливал раз в 2-3 ДНЯ ! и то , торф вечно был очень влажный .И в голове сидели слов Кокцинеллы: * ПОчему все всегда так любят затапливать малышей * :-\...... Кстати забыл написать выше , торф проверял , кислотность его в норме .

2. Вопрос № 2. и он же мне самый больной . :-\ СВЕТ! В задумке было создать идеальные условия для рассады . настолько идеальные что нигде таких идеальных нету ) Потому перебрав кучу информации (ибо на практике я не видел светодиоды на предприятиях , тем более сугубо рассадные так сказать ) мы попросили знакомую фирму , которая занимается светом помочь нам в этом вопросе . Они быстро сделали лампы по моим параметрам которые я писал выше . Мощность светового потока я не могу проверить , поскольку прибора у меня нету . Но я думаю обманывать им смысла нету ведь этих ламп нужно будет заказать еще много . Ну вот . соотношение я попросил 1:1 . ведь я решил что красный рассаде салата нужен в ровной мере как и синий , и даже меньше .. ведь это не томаты в период плодоношения .
Ну вот . на верхнем корыте у нас висело 2 таких лампы вдоль корыта , с длиной 180 каждая . На нижнем корыте повесили 3 коротких по 60 см поперёк . Дабы проверить может и этого хватит .
Что я имел в итоге . По началу всё шло нормально. Но потом я понял что рассада идёт в сопли сраные ! про нижнее корыто вообще молчу , там микрогрин какой-то вышел . они просто тянулись тянулись и в итоге попадали нахер . при этом продолжая рости . Короче ужас какой-то . На верхнем корыте где было 2 лампы в доль , ситуация лучше , но тоже печальная . в итоге через 13 дней из 12 корыт можно было нашкрколотить полторы готовых , более менее нормальных кассет салата , который можно переносить на NFT в теплицу . Но на меня нашло озарение только вчера , какого извините куя те лампы висят на 35 см от кассет ( хотя в расчетах я брал поправку 30% на утерю света ) . Короче как говорят слона не заметил . Вчера я зарядил еще 8 кассет с руколой и салатом , опустив лампы на высоту 21 см. Они совсем не греются , совсем , потому опустил как только можно ниже что бы лучи света покрывали всю площадь которую нужно от них . Посмотрим что будет .
И того вопрос , было у кого-то такое , только прошу , меньше теории , больше практики , я сам теоретик дох*я , но когда увидел что на одном из предприятий выращивают при + 25 и салат более чем нормальный , и агроном мне сказал : * мальчик , книги это книги , на практике всё иначе , отталкиваемся от того что у нас есть и как видишь всё норм . * Но я не об этом . Я о свете . дайте советы кто с чем сталкивался .
3. Кстати о температуре . Садил я при температуре +23 где-то . ибо кондиционера первые пару дней не было , и температура днём иногда поднималась до 24 .но это было первые 3-4 дня . дальше 10 дней сугубо 18 .
4. Возвращаясь к свету . Вчера мне уже такая дурка стрельнула в голову , когда рабочий мне говорит : а может света слишком много ? . я посмеялся , ибо растения себя так бы не вели , это определенно недостаток света ( хотя КАК БЛЯ!!!!! 25 000 люменов нужного спектра карл ) . и я такой стою и думаю . может зря 24 часа доосветка идёт .Но это же полная светокультура , там нету солнечного света совсем . и рассаду так и доосвечивают . А потом опять думаю .. может лучше 16 + 8 . и реально оно тянется из-за избытка света , типо стебель растет а листья и корень не успевают .. та думаю не . бред сивой кобылы . не может быть .

5 . Вроде всё что хотел сказать-спросить . ситуацию вроде описал всю в подробностях . Ниже даю фотки что бы можно было оценить суть беды . Кстати корни в большинстве стаканчиков пробились более менее , но сука стебель (((( :'( :'( :'(
Вложения
Dj17BAefdq4.jpg
gLdg4VZO0y0.jpg
3
3
pqb73n7YQFg.jpg
sI6hdnFsErQ.jpg

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Sergey.Ivanov » 19 авг 2016, 08:25

Вот посмотрел внимательно на ваши растения и видно как ровно они клонятся в сторону света по направлению лучей. У вас 100% проблема с мощностью ламп. Опускайте их в упор.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Yusif » 19 авг 2016, 09:03

Присоединяюсь, Хилый свет. Какая мощность светодиодов?

