Не растут на аэро огурцы. Почему?

Если не можете определиться с разделом, пишите сюда
Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 18 май 2016, 14:00

Вечером 7 мая из ДВЦ пересадил огурцы, дыни и томаты под форсунки в аэро. Больше недели цветут, а дальше 30мм огурцы не вырастают. В чем проблема?
Фото сделаны три назад. Вчера одна из огуречных лиан уперлась в потолок, а плоды не развиваются. Партенокарпик.
Вложения
корни огурцов0M.jpg
Огуречные лианы0М.jpg
Огуречная установка0М.jpg
Огурец0m.jpg

yan
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:01

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение yan » 18 май 2016, 20:02

а удобрения какие и почему из DWC на аэро перешли?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2016, 20:11

Савецкий Инженегр писал(а):... Больше недели цветут, а дальше 30мм огурцы не вырастают. В чем проблема?
Фото сделаны три назад. Вчера одна из огуречных лиан уперлась в потолок, а плоды не развиваются. Партенокарпик.
Видимо проблема в отсутствии опыления.
А отсутствие опыления - вероятно, от недостатка освещения (это проблема многих гибридов, имеющих частичную партенокарпию) ..... хотя женские зеленцы есть - но опыление не происходит.
Какой сорт (гибрид) ?

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 18 май 2016, 22:09

yan писал(а):а удобрения какие и почему из DWC на аэро перешли?
Агрикола-5 с добавлением микроэлементов. 1.8 мс.
На ДВЦ выгонялась корнивуха. В пластмассовом тазу 34*34 см сидело 25 растих.
Аэро менее энергоемко чем ДВЦ.
Последний раз редактировалось Савецкий Инженегр 18 май 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 18 май 2016, 22:18

Дмитрий Денисов писал(а): Видимо проблема в отсутствии опыления.
А отсутствие опыления - вероятно, от недостатка освещения (это проблема многих гибридов, имеющих частичную партенокарпию) ..... хотя женские зеленцы есть - но опыление не происходит.
Какой сорт (гибрид) ? .
Гармонист Ф1.
Дополнительная подсветка красными светодиодами поможет? Есть лампа 18Вт - 10 красных и 2 синих светодиода.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 май 2016, 22:55

Савецкий Инженегр писал(а):Дополнительная подсветка красными светодиодами поможет? Есть лампа 18Вт - 10 красных и 2 синих светодиода.
Да фиг его знает - поможет или нет ...
Тут дело в том, что похоже на нехватку общей освещенности - а не конкретно красного ..... если бы был явный недостаток красного - тогда бы даже до цветения дело могло не дойти ..... а в данном случае, цветение есть (т.е. красного по минимуму достаточно) - но нет опыления (а это, если исключить прочие факторы, относится к общей недостаточности освещения).
И в таком случае красные светодиоды скорее всего дадут не столько подсветку, сколько перегрев растения.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 04:05

Дмитрий Денисов писал(а): Да фиг его знает - поможет или нет ...
Тут дело в том, что похоже на нехватку общей освещенности - а не конкретно красного ..... если бы был явный недостаток красного - тогда бы даже до цветения дело могло не дойти ..... а в данном случае, цветение есть (т.е. красного по минимуму достаточно) - но нет опыления (а это, если исключить прочие факторы, относится к общей недостаточности освещения).
И в таком случае красные светодиоды скорее всего дадут не столько подсветку, сколько перегрев растения.
Раньше погода была солнечная, а несколько дней назад сменилась на пасмурную. С этого момента рост зеленцов и прекратился. На росте зеленой массы особо не сказалось. Растения стали меньше есть и пить.
Окно выходит на запад. Прямое солнце при хорошей погоде после 14 часов и до заката.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 май 2016, 08:46

Попробуйте просто подвесить к ним поближе (10-20 см) пару полутораметровых люминесцентных ламп TLD-58W/33 (или 36W/33, если длина установки не более 1 метра).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 13:19

Дмитрий Денисов писал(а):Попробуйте просто подвесить к ним поближе (10-20 см) пару полутораметровых люминесцентных ламп TLD-58W/33 (или 36W/33, если длина установки не более 1 метра).
Дело в том, что люминесцентные лампы во-первых надо покупать, а во-вторых их надо как то крепить.
Светодиодные есть в наличии, причем разные. От китайских мощностью:
12 Вт - 18 светодиодов, Е27;
18 Вт - 12 светодиодов, Е27;
40 Вт - 50 светодиодов, шнур:
100 Вт - 100 кристаллов на сборке с рассеивающей линзой, Е27;
До собственных изголений различной мощности и конструкций:
типа полноцветных фитосветодиодов совместно с красными. 15 штук в лампе. Из них 9 фито и 6 красных. 18 Вт. Лампа проверялась на ранней стадии томатов. Группа из 5 светодиодов подсвечивала 1 растение.
100 Вт лампа с 2 фитосборками и рассеивающими линзами. Сейчас стоит в палатке на рассаде.
И т.д..
Мощность фактическая, а не китайская. С имеющими в наличии лампами мороки гораздо меньше при установке, чем с энергосберегайками.
Вложения
100 Вт - 100 кристаллов на сборке с рассеивающей линзой,  Е27
100 Вт - 100 кристаллов на сборке с рассеивающей линзой, Е27
40 Вт - 50 светодиодов, шнур
40 Вт - 50 светодиодов, шнур

