Проблема при выращивании томатов.

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Ответить
Vladimir.Korshunov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:45

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение Vladimir.Korshunov » 26 май 2016, 10:23

Добрый день.
Дисклеймер:
"Это мой первый опыт выращивания чего либо на гидропонике поэтому убедительная просьба: за глупые вопросы сильно не пинать"
Итак первая попытка что-то вырастить похоже с треском проваливается однако очень хотелось бы точно выяснить почему.
Начало было довольно многообещающим семена томатов обработанные в ультразвуковой ванне вылезли все как один и довольно уверенно поперли вверх. По достижении 2-3-х новых листочков саженцы переехали из ящика в основную установку. При этом все они были вполне здоровы. В установке используется удобрение "ghe flora series" с пропорциями:
micro: 45
bloom: 30
gro: 15
на 30 литров раствора.
Однако мною была совершена роковая ошибка. (я смешал удобрения в маленькой ёмкости из-за чего кальций выпал в осадок) с таким раствором растения прожили где-то 3 недели. и как следствие начались проблемы. Листья начали скручиваться (и новые и старые) и засыхать (в основном старые). Судя по таблицам как раз так и сказывается нехватка кальция и избыток азота.
С тех пор раствор уже был сменен на новый в котором никакого осадка нет но симптомы остаются те-же.
А теперь собственно вопросы:
1. Данная болезнь уже неизлечима?
2. Возможно я что-то упускаю и скручивание и засыхание листьев это не только нехватка кальция?
фото установки и пораженной листвы прилагаю.
P.S. пардон за качество съёмки. Телефонная камера - такая телефонная.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение yan » 26 май 2016, 13:48

ph замеряли?

Vladimir.Korshunov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:45

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение Vladimir.Korshunov » 26 май 2016, 13:55

да - 5,7
ppm - 800 (хотя ppm-метр довольно странный, но такое-же значение он показывал и на новом растворе)
сейчас раствору неделя (подливал воду)

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение yan » 26 май 2016, 14:04

Vladimir.Korshunov писал(а):да - 5,7
ppm - 800 (хотя ppm-метр довольно странный, но такое-же значение он показывал и на новом растворе)
сейчас раствору неделя (подливал воду)
5.7 у отработанного неделю? Сравните ph нового раствора с тем, когда он поработает и как быстро изменяется.

У меня с перцами и Flora Series была точно такая же проблема. Только листья скручивались вверх и хлороз как на ваших фото. А салат вообще весь сдох в итоге за несколько часов.

Тоже думал как в том анекдоте про мужика и жену, которая ему изменяет и недостаток кальция в организме потому что рога не растут.

Причиной оказалось быстрое понижение ph у взрослеющих растений. Кальций оказался ни при чем

Vladimir.Korshunov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:45

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение Vladimir.Korshunov » 30 май 2016, 10:33

И снова добрый день.
И опять что-странное. Вот уже вторую неделю PH раствора как у Head & Shoulders = 5.5. ни шага ни вправо ни влево.
только TDS вырос на 100 (с 850 до 950) но это как раз таки понятно. По стравнению с изначальным раствором ph упал на 0.3-0.4 пункта что вроде бы как и норма. Однако помидорки все равно болеют. :*(

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение yan » 31 май 2016, 08:08

а общее кол-во раствора убывает и как быстро?

Проверьте корни: они должны быть белыми, толстыми и без слизи.

На мой взгляд есть смысл заменить флору и TDS великоват для таких небольших растений

Gordian knot
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:44

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение Gordian knot » 31 май 2016, 22:58

Голодают томаты, хотябы 1200-1300(это если в ррм-х), либо 2.5-2.6 ms, дайте им.

Vladimir.Korshunov
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 май 2016, 09:45

Проблема при выращивании томатов.

Сообщение Vladimir.Korshunov » 02 июн 2016, 14:05

yan писал(а):а общее кол-во раствора убывает и как быстро?
Проверьте корни: они должны быть белыми, толстыми и без слизи.
На мой взгляд есть смысл заменить флору и TDS великоват для таких небольших растений
Раствор убывает, и не так чтоб медленно ( примерно по 0.5 литра в день)
А насчет заменить флору - согласен.
Читал на каком-то из форумов, что не под томаты её затачивали... :(
Gordian knot писал(а):Голодают томаты, хотябы 1200-1300(это если в ррм-х), либо 2.5-2.6 ms, дайте им.
с одной стороны - да. Но изначальный раствор так и содержал примерно 900 ppm и делался точно по табличке FloraSeries. Так что я тут скорее на неточность ppm-метра грешу. Ибо он как известно величина полученная из проводимости раствора домноженная на коэффициент. А он у каждого китайца (который производит ppm-метры) свой.
С другой стороны если докормить до 1200 думаю хуже им не будет..

Ответить