Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 28 июл 2016, 02:18

Я занялся гидропоникой совсем недавно, с легкой руки ребенка. Типа давай что нибудь посадим перед домом (город но есть огороженный участок - есть где развернуться). Но лето в Питере в этом году не лето, а одно календарное название, но интерес появился и стал рыться в нете. Конечно все м знаем гидропонику, штука известная и по фантастике, и вообще по жизни (лук все проращивали, а самые пытливые умы еще и вопросами задавались - "Как это без земли"). Но никогда не думал как и что, а оказалось очень просто (технически), особенно глубоководная культура, да и переодическое затопление тоже с современными недорогими китайскими прибамбасми (таймерами, компрессорами, аэраторами, помпами, pH и прочими TDS метрами) - прикольное и познавательное.

Это преамбула, а вопросы действительно важные. Пересмотрел все что только можно, ответ наверное там был, но каша за месяц сидения в нете и полное забитие на работу не дает найти правильные ответы.

1. Какая все таки конвертация EC-PPM верная? 500 - 640 - 700? Просто, например hydrobuddy дает раскладку по частям (ppm), а результирует в ЕС. Почему вообще PPM разный? Что значит европейская или какая то еще система? Это вроде прямая зависимость - раствори 1 гр. солей - будет проводимость в 1.3 mS (это например! я как и говорил до конца не въехал). Или я что-то не так понимаю? Я для теста взял 1 грамм соли (обычной поваренной) и размещал в 1 л. воды. PPM стал показывать 1070 (изначальный был 67, плюс конечно вес литра зависит от температуры [кажется при 7 гр С будет 1 к.г.] и т.д.) Но тем не менее вполне правильно получается около 1000. Если свериться с книжкой Чеснокова, то у него прямым текстом идет: хорошо растет при концентрации 1.6 - 2.0 грамма солей на литр (и даже картинки с огурцами). ОК! У меня одна установка (на самом деле их 3, 4 или даже 5-ть, уже не сосчитать) на 10 литров, но заморачиваться с приготовлением раствора каждый раз сложно, особенно если как я не давать передышку зеленым друзьям в плане экспериментов и постоянно все портить (пошел на день города, нечаянно купил рассаду огурцов, вроде очень хорошо отмыл и в марганцовке помариновал, но все равно занес заразу, еле вылечил - раствор конечно на помойку, сейчас они, ростишки, самые передовые, на каждом по 5 микроогурчику, может что и вырастет В другой раз попробовал стимулятор роста - тоже неудачно, опять на помойку). Так вот есть 10 литров раствора (точнее емкость), я посчитал в калькуляторе, на МикроМиксе от августа + Кальций + Магний и т.д. сошлось все буквально в копеечку (сразу еще подвопрос, а чем заменить сульфат калия? Штука хороша, но растворить - анрил! Или как еще добавить серу? Лучше не электролитом, дети по дому бродят и откровенную кислоту в жидком виде не хочется иметь.), но делать разовый раствор - не хочу (запарно, медленно и т.д.). Я сделал так - рассчитал на 20 литров. разболтал все в бутылке из под молока (она прозрачная, дешевая т.к. тара, и удобно все сливать в широкое горлышко) там получился раствор в 20-ной концентрации (ничего никуда не выпало, ну и Ок). PPM этой жуткой смеси получился не высокий - 850 кажется (не путать с этой бутылкой!!!) тут как и положено наверное 850*20 - что-то запредельное. Потом я налил в бак воды (совершенно отстойной, точнее отстоенной) и не очень то заботился о реальном объеме (9.5 литра или 10.5) и решил так - раз умный человек говорит, что первоначальная концентрация должна быть 25% от нормы то я булькал туда концентрата пока PPM не стал 850*0,25 = 212,5 (конечно получилось не точно, где то 215). Через неделю (само собой не выдержал) и булькнул еще до 500 ppm, а потом все слил залил воды и таким же Макаром довел ppm до 1000 (т.е. 1 гр. на литр), что не больше, а даже меньше рекомендаций Чеснокова.