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Radist » 19 авг 2016, 10:21

О каких 25000лм идет речь??? Это не солнце, а 2 узкополосных диода; само понятие лк здесь неприменимо. Шо там за диоды? Мощность?
Мокрый торф? Добавьте 30% перлита, он к тому же и дешевле.

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Sergey.Ivanov » 19 авг 2016, 12:17

Radist писал(а):О каких 25000лм идет речь??? Это не солнце, а 2 узкополосных диода; само понятие лк здесь неприменимо. Шо там за диоды? Мощность?
Мокрый торф? Добавьте 30% перлита, он к тому же и дешевле.
Я ему на другом форуме уже азжевал про свет и почему в люменах монохромные светодиоды не считают. Просто кинули человека с лампами.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Radist » 19 авг 2016, 12:49

Та даже если использовать более широкополосный источник вроде Дриз-а, для светового потока 25кЛм потребуется не менее 250W; с учетом КПД и диаграммы направленности отражателя для получения уровня освещенности 25кЛк придется ставить точно 400-ку, причем ВЕСЬ свет лампы направить аж на 1м2, не более!

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение yan » 19 авг 2016, 17:19

автор, а что за диоды и чем запитаны? Я осенью такую матрицу делал - нормально было. Салат по началу хорошо реагирует на синий, а потом его быстро слопали )))))))) Он в белой коробке из-под сока

Изображение

p.s Нам всегда этот свет будет казаться тусклым, ибо у нас чувствительность к свету в среднем диапазоне, а синий и красный - это его крайние составляющие. То же самое касается замеров. В люменах покажет мало, ибо датчики настроены на белый свет

woodmack
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 06:29

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение woodmack » 19 авг 2016, 19:34

Sergey.Ivanov писал(а):Вот посмотрел внимательно на ваши растения и видно как ровно они клонятся в сторону света по направлению лучей. У вас 100% проблема с мощностью ламп. Опускайте их в упор.
Вы прям капитан очевидность . внимательно посмотрел и увидел что клоняться ...это и так понятно . тут вопрос в другом стоит . А если ты не знаешь сути дела , то применять фраерские выражения по типу * чувака просто кинули и всё * не стоит . Потому что светом занимаеться компания брата , а кинули похоже тебя,в детстве ... извини не сдержался :ne_ne_ne:
И если ты дофига электрик , это хорошо , но пиши пожалуйста суть до дела . прилагай фото . и толкуй на практике.

woodmack
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 06:29

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение woodmack » 19 авг 2016, 19:46

p.s Нам всегда этот свет будет казаться тусклым, ибо у нас чувствительность к свету в среднем диапазоне, а синий и красный - это его крайние составляющие. То же самое касается замеров. В люменах покажет мало, ибо датчики настроены на белый свет[/quote]
Спасибо за ответ и фото .
по переодике 16+8 растил рассаду ?

На фото ниже указаны все светильники которые есть . это польский с разогнанными диодами .(он же самый яркий на нижнем ярусе ) . Польский переделанный нами (с рассеивателем на пластике ) , он же приближенный к дневному (слева) . Диодные ленты монохромные , они были изначально на фото . и кстати эти светильники не греються в отличии от польских . и еще днат есть 600вт , но его даже эксперементировать глупо , и так всё понятно .
Вложения
DZ-BII8PgEQ.jpg
J9C6qRvC4Mk.jpg
3lW3m_JHCaI.jpg
71yFg6JoI9g.jpg
xkAHtEzvSwc.jpg
nsAF3ZdVyOM.jpg
yBeKnVTLk80.jpg
BFI4R9Ngcpk.jpg

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение yan » 19 авг 2016, 20:01

woodmack, возможно действительно мало света. Я пока диоды ждал, тоже с лентой экспериментировал, но толку от неё не заметил. Попробуйте низко опустить, прямо в упор одну лампу и сравните через некоторое время с другими

woodmack
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 06:29

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение woodmack » 19 авг 2016, 20:22

yan писал(а):woodmack, возможно действительно мало света. Я пока диоды ждал, тоже с лентой экспериментировал, но толку от неё не заметил. Попробуйте низко опустить, прямо в упор одну лампу и сравните через некоторое время с другими
Так сегодня и сделал . зрядил немного новых касет . и те лампы где ленты , опустил впритык .