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Yusif » 19 май 2016, 17:05

Савецкий Инженегр писал(а):Вечером 7 мая из ДВЦ пересадил огурцы, дыни и томаты под форсунки в аэро. Больше недели цветут, а дальше 30мм огурцы не вырастают. В чем проблема?
Фото сделаны три назад. Вчера одна из огуречных лиан уперлась в потолок, а плоды не развиваются. Партенокарпик.
У меня то же самое у не опыленных, Вы как опыляете? Я кисточкой.

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 19 май 2016, 20:42

Yusif писал(а):У меня то же самое у не опыленных, Вы как опыляете? Я кисточкой.
У меня партенокарпик и я никак их не опыляю. Меня достает огурцам усы утром и вечером откусывать. Кроме того у меня до последнего времени отсутствовали растения с мужскими цветами. Вчера у меня стали зарождаться сомнения: а те два растения из 9, что я считаю дынями, не являются ли огурцами с мужскими цветами?
Проблема в том, что семена проращивались сразу в губке для мытья посуды. Огурцы высажены на несколько дней раньше дынь. А дынь было 4 сорта и к тому же Колхозница от двух разных фирм. То есть 5 разных вариантов - по цветам губки. Естественно, лучше всех стали развиваться те дыни, что были засунуты в одинаковую по цвету губку с огурцами. Закон подлости. Они же и были подсажены в ДВЦ к огурцам. Собирался отделять по внешним признакам, как в прошлом году: у дынь листья были более округлые и поменьше и корень несколько другой по сравнению с "Нежинскими". Сейчас растения отличий практически не имеют, за исключением того, что на двух имеются цветы похожие на мужские огурца. Правда, до вчерашнего дня я в цветах огурца разбирался, как кот в апельсинах!

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Bum » 23 май 2016, 21:19

А какая влажность у Вас там, при низкой вряд ли что будет расти.
Ну и насколько я помню, в составе Агриколы нет кальция.

ForTheWin
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 15:10

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение ForTheWin » 24 май 2016, 08:40

Тут вопрос как оно на агриколе вообще может расти ))

Аватара пользователя
Yusif
Зелёный друг
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 май 2015, 12:16

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Yusif » 24 май 2016, 08:47

Нет кальция, нет опыления, нет мужских цветков, хорошо еще что-то растет )))

Савецкий Инженегр
Интересующийся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2016, 11:59

Не растут на аэро огурцы. Почему?

Сообщение Савецкий Инженегр » 25 май 2016, 20:22

Bum писал(а):А какая влажность у Вас там, при низкой вряд ли что будет расти.
Ну и насколько я помню, в составе Агриколы нет кальция.
Влажность в норме - 70-85% в зависимости от времени суток.
А с кальцием действительно проблемка. В Агриколе он отсутствует, но я надеялся на воду. По накипи на посуде его более чем до фига. На кальций и ботан грешил. По его словам что то подобное у него раньше было. Но кальциевой селитры поблизости я не нашел, а Олег уже больше недели мне ее завозит.
ForTheWin писал(а):Тут вопрос как оно на агриколе вообще может расти ))
В прошлом году на агриколе прекрасно росли и томаты в периодике, а затем в ДВЦ, и огурцы в аэро. Правда там в обоих случаях вода была из скважин. Начальная концентрация солей в воде раза в 2 была выше. На томатах я активно использовал дождевую воду. Процентов на 30%.
Кроме агриколы на томатах применялись Биомастер, Витамикс и Микромикс, но лучше всего растворялась агрикола и если она имелась рядом в продаже, то и использовалась. На стадии рассады применялись дорогущие импортные удобрения. Раствор не менялся. Доливалась вода, а затем концентратом выставлялась необходимая концентрация солей и выравнивалось РН. Проблем не заметил. Олег заявлял что томатов не будет. Его учили в Тимирязевке, что при температуре ниже 12 помидоры не растут. А холодно было и постоянно шли дожди. Сидели до середины октября и даже при первых заморозках концы не отдали. :ya_hoo_oo:
Yusif писал(а):Нет кальция, нет опыления, нет мужских цветков, хорошо еще что-то растет )))
Ну сейчас появились и мужские цветки - на двух растениях, которые я считал дынями имеются и мужские, и женские цветы. Причем мужские появились раньше, а женские уже потом. Олег заявил, что по науке так и должно быть. Вообще то, как я уже писал, был посажен партенокарпик и еще пчелкой работать в мои планы не входило.
Зеленая масса растет замечательно - хоть ферму открывай. Днем уже свет включать приходится так как все окно листвою заросло. Однако, огурцов пока не наблюдаю. :-(

Ответить