Результирующий вопрос! Мне кажется я делаю все правильно, но всегда все говорят граммы на готовый раствор. Что я не так делаю? Как правильно?

P.S. Не удалось разбить на вопросы, как то все одним текстом пошло.

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Yusif » 28 июл 2016, 10:53

Действительно КАША.
Вам лучше книги писать.
Не переживайте, потихоньку все рассосется и упорядочится, это со всеми так происходит.

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 28 июл 2016, 14:34

Тем не менее, вопрос остается :) Попробую описать понятнее (у меня в голове все вроде понятно, но писать не умею, на форумах и в соц. сетях поэтому не сижу, я их делаю :) )

Вопрос в следующем: у меня получился раствор, как я и писал 850-1000 ppm (почему то по расчету 850, по TDS 1000), а должен быть 1190 (не все сложилось). Как правильно его использовать: оставить как есть или все таки по таблице из этой темы (http://gidroponika.com/content/view/645 ... z4Fed0y1bO) довести до PPM для огурцов - 1100-1750? Или будет перевес чего то по этой таблице (http://gidroponika.com/content/view/438 ... z4Fed0y1bO)? Как правильнее?

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 28 июл 2016, 15:06

И все таки! Если растворить 700 мг. соли в 1 литре (условно дистиллированной и деионизированной) воды. То какие показатели получатся?
• EC 1 - ppm 700?
• ppm 640?
• ppm 500?

Vladimir.Glebov
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:49

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Vladimir.Glebov » 28 июл 2016, 20:48

Не надо заморачиваться с ЕС и ppm, их перевода :-):
Один вот здесь заморачивался и ему заморачивали :-) , и погубил хорошее дело + на бабки пролетел.
http://gidroponika.com/forums/topic3202-60.html
Считайте растворы, что маточные, что готовые, как считают в гидропонике в г/л, или если знакомы с химией, то в молях.
В граммах легче работать с маточными и точней. В молях показатель, если Вы меняете раствор от фаз вегетации, поможет узнать что вы накапливаете в плодах (сахар, жирные кислоты, аскорбинку). Проводимость или ppm это все одно свойство раствора и приблизительно отражает количество солей и то при одинаковой кислотности и темпере. Эти показания (они разнятся и сильно от моделей приборов, у меня их 4 и не одно не совпадает :-) ) нужны просто для сравнения готового раствора и дренажного, т.е что добавлять в бак (воду или маточный раствор и сколько).
Кстати у сульфата калия хорошая растворимость, может Вы спутали с сульфатом кальция?

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 28 июл 2016, 22:10

Спасибо за ответ по теме! :)

Просто этот перевод интересен в плане калькулятора

Про растворимость. А вроде ужасная... Но все таки в горячей воде (9 гр. на 200 мл. примерно) горячей - горячо для руки (ожоговая вроде от 60 гр. т.е. не более). Долго болтал, потом на ночь оставил, потом еще поболтал - осадок остался но я с него слил. Это какой то новгородский хим. комбинат. А для кальция я ее селитру использую.

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 28 июл 2016, 22:32

Ок. У в той теме я нашел Ваш ответ: "С раствором у Вас все в порядке. Главное, чтобы на 1 литр в сумме солей было 0,2-0,23%, т.е от 2 до 2,3 граммов. Это оптимальная концентрация для клубники (земляники) всех сортов. Приготовив раствор любым прибором измеряете ppm или ЭДС (что удобно Вам). Вот эти показания будут для Вас контрольной цифрой." Я так понял, что мешать концентрат это правильная практика. А почему тут (http://gidroponika.com/content/view/59/ ... z4Fed0y1bO) указано для клубники - 1260-1540, а у Вас больше. Вот тут я и топчусь! Вы имеете ввиду что получится раствор 2000-2300 ppm? Вот почему я бьюсь с конвертацией, понять все соотношения.

Vladimir.Glebov
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:49

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Vladimir.Glebov » 29 июл 2016, 00:48

Если тот кто это оформил, взял составы по показателям макро и микроэлементов для каждого вида растения, затем подобрал и просчитал по солям, (т.е. составил рецепты растворов для каждого вида), развел в дистилляте и замерил :-) потом составил бы таблицу, я бы обязательно спросил "а на хрена это" :-): Ведь все рецепты составов от Японии до Аризоны идут в мг/л или в граммах на 100 литров. И ни кто не составляет растворы, ориентируясь на ppm :-) А предельные концентрации готовых составов для видов растений в науке и практике всегда считают в ммоль/л и в мг/л.
Весь "сыр бор" в инете пошел от распространителей этих ppm-метров :-) а остальные пошли в ногу, стараясь не отстать :-(
Еще раз, этот экспресс анализ, с помощью этих измерителей, нужен лишь для контроля за сдвигом концентрации солей в готовом питательном растворе. И он помогает, скажем в большем производстве, когда готовят питательные растворы в потоке, путем добавления пропорционального концентрированного раствора, но не для складывания ppm из них :-)
Вот в Аризоне
https://www.youtube.com/watch?v=yqJcPhJZM8U

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Sergey.Ivanov » 29 июл 2016, 01:51

say писал(а):Ок. У в той теме я нашел Ваш ответ: "С раствором у Вас все в порядке. Главное, чтобы на 1 литр в сумме солей было 0,2-0,23%, т.е от 2 до 2,3 граммов. Это оптимальная концентрация для клубники (земляники) всех сортов. Приготовив раствор любым прибором измеряете ppm или ЭДС (что удобно Вам). Вот эти показания будут для Вас контрольной цифрой." Я так понял, что мешать концентрат это правильная практика. А почему тут (http://gidroponika.com/content/view/59/ ... z4Fed0y1bO) указано для клубники - 1260-1540, а у Вас больше. Вот тут я и топчусь! Вы имеете ввиду что получится раствор 2000-2300 ppm? Вот почему я бьюсь с конвертацией, понять все соотношения.
Для простоты понимания.
ppm в описаниях рецептов - это физические граммы на 1 литр веществ которых вы насыпали / 1000. По сути контрольная величина, чтобы не ошибиться на порядок с расчетами.

ppm - в индикации приборов - это попытка разработчиков прибора дать домохозяйке понять, сколько соли (обычно поваренной) находится в её супе например. Вычисляется на основе электропроводности.

Электропроводность разных солей - разная. Вычислить, сколько солей (если их несколько) в граммах не может ни один прибор работающий на основе определения электропроводности.

ЕС - это электропроводность жидкости при 25 градусах.

Большинство современных приборов имеет термокомпинсацию, но она не может быть точной поскольку разные соли имеют разную функцию зависимости температуры раствора и электропроводности. Потому лучше замерять именно при 25 градусах.

В большинстве схем выращивания подразумевается использование EC-метра для контроля и управления концентрацией раствора. Это значит, что не важно сколько солей в граммах. Главное, чтобы их соотношения между собой были подходящими для конкретной культуры.
Например NPK 100:25:100 и NPK 200:50:200 - это один и тот-же раствор, но с разным значением EC.

Контролировать EC с помощью TDS метра для растворов с низкой концентрацией не сложно, достаточно выяснить его шкалу:
1. Измеряем ppm воды
2. Берем 5 грамм поваренной соли экстра и растворяем в 10 литрах воды
3. Измеряем ppm полученной жидкости и отнимаем от него ppm воды (см п.1) Это значение будет равно ЕС=1
4. Любые измерения делим на значение полученное в п.3 - это и будет реальное значение в ЕС из рецептов.
Не плохо еще:
* проверить линейность шкалы прибора (проверить растворы 2, 7, 10 грамм поваренной соли экстра на 10 литров воды)
* откалибровать до ровного значения например при EC=1, что-бы было 500 ppm, легче будет считать
* Купить нормальный EC метр, как правило такие приборы могут замерить крутые концентраты EC=10-20, что обычным ppm-TDS метром практически не реально сделать. Так можно измерять маточные концентраты.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 29 июл 2016, 09:42

Вот нашел ответ на свой вопрос! Правильно ли это?