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение yan » 19 авг 2016, 20:28

на нижнем снимке ближняя лампа белая полностью, или так кажется?

woodmack
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 06:29

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение woodmack » 19 авг 2016, 21:05

yan писал(а):на нижнем снимке ближняя лампа белая полностью, или так кажется?
Вложения
yBeKnVTLk80.jpg

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Sergey.Ivanov » 20 авг 2016, 06:08

woodmack писал(а):
Sergey.Ivanov писал(а):Вот посмотрел внимательно на ваши растения и видно как ровно они клонятся в сторону света по направлению лучей. У вас 100% проблема с мощностью ламп. Опускайте их в упор.
Вы прям капитан очевидность . внимательно посмотрел и увидел что клоняться ...это и так понятно . тут вопрос в другом стоит . А если ты не знаешь сути дела , то применять фраерские выражения по типу * чувака просто кинули и всё * не стоит . Потому что светом занимаеться компания брата , а кинули похоже тебя,в детстве ... извини не сдержался :ne_ne_ne:
И если ты дофига электрик , это хорошо , но пиши пожалуйста суть до дела . прилагай фото . и толкуй на практике.
Вы слишком грубы и не воспитаны в общении. Вам дали совет, что вас обманули и судя по последним фоткам со светодиодными лентами ошибки уже точно быть не может. Вы может малокомпетенты в вопросах освещения и этим пользуется ваш брат. А с учетом вашей манеры общатся с людьми которые вам помогают причем бесплатно, думаю мотивы его понятны. Я понимаю, что писать вам это бесполезно, не поймете. Но для остальных напишу:
Светодиодные ленты имеют токоограничивающие резисторы, я об этом вам сразу написал. Никто в здравом уме сегодня фитолампы из светодиодных лент не делает. Ну кроме кидал китайцев.

Хотите самодельную лампу - берите светодиоды на 3W. они оптимальны по цене. Запитывайте их током не менее 700-1000 мА.

Насчет глаз и света. Я не случайно вам написал на другом форуме, что яркость фоновая от лампочки накаливания и яркость освещения в вашем боксе при съемке фотоаппаратом не может быть одинаковой при нормальном-достаточном освещении. Ваша фотка, где видно растения и видна стена должна была выглядеть как растения и полная темнота справа. Это четкий зрительный показатель и свет в красной зоне камера телефона еще больше усиливает, чем просто белый.
Уровень вашего освещения - это простой ночник или иначе это называется декоративное освещение. Именно из этой сферы и взяты ваши так называемые фитосветильники.

Еще в кадр попала маркировка так называемого драйвера светодиодов. Так вот запимните 12V 5А это не драйвер светодиода. Это тупой блок питания, который ушлые менеджеры втюхивают для любителей светодиодных лент. Дело в том, что диод питается током, а не напряжением. Он ограничивает ток. Но фокус в том, что в светодиодных лентах ставят резистор. Он при перегреве начинает стабилизировать подающийся на леды ток, но при этом сам является серьезным потребителем. Светодиоды подключаются последовательно. Чем больше их в ряд тем выше должно быть выходное напряжение.

К примеру при падении напряжения 3в на одном светодиоде и потреблении в 700мА и необходимости подключить например 20 светодиодов - параметры драйвера должны быть такими:
60 Вольт ток 700 мА.

Всё на чем написано 12 вольт как правило не драйвер а блок питания!
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Cалат. Сопли. Свет.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 авг 2016, 08:06

Woodmack, предупреждаю - аккуратнее с выражениями ! :ni_zia:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить