Снеговая нагрузка

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Романыч
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:45

Снеговая нагрузка

Сообщение Романыч » 31 май 2016, 23:57

Тема для новичков? Мне сюда))
Кто нить может объяснить как выдерживают снег крупные сплошные тепличные комплексы с двускатными крышами, идущими гармошкой?
Как я понимаю снег должен скапливаться на стыке скатов и рано или поздно должен превысить критический вес.

olegnikolaev
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:51

Снеговая нагрузка

Сообщение olegnikolaev » 01 июн 2016, 06:21

Романыч писал(а):Тема для новичков? Мне сюда))
идущими гармошкой?
Это как? буквой "M"
никогда не видел такие конструкции....

Bosozoku
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:19

Снеговая нагрузка

Сообщение Bosozoku » 01 июн 2016, 09:37

Данные комплексы скорее всего учитывают подобные перегрузки с лихвой тем же самым поверхостным распределением нагрузки, наклоном материала крыши, установкой "на сток" из этого затыка, температурой внутри помещения.
Хотя мне ,как новому человеку, многие моменты не открыты. Просто мнение)

Романыч
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:45

Снеговая нагрузка

Сообщение Романыч » 04 июн 2016, 01:55

olegnikolaev писал(а):
Романыч писал(а):Тема для новичков? Мне сюда))
идущими гармошкой?
Это как? буквой "M"
никогда не видел такие конструкции....
Ну да - можно сказать и буквой М.
Навалом фото и видео в инете.
Изображение
https://www.google.com.ua/search?q=%D1% ... Rzd3zpM%3A

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Снеговая нагрузка

Сообщение yan » 05 июн 2016, 14:38

"НЕДОСТАТКИ

Главным минусом многопролётных теплиц является накопление больших объемов снега на крыше скапливание снега на крыше между соединенными скатами. Порой это может приводить к обрушению крыши. Соответственно, такие теплицы практически не возводят в районах со снежной зимой."

http://playpolik.ru/article/mnogoprolet ... e-i-teplye

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Снеговая нагрузка

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июн 2016, 17:40

В регионах с большой снеговой нагрузкой скорее всего делают теплицы на дугообразной основе.
Или, вероятно, не делают вообще.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Александр Посошенко
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:05

Снеговая нагрузка

Сообщение Александр Посошенко » 05 июн 2016, 20:17

Для этого трубы отопления установлены у самой кровли, когда много снега, да и когда он затеняет растения в теплице, включают насос который гоняет горячую воду по верхнему контуру, снег тает и талая вода стекает.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Снеговая нагрузка

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июн 2016, 20:56

Ну, такой вариант скорее всего используется далеко не везде.
Вероятно, это чисто для снежных регионов.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Снеговая нагрузка

Сообщение yan » 05 июн 2016, 20:57

неподалёку от Екатеринбурга есть такая теплица https://vk.com/photo-59476092_406399964

http://www.zdorovomoloko.ru/about/85.html

http://aoteplichnoe.ru/33/

зимы у нас оченна даже снежные )))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Снеговая нагрузка

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 июн 2016, 21:16

Ну, это еще достаточно стандартно ... я думал значительно серьезнее ...
Вообще, в большинстве вполне достаточно обычного нижнего отопления - нагретый воздух поднимается в достаточной мере способствует поддержанию стекла (поликарбоната) в бесснежном состоянии.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Александр Посошенко
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:05

Снеговая нагрузка

Сообщение Александр Посошенко » 05 июн 2016, 22:47

Да даже у нас на Кубани бывают такие снега (вот в феврале два года назад в районе 14 человек замерзло), что очень нужен верхний контур обогрева. У меня в домашней теплице его нет и даже когда снег вручную сгребаешь оставшийся долго тает даже когда вовсю кочегаришь отопление.
Вложения
Верхний контур отопления.jpg

Романыч
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:45

Снеговая нагрузка

Сообщение Романыч » 06 июн 2016, 16:24

Всем спасибо за помощь в решении логической загадки)))

В том то и дело что речь гармошках в средней полосе - Белгород, Липецк- поэтому и заинтересовался.
Скорее всего единственное предложенное логичное решение и есть верное - верхний подогрев стыков скатов.

Оккам рулит)))

Романыч
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:45

Снеговая нагрузка

Сообщение Романыч » 06 июн 2016, 16:29

Александр Посошенко писал(а):Да даже у нас на Кубани бывают такие снега (вот в феврале два года назад в районе 14 человек замерзло), что очень нужен верхний контур обогрева. У меня в домашней теплице его нет и даже когда снег вручную сгребаешь оставшийся долго тает даже когда вовсю кочегаришь отопление.
Какой у Вас угол наклона скатов?
Вообще не скатывается снег или частично или речь о налипающем?
Когда буите строить следующую (чего желаю! :) ) - опять двускатную или арочную?

Александр Посошенко
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:05

Снеговая нагрузка

Сообщение Александр Посошенко » 06 июн 2016, 18:58

Угол наклона ? Высота по коньку 3,8 м, боковые столбы 2,2 м, ширина 8 м. Это у меня зимняя теплица, двойная пленка, а январь -февраль, когда выращиваю рассаду еще и третий слой для утепления делаю, газа нет, уголь 9 тыс. руб за 1 т. вот и экономлю. Снег когда мороз небольшой сам сходит, а при большом морозе примерзает, а когда чуть теплеет прям слетает с теплицы..
Вот по такой схеме же сделал недавно весеннюю теплицу, но зимой не топлю пленка многолетняя, приходится подпорки когда снег большой ставить, так даже не счищаю выдержала этой зимой 50 см. снега без проблем....Арочные несомненно лучше, но их нужно делать из металла, а это гораздо дороже, моя зимняя из дерева сделана, уже более 10 лет стоит, пару реек только заменил, видимо это из за того что я каждый год серные шашки сжигаю, не только грибки овощных болячек уничтожает, но и деревянные конструкции сохраняет от гниения....

559
560

Романыч
Интересующийся
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 май 2016, 23:45

Снеговая нагрузка

Сообщение Романыч » 06 июн 2016, 20:43

Александр Посошенко писал(а):Угол наклона ? Высота по коньку 3,8 м, боковые столбы 2,2 м, ширина 8 м. Это у меня зимняя теплица, двойная пленка, а январь -февраль, когда выращиваю рассаду еще и третий слой для утепления делаю, газа нет, уголь 9 тыс. руб за 1 т. вот и экономлю. Снег когда мороз небольшой сам сходит, а при большом морозе примерзает, а когда чуть теплеет прям слетает с теплицы..
Вот по такой схеме же сделал недавно весеннюю теплицу, но зимой не топлю пленка многолетняя, приходится подпорки когда снег большой ставить, так даже не счищаю выдержала этой зимой 50 см. снега без проблем....Арочные несомненно лучше, но их нужно делать из металла, а это гораздо дороже, моя зимняя из дерева сделана, уже более 10 лет стоит, пару реек только заменил, видимо это из за того что я каждый год серные шашки сжигаю, не только грибки овощных болячек уничтожает, но и деревянные конструкции сохраняет от гниения....

559
560
Разница края и конька 1,6 в соотношении со стороной ската 4 помноженное на угол гипотенузы прямого угла 45 град = 18 град.
Маловат угол - потому и не скатывается. Рекомендуют обычно 30, менее 25 не читал рекомендаций.
Зато дешевле и меньший объем отапливать))

А Вы пленку слои оба снаружи или один снаружи, а один внутри кладете?

Ответить