Может кому то тоже пригодится:

1. Замеряете воду ppm
2. Наливаете 10 литров воды
3. Насыпаете 5 грамм соли экстра и перемешиваете.
4. отнимаете от полученных ppm значение исходной воды
Это будет. Вот сколько ваш прибор покажет, это и будет ЕС=1

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Sergey.Ivanov » 29 июл 2016, 10:31

say писал(а):Вот нашел ответ на свой вопрос! Правильно ли это?

Может кому то тоже пригодится:

1. Замеряете воду ppm
2. Наливаете 10 литров воды
3. Насыпаете 5 грамм соли экстра и перемешиваете.
4. отнимаете от полученных ppm значение исходной воды
Это будет. Вот сколько ваш прибор покажет, это и будет ЕС=1
Ну это я и написал. И выше тоже самое только более развернуто.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Yusif » 29 июл 2016, 11:20

say дорогой из всего вышее сказанного запомните только это а лучше
Vladimir.Glebov писал(а): Еще раз, этот экспресс анализ, с помощью этих измерителей, нужен лишь для контроля за сдвигом концентрации солей в готовом питательном растворе. И он помогает, скажем в большем производстве, когда готовят питательные растворы в потоке, путем добавления пропорционального концентрированного раствора, но не для складывания ppm из них :-)
а лучше в рамочку и на стеночку :-)
Набравшись опыта поймете сколько кто потребляет, главное до 5000 г/л не доводите.
Мой вам совет сосредоточтесь на более важных моментах, Температуре, Освещении, Влажности, Кислотности, Субстрате. Держу пари Вы используете поролон в качестве субстрата :-) .

Vladimir.Glebov
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:49

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение Vladimir.Glebov » 29 июл 2016, 12:23

Да уж, накрутили :-):
Понятно. что самая тяжелая операция это вырвать зуб, так как привыкли все делать через задницу :-)
И вообще на фуй международную систему единиц, туда же науку с практикой :ura:

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 29 июл 2016, 12:27

Отлично! Как раз то что искал! Собственно все подтверждает мой эксперимент до которого дошел сам (см. самое первое сообщение). Свой ответ выложил до того как прочитал ответ от Сергея. Спасибо!

say
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 03:34

Избитый но непонятый до конца вопрос - ec/ppm && g/l

Сообщение say » 29 июл 2016, 12:43

Нет. Пари проиграли :)
Керамзит (правда подержал его всего ночь в электролите, видать по конца не окислился и понемногу ПыХы ползет вверх). Также вермикулит, на нем кстати прорастил клубнику но что то со всхожестью пропустил и теперь там лес мелочи к которой даже дотрагиваться страшно не говоря уже про рассаживание. Перец посадил рядом на мхе и минвате (мох - лучше, но он гразный и думаю тухнуть будет). Кстати все пока по методу ГВК только что пришли распылители с али, если получится их протолкнуть насосом омывателя - сделаю аэро, если нет - пока отложу, Все подоконники заняты, диодная лампа только что пришла, надо монтировать. Бедная работа, заброшена, покинута.... блин :)

Кстати как уже говорил - свет только из окна. В кладовке собрал полку на 2-х люминесцентных по 36 ватт - фигня. Пока для баловства не могу себе позволить ДНАТ по 18 часов. 400Вт х 18 = 7200 Вт * 30 дней = 216 КВт в месяц ну нафиг!

Начитался насмотрелся про хорошие ЛЕДы вроде все должно быть гуд. Таких нужно 3-и по 36 Вт - 100 Вт (там получается что каждый заявленный 3-х ватный на самом деле 2.6-2.8) короче в четыре раза меньше.

Заказал датчики для Ардуины (и температура и влажность и т.д.) - он и будет следить :) А так просто копец - все померяй, все откорректируй - жуть!

Ответить